Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Стоимость з/ч при ЕМ (Часть 2 - "Обжалование, Рынок VS Рса") Опции · Вид
vladic21
От: Tuesday, October 18, 2016 9:18:23 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/12/2012
Сообщений: 210
Местонахождение: Киров
Всем привет Улыбка
Это для тех кто не забыл тему "Стоимость з/ч при ЕМ"
Кому интересно публикую апелляцию, и определение - все еще судимся со страховщиками.
Очень интересно выслушать мнение юристов - на сколько правомерно такое определение, есть ли шанс на успех в коссации?

Вложения:
Изображение 003.jpg 381 KB, загружено: 1,309 раз.
Изображение 004.jpg 342 KB, загружено: 1,303 раз.
Изображение 005.jpg 376 KB, загружено: 1,304 раз.
Изображение 006.jpg 312 KB, загружено: 1,210 раз.

vladic21 прикрепленно вложений:
Изображение 002.jpg



Все пропьем, но флот не опозорим.
В начало
 
Денис Пашнин
От: Wednesday, October 19, 2016 4:28:16 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/5/2007
Сообщений: 1,851
Местонахождение: Абакан
Думаю, шансов на успех 0...
В начало
 
Жуков Алексей
От: Wednesday, October 19, 2016 5:40:50 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 12/3/2006
Сообщений: 399
шансов - 0... подожди, он же не сказал, у кого есть ли шанс...
истцу я бы рекомендовал потратиться на ремонт и обратиться в новый суд по фактическим затратам...

773 сообщения на старом форуме
В начало
 
Денис Пашнин
От: Wednesday, October 19, 2016 7:46:14 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/5/2007
Сообщений: 1,851
Местонахождение: Абакан
Жуков Алексей сообщал(а):
шансов - 0... подожди, он же не сказал, у кого есть ли шанс...
истцу я бы рекомендовал потратиться на ремонт и обратиться в новый суд по фактическим затратам...


По таким делам что-то не припомню, чтобы в кассации что-то менялось... фактические затраты тоже не проходят, по крайней мере в нашем регионе и насколько знаю в соседних (Красноярский край, Кемерово, Иркутск) - назначат судебку по ЕМ и все...
В начало
 
Жуков Алексей
От: Thursday, October 20, 2016 8:44:05 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 12/3/2006
Сообщений: 399
Денис Пашнин сообщал(а):
Жуков Алексей сообщал(а):
шансов - 0... подожди, он же не сказал, у кого есть ли шанс...
истцу я бы рекомендовал потратиться на ремонт и обратиться в новый суд по фактическим затратам...


По таким делам что-то не припомню, чтобы в кассации что-то менялось... фактические затраты тоже не проходят, по крайней мере в нашем регионе и насколько знаю в соседних (Красноярский край, Кемерово, Иркутск) - назначат судебку по ЕМ и все...

В основном не проходят... Тем более , что есть пленум от 22.06.2016 года. но... никто же не может запретить мне, потерпевшему, обратиться , ссылаясь на ст.15 ГК РФ? А СЭ ответить на вопрос о том, какова стоимость устранения повреждений тс с учётом фактически понесенных затрат , с учетом ЕМ и с учетом износа? Пусть попробуют взыскать с причинителя ущерба - на самом деле никто до ВС с таким делом не доходил... Никак с виновника в пределах лимита 400 тысяч не взыскать, а фактический ущерб есть. А ЕМ, в силу п.3.1, отражает только вероятную величину затрат на ремонт... И ещё одно: те же СК - по регрессу за каскованные тс взыскивают по регрессу с людей по фактическим ремонтам только в путь! И таких решений судов - сотни! Никакого ЕМ... Или это только им взыскивать так можно?

773 сообщения на старом форуме
В начало
 
vladic21
От: Thursday, October 20, 2016 1:03:54 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/12/2012
Сообщений: 210
Местонахождение: Киров
Жуков Алексей сообщал(а):
Денис Пашнин сообщал(а):
Жуков Алексей сообщал(а):
шансов - 0... подожди, он же не сказал, у кого есть ли шанс...
истцу я бы рекомендовал потратиться на ремонт и обратиться в новый суд по фактическим затратам...


По таким делам что-то не припомню, чтобы в кассации что-то менялось... фактические затраты тоже не проходят, по крайней мере в нашем регионе и насколько знаю в соседних (Красноярский край, Кемерово, Иркутск) - назначат судебку по ЕМ и все...

