Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Отраслевое соглашение в оценочной деятельности в Российской Федерации на 2012-2014 Опции · Вид
Профсоюз
От: Monday, December 26, 2011 5:11:36 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 2/2/2010
Сообщений: 7
Местонахождение: Москва
Уважаемые коллеги!
В канун новогоднего праздника мы имеем честь сообщить вам, что с 1 января 2012 года вступает в силу Отраслевое соглашение в оценочной деятельности в Российской Федерации на 2012-2014, заключенное на федеральном уровне.
Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Федеральная служба по труду и занятости (РОСТРУД) сообщает, что ОТРАСЛЕВОЕ СОГЛАШЕНИЕ В ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА 2012-2014 ГОДЫ зарегистрировано 26 декабря 2011 года. Регистрационный номер №187/12-14.
Соглашение

--
Всероссийский Профсоюз работников аудиторских, оценочных, экспертных и консалтинговых организаций
В начало
 
Шогин В.
От: Monday, December 26, 2011 5:57:04 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
После первых страниц.
без меня меня женили Улыбка
мне такие женитьбы не нравятся ни со стороны СРО, ни с чьей бы то ни было другой стороны.

Читаю дальше Заточка

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
игор
От: Monday, December 26, 2011 6:12:48 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
Пункт 3.3. КРУТО!!!!!
В начало
 
Геннадий
От: Monday, December 26, 2011 7:52:25 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/17/2006
Сообщений: 7,232
Местонахождение: Кашира

Все правы, но мне документ понравился, как только его начнут исполнять, конкурентов поубавится.

41 + 18 = 59% на зарплату при этом оценщику 100 рублей в час, круто.



Муза оценщиков ушла не пенсию 2016 г.
Тест из одного вопроса. Какие специалисты в РФ сдают экзамен, чтобы получить право продавать совесть?
Подсказка для тугодумов, это не оценщики.
В начало
 
Г.Айдар
От: Monday, December 26, 2011 8:03:21 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 5/18/2007
Сообщений: 615
Местонахождение: Уфа
А я не совсем понял Приложение №1 к Отраслевому соглашению, где в п. 3 указан Перечень исходных данных для определения минимального размера платы за оказание услуг по составлению отчета об оценке:
1) откуда взялась плановая отраслевая рентабельность - 19,6%?
2) Общая плановая выручка от оказания услуг - 8,225 млрд. руб. (!!!) - у нас общая выручка более чем 1 000 раз меньше.
и далее переходим к п. 4 Определение мин. размера платы за оказание услуг по составлению отчета, где (видимо на основе исходных данных по п. 3) рассчитана минимальная стоиомсть одного-человека часа в размере 3 339 рублей (!!!)
Для нашего региона на мой взгляд - это неподъемная цифра, так как получается, что отчет об оценке квартиры до 100 кв. м должна стоить 3 339 х 2,5 = 8 347,5 руб., а стоимость жилого дома с учетом земельного участка - 46 746 руб., а без учета стоимости земельного участка - 23 376 руб. (Непонятна такое разграничение с учетом стоимости ЗУ или без учета, например мы всегда считаем с учетом стоимости ЗУ, так как это методология оценки и логика оценки), а стоимость подготовки отчета об оценке ТС - легковые АТС - 3 339 х 3 = 10 017 руб.
С такими расценками мы не то, чтобы 8 млрд. руб. или 8 млн. руб. выручки не получим, а мы реально будем просто не работать - ВСЕ наши заказчики уйдут от нас, так как найдут себе кого подешевле.
В начало
 
Шогин В.
От: Monday, December 26, 2011 9:57:21 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
Осилил. Мне лично документ не понравился во всех его частях. Хотелось бы услышать подписантов о целях (без шелухи).
Не увидел экономики в проработке нормативов.
Приложение 2 - просто песня без опять-таки какой-либо экономики.
Завтра посмотрю на работе ТК и упомянутый в тексте закон, как на основания возникновения соглашения и распространения его на всех.

