Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Отбор оценщиков в СберБанке Опции · Вид
Юджин
От: Sunday, September 14, 2014 1:28:59 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 5/28/2012
Сообщений: 1
Местонахождение: Кызыл
Алексей Hidden сообщал(а):
Сбер же принимает отчеты любых оценщиков, в чем проблема то?


У нас в регионе Сбер принимает ВСЕ отчеты только по физикам, стандартная ипотека (и наличка под залог).
Аккредитацию проходят для юрлиц. Аккредитация через головной (у нас Восточно-Сибирский) банк. Все оценщики отсеялись. Так как условия стали жесткими, требования также. Мы тоже забили на это дело, но клиентура начала тихий бунт - уходят за кредитами в другие банки, т.к. оценку стал Сбербанк проводить САМ, красноярские залоговики. Они естественно рынок региона мало знают, тенденция к занижению стоимости имущества. Предприниматели-продавцы начали отказываться от сделок по бизнес-ипотеке, никто не хочет продавать свою базу за бесценок. Видимо поэтому весной они массово запрашивали прайс на оценочные услуги. Услуга ведь не бесплатная в самом Сбере.
Мы аккредитовались по временной схеме (обновлять доки каждые 3 месяца). Отправил первый отчет в Красноярск, пришел ответ. В общем, замечания я посчитал разумные, правильные, начинаешь заново вспоминать курсы))) Есть конечно совсем заоблачные требования, тем более регион у нас специфичный. Но думаю подстроимся. И не надо ругаться)))
В начало
 
Белов
От: Sunday, September 14, 2014 9:28:55 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/6/2010
Сообщений: 510
Местонахождение: Жуковский
Павел Карцев сообщал(а):
На самом деле это вопрос не только оценки проблемных активов, где платит сам банк. Точно такая же ситуация и с другими оценками. Либо, если клиент крупный, оценщика диктует он, либо, когда спрашивают (а это малый и средний бизнес) оценщиков рекомендует банк. И здесь срабатывает точно такой же принцип. Нам все равно, главное чтобы дешевле. Проведенная аккредитация (отбор партнеров) по факту утратила всякий смысл.

На самом деле ситуация сложившееся на сегодняшний момент в треугольнике: Банк-Клиент-Оценщик - трагическая. Трагичность заключается в том, что все стороны взаимоотношения, все что касается ведения бизнеса, в глубокой ж..е.
Банк:
- не смотря на огромное количество аккредитованных оценщиков не может получить качественную услугу, либо в конечном итоге получает ее скорее вопреки, прилагая при этом огромные усилия, тратя время, деньги, теряя имидж.
Оценщик:
- пытаясь лавировать между демпингом коллег по цеху и справедливой попыткой Банка получить истинную рыночную стоимость теряет деньги, причем данные потери на столько серьезны, что способны свести бизнес на нет
Клиент:
- вообще не понимает что происходит, ему нужна не оценка, а кредит. Оценку он рассматривает как необходимые издержки для получения средств в определенном количестве и в определенные сроки.
Но самое главное заключается в том, что ни одна из сторон не хочет/не может ничего с этим поделать, пытаясь из данной поганой ситуации выжать свои сомнительные и не очень выгоды (касается как отдельных организаций, так и отдельных работников).
Кто виноват? Да никто, так уж у нас повелось. Что делать? Все знают, но ничего кардинально не делают, потому что опять же "так повелось" при этом помноженное на действительность (времена недоученных и временщиков).



http://bvl65.ucoz.ru/
http://belovfish.nethouse.ru/
В начало
 
Дмитриев Анатолий
От: Tuesday, December 16, 2014 5:56:44 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 12/16/2014
Сообщений: 1
Местонахождение: Дальний Восток
Уважаемые коллеги!
Мы аккредитованы по оценке залогов в Дальневосточном банке Сбербанка России (по работе с не крупнейшими заемщиками).
С недавних пор сложилась такая ситуация. В настоящее время предметы залога (недвижимое, движимое имущество) оценивает залоговое подразделение Банка, а не оценщики. Причем, эти случаи не единичны. В настоящее время в банке расширяется штат специалистов залоговых служб. В других регионах такая же ситуация? Возникает вопрос - зачем было проводить работу по аккредитации оценщиков, тестирование, если часть оценки проходит мимо оценщиков? А ведь нужно иметь на руках полис страхования на 100 миллионов рублей, который стоит немалых денег и их нужно как-то окупать. Сбербанк совсем свернул работу с оценщиками?
В начало
 