В основном не проходят... Тем более , что есть пленум от 22.06.2016 года. но... никто же не может запретить мне, потерпевшему, обратиться , ссылаясь на ст.15 ГК РФ? А СЭ ответить на вопрос о том, какова стоимость устранения повреждений тс с учётом фактически понесенных затрат , с учетом ЕМ и с учетом износа? Пусть попробуют взыскать с причинителя ущерба - на самом деле никто до ВС с таким делом не доходил... Никак с виновника в пределах лимита 400 тысяч не взыскать, а фактический ущерб есть. А ЕМ, в силу п.3.1, отражает только вероятную величину затрат на ремонт... И ещё одно: те же СК - по регрессу за каскованные тс взыскивают по регрессу с людей по фактическим ремонтам только в путь! И таких решений судов - сотни! Никакого ЕМ... Или это только им взыскивать так можно?

Дело то вот еще в чем, была тема форума как кто не помню как называется и кто создал, дак вот.... От человека под ником "Геннадий" прозвучала такая мысль что, почти дословно " Единую методику обложили условиями на столько что..." все те пункты которые перечислены в моем определении не имеют ни какого смысла, есть пункты которые их корректируют и исправляют в сторону именно "наиболее вероятной РЫНОЧНОЙ стоимости" Я сейчас не буду перечислять их, я думаю не я один такой "герой" который читал методику внимательно и эти условия так называемые видел и усвоил.
Как по мне дак они тупо взяли и "вхерачили" термин рыночная стоимость в п.п. 3,1 единой методики, плюс обложили ее со всех сторон предлогом "если" и "или" и хотят чтобы народ терял в запчастях от 30 до 70%. В технологическом процессе это второе, ну а с норма-часом работ как повезет бывыет иногда что Стоимость норма-часа по справочникам РСА бывает больше чем Рыночная. Ну это опять же у меня как у оценщика данные о рыночных ценах одни, у господина "Пупкина" Иванова, Петрова - другие. Ну это так, к слову... Мы сейчас не об этом. Смысл то один простой гражданин Российской Федерации Коля Бычков просто не в состоянии покрыть своих расходов по ценам сТРАХовщиков!
Придется в верховный писать, а что делать! Викинг
P.S. не имея диплома юр. фака, прежде чем взяться за это дело, я проконсультировался с юристом и перерыл гору информации по аппеляциям на определения судов первой инстанции в соседних регионах, дак вот Есть опелляции в той же Новгородской области, Краснодарском крае и других, в которых доводы страховщиков не выносят ни какой критики. Много мне накачал с консультанта мой помшник за что ему respectКруто Ну и почему не попробавать посудится с ними!
У меня такое ощущение что я в Апелляционной жалобе одно написал, а ответ получил из цикла "По чем киллограм картошки?" Ему в ответ: "Сколько стоит не знаю, но жизнь на Марсе действительно существовала!" Кто это написал? Сразу и не сообразишь

Все пропьем, но флот не опозорим.
В начало
 
Вячеслав!
От: Friday, October 21, 2016 1:46:04 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 4/27/2015
Сообщений: 155
Местонахождение: Хабаровск
vladic21 сообщал(а):

P.S. не имея диплома юр. фака, прежде чем взяться за это дело, я проконсультировался с юристом и перерыл гору информации по аппеляциям на определения судов первой инстанции в соседних регионах, дак вот Есть опелляции в той же Новгородской области, Краснодарском крае и других, в которых доводы страховщиков не выносят ни какой критики. Много мне накачал с консультанта мой помшник за что ему respectКруто Ну и почему не попробавать посудится с ними!
У меня такое ощущение что я в Апелляционной жалобе одно написал, а ответ получил из цикла "По чем киллограм картошки?" Ему в ответ: "Сколько стоит не знаю, но жизнь на Марсе действительно существовала!" Кто это написал? Сразу и не сообразишь


Алгоритм решения таких дел дается во многих решениях судов, а также в ППВС, только истцов он не устраивает.
Алгоритм простой:
1. Обращаетесь в суд первой инстанции - получаете решение как в вашем случае.

2. Обращаетесь в суд первой инстанции с иском к РСА о недостоверности данных в справочниках по вашему случаю.