Боюсь, что раньше у нас были нерешенные проблемы в СРОшках, сейчас добавятся проблемы профсоюзные.
Как тяжко жить в эпоху перемен Викинг

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
игор
От: Tuesday, December 27, 2011 11:31:50 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
У Мао есть изречение, типа: "Когда дует ветер перемен, нет смысла ставить щит от ветра, надо строить ветряную мельницу".
В начало
 
Шогин В.
От: Tuesday, December 27, 2011 1:13:49 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
только что пробежался по тексту закона об объединениях работодателй. Пришел к выводу о том, что размещенный на сайте документ профсоюзов не создает для моей организауии никаких обязанностей

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
Медведев С
От: Tuesday, December 27, 2011 1:29:44 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/2/2007
Сообщений: 3,552
Местонахождение: Новосибирск
Хорошо, вообще, что один документ не отменяет всех других законов...

А то - выпустил какую-нибудь оферту, написал - кто не успеет письменно с доставкой отказаться до понедельника - все автоматически должны мне. И привет.
В начало
 
ЭтоНик
От: Tuesday, December 27, 2011 1:34:45 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Юридическая консультация, Участник

Зарегистрирован: 2/26/2008
Сообщений: 7,066
Местонахождение: Москва
Ну раз уж документ есть, то может, все-таки, поискать плюсы?Мыльные пузырики

нет невозможного, есть ненужное (Я)
В начало
 
Медведев С
От: Tuesday, December 27, 2011 1:36:52 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/2/2007
Сообщений: 3,552
Местонахождение: Новосибирск
ЭтоНик сообщал(а):
Ну раз уж документ есть, то может, все-таки, поискать плюсы?Мыльные пузырики

Будь здоров, товарищ! Улыбка
Уверен - их полно.
Я вообще, готов ожидать чего-то хорошего. Поверю просто на слово, тебе.
В начало
 
Шогин В.
От: Tuesday, December 27, 2011 2:18:50 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
не знаю, не вижу никаких. Хотя бы пояснили на форуме, для чего создавался документ.
По приложению 2: кто-ниб может пояснить, чем отличается оценка зу до 0,5 Га от такой же оценки от 1 до 5 га? Только тем, что у второго собственника вроде как денег должно быть больше? Т.е. трудоемкость здесь по всем параметрам надумана.
Кто иожет вторгаться в свободу предпринимательской деятельности, устанавливая кому сколько платть? Только рынок труда. Понятно, что в сферах госфинансирования можно влезать в тарифы или напрмиер, в монополисте, но чего к оценщикам пристали? Улыбка


Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
Ромашкин Алексей
От: Tuesday, December 27, 2011 2:27:05 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 10/13/2008
Сообщений: 438
Местонахождение: Казань
Если бы данный документ кого-нибудь к чему-нибудь обязывал, то мог бы помочь в борьбе с демпингом (в качестве минимальных тарифов на оплату услуг оценщика), а в целом - на мой взгляд просто имитация деятельности.Не понимаю



Пожалуйста, не лезьте в настройки - я счастлив по умолчанию!
В начало
 
МР
От: Tuesday, December 27, 2011 2:27:14 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 9/26/2006
Сообщений: 1,262
Местонахождение: Самара
ЭтоНик сообщал(а):
Ну раз уж документ есть, то может, все-таки, поискать плюсы?Мыльные пузырики


О, да! Я нашла плюсы!

В рамках настоящего Соглашения Работодатели берут на себя обязательства:

9.3.5. внедрять мероприятия по механизации работ, в том числе, предусматривающие облегчение труда женщин при перемещении тяжестей;

9.3.10. обеспечивать работников средствами индивидуальной защиты.
В начало
 
Ромашкин Алексей
От: Tuesday, December 27, 2011 2:29:13 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 10/13/2008
Сообщений: 438
Местонахождение: Казань
А где оценщики тяжести таскают???

Цитата:
обеспечивать работников средствами индивидуальной защиты.

На случай проверки СРО?Смех

Пожалуйста, не лезьте в настройки - я счастлив по умолчанию!
В начало
 
Медведев С
От: Tuesday, December 27, 2011 2:34:20 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/2/2007
Сообщений: 3,552
Местонахождение: Новосибирск
МР сообщал(а):
9.3.5. внедрять мероприятия по механизации работ, в том числе, предусматривающие облегчение труда женщин при перемещении тяжестей;

Ромашкин Алексей сообщал(а):
А где оценщики тяжести таскают???

