Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Подтверждение квалификации оценщика, как судебного эксперта в СУДЭКС Опции · Вид
Sergg Александр
От: Sunday, June 07, 2015 9:27:23 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 6/7/2015
Сообщений: 5
Местонахождение: Москва
Имея достаточный стаж работы в области оценки бизнеса, около пяти лет назад стал привлекаться в качестве судебного эксперта для производства исследований с целью определения рыночной стоимости объектов недвижимости, товаров и т.п.. В связи с тем, что 73-ФЗ достаточно сыроват, мне пришлось, как и многим другим, "обкладываться" бумажками, доказывая, что я обладаю достаточной компетенцией. Оказалось, что в России достаточно много систем добровольной сертификации судебных экспертов, в т.ч. СУДЭКС (одна из первых в стране), туда я и вступил в члены, а затем сертифицировался. Три дня пространных лекций Батурина, и я, человек с экономическим образованием, превращаюсь, превращаюсь... в эксперта-строителя, получив сертификат 16.1 "Исследования строительных объектов и территории, функционально связанной с ними, в том числе с целью проведения их оценки".Водка, балалайка
С гордо поднятой головой, в течении трех лет я продолжаю заниматься судебной экспертизой - произвожу оценку объектов недвижимости, набираюсь опыта. Не замечаю, как наступает момент, что мой срок действия сертификата заканчивается и его нужно продлевать или получать новый. Мой выбор прост. Или еще три дня послушать в СУДЭКСе: "то-что потому-что" или идти повышать квалификацию в другое место, в то место, где могут дать все необходимые знания. Нахожу в другом городе другую систему сертификации, где прохожу обучение в течении шести месяцев.

После чего, довольный собой, я возвращаюсь к работе с новым сертификатом другого органа сертификации.Пощады не будет И вдруг БАХ и новость. Президиум СУДЭКСа решает меня исключить из членов партнерства, а также всех других, кто сертифицировался не у них, а в рамках других систем сертификации. Угроза такая, сертифицируйтесь у нас или исключим из членов и будет вам клеймо и позор на всю жизнь!
Наверное что-то в этом президиуме СУДЭКС курят и курят и растет там диктат власти над всем негосударственным экспертным сообществом. Заточка Молоточек

Уважаемые форумчане, среди нас оценщиков здесь много людей с большим стажем работы в качестве судебного эксперта и с хорошим знанием процессуальных норм, скажите, что делать? Насколько необходимо это членство в СУДЭКС? Насколько правомочно их требование к нам?

Может на них антимонопольный комитет наслать?Переполненный чувствами
Ко всему прочему, я не юрист, но вреде тут недобросовестной конкуренцией попахивает?Открытый общению
В начало
 
Дмитрий!
От: Monday, June 08, 2015 4:04:41 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 11/23/2007
Сообщений: 2,780
Местонахождение: Сочи
Sergg Александр сообщал(а):
Три дня пространных лекций Батурина, и я, человек с экономическим образованием, превращаюсь, превращаюсь...

Батурин сидит в местах не столь отдаленных.
А вот послушать лекции Андрея Юрьевича Бутырина всегда полезно. Имхо.

Sergg Александр сообщал(а):
Уважаемые форумчане, среди нас оценщиков здесь много людей с большим стажем работы в качестве судебного эксперта и с хорошим знанием процессуальных норм, скажите, что делать? Насколько необходимо это членство в СУДЭКС? Насколько правомочно их требование к нам?

Нет необходимости быть членом некоммерческого партнерства (Судэкс). Это дело добровольное. Правила исключения из партнерства устанавливаются Президиумом. Так что всё здесь нормально. Печалиться не следует. Подобных "контор" сейчас предостаточно.


Эксперт излагает объективную точку зрения. А именно свою собственную. (Морарджи Десаи)
В начало
 
sky-perm
От: Monday, June 08, 2015 8:34:30 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 10/3/2007
Сообщений: 742
Местонахождение: Пермь
Я без СУДЭКСа работаю, зачем он вам ?

очередная красивая бумажка?

