Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Полномочия залоговика Опции · Вид
Денис_Александрович74
От: Saturday, January 02, 2016 10:13:22 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 1/2/2016
Сообщений: 1
Добрый день, коллеги! Проработал в сфере оценки 4,5 года оценщиком в оценочной фирме, занимался непосредственно оценкой всего и вся. Поступило предложение перейти работать в банк на должность специалиста по залогам, проще говоря залоговиком. Принял решение в пользу банка. В банке никогда не было залогового отдела, вся оценка производилась сторонними оценочными организациями, и мне предстоит развитие залогового направления с нуля от создания внутрибанковского положения о залогах и должностной инструкции до полного создания отдела и оценки и мониторинга залогов.

Тут даже вопрос больше не к оценщикам, а к залоговикам. Какие нормативные документы регулируют деятельность залоговиков? И для каких целей я могу делать оценку для банков? Могу ли я как сотрудник делать ежегодную оценку имущества банка своему же банку для целей МСФО/РСБУ, имея все необходимые документы (диплом, страховку, членство в СРО)? Или залоговики только проводят оценку и мониторинг залогового имущества, а что касается оценки для судебных разбирательств, например или купли-продажи уже заложенного имущества с торгов - то это привлечение стороннего независимого оценщика?

Мы с руководством банка сошлись во мнении, что необходимо как можно меньше привлекать внешних оценщиков, коли будут внутренние оценщики. Вот и хочу знать что можно оценивать банковским сотрудникам для банка, а что нельзя (например закон не позволяет и необходима только независимая оценка)?

В начало
 
Юлиана
От: Sunday, January 03, 2016 3:33:22 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 3/26/2007
Сообщений: 593
Местонахождение: Краснодарский край
Вот стесняюсь спросить: если у вас столько вопросов, зачем вы в банк на работу идете? Если вы с руководством банка считаете, что оценщиков внешних привлекать не стоит, то чего же вы на форуме этих самых внешних и не нужных для банка оценщиков совета ищите?

Можете новое ФСО 77 создать для внутренних оценщиков банка сразу бонусы заработаете на новом месте.
С Новым годом!!!Водка, балалайка
В начало
 
Андрей С.
От: Monday, January 04, 2016 11:38:38 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 11/16/2007
Сообщений: 1,127
Местонахождение: Воронеж
Есть книга "залоговик" Вольхина. Издает МИФ, почитайте - там подробно описана организация залогового отдела.

Ну, допустим, ты пробил головой стену. Что ты будешь делать в соседней камере? (Станислав Ежи Лец)
В начало
 
Медведев С
От: Monday, January 04, 2016 5:45:31 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/2/2007
Сообщений: 3,552
Местонахождение: Новосибирск
Популяризирую книгу :) "Работа банка с залоговым имуществом: оценка, оформление, анализ рисков и практика взыскания".
Авторский коллектив: Баев, Вольхин, Минимулин, Севенард, Скородумов, Черникова, Шарон.
2011.
Большая.
В начало
 
sky-perm
От: Monday, January 11, 2016 1:32:28 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 10/3/2007
Сообщений: 742
Местонахождение: Пермь
Вам так просто в одном письме не ответить.

Для переоценки и МСФО сами все оцениваете, для суда только независимый оценщик (обычно свой хороший оценщик с кем давно работаешь).
Привлекать или нет внешних оценщиков, это внутренняя политика банка, работал в одном банке, где отчеты оценщика не брали принципиально, ничего в этом страшного, вам чуть больше работы будет.

Пишите в личку расскажу что знаю Будь здоров, товарищ!
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005