Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Оплата эксперту Опции · Вид
sky-perm
От: Friday, June 20, 2014 12:32:56 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 10/3/2007
Сообщений: 742
Местонахождение: Пермь
Суть дела такая, меня назначили в Арбитражном суде экспертом, необходимо было определить рыночную ст-ть недвижимости. Я составил заключение по 73-ФЗ. Сторона ответчика принесла в процесс встречный отчет об оценке и замечания по моей экспертизе, в итоге суд признал мое заключение и встречный отчет (с моей помощью)не достоверными и назначил еще одного эксперта.
В заключении действительно была ошибка я ее признаю и согласен, но заказчик теперь отказывается оплачивать услуги по оценке.
В рамках судебной экспертизы могут отказать в оплате услуг? в договоре на экспертизу у нас такая ситуация не прописана, ничего не предусмотрено. Заказчик - гос.учреждение.
В начало
 
Бурцев И.
От: Friday, June 20, 2014 1:27:18 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 9/12/2006
Сообщений: 1,923
Местонахождение: Самара
sky-perm сообщал(а):
Суть дела такая, меня назначили в Арбитражном суде экспертом, ....... в договоре на экспертизу у нас такая ситуация не прописана, ничего не предусмотрено. Заказчик - гос.учреждение.

каком договоре ????? Вы с судом заключили договор ??

Страна должна знать героев, хотя бы из сказок. "Сказки Оценщика"
В начало
 
sky-perm
От: Friday, June 20, 2014 2:39:51 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 10/3/2007
Сообщений: 742
Местонахождение: Пермь
Сори не верно написал, договора не было (Просто с этим заказчиком раньше были работы по договору но не через суд все проходило, были обычные отчеты об оценке)
Разговаривал сейчас с помощником судьи, типа судья сказал что раз заключение не достоверное, то и платить не нужно....
У кого какая практика в такой ситуации?
В начало
 
Медведев С
От: Friday, June 20, 2014 4:42:51 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/2/2007
Сообщений: 3,552
Местонахождение: Новосибирск
ИМХО
Суд определил вас экспертом; Суд согласился на ваши условия по срокам выполнения экспертизы и цене экспертизы.
Вы выполнили экспертизу; не безупречно, как смогли.
Вам должны заплатить за вашу работу.
После этого могут назначать сколько угодно (суду) новых экспертиз.
В начало
 
Бурцев И.
От: Friday, June 20, 2014 6:24:58 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 9/12/2006
Сообщений: 1,923
Местонахождение: Самара
sky-perm сообщал(а):
У кого какая практика в такой ситуации?

Может быть вот эта ветка будет полезной для анализа "практики".

А также - ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ по применению законодательства, регулирующего назначение и проведение экспертизы по гражданским делам

А также - ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №23
от 4 апреля 2014 г. "О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе"

Страна должна знать героев, хотя бы из сказок. "Сказки Оценщика"
В начало
 
Питеров Андрей
От: Sunday, June 22, 2014 1:32:24 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 12/2/2007
Сообщений: 1,123
Местонахождение: Москва
sky-perm сообщал(а):
Суть дела такая, меня назначили в Арбитражном суде экспертом, необходимо было определить рыночную ст-ть недвижимости. Я составил заключение по 73-ФЗ.
...
В рамках судебной экспертизы могут отказать в оплате услуг? ...


В случае неоплаты судом денежных сумм, причитающихся эксперту, при условии, что эксперт выполнил свои обязанности (представил в суд заключение и дал необходимые пояснения в судебном заседании), рекомендую подать в суд (судье, который назначал экспертизу) письменное заявление о выплате причитающихся вам, как судебному эксперту, выполнившему свои обязанности, денежных сумм. В заявлении, в качестве правового обоснования своих требований, сошлитесь на ст.109 АПК РФ и пункт 26 постановления Пленума ВАС РФ от 04.04.2014 №23.

Суд обязан вынести процессуальное решение по вашему заявлению.

В случае отказа суда оплатить вознаграждение эксперту, обжалуйте это определение суда в установленном законом порядке. Думаю, вопрос решится. Серьезное настроение
В начало
 
sky-perm
От: Monday, June 23, 2014 1:39:02 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 10/3/2007
Сообщений: 742
Местонахождение: Пермь
Спасибо за советы, видимо придется как то с судьей бодаться

если интересно на последней странице Решения фраза про нас

http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/c51ed3b0-4862-4dfd-97a7-3694bb72f754/A50-20694-2013_20140618_Reshenija%20i%20postanovlenija.pdf

Поскольку в судебном заседании 11.04.2014 эксперт признал факт
неверного определения рыночной стоимости объектов недвижимости и арендной платы, вследствие чего назначена повторная судебно-оценочная экспертиза, основания для выплаты вознаграждения эксперту за проведение судебно-оценочной экспертизы, назначенной определением от 29.11.2014, отсутствуют......