у пары судей спрашивал, они говорят что им все равно на эти бумажки, смотрят на стаж и стоимость работ при выборе эксперта
В начало
 
Шогин В.
От: Monday, June 08, 2015 9:33:22 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
устав прочитайте. что там написано - кто может быть членом.

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
Sergg Александр
От: Monday, June 08, 2015 6:10:23 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 6/7/2015
Сообщений: 5
Местонахождение: Москва
sky-perm сообщал(а):
Я без СУДЭКСа работаю, зачем он вам ?

очередная красивая бумажка?

у пары судей спрашивал, они говорят что им все равно на эти бумажки, смотрят на стаж и стоимость работ при выборе эксперта


Полностью с Вами согласен. Тоже не знаю, зачем мне СУДЭКС. Тем более, что они сами решили половину народу исключить, т.к. оказывается нужно сертифицироваться только у них. С их слов, другие органы по сертификации - это только жулики! Однако, чем СУДЭКС лучше других, не понятно. У них есть только 3-х-дневные курсы, на которых экспертами-почерковедами становятся люди, которые к этому делу никогда не имели никакого отношения.
В начало
 
Sergg Александр
От: Monday, June 08, 2015 6:45:26 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 6/7/2015
Сообщений: 5
Местонахождение: Москва
Дмитрий, Батурина мы уже слушали. Причем, целый день из трех, за которые из нас, прибывших туда оценщиков, сделали экспертов-строителей. Вот он и сказал: "Все равно за день вас ни чему не научу и поэтому задавайте вопросы". Потом целый час слушали о том, как они там у себя в лаборатории целыми днями придумывают, как отказаться от производства судебных экспертиз, назначенных им в рамках возбужденных уголовных дел. Т.к. делать некому, да и платить никто не хочет.

Согласен с Вами, что информация о целом ряде способов, как законно и не законно придумать причины для отказа в выполнении судебных экспертиз, тоже очень полезная. Однако, хотелось бы получить более полную информацию о предмете строительно-технической экспертизы.

Имея большое желание к образованию, правдами и неправдами получил те три скромные методики, которые имеются в СТЭ, утвержденные РФЦСЭ. А также, образцы экспертиз, представленные РФЦСЭ для опубликования в методическом издании Волгоградского института МВД. И тут я прозрел Трудная задача Оказывается, что рыночную стоимость домовладения можно оценить применив только затратный подход. И это без всяких обоснований. Вот это учителя? Помогите

Сложилось у меня четкое представление об отношении государственных экспертов к негосударственными. Сходите в любую региональную лабораторию РФЦСЭ и проверьте. Попробуйте посоветоваться, как коллега с коллегой или того лучше попросите продать копию какой-нибудь методики РФЦСЭ. И получите гранату. А ведь учителя СУДЭКС тоже из РФЦСЭ. Им выгодно держать нас за дураков. Сначала РФЦСЭ в лице МинЮста со своим законопроектом подкидывались, хотели всех загнать под свой контроль со своей "добровольной" сертификацией. Потом в СУДЭКС народ проснулся и решил, что все стратифицироваться должны только у них.

Тридцать лет прожил в Москве и не перестаю удивляться, откуда такие амбиции все под себя грести.
Кто это интересно решил, что в СУДЭКС и РФСЦЭ системы сертификации лучше чем у других. Дайте догадаюсь, так решили руководители СУДЭКС и РФСЦЭ.

Пример такой. Шью я туфли и продаю в розницу на рынке, а рядом со мной плакат с текстом: "У всех обувных фабрик в России есть брак и много и доказать могу (ко мне много на ремонт приносят), поэтому туфли можно покупать только у меня". Я ведь говорю: "Курят они там" Удивление
В начало
 
игор
От: Monday, June 08, 2015 7:09:32 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
Sergg Александр сообщал(а):
....И тут я прозрел Трудная задача Оказывается, что рыночную стоимость домовладения можно оценить применив только затратный подход. И это без всяких обоснований. Вот это учителя? Помогите

