Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Реформа оценочной деятельности в РФ: предложения Президента РСО Александра Жигло Опции · Вид
Леб Александр
От: Wednesday, March 20, 2013 9:27:55 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 8/25/2006
Сообщений: 2,147
Местонахождение: Краснодар
это увеличит объём рынка для оценщиков - вполне логичная позиция для представителя оценочного сообщества, так же как и пожелание обязательности оценки при любых сделках с недвижимостью
В начало
 
ДмитрийП
От: Wednesday, March 20, 2013 11:26:16 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/14/2006
Сообщений: 1,483
zhan сообщал(а):

Ну, кого как встречают. Некоторых сразу, по уму. Рядом с курсами по бухучёту наверняка есть и курсы русского языка. Тоже полезная вещь, рекомендую.

Польза от курсов по русскому языку сомнительна, так как при чтении Ваших текстов видно, что Вам не помогло.

zhan сообщал(а):

Теперь по сути. Вам кажется, что упорядочены, а мне - нет.
...

Так это личностные проблемы. Надо смирится с собственной ограниченностью.

zhan сообщал(а):

По крайней мере в той части, которая касается соответствия результатов переоценки рыночным стоимостям.
...

А почему переоценка должна соответствовать?
Но сначала подумайте: "В чем экономических смысл для предприятия проводить переоценку"?

zhan сообщал(а):

Если можете опровергнуть по существу, давайте. Особенно прошу обратить внимание на невозможность корректировок процента износа, изменения срока службы, невозможность учёта функционального износа,
...

Где бухгалтерский учет запрещает менять износ?
А, понятно, Вы просто не знаете разницу между износом и нормой амортизации!
Ссылки на НПА в которых
есть запрет на изменение срока службы?
есть запрет на учет функционального устаревания при определении нормы амортизации
есть запрет на учет всех видов устаревания при определении переоценки?

Вот я знаю НПА, которые показывают обратное:
Про СПИ
20. Срок полезного использования объекта основных средств определяется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учету.
Определение срока полезного использования объекта основных средств производится исходя из:
ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью; (функциональный износ)
ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;физический износ
нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта (например, срок аренды).внешний износ
В случаях улучшения (повышения) первоначально принятых нормативных показателей функционирования объекта основных средств в результате проведенной реконструкции или модернизации организацией пересматривается срок полезного использования по этому объекту
.
или
60. В случаях улучшения (повышения) первоначально принятых нормативных показателей функционирования объекта основных средств в результате проведенной достройки, дооборудования, реконструкции или модернизации организацией пересматривается срок полезного использования по этому объекту.


Про рыночность стоимости и, соответственно, возможность учитывать все виды износов:
Для целей настоящих Методических указаний под текущей (восстановительной) стоимостью объектов основных средств понимается сумма денежных средств, которая должна быть уплачена организацией на дату проведения переоценки в случае необходимости замены какого-либо объекта.

При определении текущей (восстановительной) стоимости могут быть использованы: данные на аналогичную продукцию, полученные от организаций-изготовителей; сведения об уровне цен, имеющиеся у органов государственной статистики, торговых инспекций и организаций; сведения об уровне цен, опубликованные в средствах массовой информации и специальной литературе; оценка бюро технической инвентаризации; экспертные заключения о текущей (восстановительной) стоимости объектов основных средств.



zhan сообщал(а):

расхождения между бухгалтерским и налоговым учётом... Расскажите нам, что в этих вопросах упорядочено. Очень интересно.
...

Вам нужна консультация по налоговому учету?
С чего кто-то решил, что налоговый и бухгалтерский учет должны совпадать?
У них разные задачи, цели.
zhan сообщал(а):

Возможно у вас нет опыта работ по МСФО, поэтому вы не уловили суть проблемы.

У меня есть квалификация ACCA F7, для моих клиентов это достаточное внешнее и независимое подтверждение квалификации в области МФСО.
В то время как и разных писателей, но не читателей, кроме жадности и нет ничего.

zhan сообщал(а):

Я вас успокою, стандарты править не собираюсь.

Спасибо, огромное человеческое спасибо. Прям камень с души сняли.


zhan сообщал(а):

... Я знаю, что в случаях вопиющих расхождений аудиторы настаивают на переоценке по МСФО либо делают оговорку в заключении, но наши компании иногда "плюют на это" и продолжают делать так, как им удобно.

Мысль нельзя ли ясно высказать.
Расхождение между чем или кем?
На основании чего аудиторы что-то требуют?
Приведите текст оговорки из аудиторского заключения. Очень интересно почитать.
Какие Ваши компании плюют и на кого они плюют.

zhan сообщал(а):

Это не мания величия, а попытка приподнять голову над оценочной "грядкой" и посмотреть, что делается вокруг. Всем рекомендую, очень полезно.

