Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

РАБОТА ОЦЕНЩИКА С БАНКОМ Опции · Вид
1743411
От: Monday, February 04, 2013 4:21:44 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 5/24/2012
Сообщений: 12
Местонахождение: Москва
Коллеги, если у кого-то есть какая-либо информация, поделитесь!
До меня случайно дошла информация, что наш крупнейший поставщик клиентов, наш любимый (без сарказма) "Сбербанк" готовится осуществлять оценку силами залоговых управлений(отделов). И в ряде регионов такая практика введена. Кто-нибудь слышал что-то подобное? Мне кажется, что это невероятно, с учетом той огромной работы, которая проведена по организации работы с оценщиками. Но все же "дыма без огня не бывает". Будьте добры поделитесь информацией. Спасибо.
В начало
 
Евгений Иванович
От: Tuesday, February 05, 2013 2:39:44 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 2/14/2012
Сообщений: 60
Местонахождение: Орел
1743411 сообщал(а):
Коллеги, если у кого-то есть какая-либо информация, поделитесь!
До меня случайно дошла информация, что наш крупнейший поставщик клиентов, наш любимый (без сарказма) "Сбербанк" готовится осуществлять оценку силами залоговых управлений(отделов). И в ряде регионов такая практика введена. Кто-нибудь слышал что-то подобное? Мне кажется, что это невероятно, с учетом той огромной работы, которая проведена по организации работы с оценщиками. Но все же "дыма без огня не бывает". Будьте добры поделитесь информацией. Спасибо.


Вот тогда, оценка у банков "попрет", тяжеловато им будет...
В начало
 
Бебнева Анна
От: Tuesday, February 05, 2013 4:24:18 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Оценка для целей финансирования, Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 2,549
Местонахождение: Калининград
Евгений Иванович сообщал(а):
... тяжеловато им будет...

Приведите, пожалуйста, хоть один пример того, когда банкам нужна оценка не для "галочки"

Новости из ЖЖ:

В начало
 
АлексНик
От: Tuesday, February 05, 2013 4:25:28 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/23/2010
Сообщений: 130
Местонахождение: Орловская Губерния
Уважаемый Евгений Иванович! Не нужно ехидничать... профессианализм сотрудников сбера (читателей отчетов) растет на глазах. Пример тому - увеличивающееся число не принятых от Вас отчетов )))
Ребята учатся очень активно, в том числе у себя на лекциях вижу кое-кого (по крайней мере в орловском регионе).

По теме - на сегодня к каждой оценке сберовцы уже делают свой альтернативный расчет, а не только вычитывают наши отчеты. А если еще учесть, что в штат все еще пытаются заманить оценщиков с опытом, картина вырисовывавется не очень ... Могут забрать на себя всех крупных и интересных клиентов, а остальных отдадут на расстерзание нам (вот потеха будет).

Однако вся картина есть только в головах у Щербаковой и Рослова. Стучитесь в личку ))) может ответят. Ольга Николаевна не пропускает ни одного письма.
В начало
 
Евгений Иванович
От: Tuesday, February 05, 2013 4:33:23 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 2/14/2012
Сообщений: 60
Местонахождение: Орел
[quote=АлексНик]Уважаемый Евгений Иванович! Не нужно ехидничать... профессианализм сотрудников сбера (читателей отчетов) растет на глазах. Пример тому - увеличивающееся число не принятых от Вас отчетов )))
Во-первых, своему профессионализму они должны быть благодарны оценщикам, во-вторых, непринятые отчеты, это еще раз доказывает отсутствие развитой оценки в России, продвижение своих оценщиков (везде присутствует система откатов), диктование своих правил в разрез антимонопольному законодательству, в третьих, я не ехиднячую, а констатирую факт, так почти во всех банках, не только в сбере. Мало где работают опытные оценщики.
В начало
 
Мисовец
От: Tuesday, February 05, 2013 4:39:26 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
Сбербанк структура сложная, понимание того, что им нужно в их сегменте рынка у них наверняка есть, и ресурсы, чтобы принять к себе в штат грамотных людей с оценочным образованием у них тоже есть. Проблема оценки, если говорить по крупному, заключается в том, что рынок не предъявляет спроса на верную оценку рыночной стоимости. Отсюда и все наши беды. Сбер, разумеется, не может сначала исправить рынок, а потом подождать нужное число лет, поэтому он, как массовый кредитор будет и дальше искать такую схему СВОЕГО бизнеса, чтобы она давала больше прибыли банку и меньше убытков ему же.

