Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

1 этаж vs 3 этаж Опции · Вид
Александр Б.
От: Monday, December 21, 2015 10:40:13 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 12/21/2006
Сообщений: 14
Местонахождение: Екатеринбург
Доброго всем дня!
Укажите на путь истинный. Вводные данные: квартира в новом жилом доме (дом уже сдан и обитаем), расположена на 3-м этаже. Первые два этажа нежилые помещения. Клиент приобрел квартиру на стадии строительства. При этом в проектной документации и на эскизах жилого комплекса предполагался одноэтажный пристрой. Клиент об этом был информировал и его все устраивало. Однако, в ходе строительства одноэтажный пристрой превращается в двухэтажный с эксплуатируемой кровлей и теперь клиент имеет под окнами площадку для прогулок детей из детсада. Чем, естественно, крайне огорчен. По сути покупал квартиру на 3-м этаже, а получил на 1-м. Частично утрачен вид из окна, необходимо принимать дополнительные меры безопасности жилища, поскольку доступ к его окнам теперь свободный.

И собственно вопросы:
Есть ли объект для оценки? Нарушены ли права клиента: покупал одно, а получил другое?

На ум приходит только самый простой вариант. Провести анализ рынка и вывести разницу между квартирами на 1 и 3 этаже. Как правило, квартиры на 1-м этаже на 5...10% дешевле. Применить полученную скидку к покупной цене квартиры и взыскать ее с застройщика (клиент согласен). Разумен ли такой подход? И что будет при этом объектом оценки либо проще уйти от формата "Отчет" и оформить в стиле "исследование специалиста"?
В начало
 
игор
От: Monday, December 21, 2015 11:31:12 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
Александр Б. сообщал(а):
И собственно вопросы:
Есть ли объект для оценки? Нарушены ли права клиента: покупал одно, а получил другое?

Как обычно ответ один, может клиенту с юриста начать....и с правами понятно будет, и объектами.
Александр Б. сообщал(а):
Применить полученную скидку к покупной цене квартиры и взыскать ее с застройщика (клиент согласен).

Да....кризис в полный рост, сразу вспоминается 2009, еще бы он не соглашался.
А застройщик через год точно жив будет? Если конечно суметь обосновать моральные и нравственные страдания клиента от лицезрения детишек.
В начало
 
Мисовец
От: Tuesday, December 22, 2015 7:17:35 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
Александр Б. сообщал(а):
На ум приходит только самый простой вариант. Провести анализ рынка и вывести разницу между квартирами на 1 и 3 этаже. Как правило, квартиры на 1-м этаже на 5...10% дешевле. Применить полученную скидку к покупной цене квартиры и взыскать ее с застройщика (клиент согласен). Разумен ли такой подход? И что будет при этом объектом оценки либо проще уйти от формата "Отчет" и оформить в стиле "исследование специалиста"?

У Вас не первый этаж, на крышу пристроя на втором этаже не так то просто забраться с улицы, поэтому посетителей снизу не будет, а вот отсутствие вида из окон, это иное дело, на это можно и обосновать какую-нибудь поправку понижающую, но тут логично начинать с юриста, потому что затем встанет вопрос, с кого и на каком основании эту понижающую поправку логично взыскать....
В начало
 
Александр Б.
От: Tuesday, December 22, 2015 11:38:19 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 12/21/2006
Сообщений: 14
Местонахождение: Екатеринбург
На второй этаж (прогулочную площадку) есть доступ с улицы, но это все со слов клиента, я еще объект не видел, только готовлюсь.
Взыскивать будут с застройщика, насколько я понял, разговор об этом уже был и тот готов пойти на какие-то уступки.
С юристом вопрос тоже прорабатывается, но это не касается оценочной части. Т.е. главный вопрос все равно останется: как "монетизировать" возникшее ухудшение жилищных условий.
В начало
 
Андрей С.
От: Tuesday, December 22, 2015 12:02:58 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 11/16/2007
Сообщений: 1,127
Местонахождение: Воронеж
Чисто с оценочной точки зрения, на мой взгляд, мысль считать как разницу первого и второго этажей здравая. При условии, что такая зависимость есть и она в пользу клиента. Единственно нужно подробно описать какие именно недостатки влияют на стоимость первого этажа и что в Вашем варианте, именно эти недостатки и возникли.
Опять-таки - это все для случая, в котором первый этаж реально дешевле, потому как скоро сюда могут подтянуться коллеги "у которых был случай", когда на первом этаже квартиры выводятся в нежилье и собственники продают их дороже второго этажа.

Ну, допустим, ты пробил головой стену. Что ты будешь делать в соседней камере? (Станислав Ежи Лец)
В начало
 
игор
От: Tuesday, December 22, 2015 2:15:19 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
Александр Б. сообщал(а):
С юристом вопрос тоже прорабатывается, но это не касается оценочной части. Т.е. главный вопрос все равно останется: как "монетизировать" возникшее ухудшение жилищных условий.