Так ведь проблема не в учителях, а в учениках.
Это как должны быть мозги устроены, что искать только "рыночную стоимость", с упорством достойным лучшего применения, особенно там, где ее нет, и никогда не было и быть не может.
Sergg Александр сообщал(а):
Сложилось у меня четкое представление об отношении государственных экспертов к негосударственными. Сходите в любую региональную лабораторию РФЦСЭ и проверьте. Попробуйте посоветоваться, как коллега с коллегой или того лучше попросите продать копию какой-нибудь методики РФЦСЭ. И получите гранату. А ведь учителя СУДЭКС тоже из РФЦСЭ. Им выгодно держать нас за дураков. Сначала РФЦСЭ в лице МинЮста со своим законопроектом подкидывались, хотели всех загнать под свой контроль со своей "добровольной" сертификацией. Потом в СУДЭКС народ проснулся и решил, что все стратифицироваться должны только у них.

Тридцать лет прожил в Москве и не перестаю удивляться, откуда такие амбиции все под себя грести.
Кто это интересно решил, что в СУДЭКС и РФСЦЭ системы сертификации лучше чем у других. Дайте догадаюсь, так решили руководители СУДЭКС и РФСЦЭ.

Да, система довольно косная и меняется медленно.
Но в этом есть и свои плюсы, т.к. люди в принципе понимают, чем они занимаются и какая у них ответственность.
Вы просто сравните те "три скромные методики" с ФСО, и особенно с ФСО7, и если вы не видите разницы и не понимаете что лучше для судебного эксперта.....без комментариев.
В начало
 
Sergg Александр
От: Monday, June 08, 2015 7:47:19 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 6/7/2015
Сообщений: 5
Местонахождение: Москва
игор сообщал(а):
[quote=Sergg Александр].
Так ведь проблема не в учителях, а в учениках.
Это как должны быть мозги устроены, что искать только "рыночную стоимость", с упорством достойным лучшего применения, особенно там, где ее нет, и никогда не было и быть не может.

Как Вы, уважаемый, все перекрутили. Сразу за мозги мои взялись. средний палец
Вопрос ведь совсем другой. Раз уж взялись отвечать, то читайте внимательно вопрос.

1. А именно, вопрос не в методиках, а в обязательной (т.е. как бы добровольной сертификации).

2. А если говорить о методиках, то именно из-за таких учителей страдают невиновные люди. Когда такие горе-эксперты производят раздел домовладения. Когда у них не получается это сделать в соответствии с идеальными далями, а получается так, что собственником остается только один из двоих, а другому необходимо выплачивать компенсацию за лишенное имущество.

Конечно, если эксперт заинтересован, то ему лучше не мучиться с объективной экспертизой и с расчетом рыночной стоимости домовладения по всем правилам для выплаты компенсации обездоленному. Проще посчитать затратным подходом стоимость, которая в разы меньше рыночной, и сказать: "Давай, до свиданья". Внимание! Внимание!
В начало
 
Дмитрий!
От: Monday, June 08, 2015 8:14:20 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 11/23/2007
Сообщений: 2,780
Местонахождение: Сочи
Давайте еще раз по-порядку:
1) Батурин сидит в тюрьме. 26 июля 2013 года Гагаринский суд Москвы приговорил Виктора Батурина к семи годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима по делу о мошенничестве с векселями компании «Интеко». http://www.corrupcia.net/articles/fact-5498.html
2) Андрей Юрьевич Бутырин - первоклассный специалист и строительный эксперт. Автор множества публикаций и экспертных методик, крайне рекомендуемых Вам к прочтению. Некоторые книги можно найти в свободном доступе. Если за такой короткий промежуток времени он не смог дать Вам полезных знаний - думаю, это не его проблемы. Имхо.
3) Добровольное членство с СУДЭКС не даёт никаких преимуществ. Почти каждая система добровольной сертификации судебных экспертов (коих сейчас около 30 шт.) также позволяют получить членство в НП/АНО. Если есть желание - на здоровье.
4) "Судэкс" поступает со своими членами не совсем красиво. Согласен. Но это их личное дело. В любом случае, проблемы судебной экспертизы не разрешить исключением ряда людей из членов "Судэкс". Поэтому лично я воспринимаю эту ситуацию как стрельбу из рогатки по воробьям. Ну хочется ребятам пострелять от безвыходности. Пусть стреляют. Меня исключат, я не обижусь. Хотя я был одним из первых (в первой двадцатке).