Тем более, что банку, как таковому, сама рыночная стоимость залога тоже без особой надобности, банку нужно, чтобы залог был максимально ликвиден при той стоимости, на которую минимально согласится заемщик. А это другая, более комплексная задача, чем задача просто составить отчет. И в конечном итоге Сбер, разумеется, возьмет на себя все операции по подготовке, заключению и сопровождению кредитных договоров, а за ним потом потянутся и все остальные банки, и не только банки.

Вот сколько в США, Германии, Франции, Канаде оценщиков на 100,000 населения и сколько их у нас? Я думаю, мы тут прочно заняли лидирующие позиции. Но по мере сужения экономики и наведения порядка в стане наших заказчиков доля оценщиков, которую способно и согласно кормить общество будет сокращаться до общемирового значения с учетом развитости экономики. До сих пор Россия переживала оценочный бум, сейчас, по-видимому, наступает стабилизация, а значит, впереди должен быть спад - уменьшение числа оценщиков. Это нормальный ход событий,- бизнес постепенно будет снижать транзакционые издержки, а оценка, как раз, такими издержками и является. В общем, в XXII веке, я полагаю, оценщиков, как таковых, уже не будет.
В начало
 
АлексНик
От: Tuesday, February 05, 2013 4:43:44 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/23/2010
Сообщений: 130
Местонахождение: Орловская Губерния
Евгений Иванович сообщал(а):
[quote=АлексНик]Уважаемый Евгений Иванович! Не нужно ехидничать... профессианализм сотрудников сбера (читателей отчетов) растет на глазах. Пример тому - увеличивающееся число не принятых от Вас отчетов )))
Во-первых, своему профессионализму они должны быть благодарны оценщикам, во-вторых, непринятые отчеты, это еще раз доказывает отсутствие развитой оценки в России, продвижение своих оценщиков (везде присутствует система откатов), диктование своих правил в разрез антимонопольному законодательству, в третьих, я не ехиднячую, а констатирую факт, так почти во всех банках, не только в сбере. Мало где работают опытные оценщики.


1) не важно как люди набираются опыта. Факт - на начало 2013 года в сбере лажа уже не прокатывает. Причем смотрят уже не только РС, но и методологию - тут большой респект за алгоритмы проверки Ольге Николаевне.

2) Про непринятые отчеты - какой еще рынок оценки в России - просто не принимают косячные отчеты и все...

3) Сбер, ВТБ, Райф, Связь (в Орле) - давно уже халтуру не пропускают (если нет приказа сверху). Еще Россельхоз поднятется - и кирдык оценщикам. В последнем банке пока правда бедлам творится ...


В начало
 
NB
От: Tuesday, February 05, 2013 5:05:33 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/9/2009
Сообщений: 2,010
Местонахождение: Санкт Петербург
Мисовец сообщал(а):
Это нормальный ход событий,- бизнес постепенно будет снижать транзакционые издержки, а оценка, как раз, такими издержками и является. В общем, в XXII веке, я полагаю, оценщиков, как таковых, уже не будет.

Парадокс в том, что, оценка призвана эти издержки снижать, являться инструментом их снижения.
Думаю, на нормальном рынке оценка не исчезнет и в XXII веке, если не исчезнет сам рынок, просто кожу поменяет.Улыбка
В начало
 
AMar
От: Tuesday, February 05, 2013 5:09:19 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 473
Местонахождение: Москва
АлексНик сообщал(а):

1) не важно как люди набираются опыта. Факт - на начало 2013 года в сбере лажа уже не прокатывает. Причем смотрят уже не только РС, но и методологию - тут большой респект за алгоритмы проверки Ольге Николаевне.

