Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Вопрос к залоговикам Опции · Вид
sky-perm
От: Thursday, September 11, 2014 7:07:15 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 10/3/2007
Сообщений: 742
Местонахождение: Пермь
Решил написать тут, ибо знаю много залоговиков тут сидит и мне интересна практика. У нас с 01.07.14 залог движимого имущества регистрируется через нотариуса. Смысл регистрации транспорта и оборудования я понимаю, но зачем ТМЦ регистрировать? Да формально это движимое имущество, но работа пустая и бессмысленная. Какая у вас практика? регистрируете залог ТМЦ или нет?
Например, скоро будем брать в залог продукцию завода по производству крепежа (гайки, болты, шпильки, шайбы) несколько тыс.наименований, по закону я с этим барахлом должен идти к нотариусу и сливать все ему в базу, но этож бред .......
В начало
 
shina
От: Thursday, September 11, 2014 7:39:40 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 4/8/2013
Сообщений: 135
sky-perm сообщал(а):
Решил написать тут, ибо знаю много залоговиков тут сидит и мне интересна практика. У нас с 01.07.14 залог движимого имущества регистрируется через нотариуса. Смысл регистрации транспорта и оборудования я понимаю, но зачем ТМЦ регистрировать? Да формально это движимое имущество, но работа пустая и бессмысленная. Какая у вас практика? регистрируете залог ТМЦ или нет?
Например, скоро будем брать в залог продукцию завода по производству крепежа (гайки, болты, шпильки, шайбы) несколько тыс.наименований, по закону я с этим барахлом должен идти к нотариусу и сливать все ему в базу, но этож бред .......


К ТМЦ это не относится. Регистритруется только транспорт и оборудование.
В начало
 
sky-perm
От: Thursday, September 11, 2014 8:08:36 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 10/3/2007
Сообщений: 742
Местонахождение: Пермь
Почему не относится? обоснуйте

В законе написано Движимое имущество и всё ......... формально ТМЦ тоже движимое имущество. С нотариусом общался, говорит, неси список, внесем его в базу....
В начало
 
shina
От: Thursday, September 11, 2014 9:22:01 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 4/8/2013
Сообщений: 135
sky-perm сообщал(а):
Почему не относится? обоснуйте

В законе написано Движимое имущество и всё ......... формально ТМЦ тоже движимое имущество. С нотариусом общался, говорит, неси список, внесем его в базу....


Коллеги, прошу прощения. ТМЦ регистрируются. При этом указывается просто одной строчкой: Товары в обороте (либо сырье, либо готовая продукция) на такую-то сумму.
В начало
 
Heilinka
От: Sunday, January 04, 2015 6:33:20 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 10/18/2013
Сообщений: 198
Местонахождение: Russia
А правильно ли, что товары в обороте могут изменяться ? Или они остаются неизменными на весь срок кредитования?

Оптимизм-это недостаток информации
В начало
 
Сибириус
От: Sunday, January 04, 2015 7:36:34 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/20/2009
Сообщений: 402
Местонахождение: Новосибирск
Heilinka сообщал(а):
А правильно ли, что товары в обороте могут изменяться ? Или они остаются неизменными на весь срок кредитования?

ГК РФ, статья 357:
1. Залогом товаров в обороте признается залог товаров с оставлением их у залогодателя и с предоставлением залогодателю права изменять состав и натуральную форму заложенного имущества (товарных запасов, сырья, материалов, полуфабрикатов, готовой продукции и т.п.) при условии, что их общая стоимость не становится меньше указанной в договоре залога.
Предмет залога по договору залога товаров в обороте может быть определен посредством указания родовых признаков соответствующих товаров и мест их нахождения в определенных зданиях, помещениях или на земельных участках.
В начало
 
sky-perm
От: Monday, January 12, 2015 2:08:56 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 10/3/2007
Сообщений: 742
Местонахождение: Пермь
Может быть не в тему, но может кто из залоговиков подскажет, есть аналогичные форумы для залоговиков? иногда возникают интересные вопросы, а обсудить негде, на Банкире тишина....
В начало
 
sky-perm
От: Wednesday, April 22, 2015 8:55:35 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 10/3/2007
Сообщений: 742
Местонахождение: Пермь
Родился в процессе еще один вопрос.

В залог берем здание + право аренды земельного участка. Здание на праве собственности по нему вопросов нет, а ЗУ на аренде сроком на 11 месяцев с последующей пролонгацией (д-р аренды в рег.палате не был).
Как правильно оформить договор ипотеки? ЗУ в рег.палате не был, мне при регистрации откажут на него обременение наложить. Склоняюсь к тому что нужно два договора делать, отдельно на здание с регистрацией залога в рег.палате, и отдельно на ЗУ, без регистрации в рег.палате.
У кого какой опыт?
В начало
 
Андрей С.
От: Wednesday, April 22, 2015 10:52:32 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 11/16/2007
Сообщений: 1,127
Местонахождение: Воронеж
А с кем договор аренды земли? Юрик/физик/РФ?
Я думаю, надо делать залог здания, а в договоре залоге прописывать, что оно находится на земле, которая в аренде на 11 мес. и в соответствии с пунктом таким-то ЗК покупатель если что получает право собственности на землю на тех же условиях, что и предыдущий собственник. Но вообще вопрос чисто к банковским юристам - это их область. Киньте им служебку, нехай дадут официальный ответ.

Ну, допустим, ты пробил головой стену. Что ты будешь делать в соседней камере? (Станислав Ежи Лец)
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005