sky-perm
От: Tuesday, December 16, 2014 8:13:21 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 10/3/2007
Сообщений: 742
Местонахождение: Пермь
Я думаю оценочное сообщество постепенно само себя задушит заказными оценками, банки наберут штат залоговиков и сами будут всё оценивать, тем более что сейчас людей с хорошим опытом в оценке предостаточно.
Работаю залоговиком уже в 3-м банке (не Сбер) во всех трех банках оценка независимого оценщика не обязательна (если клиент хочет то делает) и никаких проблем при этом не возникает, я не теряю время на бесконечные переделки и обучение оценщиков, клиент не тратит своё время и деньги, все щастливы.
Я думаю постепенно все к этому придут, останутся только оценки квартир для ипотечек......да оценка конфискатов.
СРО наши не работают, несколько раз пытался жаловаться на нерадивых оценщиков, но бесполезно, там такая бюрократическая процедура для подачи жалобы, что проще плюнуть, отчет в корзину выкинуть и забыть....
Поэтому придут оценщики к работе ради работы, будут нотариусам помогать да кадастровую ст-ть оспаривать, вот и весь рынок будет, тем более что в 1 кв.2015 я думаю рынок кредитовая с такими %ставками остановится.
В начало
 
Бурцев И.
От: Tuesday, December 16, 2014 2:18:04 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 9/12/2006
Сообщений: 1,923
Местонахождение: Самара
Дмитриев Анатолий сообщал(а):
Уважаемые коллеги!
Мы аккредитованы по оценке залогов в Дальневосточном банке Сбербанка России (по работе с не крупнейшими заемщиками).
С недавних пор сложилась такая ситуация. В настоящее время предметы залога (недвижимое, движимое имущество) оценивает залоговое подразделение Банка, а не оценщики. Причем, эти случаи не единичны.

А вот на круглом столе в РОО 19 ноября г-н Рослов на такой вопрос сказал, в стиле - Этого не может быть !! это сказки !! Вот дама (рядом с ним), которая курирует эти вопросы взаимодействия с оценщиками, и она ничего об этом не знает. Если что, пишите ей, на сайте есть куда писать. (Смех в зале).
Интерпретация моя, но очень близко к тексту. Три председателя региональных отделений говорят что такое явление есть, а Рослов - НЕТ!
sky-perm сообщал(а):
Я думаю постепенно все к этому придут

Ясно ведь с самого начала - не нужны посредники между заёмщиком и банком. Ну нафик не нужны. Нужда в оценщиках только в одном случае всплывает - при дефолте заёмщика, когда нужно отбирать залог. То есть когда нужно прикрыть чей-то зад в банке.

Страна должна знать героев, хотя бы из сказок. "Сказки Оценщика"
В начало
 
Геннадий
От: Tuesday, December 16, 2014 8:21:02 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/17/2006
Сообщений: 7,232
Местонахождение: Кашира
Бурцев И. сообщал(а):

Ясно ведь с самого начала - не нужны посредники между заёмщиком и банком. Ну нафик не нужны. Нужда в оценщиках только в одном случае всплывает - при дефолте заёмщика, когда нужно отбирать залог. То есть когда нужно прикрыть чей-то зад в банке.


Банки тебя услышали, стали принимать отчеты не аккредитованных, в списках Сбер, ВТБ, несколько мелких, Россельхоз еще артачится. Наверное поняли не нужность обязательной процедуры, а отменить не могут, хозяин сказал.


Муза оценщиков ушла не пенсию 2016 г.
Тест из одного вопроса. Какие специалисты в РФ сдают экзамен, чтобы получить право продавать совесть?
Подсказка для тугодумов, это не оценщики.
В начало
 
Вася
От: Wednesday, December 17, 2014 12:23:05 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 1/25/2012
Сообщений: 189
Местонахождение: Москва
Так что же теперь можно в любой банк для ипотеки отчеты штамповать ?
В начало
 
Сидор Сидорович
От: Wednesday, May 13, 2015 12:31:00 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 8/20/2008
Сообщений: 228
Местонахождение: Москва
А где можно посмотреть/скачать вопросы квалификационного экзамена?
В начало
 
Сидор Сидорович
От: Friday, May 15, 2015 1:16:04 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 8/20/2008
Сообщений: 228
Местонахождение: Москва
Поддерживаю позицию Грефа насчет серийных вкладчиков. В Союзе был только один банк, и нормально.
В начало
 
Udav
От: Sunday, June 14, 2015 11:00:52 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/1/2007
Сообщений: 2,448
Местонахождение: Касимов
Геннадий сообщал(а):
Бурцев И. сообщал(а):

Ясно ведь с самого начала - не нужны посредники между заёмщиком и банком. Ну нафик не нужны. Нужда в оценщиках только в одном случае всплывает - при дефолте заёмщика, когда нужно отбирать залог. То есть когда нужно прикрыть чей-то зад в банке.


Банки тебя услышали, стали принимать отчеты не аккредитованных, в списках Сбер, ВТБ, несколько мелких, Россельхоз еще артачится. Наверное поняли не нужность обязательной процедуры, а отменить не могут, хозяин сказал.

Первый раз слышу хотя жена брата управляющая филиалом сбера. Я так аккредитоваться и не смог, а жаль. У нас и ипотеку берут и просто кредиты.
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005