Еще как касается, а то "монетизировать" придется стоимость бумаги.
Андрей С. сообщал(а):
Чисто с оценочной точки зрения, на мой взгляд, мысль считать как разницу первого и второго этажей здравая. При условии, что такая зависимость есть и она в пользу клиента. Единственно нужно подробно описать какие именно недостатки влияют на стоимость первого этажа и что в Вашем варианте, именно эти недостатки и возникли.
Опять-таки - это все для случая, в котором первый этаж реально дешевле, потому как скоро сюда могут подтянуться коллеги "у которых был случай", когда на первом этаже квартиры выводятся в нежилье и собственники продают их дороже второго этажа.

С оценочной точки зрения - "— Одно из двух, — прошелестел он, — или пациент жив, или он умер. Если он жив — он останется жив или он не останется жив. Если он мертв — его можно оживить или нельзя оживить."(с) - тут не случай, а АНЭИ частный детский садик (и площадка есть).
В начало
 
игор
От: Tuesday, December 22, 2015 11:38:53 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
Павел Тумаков сообщал(а):
Который раз на сайте поражаюсь степени сквалыжничества наших граждан.

Павел, это не совсем сквалыжничество, это "кризисная реакция". Точное повторение 2009 года, с прошедшими изменениями естественно.
В этой ситуации дурак один - оценщик. У него тоже "кризисная реакция".
Это именно он рассказывает этому чудаку, что все-таки есть РС у этого бреда, а он и посчитать может.
При этом как обычно о развитии дальнейших событий имеет настолько фантазийное представление, что....
В начало
 
Андрей С.
От: Wednesday, December 23, 2015 10:07:21 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 11/16/2007
Сообщений: 1,127
Местонахождение: Воронеж
Цитата:
Короче, заход через компенсне странный.

Конечно, странный. Но он странный для ИСТЦА, а вопрос-то здесь задает оценщик, который не юрист и его заработок=расчет некоего убытка, а дальше трава не расти. Поэтому все зависит от того, что именно попросил заказчик, если "придумайте, как мне выбить компенсацию из застройщика" - это одно, а если "сделайте мне расчет, насколько квартира в цене потеряла, а дальше я сам" - совершенно другое.

Ну, допустим, ты пробил головой стену. Что ты будешь делать в соседней камере? (Станислав Ежи Лец)
В начало
 
игор
От: Wednesday, December 23, 2015 11:48:52 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
Павел Тумаков сообщал(а):
Вопрос в том, чтобы этот порыв не прошел втуне, а был рационально-имеющим право на победу.

Так все ведь есть, так сказать для борьбы за правое дело, только оценщик, ну тот породистый, который "оценка бизнеса", как правило, там не при делах, а может быть только вреден.
В начало
 
игор
От: Wednesday, December 23, 2015 4:24:16 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
Павел Тумаков сообщал(а):
Не знаю, слышали ли вы эту масковскую шутку, но у меня реальное впечатление из дискуссии, что Воронеж недавно все-таки бомбили!

шутку не слышал, поэтому в юмор не врубаюсь.
То есть слышал, но смешного не нашел....наверно не продвинутый.

Лучше классика.
"— Видите! — с горечью восклицает Генрих, обращаясь к Ризенфельду. — Поэтому мы и войну проиграли! Во всем виноваты наша расхлябанная интеллигенция и евреи.
— И велосипедисты, — добавляет Ризенфельд.
— При чем тут велосипедисты? — в свою очередь, удивляется Генрих.
— А при чем тут евреи? — отвечает вопросом на вопрос Ризенфельд."
В начало
 
Александр Б.
От: Wednesday, December 23, 2015 6:56:30 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 12/21/2006
Сообщений: 14
Местонахождение: Екатеринбург
Осмотрел объект. Обновляю информацию.

Еще раз: квартира на 3-м этаже, первые два - нежилые помещения. На первом этаже был предусмотрен по проекту одноэтажный пристрой. В договоре покупки квартиры этот момент оговаривался (сам договор мне еще не показывали, поэтому пока со слов клиента). В ходе строительства одноэтажный пристрой превратился в двухэтажный. Дом и пристрой сдавались отдельно в разное время.
Фото вида из окон прилагаю.

Объективно - вид из окон однозначно стал хуже, чем было бы с одноэтажным пристроем. Теперь в одном окне комнаты и остеклении балкона (кухня) 30-40% обзора закрыто конструкцией крыши и стенками кровельного фонаря. Плюс к этому гипотетически ухудшение безопасности жилища: по кровельному покрытию можно свободно передвигаться и проникнуть в квартиру не составит труда. С улицы это сделать затруднительно, а вот из окон соседних квартир - легко (за безопасность переживает клиент). Прогулочной площадки для детей, как писал, ранее, там не будет. Информация была ошибочная. Входа с улицы тоже нет.

Чисто со строительной точки зрения, как такого вида из окон, конечно, не предусматривается. Нормируется величина инсоляции, но, думается, тут все в норме будет.