Таскают, таскают! Улыбка
Я в апреле кирпичный завод осматривал. Мне выдали болотные сапоги (спасибо заказчику). На них грязи налипло по пуду.
Но ведь, опять таки(!), не попадаю - не женщина. Грусть
В начало
 
МР
От: Tuesday, December 27, 2011 2:42:13 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 9/26/2006
Сообщений: 1,262
Местонахождение: Самара
Плюсов реально много.Круто Например, мы можем не опасаться наплыва в оценку гастарбайтеров, а оценщики до 35 лет смогут, наконец, закончить школу или ПТУ!

В рамках настоящего Соглашения Работодатели берут на себя обязательства:

5.3.1. способствовать эффективному управлению процессами трудовой миграции, регулированию внешней трудовой миграции, приему иностранных Работников с учетом реальных потребностей и возможностей субъектов Российской Федерации по приему и обустройству иммигрантов;

10.4.1. предоставлять льготы молодым Работникам для обучения в высших и средних образовательных учреждениях всех уровней профессионального образования в соответствии с действующим законодательством и коллективным договором организации.
В начало
 
Kornilov
От: Tuesday, December 27, 2011 3:09:59 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 2/24/2009
Сообщений: 2,160
Местонахождение: Дубна
МР сообщал(а):
Плюсов реально много.Круто Например, мы можем не опасаться наплыва в оценку гастарбайтеров, а оценщики до 35 лет смогут, наконец, закончить школу или ПТУ!

10.4.1. предоставлять льготы молодым Работникам для обучения в высших и средних образовательных учреждениях всех уровней профессионального образования в соответствии с действующим законодательством и коллективным договором организации.

Скажу серьезно (наверное, не с той ноги встал): моя молодая сотрудница после высшего и оценочного образования закончила еще курсы сметчиков и, внимание!, курсы по программе "мастер отделочных работ". Понятно, что отчеты по заливам сверху в судах проходят (тьфу!-тьфу) без претензий по формальным признакам.
В начало
 
МР
От: Tuesday, December 27, 2011 3:37:38 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 9/26/2006
Сообщений: 1,262
Местонахождение: Самара
У меня вопрос возник, серьезный. Может быть ответят те, кто в теме.

Вот п. 5.3.Методики (прил.1 к Отраслевому соглашению). Определение минимального размера ежемесячной заработной платы (оклада) Работнику-оценщику за составление отчетов об оценке по самому низкому квалификационному разряду при 40 часовой рабочей неделе:
ЗП(2012) = Счр * Тм(2012) = 22 244 рубля.

А это п.7.9. Отраслевого соглашения. В случаях, когда экономическое положение отдельных Работодателей не позволяет обеспечить им применение минимального размера заработной платы, предусмотренного настоящим Соглашением, при подписании коллективного договора стороны данного договора могут принимать решение о других его размерах, но не ниже минимального размера оплаты труда, установленного действующим законодательством в субъекте Российской Федерации.

В Самарской области МРОТ равен федеральному - 4611 руб. Это в 4,8 раза меньше, чем 22 244 руб.

Вопрос: означает ли это, что "отдельные работодатели" могут оказывать услуги по цене в 4,8 раза меньше написанного в Отраслевом соглашении и это не будет нарушением Отраслевого соглашения?

И сопутствующий вопрос: сколько таких "отдельных работодателей" может быть на территории региона, чтобы они считались "отдельными"?

В начало
 
ЭтоНик
От: Tuesday, December 27, 2011 8:03:00 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Юридическая консультация, Участник

Зарегистрирован: 2/26/2008
Сообщений: 7,066
Местонахождение: Москва
Что, правда, кроме как поглумиться, больше ничего хорошего нет?
Или у нас последнее время форум стал исключительно на негативе работать.

Я вот полагаю, что мне с заказчиком будет гораздо проще о цене разговаривать, когда в руках такой документ. И на отговорки, что Вася за углом сделает в 100 раз дешевле, можно будет сказать, ну значит Вася демпингует, снижая цену за счет качества.

И в этом и был главный смысл документа.

Но мне нравится, что народ хоть по диагонали, но начал читать соглашение.
Его ведь можно (и нужно) корректировать. Глядишь, что полезное накопаем для дальнейшего внесения.
Никому не говори

нет невозможного, есть ненужное (Я)
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005