Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

ЮФОРУМ2012 Опции · Вид
Мика
От: Monday, March 26, 2012 11:10:30 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 12/22/2009
Сообщений: 120
Нейман Евгений Иосифович сообщал(а):
Зачастую декларируемые и истинные цели - это "две большие разницы". В случае "активистов" их истинные цели мне понятны. Цели "активистов" ничего общего с развитием ОД не имеют.


Судя по тому, что вы сами говорили на ЮФОРУМЕ, цель вашей "активности" тоже ясна - пилить деньги Олимпстроя. Как видите, ничего общего это с оценочной деятельностью тоже не имеет.

Нейман Евгений Иосифович сообщал(а):
Да не вопрос "порулить" новым силам.

Рулите вы уже достаточно давно. И здесь я согласен с мнением Мисовца, что виден только вред.
Опять же на ЮФОРУМЕ: РОО и все-все-все говорят, что вопросы на экзамен нужно открывать, и только Нейман-"активист" против. Просто против, без аргументов.

Денег заработали, покайтесь и "срулите" уже, а?

В начало
 
Мисовец
От: Monday, March 26, 2012 12:55:17 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
Нейман Евгений Иосифович сообщал(а):
Ну а в позиции В.Г. "чем хуже сейчас в ОД, тем лучше" для меня ничего нового нет.

Неправильно Вы мою позицию понимаете, Евгений Иосифович, совсем неправильно. Ибо я считаю, что если рухнет тот механизм, что создавали Вы, то с ОД в России станет лучше. И у меня, надо сказать, есть всего два основания так считать:
1. В развитых странах той системы, что создали Вы, нет, и там оценка развивается лучше, во всяком случае, именно оттуда мы берем и МСО и большинство применяемых нами методов и книг.
2. С тех пор, как в ОД реализуется Ваш план, всё в РФ с ОД становится только хуже.

Поэтому наоборот, я хочу, чтобы и в оценке и в стране становилось лучше, но для этого нужно повернуть вектор развития, а Вы этого не станете делать.
В начало
 
Нейман Евгений Иосифович
От: Monday, March 26, 2012 2:34:38 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 10/24/2011
Сообщений: 487
Местонахождение: г. Москва
1. Приписывать мне, что именно я создал обязательное саморегулирование - это не правда.
2. Я поддержал предложение о введении обязательного саморегулирования поскольку считал и считаю, что все, гос.регулирование в ОД себя исчерпало.
3. Кризис в ОД, и я тут согласен с некоторыми авторами, это проявление в первую очередь системного кризиса в экономике и политике.
4. Я не исключаю, что если будут серьезные политические подвижки, обязательное саморегулирование может быть заменено на добровольное. Но этот переход прямо сейчас создал бы еще больший хаос.
5. Обязательное а не добровольное саморегулирование было введено как следствие той авторитарной системе управления, которая фактически сложилась. Ни кто особо и не держится за "обязаловку". Уж я по крайней мере точно.
6. Вся эта "грязь" в НСОДе, как я думаю, это как раз попытка "бывших" гос. регуляторов и примкнувших к ним "активистов" оседлать именно "обязаловку" в ОД и развернуться по полной программе, к чему они привыкли в бытность свою на гос.службе. Возможный механизм "мутации" института ОД я в одной из статей описывал. Сейчас мы как раз все оказались вовлечены в процесс силового захвата с целью последующей ускоренной "мутации" института ОД.
7. Я думаю, что конфликт в НСОДе продемонстрировал, что в связи с обязательным саморегулированием в ОД, учитывая "своеобразие" законодательства, отмена этого обязательного саморегулирования ликвидирует поводы для организации таких силовых атак - ликвидация причин "инвестиционной привлекательности" системы инфраструктуры организации ОД в РФ.
8. Но, система добровольного саморегулирования в этом случае должна иметь встроенные в себя механизмы самоочищения поскольку репутация в современных условиях РФ - это пустой звук. Может быть есть и другие решения.
В начало
 
Imma
От: Monday, March 26, 2012 4:27:30 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 12/1/2011
Сообщений: 226
Местонахождение: не Москва
Писали, вроде бы, закон об оценке и оценочные стандарты М.А.Федотова (с сотрудниками по Финансовой академии) и В.С. Плескачевский. Е.И. Нейман принимал пассивное участие в этом вредном деле, поэтому зря Вы, Василий Григорьевич, Евгения Иосифовича обвиняете одного в маразме сегодняшней российской оценки только потому, что он участвует в форуме, а те нет.
Непонятно, правда, почему для Неймана Е.И. А.Каминский (бывший председатель отдела оценки Госкомимушества и бывший руководитель Экспертного совета РОО) является нехорошим чиновником, а М.А.Федотова и В.С. Плескачевский вроде бы и не чиновники вовсе.
И я тоже, как и В.Г. Мисовец, считаю, что пусть "порулит" в оценке А.Каминский вместо клана Федотовой, может будет больше толку в оценке.
В начало
 
Мисовец
От: Monday, March 26, 2012 4:41:03 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
На 1-2 и Imme заодно: Я, разумеется, не имею в виду, что Е.И. единолично отвечает за ту версию саморегулирования, которая в итоге получилась, также, как и представленным Immой списком не заканчивается список причастных лиц. Однако же, при гос.регулировании вход в рынок был намного проще финансово, что вообще-то ценность, а также РОО было заслуженно самой крупной СРО и действительно определяло политику в оценке, потому сбрасывать со счета тогдашнего ведущего функционера РОО я бы тоже не стал. А сегодня РОО одна из боле десятка СРО, по сути, ничем особо и не выделяется. Можно сказать, что окончание гос.регулирования, которое и сегодня по Е.И. является себя исчерпавшим, уничтожило то РОО, которое когда-то было и в результате и получилось то, что названо в п. 3, как кризис, а по-моему просто бардак и развал.

