Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Перспективы оценочных компаний Опции · Вид
Васильев Михаил Степанович
От: Monday, December 10, 2007 10:16:18 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 12/10/2007
Сообщений: 2
Мне начинает казаться, что в последнее время многие (особенно небольшие) оценочные компании (даже не регионального, а, скорее, локального масштаба) сталкиваются с тем, что на оценке много денег не заработаешь - конкуренция высока, а если компания не особо известна, то и обращений в нее немного. И поэтому стараются осваивать "смежные" виды деятельности - аудит, финансовый консалтинг, сопровождение ивестиционных проектов, решение юридических вопросов.

Как на ваш взгляд - так ли это? И какие направления развития (в смежные сферы, или в своей сфере) наиболее предпочтительны для оценочных компаний?
В начало
 
Медведев С
От: Monday, December 10, 2007 10:37:37 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/2/2007
Сообщений: 3,552
Местонахождение: Новосибирск
По-моему, так.
Не знаю, что предпочтительно для всех, то что Вы написали, все и осваивают, в основном.

Я же, просто хочу чувствовать себя спокойно. И если завтра мне запретят заниматься оценкой, или там, например, кто-то затребует документы, подтверждающие что я член СРО, а они всё ещё не пришли с середины октября, по каким-то (нет слов для цензурного определения) причинам; а у одной из моих оценщиц потеряли заявление и поэтому не отправляют выписку (уже после всех уточнений и оплаты).
Так вот, не будет оценки - буду плотнее заниматься фондовым рынком, кредитным брокериджем, консультациями, не требующими ни чьих дурацких разрешений, возглавлю в конце концов агентство недвижимости.
В крайнем случае, буду своих клиентов оформлять на чужие оценочные компании, где меня знают - примут и подпишут.
На то какие направления развития наиболее предпочтительны для оценочных компаний... Вот когда бизнес оцениваешь, пишешь - "нужна диверсификация", желательно что-то в "противофазе". То есть, может совсем другое... Сам в постоянном поиске.
В начало
 
Васильев Михаил Степанович
От: Monday, December 10, 2007 11:26:59 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 12/10/2007
Сообщений: 2
loser сообщал(а):
если завтра мне запретят заниматься оценкой...


Да нет, я не имел в виду прекращение оценочной деятельности. Я о том, что фирмы, изначально создававшиеся как оценочные компании постепенно перетекают в сегмент юридических агенств. Т.е. сначала фирма занимаетс оценкой инвестиционных проектов, потом к своим 3-5-7 оценщикам плюсует пару юристов средней квалификации и занимается скрытым навязыванием "правового сопровождения" юридических действий, связанных с оцениваемым проектом, и т.п.

loser сообщал(а):
То есть, может совсем другое... Сам в постоянном поиске


Вот я и спрашиваю ваше мнение, есть ли у организаций, занимающихся оценкой другие варианты развития? Т.е. не превращение в юридическую фирму? Или, как вариант, специализация на определенном виде оценки - насколько оправдана?

Вот популярна мысль, что, например, растет потребность рынка в оценке интеллектуальной собственности и НМА, а тем не менее, как показывают итоги деятельности оценочных компаний, это направление не особо-то востребовано. А те, у кого востребовано отмечают недостаток спецов в этой сфере - и выкручиваются как-то сами, без оценочных компаний
В начало
 
Питеров Андрей
От: Monday, December 10, 2007 12:51:31 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 12/2/2007
Сообщений: 1,123
Местонахождение: Москва
Васильев Михаил Степанович сообщал(а):
Мне начинает казаться, что в последнее время многие (особенно небольшие) оценочные компании (даже не регионального, а, скорее, локального масштаба) сталкиваются с тем, что на оценке много денег не заработаешь - конкуренция высока, а если компания не особо известна, то и обращений в нее немного. И поэтому стараются осваивать "смежные" виды деятельности - аудит, финансовый консалтинг, сопровождение ивестиционных проектов, решение юридических вопросов.

Как на ваш взгляд - так ли это? И какие направления развития (в смежные сферы, или в своей сфере) наиболее предпочтительны для оценочных компаний?


На мой взгляд, если исходить из предположения, что мы говорим об оценочных компаниях, как о бизнесе, то бизнес предполагает систематическое извлечение дохода, причем дохода, по возможности максимального. Учитывая изложенное диверсификация видов деятельности компании - абсолютно здравый путь развития, при условии, если такая диверсификация позволяет максимизировать доход для собственника оценочной компании. Обратите внимание А нормальному собственнику в общем-то все равно каким видом деятельности занимается созданный им бизнес, так как единственное (с точки зрения собственника бизнеса), что генерирует любое предприятие (бизнес) - это денежные знаки и чем их больше, тем лучше для собственника. Серьезное настроение
В начало
 
Медведев С
От: Monday, December 10, 2007 1:11:20 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/2/2007
Сообщений: 3,552
Местонахождение: Новосибирск
Согласен с Питеровым Андреем, как мелкий собственник.
Теоретически верно, по учебникам так и выходит.