3. Проходите все инстанции, получаете решение суда, заставляете РСА внести изменения в справочник.

4. Обжалуете первое решение с учетом вновь открывшихся обстоятельств (согласно ГПК заведомо неправильная информация в справочниках подпадает под эту категорию).

5.Профит.

Как видите, все очень легко и просто))).
В начало
 
МистерХ
От: Friday, October 21, 2016 2:02:06 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 4/1/2015
Сообщений: 580
Местонахождение: Бали
Легко и просто.
В начало
 
Жуков Алексей
От: Friday, October 21, 2016 10:45:04 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 12/3/2006
Сообщений: 399
6. Памятник от нас всех за прецедент

773 сообщения на старом форуме
В начало
 
Практик страхования
От: Friday, October 21, 2016 11:54:58 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 5/8/2015
Сообщений: 651
Местонахождение: Средневолжск
Жуков Алексей сообщал(а):
есть пленум от 22.06.2016 года. но... никто же не может запретить мне, потерпевшему, обратиться , ссылаясь на ст.15 ГК РФ? А СЭ ответить на вопрос о том, какова стоимость устранения повреждений тс с учётом фактически понесенных затрат , с учетом ЕМ и с учетом износа? Пусть попробуют взыскать с причинителя ущерба - на самом деле никто до ВС с таким делом не доходил... Никак с виновника в пределах лимита 400 тысяч не взыскать, а фактический ущерб есть. А ЕМ, в силу п.3.1, отражает только вероятную величину затрат на ремонт...

Я так понимаю, что здесь по этому делу нет интереса предъявить требования к причинителю вреда.
Но если потерпевший этого все-таки когда-то захочет, то может попробовать сослаться на определения Конституционного суда. Не менее трех раз говорилось, что износ для деликтных споров не учитывается. Равно как и что ЕМ не применяется.
В общем, если правильно "помахать" шестью актами, то шанс на успех есть. Хоть и небольшой. С другой стороны, если человек получит отказ, то сам может написать в КС. Там его правоту должны подтвердить, указав, что НПА у нас правильные, а вот суды косячные. И с этим определением по конкретному делу можно будет попробовать переиграть в СОЮ.

Жуков Алексей сообщал(а):
И ещё одно: те же СК - по регрессу за каскованные тс взыскивают по регрессу с людей по фактическим ремонтам только в путь! И таких решений судов - сотни! Никакого ЕМ... Или это только им взыскивать так можно?

Может, там дела по ДТП до 17.10.2014 г.?
За всех не скажу, но у нас судьи давно стали исходить из необходимости применения к суброгационным делам ЕМ и износа. Хотя, повторюсь, если учитывать акты КС, то это неверно с правовой позиции.



Юрист.

Всегда учусь.

В начало
 
Вячеслав!
От: Monday, October 24, 2016 8:27:50 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 4/27/2015
Сообщений: 155
Местонахождение: Хабаровск
Практик страхования сообщал(а):

Но если потерпевший этого все-таки когда-то захочет, то может попробовать сослаться на определения Конституционного суда. Не менее трех раз говорилось, что износ для деликтных споров не учитывается. Равно как и что ЕМ не применяется.
В общем, если правильно "помахать" шестью актами, то шанс на успех есть. Хоть и небольшой. С другой стороны, если человек получит отказ, то сам может написать в КС. Там его правоту должны подтвердить, указав, что НПА у нас правильные, а вот суды косячные. И с этим определением по конкретному делу можно будет попробовать переиграть в СОЮ.


Если можно, ссылки на эти определения КС.
У меня как раз в процессе дело, виновник не застрахован, изначально была экспертиза по ЕМ, потом сделали по Минюсту, хотим еще от износа уйти попробовать))
В начало
 
Практик страхования
От: Monday, October 24, 2016 10:38:17 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 5/8/2015
Сообщений: 651
Местонахождение: Средневолжск
Вячеслав! сообщал(а):
У меня как раз в процессе дело, виновник не застрахован, изначально была экспертиза по ЕМ, потом сделали по Минюсту, хотим еще от износа уйти попробовать))

Дело на какой стадии?
Кстати, может и повезти уйти от износа, так как Верховный суд рассматривал только ситуации, когда ОСАГО было, но лимита не хватило. С другой стороны, есть одна "нехорошая" для потерпевшего статья в ГК..
Акты КС выкладывал на этом форуме. Поищите. Если не найдете, скажите

Юрист.