2) Про непринятые отчеты - какой еще рынок оценки в России - просто не принимают косячные отчеты и все...

3) Сбер, ВТБ, Райф, Связь (в Орле) - давно уже халтуру не пропускают (если нет приказа сверху). Еще Россельхоз поднятется - и кирдык оценщикам. В последнем банке пока правда бедлам тварится ...

Полностью согласен!

PS: еще одно наблюдение: процедура проверки отчетов в банках (в правильных банках!) уже вплотную приближается по длительности к подготовке отчета. В такой ситуации банку проще оценку делать самостоятельно... Как ни печально это звучит... Меньше вероятность получить "ангажированный" результат, качество расчетов более стабильное.
Проблема только одна - затраты на "банкирских" оценщиков можно считать постоянными, соответственно, при падении объемов кредитования банк будет вынужден кормить толпу собственных оценщиков :)

http://www.rusvs.ru
В начало
 
Мисовец
От: Tuesday, February 05, 2013 5:10:57 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
АлексНик сообщал(а):
3) Сбер, ВТБ, Райф, Связь (в Орле) - давно уже халтуру не пропускают (если нет приказа сверху). Еще Россельхоз подтянется - и кирдык оценщикам. В последнем банке пока правда бедлам творится ...

Насчет кирдыка я не уверен, в нашей фирме оценки для банков практически нет, так что мы это вообще не заметим, я думаю.
В начало
 
Андрей С.
От: Tuesday, February 05, 2013 5:19:25 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 11/16/2007
Сообщений: 1,127
Местонахождение: Воронеж
Цитата:
Проблема только одна - затраты на "банкирских" оценщиков можно считать постоянными, соответственно, при падении объемов кредитования банк будет вынужден кормить толпу собственных оценщиков :)

Ну залоговиков всегда есть чем занять. Если нет новых оценок, то нужно мониторить существующие залоги. Я помнится как-то с год проработал в банке, где выдавался залоговый кредит раз в полгода. Свободное время коротал мониторингомПотанцуем?

Ну, допустим, ты пробил головой стену. Что ты будешь делать в соседней камере? (Станислав Ежи Лец)
В начало
 
1743411
От: Tuesday, February 05, 2013 5:49:39 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 5/24/2012
Сообщений: 12
Местонахождение: Москва
Мисовец сообщал(а):
АлексНик сообщал(а):
3) Сбер, ВТБ, Райф, Связь (в Орле) - давно уже халтуру не пропускают (если нет приказа сверху). Еще Россельхоз подтянется - и кирдык оценщикам. В последнем банке пока правда бедлам творится ...

Насчет кирдыка я не уверен, в нашей фирме оценки для банков практически нет, так что мы это вообще не заметим, я думаю.

Василий Григорьевич, поделитесь опытом. Откуда заказы?Улыбка Будем развивать новые рынки. Судя по ответам, слухи имеют под собой основание. Не пойму только - "нафига козе баян?" - это я в смысле зачем АРБ создает какие-то рекомендации, обсуждает их. Для того, чтобы с учетом опыта оценщиков создать рекомендации для залоговиков?
В начало
 
Бебнева Анна
От: Tuesday, February 05, 2013 6:01:09 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Оценка для целей финансирования, Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 2,549
Местонахождение: Калининград
1743411 сообщал(а):
зачем АРБ создает какие-то рекомендации, обсуждает их. Для того, чтобы с учетом опыта оценщиков создать рекомендации для залоговиков?


Оценка ТЦ, что я делала полтора года назад, и проверялась в москве - полностью делается теперь в москве. Прикидка стоимости здания коммерческого назначения (не оценка в целом), тоже теперь ушла в Москву, минуя региональный филиал. Так что, предположение об рекомендациях, может быть очень недалеко от истины. Я бы даже бы добавила "для столичных залоговиков".

