Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

корректировка местоположение Опции · Вид
начинающий оценщик1503
От: Wednesday, August 24, 2016 11:01:55 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 12/21/2014
Сообщений: 67
Поискала в интернете кто учитывает кор-ку на местоположение, кто не учитывает. Обычно для сравнительного подхода беру аналоги из дрома по своей области, тут не нашла, пришлось взять пару аналогов из соседней области, расстояние где-то 2 500км, нужно ли делать корректировку на местоположение?
В начало
 
Кондаков Игорь
От: Wednesday, August 24, 2016 1:10:55 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 2/4/2009
Сообщений: 538
Местонахождение: Нижний Новгород
начинающий оценщик1503 сообщал(а):
Поискала в интернете кто учитывает кор-ку на местоположение, кто не учитывает. Обычно для сравнительного подхода беру аналоги из дрома по своей области, тут не нашла, пришлось взять пару аналогов из соседней области, расстояние где-то 2 500км, нужно ли делать корректировку на местоположение?

п.5.6 МЮ2015. Продажа на условии "где есть"

87 сообщений на старом форуме
В начало
 
Зуф
От: Wednesday, August 24, 2016 2:36:11 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 5/26/2009
Сообщений: 1,180
Местонахождение: Альметьевск
Кондаков Игорь сообщал(а):

п.5.6 МЮ2015. Продажа на условии "где есть"

"дополнительное снижение стоимости равно затратам на доставку до потенциального потребителя."
Бывает что доставка обходится дороже объекта оценки, здесь как раз похоже на такое.
В начало
 
начинающий оценщик1503
От: Thursday, August 25, 2016 4:57:56 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 12/21/2014
Сообщений: 67
Зуф сообщал(а):
Бывает что доставка обходится дороже объекта оценки, здесь как раз похоже на такое.

так и получается, что рын.стоимость получилась 50 000руб.
В начало
 
apppraiser
От: Thursday, August 25, 2016 7:58:18 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 12/6/2010
Сообщений: 83
Местонахождение: -
пару аналогов взяли из соседней области, а сколько нашлось в своей?
цены существенно отличаются по областям из-за местоположения?
если нет, то зачем какие-то лишние корректировки.
В начало
 
Кузя
От: Thursday, August 25, 2016 5:53:55 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 87
Местонахождение: Петрозаводск
Учебник "Оценка машин и оборудования" под редакцией М.А Федотовой. Ковалев А.П., Кушель А.А., ..., 2011 год Таблица 3.4. "Автомобили, тракторы и сельскохозяйственные машины для сельского и лесного хозяйства" затраты на перевозку 1,0% от отпускной цены
В начало
 
Денис Денисович
От: Thursday, August 25, 2016 6:09:42 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/31/2007
Сообщений: 1,558
Местонахождение: Владивосток
Кузя сообщал(а):
Учебник "Оценка машин и оборудования" под редакцией М.А Федотовой. Ковалев А.П., Кушель А.А., ..., 2011 год Таблица 3.4. "Автомобили, тракторы и сельскохозяйственные машины для сельского и лесного хозяйства" затраты на перевозку 1,0% от отпускной цены

Аккуратно нужно с теориями. Знать когда их применять возможно необходимо. А лучше подобное не применять, а использовать фактические данные. К примеру, у ряда дилеров цены единые по всей стране. Глядя со своей "Чукотки" единый процент вложить в доставку из Москвы или к примеру из Новосибирска весьма разные суммы, причем теоретические. Вам фары легко врубят, предоставив данные перевозчиков о фактической стоимости доставки.
В начало
 
Денис Денисович
От: Thursday, August 25, 2016 6:19:49 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/31/2007
Сообщений: 1,558
Местонахождение: Владивосток
И автору словцо. Корректировки применяются, если это является ценообразующим фактором. И то палка с концами.
Пример: Тс некое стоит во Владивостоке 300. В соседних регионах (расстояние меньшее чем у вас) 500-600. Это Якутия, Сахалин, Камчатка. Ценообразование складывается из стоимости доставки с Владивостока на место и услуг посредников (перекупов). Объясните мне, какую стоимсть мы получим для Владивостока, если взять аналоги из Сахалина и Якутии и прибавить еще стоимость доставки?
К слову по ЕМ это один регион, но мне западло брать оттуда аналоги.
В начало
 
