Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Опора России. Кадастровая оценка. Опции · Вид
Мисовец
От: Wednesday, November 23, 2011 8:02:15 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
mir сообщал(а):
Что это: политика государства - не трогать население, дабы не создавать социальную напряженность, и одновременно "убить" производство? Это неверные коэффиценты в программе расчета КС? Или это ошибки оценщиков, выполнявших кадастровую оценку?

У меня такое мнение, т.к. я лично делал оценку земли в целях кадастровой оценки. Это отсутствие какой-либо политики в этой области, это поведение временщиков. А т.к. налог на землю остается на местах, то всем рулят местные власти. И тут есть у них понимание, что нищее российское население, впрочем, вполне себе довольное тем, что оно нищее, оно физически не сможет заплатить, если им оценить дорого. Притом, что во власти до сих пор находятся в регионах люди, воспитанные в СССР, у них и понимание есть внутреннее, что сколько у государства не воруй, а своего не вернешь, и что государство нам должно. Отношение к промке же иное. Промышленность она для власти чужая, т.к. с неё ничего сегодня не получить, т.к. она такая же нищая, как население. Это все понимают, и потому на промышленности отыгрываются. Это кажущееся противоречие: понимают, что нищая и хотят получить. Что она нищая, это я написал, а чиновники видят, что с неё никакого толку. А в любом населенном пункте земли под разваливающейся промкой много, т.е. это выглядит, как, ну, ниша для взимания дани... И эту дань взимают. И никого там РС не интересует.

Теперь, что с коммерческой. А с коммерческой всё просто: там просто достаточно высокая стоимость земли, высокая эффективность, именно оттуда идут деньги жуликам и ворам, ну, есть такая партия, ну и КПРФ, если она местные выборы выиграла не отстает, на самом деле. Т.е. там хотят высокую КС, но там и высокая РС и они примерно бьются.

Теперь по оценщикам. Оценщики в этом процессе никто. Они и были никто до принятия поправок в закон, а теперь теми более. Теперь СРО во главе всего безобразия, потому что без доброй воли СРО никакой отчет в целях кадастровой оценки никогда никакой проверки не пройдет, я и делал, я в этом уверен. Потому что никаких аналогов для всех ВРИ на рынке нет, их даже в городах нет, не говоря уже о селах. А для косвенных методов, там, выделения, распределения, капитализации ренты, тоже нет никаких данных. И вот СРО пропустит отчет такой, только если сильно захочет или если на ней надавят. Вот для меня только один вопрос во всей этой неразберихе остался: СРО будут только своим отчеты пропускать, или когда пойдет очередная компания, на СРО надавят. Вот жду.

А то, что кадастровая никогда не была собственно оценкой, а всегда была решением местных властей, ну, это видно всем, кто сравнивает КС и РС по тем сегментам, какие знает.
В начало
 
ЭтоНик
От: Wednesday, November 23, 2011 9:09:32 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Юридическая консультация, Участник

Зарегистрирован: 2/26/2008
Сообщений: 7,066
Местонахождение: Москва
Трудно отвечать на заданные вопросы. потому что они. по большей части, политические. Хорошо, что ВГ, как всегда, ответил.

Массового оспаривания не будет. Хотя подобие массового оспаривания было в Омске, когда сплотилась группа пользователей. наняла хороших адвокатов (хором оно дешевле) и подали сразу 300 исков.

Но по сути своей оспаривание не может быть массовым - это право каждого пользователя, а не обязанность. И воспользоваться этим правом или нет - решать каждому самостоятельно.

Картина везде разная. В зависимости от того, кто лоббирует интересы. В любом случае во главу угла ставится принцип - надо собирать налоги.

Всегда была против, когда об этом же начинали говорить те, кто проводит кадастровую или проверяет отчеты.

Оценщик не обязан решать экономические или иные проблемы государства. Он независим, поэтому ему должно быть все равно.

