Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Новое-лежалое-восстановленное оборудование Опции · Вид
sky-perm
От: Thursday, September 22, 2016 8:31:58 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 10/3/2007
Сообщений: 742
Местонахождение: Пермь
Оценка для суда. Суть дела: подрядчик поставил покупателю оборудование, всё смонтировал, запустил, всё работает. В процессе недолгой эксплуатации выяснилось что оборудование установлено не новое, а 2006 г.в., покупатель в суде справедливо требует уменьшение стоимости контракта.
Из материалов дела и осмотра не совсем ясно, толи это новое оборудование которое пролежало на складе 10 лет, толи это оборудование б/у после капитального ремонта. Оборудование немецкое. Покупатель оборудование демонтировал, отвез представителю производителя в России, те дали справку что все технические характеристики оборудования в норме и соответствуют заводским значениям. Т.е. так и непонятно это лежалое оборудование или откапиталенное, но вопрос не в этом расследованиями пусть суд занимается, это не моя задача. Вопрос как красиво дисконт обосновать, никто не встречал по этому поводу исследований/статей какое соотношение стоимостей у нового и прошедшего капиталку оборудования? можно конечно провести аналогию с автотранспортом при продаже новых машин в автосалоне прошлого года выпуска, но это будет всего один год, а в нашем случае оборудованию 10 лет !!!
В начало
 
pampampam
От: Thursday, September 22, 2016 10:13:32 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 10/3/2014
Сообщений: 229
Местонахождение: Москва
sky-perm сообщал(а):
Оценка для суда. Суть дела: подрядчик поставил покупателю оборудование, всё смонтировал, запустил, всё работает. В процессе недолгой эксплуатации выяснилось что оборудование установлено не новое, а 2006 г.в., покупатель в суде справедливо требует уменьшение стоимости контракта.
Из материалов дела и осмотра не совсем ясно, толи это новое оборудование которое пролежало на складе 10 лет, толи это оборудование б/у после капитального ремонта. Оборудование немецкое. Покупатель оборудование демонтировал, отвез представителю производителя в России, те дали справку что все технические характеристики оборудования в норме и соответствуют заводским значениям. Т.е. так и непонятно это лежалое оборудование или откапиталенное, но вопрос не в этом расследованиями пусть суд занимается, это не моя задача. Вопрос как красиво дисконт обосновать, никто не встречал по этому поводу исследований/статей какое соотношение стоимостей у нового и прошедшего капиталку оборудования? можно конечно провести аналогию с автотранспортом при продаже новых машин в автосалоне прошлого года выпуска, но это будет всего один год, а в нашем случае оборудованию 10 лет !!!

парные продажи, я думаю примеров массу найдете.
В начало
 
Бурцев И.
От: Friday, September 23, 2016 7:50:27 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 9/12/2006
Сообщений: 1,923
Местонахождение: Самара
sky-perm сообщал(а):
Вопрос как красиво дисконт обосновать, никто не встречал по этому поводу исследований/статей какое соотношение стоимостей у нового и прошедшего капиталку оборудования?

Не требуется никаких статей. Полезность (= ценность, стоимость) объекта в сроке его полезного использования (ресурс). Кроме сроков гарантийных обязательств на это откапиталенное оборудование есть ещё ресурсные характеристики от производителя (гарантия на холодильник 2 года, срок использования по паспорту изделия 12 лет. К примеру). Дисконт это разница в ресурсе до списания.

Страна должна знать героев, хотя бы из сказок. "Сказки Оценщика"
В начало
 
Кашников Михаил
От: Sunday, October 02, 2016 7:43:19 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/21/2006
Сообщений: 397
для ski-pperm. Все не однозначно. Возможно подрядчик планируя поставку уже учел , что оборудование будет именно "старое". И в этом случае "обмана" нет. И надо будет искать не дисконт , а увеличение. Еще. Некоторое оборудование очень долговечно например лет 80 и прошедшие 10 на срок эксплуатации не повлияют существенно. Некоторое оборудование , например насосы, когда лежат не портятся. Иногда "капиталят" на заводе - производителе и они делают его как новое. Если бы Вы написали что оборудование делает то можно было бы хоть чего конкретно говорить.С уважением Кашников.
В начало
 
sky-perm
От: Monday, October 03, 2016 7:20:37 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 10/3/2007
Сообщений: 742
Местонахождение: Пермь
Холодильное оборудование.

Если вам на выбор предложат купить абсолютно новое оборудование и лежалое оборудование по одной цене, я думаю любой выберет новое, поэтому дисконт к лежалому должен быть, хоть оно и не работало и выдает все заводские характеристики.

В свое время работал на авиационном заводе, у них был запас авиационных двигателей и вертолетных редукторов, которые были произведены в советское время, но не были востребованы. По мере надобности их со склада стали реализовывать, перед этим перебирали, ибо все уплотнения умерли, а электроника закисла. Поэтому лежалое оборудование должно быть дешевле нового, весь вопрос как обосновать красиво дисконт.
В начало
 
Белов Вячеслав
От: Monday, October 03, 2016 11:27:32 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 5/20/2016
Сообщений: 29
Местонахождение: Жуковский
sky-perm сообщал(а):
Холодильное оборудование.

Поэтому лежалое оборудование должно быть дешевле нового, весь вопрос как обосновать красиво дисконт.

Думаю, что дело не в дисконте, а в правильном износе основанном не экономически эффективном сроке эксплуатации. Так что "красивый дисконт" это хорошо, но лучше "красиво" определить стоимость объекта оценки, при этом основываясь не на слухах, а на Контракте, если иного не прописано в допущениях (это по поводу новое или лежалое).
В начало
 
игор
От: Monday, October 03, 2016 11:34:09 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
sky-perm сообщал(а):
Оценка для суда. Суть дела: подрядчик поставил покупателю оборудование, всё смонтировал, запустил, всё работает. В процессе недолгой эксплуатации выяснилось что оборудование установлено не новое, а 2006 г.в., покупатель в суде справедливо требует уменьшение стоимости контракта.
Из материалов дела и осмотра не совсем ясно, толи это новое оборудование которое пролежало на складе 10 лет, толи это оборудование б/у после капитального ремонта. Оборудование немецкое. Покупатель оборудование демонтировал, отвез представителю производителя в России, те дали справку что все технические характеристики оборудования в норме и соответствуют заводским значениям. Т.е. так и непонятно это лежалое оборудование или откапиталенное, но вопрос не в этом расследованиями пусть суд занимается, это не моя задача. Вопрос как красиво дисконт обосновать, никто не встречал по этому поводу исследований/статей какое соотношение стоимостей у нового и прошедшего капиталку оборудования? можно конечно провести аналогию с автотранспортом при продаже новых машин в автосалоне прошлого года выпуска, но это будет всего один год, а в нашем случае оборудованию 10 лет !!!

sky-perm сообщал(а):
Если вам на выбор предложат купить абсолютно новое оборудование и лежалое оборудование по одной цене, я думаю любой выберет новое, поэтому дисконт к лежалому должен быть, хоть оно и не работало и выдает все заводские характеристики.

Какая прелесть. Вот не мог пройти мимо. Лежалое оборудование или откапиталенное, не моя задача? Задача красиво дисконт обосновать.
Как эти противоречия уживаются в одной голове? Кому нужна эта "красота"?
Почему экспертизу делает оценщик? Почему хоть не стесняется? Человеческая загадка.
В начало
 
Кашников Михаил
От: Monday, October 03, 2016 10:07:58 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/21/2006
Сообщений: 397
Ищите аналоги на рынке. И лучше в Германии .
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005