МистерХ
От: Friday, August 26, 2016 5:32:51 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 4/1/2015
Сообщений: 580
Местонахождение: Бали
Не вижу смысла вообще лезть в ценообразование, т.к. оно может не влиять на предложение в конечном итоге. В южных регионах жигули стоят приличных денег и по факту этому нет никакого объяснения, так сложилось у них там. При сильной необходимости (рынок ТС в регионе мал), можно заранее запросить стоимость у фирм занимающихся перегоном и выяснить стоимость 1 км пути у перегонщика. Дополнительные 300-500 км износа не значительно будут влиять на стоимость ТС, а стоимость доставки составит 15 т.р. Думаю, что для большинства авто, можно просто этими цифрами пренебречь, т.к. сторговать получится больше.
В начало
 
Слуцкий
От: Friday, August 26, 2016 6:36:14 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/20/2013
Сообщений: 4,457
Местонахождение: Резиноподобная
Не моя тема, конечно. Но. Из общей философии.
Штатовское определение аналога, в том числе, учитывает поведение типичного покупателя.
Т.е. аналог - объект, который потенциальный покупатель ОО рассмотрел бы в качестве конкурента ОО
Если в данном городе есть два аналога, а за 100 даже км есть ещё два по той же цене, то какбэ смотаться за 100 км. посмотреть ... и не купить - то ещё развлечение. Причём к РС отношения не имеющее.
ИМХО, если в соседнем регионе цены те же, то это явный показатель того, что выбор покупателя сосредоточен на тех, что есть в данном регионе. Мотаться туда-сюда на поглядеть не рационально.
А то, что аналога всего 2 - это просто показатель активности рынка в данном месте в данное время. Какой есть, такой есть.
Но цены в соседнем регионе показать надо. Однако аналогами их обзывть не следует.
Если же в данном регионе аналогов вообще нет, то надо (как в ФСО 7) постепенно расширять ареал поиска. И тогда затраты на доставку уже надо учитывать обязательно. Насколько они существенные - вопрос второй. Всё равно надо их как-то показать. Я вот, например, вообще без понятия и коли деньги за отчёт плачу, так будьте любезны дать мне проф. инфу.
А вот если в соседнем (или ещё дальше в пределах разумного) регионе цены ниже, то опять таки надо посчитать затраты доставки, показать, что выгоднее ехать туда, и вот тогда это уже полноценные аналоги, которые и РС могут определять. И в этом надо убедить потребителя.
Т.е. меня, например. Улыбка
И уж ежели мне в лом мотаться куда-то, и я куплю здесь, но дороже, то это 100% мои проблемы, а не РС.
И последнее. Если аналогов в данном месте мало для убедительности, м.б. есть смыл использовать какие-либо ретроспективные, корректируя на дату предложения, но не на место предложения? Это уже как идея для мастеров.
В начало
 
МистерХ
От: Friday, August 26, 2016 7:05:39 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 4/1/2015
Сообщений: 580
Местонахождение: Бали
Я рынок обычно для годников считаю, поэтому заказчику там фиолетово, куда съездить купить подешевле, там уже приехали.
В начало
 
Анастасия Сэм
От: Thursday, September 01, 2016 8:44:35 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 7/29/2015
Сообщений: 134
Местонахождение: Оренбург
Стесняюсь спросить, а затраты на доставку надо прибавлять или отнимать от стоимости?
В случае с затратным подходом, если дилеров в моем регионе нет, я доставку прибавляю... Правильно ли это?
А по аналогам в сравнительном? Часто бывает, что по объекту-спецтехнике не то, что в моем, - в соседних регионах аналогов нет, поэтому в любом случае приходится делать "поправку на местоположение".
В начало
 
sky-perm
От: Thursday, September 22, 2016 8:15:13 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 10/3/2007
Сообщений: 742
Местонахождение: Пермь
ВТБ24 принимает без корректировок аналоги расположенные в радиусе +1000 км от обьекта оценки, иначе не аналог.

из практики, для суда делал отчет, потом там же защищался, тоже не применял такую корректировку обьясняя тем что транспорт не привязан к земле как недвижимость, можно без ущерба его переместить в любой регион. Судья принял. Можно конечно затраты на перегон приплюсовать чтобы стоимость повысить, но это слабо обосновывается.
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005