Эксперт излагает объективную точку зрения. А именно свою собственную. (Морарджи Десаи)
В начало
 
Бурцев И.
От: Monday, June 08, 2015 8:51:21 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 9/12/2006
Сообщений: 1,923
Местонахождение: Самара
Sergg Александр сообщал(а):
1. А именно, вопрос не в методиках, а в обязательной (т.е. как бы добровольной сертификации).
2. А если говорить о методиках, то именно из-за таких учителей страдают невиновные люди.

Вы развели демагогию, не более того. Есть организация (СУДЭКС), у организации есть цели и правила для членов. Не устраивают правила - выходите самостоятельно. Не хотите выходить (значит всё-таки членство именно в СУДЭКС Вам что-то ценное даёт ?!), но при этом не хотите соблюдать правила = Вас исключат. Что противоречащего то ?? Как говорится - по Сеньке шапка.

ИМХО. Раз Вы стойко путаете Батурина с Бутыриным ( а Бутыриных двое даже, отец и сын, чтоб Вы знали), то с его (их) трудами не знакомы. А таких экспертов в Отечестве поискать ещё !! Они оба для судебной строительной экспертизы сделали столько, что знай Вы об этом не причисляли бы Бутырина А.Ю. к числу "учителей из-за которых страдают невиновные люди".

Страна должна знать героев, хотя бы из сказок. "Сказки Оценщика"
В начало
 
игор
От: Monday, June 08, 2015 8:56:03 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
Sergg Александр сообщал(а):
Как Вы, уважаемый, все перекрутили. Сразу за мозги мои взялись. средний палец

Не перекрутил не сколько, уважаемый. Не принимайте на себя лично, это проблема всех оценщиков.
Sergg Александр сообщал(а):
1. А именно, вопрос не в методиках, а в обязательной (т.е. как бы добровольной сертификации).

А я вот не сертифицировался, но был членом СУДЕКСА, сейчас нет, за неуплату взносов, но если бы платил, остался бы членом.
Сейчас не актуально просто.
Sergg Александр сообщал(а):
2. А если говорить о методиках, то именно из-за таких учителей страдают невиновные люди. Когда такие горе-эксперты производят раздел домовладения. Когда у них не получается это сделать в соответствии с идеальными далями, а получается так, что собственником остается только один из двоих, а другому необходимо выплачивать компенсацию за лишенное имущество.

Да ну, невиновных не бывает. А уж чем вам Бутырин не угодил? Теряюсь в догадках.
Может потому что с логикой у него все в порядке? Той беды, которой напрочь отсутствует у подавляющего большинства оценщиков.
Если соблюдаешь ФСО, с течением лет это просто становится диагнозом, не все это только замечают за собой.
Sergg Александр сообщал(а):
Конечно, если эксперт заинтересован, то ему лучше не мучиться с объективной экспертизой и с расчетом рыночной стоимости домовладения по всем правилам для выплаты компенсации обездоленному. Проще посчитать затратным подходом стоимость, которая в разы меньше рыночной, и сказать: "Давай, до свиданья". Внимание! Внимание!

А с этого все и начинается. Эксперт не должен мучатся, он просто отвечает на вопрос или НПВ.
А "обездоленных" защищает целая армия людей, специалистов по любой стоимости, абсолютно, с непомерно раздутой манией величия, уверенных, что все знают. У них на все есть 3 подхода.
В начало
 
Sergg Александр
От: Tuesday, June 09, 2015 1:31:08 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 6/7/2015
Сообщений: 5
Местонахождение: Москва
Спасибо за исчерпывающие ответы.


Да,,, действительно с фамилией неувязачка вышла.)Батурин, Бутырин, - кто их разберет.Успех
Учи мат.часть!... как говориться.
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005