Вариант признать сделку ничтожной тоже был предложен. Но клиента и в доме и в квартире устраивает всё, кроме этого пристроя.

И нет ни здесь никакого сквалыжничества. Есть разумное желание потребителя защитить свои права. Если этот дисконт применить к покупной цене по договору и взыскать с застройщика, то это далеко не 100 тыс. И почему эту сумму суд должен урезать? Если будет иной отчет, то пожалуйста давайте убеждать суд, чей отчет достовернее. А так, чтобы сам суд взял да и заполовинил или учетвертил отчет об оценке не припомню. Павел Тумаков, если у Вас есть судебная практика по таким делам, то поделитесь ссылками, очень интересно.

Предложенный мной вариант рассчитать компенсацию на ухудшение условий путем определения некого дисконта между квартирами на первом и последующих этажах (2,3), так сказать покупала квартиру на третьем этаже, а получила на "первом" возможно крайне сырой. Я и не настаиваю на этом, а прошу сообщество о помощи. А тут... один дураком обзывает, другой чуть ли не хапугой, при чем оба из Воронеж ))

Кстати клиент после разговора со мной засомневался в своем стремлении подавать иск в суд, потому как я ответственен за результат своей работы и если есть хоть грамм неуверенности в том, что отчет не выстоит в суде, то я либо убираю этот грамм, либо не берусь. А клиент для меня прежде всего человек со своей проблемой, а не кошелек. Так что "хоть трава не расти" это не про меня. Но вот в этом случае неуверенность на полкило тянет )).

P.S. как фото заливать в сообщение не разобрался, поэтому фото на радикале:
http://s010.radikal.ru/i311/1512/f0/933b6d69322f.jpg
http://s020.radikal.ru/i708/1512/81/69de301bfd57.jpg
http://s008.radikal.ru/i305/1512/f8/f4d6ec6516cd.jpg
http://s020.radikal.ru/i714/1512/22/900db222749c.jpg
http://s018.radikal.ru/i510/1512/1e/3463087718bc.jpg
В начало
 
Александр Б.
От: Wednesday, December 23, 2015 7:12:56 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 12/21/2006
Сообщений: 14
Местонахождение: Екатеринбург
Наш местный информационный портал опрос провел
http://www.e1.ru/news/spool/news_id-435363-section_id-182.html

пресловутый "вид из окна" оценен гражданами в сумму чуть больше 100 тыс.
В начало
 
игор
От: Wednesday, December 23, 2015 8:13:57 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
Александр Б. сообщал(а):
Осмотрел объект....(сам договор мне еще не показывали, поэтому пока со слов клиента)....вид из окон однозначно стал хуже, чем было бы с одноэтажным пристроем.....Входа с улицы тоже нет.....Но клиента и в доме и в квартире устраивает всё, кроме этого пристроя....Есть разумное желание потребителя защитить свои права....И почему эту сумму суд должен урезать? Если будет иной отчет, то пожалуйста давайте убеждать суд, чей отчет достовернее.... один дураком обзывает, другой чуть ли не хапугой, при чем оба из Воронеж ))....Кстати клиент после разговора со мной засомневался в своем стремлении подавать иск в суд.... и если есть хоть грамм неуверенности в том, что отчет не выстоит в суде, то я либо убираю этот грамм, либо не берусь.

Что сказать не знаю, вежливо, наверное, не получится.
Давно такое впечатление, что при обучении оценщику прививают вирус менингита. Как иначе объяснить эти фантазии что отчет где-то может устаиваться.
Чем отчет для любого суда отличается, да хоть от той же платежки за квартиру? Только толщиной.
При этом платежка за квартиру реальный документ, где согласно счетчикам и нормативам, посчитаны какие-то цифры, и эти цифры реальны, и оплачиваются обычно.
А у вас уверенность может быть хоть 100%, кого это только даже может интересовать, чем это даже теоретически может помочь клиенту?
Даже если вы придете "защищать" в суд свой отчет, что может вызвать только гомерический хохот, учитывая обстоятельства, то в качестве кого?
Специалиста по виду из окон? Специалиста по процентному определению ухудшения вида из окон?
Вот реально напрягает это допущение и ограничивающее условие что оценщик умней и круче застройщика. Обычно наоборот.
И прямой показатель этому, что клиент вам не показал, а вы не прочитали договор. А суета уже несколько дней.
В начало
 
Мисовец
От: Thursday, December 24, 2015 9:29:43 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
Александр Б. сообщал(а):
Наш местный информационный портал опрос провел
http://www.e1.ru/news/spool/news_id-435363-section_id-182.html
пресловутый "вид из окна" оценен гражданами в сумму чуть больше 100 тыс.

Только интуиция мне подсказывает, что в опросе граждане отвечали одно, а при реальном торге они про все эти свои ответы благополучно забудут, все-таки в стране кризис, и в том же Екатеринбурге ""Средняя квартира" в новостройках Екатеринбурга подешевела на 13% за год" http://www.e1.ru/news/spool/news_id-434566-section_id-182.html
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005