Новости из ЖЖ:

В начало
 
игор
От: Tuesday, February 05, 2013 6:06:39 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
Все это давно было понятно, у того же СБ просто нет выхода другого. Другой вопрос где им столько квалифицированных кадров набрать.
Лично для меня все стало ясно еще в 2009, когда СК убытки стали в москву переводить, там причина в принципе другая, но все равно денежный поток есть денежный поток. Просто банкам сложнее. Но в том же СБ за прошедший год уже сделали выводы, особенно после аккредитации, и очевидно что они не в пользу оценщиков.
В начало
 
Almazov
От: Tuesday, February 05, 2013 6:16:20 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 11/24/2009
Сообщений: 11
Скоро во многих банках это произойдет. Мое управление по оценке залогов, в крупном российском банке, уже отказалось от услуг оценщиков по всей России. Экономическая выгода от этого шага не очевидна только на первый взгляд. Говорить о поголовно низкой квалификации "залоговиков" несправедливо, практически все в прошлом были оценщиками. По крайней мере, низко квалифицированных оценщиков (компаний/молодых и "старых" оценщиков в этих компаниях) тоже предостаточно. По опыту своей работы могу привести примерную статистику – только один из пяти отчетов не написан под музыку заказчика или не содержит противоречивых, необоснованных и нелогичных допущений. Мое мусорное ведро и вся целлюлозно-бумажная отрасль с негативом смотрит на такое положение дел.
Клиенты банка не несут дополнительных расходов на оценку, сокращается время на рассмотрение их заявок. Я, в свою очередь, не трачу время на споры с оценщиками (да, пусть я порой не досконально знаю все особенности рынка в редко кредитующихся регионах, особенности конкретного объекта недвижимости и т.д.), но погрешность моих вычислений, судя по опыту прошлых лет, незначительна. Также я не занимаюсь согласованием/аккредитацией и прочими сопутствующими процессами. В то же время, передо мной не стоит цель занизить или завысить стоимость, я осознаю, что отклонение в обе стороны пагубно отразится на итоговых показателях кредитора, потому подхожу к оценке каждого крупного/нетипичного объекта индивидуально и с достаточным участием.
Стоит также отметить, что сейчас, в случае обращения взыскания на тот или иной актив, его стоимость будет определена на «текущую дату» (к вопросу о субъективности принятого решения залоговым специалистом), а попасть в рыночный диапазон цен на момент принятия решения о кредитовании сможет даже студент заочного отделения экономического ВУЗа (с расширенной верхней границей стоимости за счет залогового дисконта).
А что самое главное, количество случаев обращения взыскания крайне незначительно в общем объеме кредитного портфеля банка (сужу по своей организации) и постоянно снижается.
Не стоит «кошмарить бизнес») и отпугивать клиентов, менеджерам банка достаточно сформировать пул квалифицированных кадров внутри организации и отказаться от привлечения специалистов из сторонних (часто заинтересованных) структур.
И тут, начинает вырисовываться экономическая эффективность такого шага…)
В начало
 
1743411
От: Tuesday, February 05, 2013 6:24:47 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 5/24/2012
Сообщений: 12
Местонахождение: Москва
Almazov сообщал(а):
И тут, начинает вырисовываться экономическая эффективность такого шага…)

Блин, логично все. И не поспоришь. Только оценщику что делать? Конкуренция и так жесткая. При оценке для банков, одно из конкурентных преимуществ (наряду со скростью и сравнительно доступной ценой)-это качество, т.к. залоговик "лажу" не пропустит. Таким образом, оценщики делающие качественные отчеты имели какое-то преимущество. Если не будет залоговй оценки, то, мне кажется, критеием отбора оценщика будет только цена и скорость. Ну конечно с некоторыми исключениями. Грусть
В начало
 
Медведев С
От: Tuesday, February 05, 2013 6:25:41 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/2/2007
Сообщений: 3,552
Местонахождение: Новосибирск
AMar сообщал(а):
процедура проверки отчетов в банках (в правильных банках!) уже вплотную приближается по длительности к подготовке отчета.