По п.4-5. Я считаю, что чем скорее будет отменено обязательное членство в СРО, то тем больше у некоторых СРО шансов стабилизировать свою падающую численность на каких-то разумных долях от теперешней и начать возвращать разрушенный авторитет, и тут поддержка Е.И. была бы весьма кстати.

На 6-7. Для меня это свежий ветер, и по-моему, хватит переливать из пустого в порожнее, а если вопрос серьезен, то вызовите ключевое лицо той другой команды на диспут и снимите спец.передачу, можно и не одну, по первому оценочному ТВ, думаю, Оксана будет счастлива, а мы все послушаем и сами решим.
В начало
 
Olegovich
От: Monday, March 26, 2012 5:38:05 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/26/2009
Сообщений: 1,839
Местонахождение: -
А что Вы предлагаете вместо обязательного членства? добровольное? а толк от него какой будет? кто будет контролировать/регулировать тех, кто не будет добровольным членом? - сейчас-то бардак, а тогда еще больший будет. полная анархия и беспредел.
В начало
 
Olegovich
От: Monday, March 26, 2012 5:40:27 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/26/2009
Сообщений: 1,839
Местонахождение: -
а вообще-то разговор ушел от темы ветки. желающим предлагаю продолжить в другой ветке.
В начало
 
Мисовец
От: Tuesday, March 27, 2012 7:55:13 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
Olegovich сообщал(а):
А что Вы предлагаете вместо обязательного членства? добровольное? а толк от него какой будет? кто будет контролировать/регулировать тех, кто не будет добровольным членом? - сейчас-то бардак, а тогда еще больший будет. полная анархия и беспредел.

Да, коллега, с середины 2007 года я предлагаю исключительно добровольное членство граждан России в общественных организациях, и любые иные идеи считаю недостойными демократической страны, каковой была Россия. И толк от этого будет, как есть от этого толк во всех развитых странах, где нет принуждения граждан состоять в общественных организациях под болтовню о публичном характере оценки. Россия, как всегда, всё проспала, и теперь шарахается из стороны в сторону, не зная уже, что же делать. А я знаю, чего делать не надо: не надо ни колхозов, ни принудительных СРО, ни столько поводов для обязательной оценки. Сегодня самым хорошим выходом была бы отмена ФЗ-135 целиком. И лет на 30 забыть об этом на уровне думы, напрочь, и пусть РОО и иные СРО попробуют выжить. Я думаю, у некоторых получится.
В начало
 
Нейман Евгений Иосифович
От: Tuesday, March 27, 2012 10:14:20 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 10/24/2011
Сообщений: 487
Местонахождение: г. Москва
1. СРО это не общественные организации, а добровольные объединения, выполняющие ряд гос. функций. Восприятие В.С.П СРО как общественное министерство в оценке я считаю не верным и об этом ему говорил.
2. СРО - это, видимо по своей природе "минипарламент", призванный регулировать тот или иной сегмент проф. деятельности. Это в принципе новый институт.
3. Видимо ошибкой было взяв за основу юр.форму НКО приписывать этому институту регуляторные функции. Нужна тогда уж и иная юр.форма организации и функционирования этого института.
4. В принципе саморегулирование - это следующая стадия самоорганизации. И это безусловно движение от гос. диктата.
5. Но как обычно, не учет существующих институтов и создает правовую "ассиметрию", ну, а далее, видим, что происходит. Скандалы на "поляне" СРО не только у оценщиков, а, практически у всех.
6. Отмена ФЗ 135 в условиях РФ была бы еще большей глупостью. Если не знаете, то, сообщаю, ФЗ не принимался около 2-х лет, пока не прошли залоговые аукционы. Так что в условиях РФ - это хоть какая, но защита.
7. То, что происходит с ОД, в том числе и иллюстрация реального, а не декларативного отношения власти. Пример кадастровой оценки лучшее тому подтверждение. Только что я участвовал в суде ГК Олимпстрой - оценщики и мы выиграли этот процесс у ГК. Демпинг - это тоже из этой же серии.
8. Поэтому если уж говорить о выживаемости профессии в современных условиях, то это использование тех возможностей, что имеются, это качественные изменения в самой работе, самоочищение. Перефразируя классика можно сказать - любая проф. деятельность чего нибудь стоит, если эта деятельность может себя защитить.
9. Наша проблема еще и в том, что, как сказал в свое время проф. Гребенников, ОД в РФ ведет "бои" на два фронта - борьба со старыми взглядами затратной плановой экономики в "тылу" и огромное число проблем в современных условиях кризиса, который во многом обусловлены "рыночным фундаментализмом".
10. Я думаю, что ОД - это наука будущего, а весь этот "сюжет с НСОД" - это только эпизод из которого всем нужно извлечь для себя определенные выводы.
В начало
 
rese
От: Saturday, January 31, 2015 1:17:54 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 1/23/2015
Сообщений: 4
Кажется, еще кто-то из мудрых сказал повтор ещё будет?
______________________
"Арт-Сервис"
В начало
 
Olegovich
От: Monday, February 02, 2015 10:03:34 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/26/2009
Сообщений: 1,839
Местонахождение: -
так вроде "Детали" заместо него....
В начало
 
Бабенко Роман Владимирович
От: Monday, February 02, 2015 9:39:50 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор ЮФОРУМ2010, Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 9/3/2007
Сообщений: 509
Местонахождение: Ростов-на-Дону
"Детали" - немного другой формат. Но делает его команда ЮФОРУМа :)
Приезжайте, это полезно.

проект СМИ "Регистр оценщиков" иДен. Осмотры и идентификация по России.
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005