Грусть
В начало
 
Шогин В.
От: Monday, June 23, 2014 4:39:38 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
по сути я с судом солидарен. но процессуально - это не предусмотрено. оплата должна быть. фактически - это процессуальные потери той стороны, которая прдложила такого эксперта.

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
Olegovich
От: Monday, June 23, 2014 5:49:36 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/26/2009
Сообщений: 1,839
Местонахождение: -
поддерживаю. процессуально оплата должна быть, хоть и платить не за что.
но также (по моему мнению) в данном случае процессуально можно было бы отправить заключение на "доработку" по части 1 ст. 87 АПК как при "возникновении вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств"
В начало
 
Питеров Андрей
От: Monday, June 23, 2014 8:29:07 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 12/2/2007
Сообщений: 1,123
Местонахождение: Москва
В данной ситуации судебный эксперт совершил следующую ошибку: Если в ходе дачи пояснений по своему заключению в судебном заседании эксперт обнаружил ошибку в своем заключении, то он должен просить суд предоставить ему дополнительное время для исправления этой ошибки и, в любом случае, обязан дать суду объективное заключение по поставленным вопросам.
Иными словами эксперт обязан выполнить ч.2 ст.55 АПК РФ. И если он этого не сделал, то он не прав. Серьезное настроение
В начало
 
sky-perm
От: Tuesday, June 24, 2014 7:03:23 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 10/3/2007
Сообщений: 742
Местонахождение: Пермь
Я предлагал судье вернуть заключение на доработку, признал что ошибся, а он назначил другого эксперта. Согласен есть моя вина, пускай хотя бы 50% заплатят, но чтобы совсем не платить .....
В начало
 
Шогин В.
От: Tuesday, June 24, 2014 8:40:56 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
жалоба в апелляцию. должен заплатить.

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
Olegovich
От: Tuesday, June 24, 2014 9:19:33 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/26/2009
Сообщений: 1,839
Местонахождение: -
Шогин В. сообщал(а):
жалоба в апелляцию. должен заплатить.

но при этом нужно осознавать, что более этот судья Вас экспертом скорее всего не выберет ))))
В начало
 
Питеров Андрей
От: Tuesday, June 24, 2014 7:37:39 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 12/2/2007
Сообщений: 1,123
Местонахождение: Москва
sky-perm сообщал(а):
Я предлагал судье вернуть заключение на доработку, признал что ошибся, а он назначил другого эксперта. Согласен есть моя вина, пускай хотя бы 50% заплатят, но чтобы совсем не платить .....


Для того, чтобы исправить свою ошибку судебному эксперту не требуется согласия суда, и просить суд вернуть заключение эксперта на «доработку» не требуется. Возврат заключения эксперта не предусмотрен нормами процессуального законодательства, а значит, судья ничего судебному эксперту вернуть не может.
Необходимо составить заключение эксперта, отвечающее требованиям статьи 86 АПК РФ, и направить его в суд. Вот это был бы правильный шаг.
А сейчас правильный шаг – обжаловать в апелляционный суд отказ в оплате за производство судебной экспертизы, как уже советовали коллеги.
Удачи!
Не забудьте потом рассказать чем все закончилось.
В начало
 
sky-perm
От: Wednesday, August 13, 2014 8:50:07 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 10/3/2007
Сообщений: 742
Местонахождение: Пермь
В продолжении темы, мое руководство не стало ничего обжаловать, типа репутация фирмы и т.д., вообщем на этом все и заглохло, хотя общался с другим знакомым судьей из Арбитража, он говорит что у него другая практика, что оплачивают услуги экспертов при любом раскладе......
В начало
 
Антошка
От: Monday, July 06, 2015 4:40:19 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 10/21/2010
Сообщений: 24
Местонахождение: Ижевск
В АС по Пермскому краю какая-то своя политика судей по поводу оплаты проделанной работы эксперта,чем в Удмуртской Республике.Ездил на вызов суда,в моем случае была назначена повторная экспертиза,но суд счел нужным оплатить мою работу,т.к.выполнена работа надлежащим образом.Я тогда еще удивился,что суд может не оплатить???
Тут читаю и вижу,что действительно такое возможно...
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005