Будь здоров, товарищ! Смех Смотря со своей колокольни, скажу - моё время на оценки В РАЗЫ меньше времени банковских проверок этих оценок (2 - 4 раза).
Почти всех, почти в любых банках.
И лишь оценки в максимально плотном контакте с ЗС проверяются быстрее. Что естественно.
Тут зависит от масштаба ОО и ступенек (инстанций) проверок.

AMar сообщал(а):
В такой ситуации банку проще оценку делать самостоятельно... Как ни печально это звучит... Меньше вероятность получить "ангажированный" результат, качество расчетов более стабильное.
Проблема только одна - затраты на "банкирских" оценщиков

Проще делать, в основном, в смысле - дешевле.
Затраты на ЗС постоянны - залоговики на окладе, пока их не уволят затраты идут - хоть оценками занимаются, хоть только мониторят, хоть к сложным переговорам припахиваются.

Но стремясь резко отличиться от "ангажированных", залоговики вольно или невольно склонны к занижению.
А заниженная залоговая ст-ть, недостаточный кредит - никому кроме залоговиков не улыбаются; ни на рынке, ни в банке. Разве что конкурентов радуют.

Могу сказать что и в нашем замечательном Сбере, при внимательном взгляде, можно заметить "внутреннюю конкуренцию" - между отделениями. А это уже, имхо, далеко не гут.
Серьезное настроение Водка, балалайка
В начало
 
игор
От: Tuesday, February 05, 2013 6:31:41 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
1743411 сообщал(а):
Блин, логично все. И не поспоришь. Только оценщику что делать? Конкуренция и так жесткая. При оценке для банков, одно из конкурентных преимуществ (наряду со скростью и сравнительно доступной ценой)-это качество, т.к. залоговик "лажу" не пропустит. Таким образом, оценщики делающие качественные отчеты имели какое-то преимущество. Если не будет залоговй оценки, то, мне кажется, критеием отбора оценщика будет только цена и скорость. Ну конечно с некоторыми исключениями. Грусть

Да валить давно пора, т.е. в смысле профессионально переподготавливаться. Оценщики все равно нужны будут, только для сложных объектов, вот только на всех не хватит.
В начало
 
Бебнева Анна
От: Tuesday, February 05, 2013 6:35:38 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Оценка для целей финансирования, Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 2,549
Местонахождение: Калининград
Almazov прав.
"В жизни не слыхал, чтобы столь глубокая истина была выражена так кратко." (с)М.Миттчел

Новости из ЖЖ:

В начало
 
Борщев Вадим В.
От: Tuesday, February 05, 2013 6:42:52 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 1/29/2012
Сообщений: 49
Местонахождение: Мурманск
Almazov сообщал(а):

В то же время, передо мной не стоит цель занизить или завысить стоимость, я осознаю, что отклонение в обе стороны пагубно отразится на итоговых показателях кредитора, потому подхожу к оценке каждого крупного/нетипичного объекта индивидуально и с достаточным участием.


Можно ли говорить об объективности оценки, когда банк на прямую заинтересован максимально и "обоснованно" предоставить кредит например рыболовной компании в период промысла ( у которой оборот только в месяц составляет 50 мил. рублей). В этом случае чем выше оценка - тем лучше. А то что судно со сроком эксплуатации составляет 35-40 лет и стоит от силы от рыночной стоимости 10-20%, и сам банк и говорит оценщику - надо бы понять стоимость до 80% от рыночной а то и 100%. Сам банк не может сделать себе такой подарок а вот с помощью оценщика может. Оценщик идет на поводу не столько у заказчика, сколько у филиала банка. Потому что таких компаний очень мало а банков много. Вот вы и стараетесь перепрыгнуть друг через друга ли ж бы заполучить такого клиента.
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005