Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Нормо-час для расчета СВР в СПб? Опции · Вид
Вадим Валерьевич
От: Saturday, February 16, 2013 2:35:25 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 5/25/2010
Сообщений: 98
Местонахождение: Ярославль
Уважаемые спецы, кто делает экспертные заключения по стоимости восстановительного ремонта транспортных средств для суда в Питере, подскажет, сколько сейчас стоят нормо-часы по иномаркам?
И какие обоснования его стоимости принимаются Питерскими судами?

Как судьи относятся к нормо-часу от Прайс-Н?
Как к судьи относятся к собственным «статистическим анализам цен авторизированных (дилерских) и независимых СТО» самих оценщиков?

Буду признателен за внимание Будь здоров, товарищ!
В начало
 
Вадим Валерьевич
От: Friday, February 22, 2013 8:54:24 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 5/25/2010
Сообщений: 98
Местонахождение: Ярославль
Неужели нет ни одного оценщика из Питера?Не понимаю
Или оценщики не знают судебной практики в регионе???Грусть
В начало
 
Бурцев И.
От: Saturday, February 23, 2013 7:29:13 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 9/12/2006
Сообщений: 1,923
Местонахождение: Самара
Вадим Валерьевич сообщал(а):
... сколько сейчас стоят нормо-часы по иномаркам?

Вам "в мировом масштабе" ? Начать с Бентли или с СААБ ? Например Фольксваген можно вот здесь увидеть. А можно Яндекс спросить !!
Вадим Валерьевич сообщал(а):
Как судьи относятся к нормо-часу от Прайс-Н?
Как судьи относятся к собственным «статистическим анализам цен авторизированных (дилерских) и независимых СТО» самих оценщиков?

Нормально относятся, как и должны - Вы эксперт, Вы и доказывайте правильность своих выводов и обоснованность/достоверность/проверяемость своих источников.

Страна должна знать героев, хотя бы из сказок. "Сказки Оценщика"
В начало
 
Вадим Валерьевич
От: Sunday, February 24, 2013 3:18:59 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 5/25/2010
Сообщений: 98
Местонахождение: Ярославль
Ну, слава Богу! А то я уж подумал, что выдохся ресурс, вопрос задашь и нет ответов, как в пустыне...

Игорь Геннадьевич, добрый день, спасибо за отклик.
Я не оценщик, я юрист. По одному делу просят помощи, но это в Питере. А я в Ярославле. Как в Ярославе обстоит дело, я знаю. Но посмотрел практику Питерских судов, и что-то засомневался, так ли они относятся к заключениям по СВР как у нас?? У нас в Ярославле собственные «статистические анализы цен» не в ходу… У нас легитимной является ссылка на общий документ группы оценщиков и экспертов, в котором они договорились по величине нормо-часов для расчета СВР.
Вот я и спрашиваю у Питерских специалистов, что практикуется в местных судах.

На счет марки авто - это Киа-спектра. Но вроде это никак не отражается на стоимости нормо-часа. По крайней мере, в Ярославле, нет разницы. Для всех импортных легковых они одинаковы.

За ссылку спасибо, я тоже выходил на этот сайт через поиск. Но не понял, это касается исключительно Volkswagen, если брать не дилеров? Или всех иномарок?
Да и по не дилерам всего три СТО. Насколько обоснована такая информация?Грусть

По этой оценочной (экспертной) организации - понятно, что это «частная оценка» данной организации. Как она соотносится с такими же оценками других экспертов и оценщиков?
И как суды-то ориентируются в многообразии подобных частных мнений?Голова идет кругом

Что реально происходит в судах в Питере?
Что, принес истец заключение, а в нем стоимость нормо-часа допустим 1000 руб. от Фирмы "ЭРИКА". Юрист страховой говорит: это много, анализ не объективен, цифра не отражает действительного положения на рынке, просим назначить судебную экспертизу в фирму «ТЕХНЭКСПРО»…
И судья: да, как скажете, давайте туда…
???
В начало
 
Бурцев И.
От: Sunday, February 24, 2013 6:57:44 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 9/12/2006
Сообщений: 1,923
Местонахождение: Самара
Вадим Валерьевич сообщал(а):
У нас в Ярославле собственные «статистические анализы цен» не в ходу… У нас легитимной является ссылка на общий документ группы оценщиков и экспертов, в котором они договорились по величине нормо-часов для расчета СВР.

Вадим Валерьевич, замечу то что считаю я по этому поводу - всякого рода Протоколы (как Вы сказали - договорились) являются попыткой регулировать ЧУЖОЙ рынок услуг ! А это не функция оценщиков, у оценщиков просто нет рычагов для влияния на этом рынке. Поэтому - оценщики могут ТОЛЬКО отслеживать рынок услуг по ремонту и ВСЁ ! Они не могут договориться о том по какой стоимости будут проводить ремонт СТО.