Но вот, как работнику, работа по оценке мне интересна, а риэлторский бизнес - нет.
То есть, желательно, чтобы и рентабельность была, и перспектива, и комфорт, и удовлетворение от работы - как большей части жизни...
В начало
 
Питеров Андрей
От: Monday, December 10, 2007 2:02:35 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 12/2/2007
Сообщений: 1,123
Местонахождение: Москва
Согласен с Loserом, Улыбка с точки зрения работника компании взгляд на направление деятельности фирмы может быть диаметрально противоположеным. Но если исходить из предпосылки, что я наемный работник и не собственик бизнеса, то моего согласия на изменение вида деятельност никто и не спросит. Не устраивает работа в этой компании - уходи в другую или делай собственный бизнес. Закон жизни. Будь здоров, товарищ!
В начало
 
Питеров Андрей
От: Monday, December 10, 2007 2:10:21 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 12/2/2007
Сообщений: 1,123
Местонахождение: Москва
Васильев Михаил Степанович сообщал(а):
... Я о том, что фирмы, изначально создававшиеся как оценочные компании постепенно перетекают в сегмент юридических агенств. Т.е. сначала фирма занимаетс оценкой инвестиционных проектов, потом к своим 3-5-7 оценщикам плюсует пару юристов средней квалификации и занимается скрытым навязыванием "правового сопровождения" юридических действий, связанных с оцениваемым проектом, и т.п. ...


Не понимаю Не понятно откуда такой негативный взгляд на деятельность юристов и, в частности, на юридическое сопровождение бизнеса. И не понятно почему сразу бросаемся в крайность и говорим о скрытом навязывании "правового сопровождения".
Работа Консильери - очень хорошая и достойная работа (сужу по своей профессиональной практике), и при правильном подходе к бизнесу такая работа способна приносить очень ощутимый доход, в том числе и в связке с оценкой собственности, с финансовым консалтингом и т.п.
Peace!
В начало
 
Медведев С
От: Monday, December 10, 2007 2:21:18 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/2/2007
Сообщений: 3,552
Местонахождение: Новосибирск
"Беда" в том, что я и собственник, и наемный директор, и самый толковый сотрудник (директор с совмещением обязанностей оценщика).
Для оценочных компаний в регионах - это вполне типично. Делегировать полномочия целесообразно при выходе на достаточно приличные доходы.
А автор ветки и имел в виду небольшие компании "локального" масштаба Улыбка .
Им, в любом случае, имеет смысл куда-нибудь развиваться, просто чтобы продолжать существовать. Во всё во что получается. А то растроение личности до добра не доведёт Смех . И финансовый консалтинг с юридическим сопровождением это, по-моему, вполне логичный путь развития.
В начало
 
Питеров Андрей
От: Monday, December 10, 2007 2:30:19 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 12/2/2007
Сообщений: 1,123
Местонахождение: Москва
loser сообщал(а):
"Беда" в том, что я и собственник, и наемный директор, и самый толковый сотрудник (директор с совмещением обязанностей оценщика).
Для оценочных компаний в регионах - это вполне типично. Делегировать полномочия целесообразно при выходе на достаточно приличные доходы.
А автор ветки и имел в виду небольшие компании "локального" масштаба Улыбка .
Им, в любом случае, имеет смысл куда-нибудь развиваться, просто чтобы продолжать существовать. Во всё во что получается. А то растроение личности до добра не доведёт Смех . И финансовый консалтинг с юридическим сопровождением это, по-моему, вполне логичный путь развития.


Кажется, еще кто-то из мудрых сказал А никто и не говорил, что жить на этом свете нам будет очень просто. Но если мы хотим успеха, в том числе финансового, жизнь заставляет нас крутиться и соответственно искать новые пути развития себя и своего бизнеса.
На мой взгляд у ОД в нашей стране еще очень хорошие перспективы при условии, если мы останемся на рыночной пути развития. Поэтому ищем где нам будет лучше (и как собственнику, и как наемному директору). Будь здоров, товарищ!
В начало
 
Купыч
От: Monday, December 10, 2007 2:38:44 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 11/30/2006
Сообщений: 32
Местонахождение: Москва
Молодец loser, - "... и самый толковый сотрудник ..." сама скромность Смущение , так держать Высший пилотаж
В начало
 
Медведев С
От: Monday, December 10, 2007 2:41:19 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/2/2007
Сообщений: 3,552
Местонахождение: Новосибирск
Купыч , Улыбка просто называю вещи своими именами...
Больше всего сертификатов, самых древних дат, больше всего отчетов - соответствую по формальным показателям Улыбка .
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005