Социальной справедливости, по моему мнению, проще добиваться регулируя ставки налога для разных категорий. НО!
Никакие ставки не снивелируют безумно завышенных кадастровых стоимостей.
Поэтому в идеале система должна работать так:

1.Оценщики получают массовую рыночную стоимость для налогообложения, которая максимально возможно отражает состояние на рынке недвижимости и не отражает НИЧЬИХ хотелок.
2.СРО с тех же позиций проводит проверку.
3. Местная власть устанавливает ставки, исходя из необходимости социально-экономической защиты определенных групп населения.
4. Не согласные идут за оспариванием, доказывают свою правоту и получают результат, который становится базой для их налогообложения.

Почему это у нас не работает - догадайтесь сами или еще раз перечитайте ВГ. ОН и на своих лекциях про секреты кадастровой оценки рассказывает, основываясь на своем опыте.

Отсутствие информации для кадастровой оценки - бич, который пока нависает над оценщиком. Все те меры, которые предлагаются в ФЗ-135 не гарантируют ДОСТОВЕРНОСТИ и ДОСТАТОЧНОСТИ данных, которые будут размещаться в фонде.

Какой отсюда выход есть? Пока как раз то самое оспаривание, которое позволяет уточнить "дурную" КС, проведя индивидуальную оценку.

ПО я не трогаю - вопрос не мой, хотя вокруг ПО ходит много ужастиков про "черные ящики", которые выдают совершенно не попадающие в рынок результаты. Это к специалистам вопрос. Я его не считаю возможным обсуждать.

Про что еще не сказала? Про злую волю СРО?
Думаю, что нет никакой злой воли. Для того. чтобы успеть с экспертизой (положительной!) в установленные 30 дней, эксперту придется начинать работать вместе с оценщиком с самого первого этапа - когда предоставляется перечень объектов.

А то вон в Омске, проигнорировав ФСО№5, незастроенные ЗУ, для которых было не определено РИ, просто не оценили и все. Потому что провести для тысяч участков анализ НЭИ, как требуют ФСО - это
1. с ума сойти
2. Научно-фантастическое произведение. на котором будет основываться реальный налог - значение группы по РИ в формировании стоимости никто не будет отрицать.

Зачем спрашивается было такие ФСО принимать, которые выполнить невозможно.

нет невозможного, есть ненужное (Я)
В начало
 
Бебнева Анна
От: Wednesday, November 23, 2011 10:22:12 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Оценка для целей финансирования, Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 2,549
Местонахождение: Калининград
Мне интересно, почему в закон об оценочной деятельности вносятся изменения (прошли третье чтение) касающиеся формирования комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости в части исключения из числа членов этой комиссии представителей "саморегулируемой организации оценщиков, членами которой являются оценщики, осуществившие определение кадастровой стоимости".

Новости из ЖЖ:

В начало
 
Шогин В.
От: Wednesday, November 23, 2011 10:43:29 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
потому, что руководство сро после избрания живет своей жизнью (общается на верхах, делает предложения, отставиват СВОИ позиции), не советуясь с членами

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
ЭтоНик
От: Wednesday, November 23, 2011 6:45:23 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Юридическая консультация, Участник

Зарегистрирован: 2/26/2008
Сообщений: 7,066
Местонахождение: Москва
Аня, вопрос этот стоял давно. Организаций много, а по отчету будут члены 1-3 максимум. Что делать остальным - предлагали не давать им голоса. Тож дурацкая ситуация. Что там тогда делать.
Вот видимо и нашли решение - разрубили Гордиев узел.

Но я бы не стала так переживать. У комиссии по закону и вариантов-то нет. Голосовать можно только "за". ТОгда какой смысл в сидении кучи народу - позаседать?

Я думаю. что скоро все будет делаться в заявительном порядке и очередными изменениями комиссии за ненадобностью отменят.

нет невозможного, есть ненужное (Я)
В начало
 
Шогин В.
От: Wednesday, November 23, 2011 6:59:54 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
голосование "за" имеет варианты:
1. за принятие нового отчета
2. за отказ в принятии нового отчета
Улыбка

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005