По всем остальным Вашим вопросам - Вы, как юрист, лучше всех понимаете что бремя доказывания лежит на сторонах. Вот какую бумагу сторона в дело приложит, тем судья и будет руководствоваться. Сам судья подобный "Протокол о стоимости н/ч" в дело не приложит ведь. Эти "Протоколы" разбиваются, например, о пять справок из СТО где указывается живая стоимость. Как формировать выборку значений из 5-...надцать справок из СТО, и как её ещё и обрабатывать - это да, это вопрос творческий.
В Самаре нам пришлось чтобы исключить в судах манипуляции сторон сделать базу данных открытой и по ВСЕМ СТО.

Страна должна знать героев, хотя бы из сказок. "Сказки Оценщика"
В начало
 
Вадим Валерьевич
От: Wednesday, February 27, 2013 2:00:01 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 5/25/2010
Сообщений: 98
Местонахождение: Ярославль
Бурцев И. сообщал(а):
В Самаре нам пришлось чтобы исключить в судах манипуляции сторон сделать базу данных открытой и по ВСЕМ СТО.


Игорь Геннадьевич, добрый день, спасибо за информацию. Какую полезную работу Вы проводите в Самаре. Высший пилотаж
Я считаю, что публичность, прозрачность деятельности и информации - явление полезное. Хотя думаю, что многим такая деятельность не понравится. В информационном вакууме легче проводить злоупотребления.

Не испытываете давления со стороны заинтересованных сторон, например, представителей СК?
В начало
 
gern
От: Wednesday, February 27, 2013 2:11:37 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/7/2011
Сообщений: 36
Местонахождение: Санкт Петербург
Стоимость н/ч на дилеровских станциях от 950 руб. (Открытая дорога) до 1200 руб. (Шувалово-Моторс), для иномарок снятых с гарантии (3-5 лет) в пределах 750 - 900 руб.
Таким образом, цифра 1000 руб., если машина гарантийная, соответствует реальной стоимости нормо часа, если машина снята с гарантии то завышена.
В начало
 
Вадим Валерьевич
От: Wednesday, February 27, 2013 10:42:52 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 5/25/2010
Сообщений: 98
Местонахождение: Ярославль
gern, доброго времени суток.
Спасибо за отклик.
У меня к Вам, как к юристу есть вопросы.
Подскажите, какова практика в судах в Питере.
= Есть ли у судей претензии к заключениям оценщиков? Предпочитают ли судьи экспертов-техников, или для них нет различия? Понятно, что вопрос в свете созданного реестра экспертов-техников.
= На что судьи обращают внимание при оценке легитимности заключений?
В начало
 
Udav
От: Thursday, February 28, 2013 9:37:41 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/1/2007
Сообщений: 2,448
Местонахождение: Касимов
Прайс-Н - это издевательство, а не справочник. Например по нашему городу у них стоимость нормо-часа показана 200 рублей, приведена СТО где якобы по таким ценам ремонтируют. Специально подошел к хозяину и спросил: обращались ли к нему за данными о ценах? Он ответил: "Ты и больше никто". Вот так они свои справочники составляют. А ведь ими пользуются. Особенно оценщики страховых. Например "Ресо-Гарантия" и "Росгосстрах". Живут в Москве. Естественно к нам не ездят и цен не знают.
В начало
 
Вадим Валерьевич
От: Thursday, February 28, 2013 7:41:15 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 5/25/2010
Сообщений: 98
Местонахождение: Ярославль
Udav сообщал(а):
Например по нашему городу у них стоимость нормо-часа показана 200 рублей, приведена СТО где якобы по таким ценам ремонтируют. Специально подошел к хозяину и спросил: обращались ли к нему за данными о ценах? Он ответил: "Ты и больше никто". Вот так они свои справочники составляют.


Спасибо, очень полезная информация!Круто
Алексей Владимирович, подскажите, пожалуйста, у Вас в карточке указано, что Вы не состоите в СРО. Как к этому «криминалу» относятся судьи?
В начало
 
Udav
От: Thursday, February 28, 2013 7:56:29 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/1/2007
Сообщений: 2,448
Местонахождение: Касимов
Состою и прикладываю копию свидетельства. Просто видимо забыл указать. Кстати, какая карточка? На форуме? Так я ее заполнял когда СРО в помине не было.
В начало
 
Вадим Валерьевич
От: Friday, March 01, 2013 8:02:10 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 5/25/2010
Сообщений: 98
Местонахождение: Ярославль
Понял, да, на форуме, так что есть повод поправить Будь здоров, товарищ!
В начало
 
Udav
От: Sunday, March 03, 2013 4:41:03 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/1/2007
Сообщений: 2,448
Местонахождение: Касимов
Могу еще и скан прейскуранта этой СТО скинуть (я запасся как раз для судов). Сравните с Прайс-Н. Только они также еще и не знают, что название СТО уже лет 10 как поменялось. Было "АвтоЛАДА". Теперь "КасимовАвтоЦентр".Смех Они теперь и продажей автомобилей занимаются.
Я бы добавил в карточку, только она не хочет. Сегодня пробовал. Не понимаю
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005