Лучше бы и не поднимали.

В начало
 
zhan
От: Wednesday, March 20, 2013 11:57:14 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 6/28/2009
Сообщений: 23
Местонахождение: Москва
Шогин В.А. сообщал(а):
я вот не пойму - а зачем вы хотите влезть в чужой огород? бухучет, налоговый учет? своих забот мало?

Валерий, я не хочу ни в чей огород влезать. Я хочу нормально, спокойно обсуждать смежные проблемы с коллегами, в том числе с аудиторами, с бухгалтерами, с чиновниками, с которыми приходится общаться по оценочным и всяким консультационным работам.
В начало
 
zhan
От: Wednesday, March 20, 2013 12:51:36 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 6/28/2009
Сообщений: 23
Местонахождение: Москва
ДмитрийП сообщал(а):
Так это личностные проблемы. Надо смирится с собственной ограниченностью.

Ну, раз надо смириться, смиряйтесь!
ДмитрийП сообщал(а):

Вот я знаю НПА, которые показывают обратное:
Срок полезного использования объекта основных средств определяется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учету.

Обратное? Эти документы показывают именно то, что я и написал. Срок службы определяется ПРИ ПРИНЯТИИ ОБЪЕКТА К УЧЁТУ. Может пересматриваться В СТОРОНУ УВЕЛИЧЕНИЯ только в результате МОДЕРНИЗАЦИИ, РЕКОНСТРУКЦИИ. А в жизни всё не так. Иногда надо увеличить срок без всякой модернизации, а иногда его надо уменьшить. Наши доблестные НПА такой возможности не дают.

Понятие "текущей восстановительной стоимости". Вам не кажется странным это бухгалтерское изобретение, которое плохо стыкуется со стоимостями в оценочных стандартах?
Вы не сталкивались с проблемой, что часть бухгалтеров (и предприятий, соответственно) считают, что надо брать рыночные индикаторы на НОВЫЕ активы, а другая часть считает, что надо брать рыночные индикаторы на активы в СЕГОДНЯШНЕМ СОСТОЯНИИ? А от нашего Минфина нельзя добиться чёткого ответа (я думаю, потому, что эта мутная водичка многим выгодна).
Вы не знаете, что при организации ОАО "РЖД" основные средства (3,5 млн позиций) были переданы с баланса МПС по остаточной стоимости и начали амортизироваться заново?
Вы не знаете, что под видом капитального ремонта повсеместно проводится фактически реконструкция, затраты списываются в том же периоде, а стоимость объектов не возрастает и никакие сроки не увеличиваются. А потом это всё передаётся в аренду или приватизируется. А даже если и привлекается оценщик, то ему прозрачно намекают "сделай, чтоб не сильно от остаточной отличалось, мы же не хотим ИЗ-ЗА ТЕБЯ лишние налоги платить". И оценщик делает.

И это всё к вопросу, который уже выше обсуждался, что обществу от этого никакой пользы. Конечно, на этом форуме мы будем бороться против излишних запретов, залезания на чужую грядку, а на других форумах возмущаться коррупцией, казнокрадством и прочими нашими прелестями! Вам (не Вам лично, а всем нам) не кажется, что мы не в стороне стоим, а мы по уши в это дерьмо вовлечены? У дам прошу прощения.
Простите
В начало
 
Леб Александр
От: Wednesday, March 20, 2013 1:35:29 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 8/25/2006
Сообщений: 2,147
Местонахождение: Краснодар
zhan сообщал(а):
Понятие "текущей восстановительной стоимости". Вам не кажется странным это бухгалтерское изобретение, которое плохо стыкуется со стоимостями в оценочных стандартах?

Ну это как посмотреть – исторически скорее 135ФЗ плохо стыкуется с бухгалтерским учётом (и определение РС плохо стыкуется с логикой)

zhan сообщал(а):
Вы не знаете, что … потом это всё передаётся в аренду или приватизируется. А даже если и привлекается оценщик, то ему прозрачно намекают "сделай, чтоб не сильно от остаточной отличалось, мы же не хотим ИЗ-ЗА ТЕБЯ лишние налоги платить". И оценщик делает.

Это к чему аргумент? В соответствием с законодательством оценщика привлекают, но он плохо работает поэтому надо чаще привлекать?


Предлагаю прекратить это выяснение «кто прав», Дмитрий безусловно компетентен в своей области, у вас свой опыт. Но ведь есть моменты с которыми все согласны (например необходимость повышения качества и веры потребителя в него, необходимость корректировки ФСО, 135ФЗ, определения РС) – думаю лучше выделить эти направления и довести их до конкретных приложений, формулировок изменений, параллельно определившись как и через кого данные предложения могут быть внедрены.
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005