Всегда учусь.

В начало
 
Вячеслав!
От: Tuesday, October 25, 2016 1:37:30 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 4/27/2015
Сообщений: 155
Местонахождение: Хабаровск
Дело на начальной стадии - только иск будем заявлять.

Изначально заявляли гражданский иск в рамках уголовного дела - обе стороны принесли свои экспертизы о СВР, 2 заседания судья их рассматривал, вызывал экспертов, потом плюнул - вынес приговор, а в гражданском иске отказал по формальным основаниям, да он и сразу не хотел вникать.
В начало
 
Практик страхования
От: Wednesday, October 26, 2016 4:21:41 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 5/8/2015
Сообщений: 651
Местонахождение: Средневолжск
Вячеслав! сообщал(а):
Дело на начальной стадии - только иск будем заявлять.

Понятно.
В общем, по ЕМ см. три определения КС РФ от 22.12.2015 г.: №№ 2977-О, 2978-О, 2979-О.
По неприменению износа к причинителю вреда (в отличие от СК по ОСАГО): № 535-О от 29.03.2016 г., № 2083-О от 24.12.2013 г., № 200-О-О от 25.01.2012 г., № 855-О-О от 21.06.2011 г.
Удачи!

Юрист.

Всегда учусь.

В начало
 
Вячеслав!
От: Thursday, October 27, 2016 1:34:19 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 4/27/2015
Сообщений: 155
Местонахождение: Хабаровск
Спасибо!Круто
В начало
 
arhexp
От: Monday, November 21, 2016 8:48:58 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 7/19/2016
Сообщений: 26
Местонахождение: Архангельск
Вячеслав! сообщал(а):
vladic21 сообщал(а):

P.S. не имея диплома юр. фака, прежде чем взяться за это дело, я проконсультировался с юристом и перерыл гору информации по аппеляциям на определения судов первой инстанции в соседних регионах, дак вот Есть опелляции в той же Новгородской области, Краснодарском крае и других, в которых доводы страховщиков не выносят ни какой критики. Много мне накачал с консультанта мой помшник за что ему respectКруто Ну и почему не попробавать посудится с ними!
У меня такое ощущение что я в Апелляционной жалобе одно написал, а ответ получил из цикла "По чем киллограм картошки?" Ему в ответ: "Сколько стоит не знаю, но жизнь на Марсе действительно существовала!" Кто это написал? Сразу и не сообразишь


Алгоритм решения таких дел дается во многих решениях судов, а также в ППВС, только истцов он не устраивает.
Алгоритм простой:
1. Обращаетесь в суд первой инстанции - получаете решение как в вашем случае.

2. Обращаетесь в суд первой инстанции с иском к РСА о недостоверности данных в справочниках по вашему случаю.

3. Проходите все инстанции, получаете решение суда, заставляете РСА внести изменения в справочник.

4. Обжалуете первое решение с учетом вновь открывшихся обстоятельств (согласно ГПК заведомо неправильная информация в справочниках подпадает под эту категорию).

5.Профит.

Как видите, все очень легко и просто))).



начал 9 мес назад одно дело. Иду
В начало
 
vladic21
От: Wednesday, November 23, 2016 3:58:35 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/12/2012
Сообщений: 210
Местонахождение: Киров
arhexp сообщал(а):
Вячеслав! сообщал(а):
vladic21 сообщал(а):

P.S. не имея диплома юр. фака, прежде чем взяться за это дело, я проконсультировался с юристом и перерыл гору информации по аппеляциям на определения судов первой инстанции в соседних регионах, дак вот Есть опелляции в той же Новгородской области, Краснодарском крае и других, в которых доводы страховщиков не выносят ни какой критики. Много мне накачал с консультанта мой помшник за что ему respectКруто Ну и почему не попробавать посудится с ними!
У меня такое ощущение что я в Апелляционной жалобе одно написал, а ответ получил из цикла "По чем киллограм картошки?" Ему в ответ: "Сколько стоит не знаю, но жизнь на Марсе действительно существовала!" Кто это написал? Сразу и не сообразишь


Алгоритм решения таких дел дается во многих решениях судов, а также в ППВС, только истцов он не устраивает.
Алгоритм простой:
1. Обращаетесь в суд первой инстанции - получаете решение как в вашем случае.

2. Обращаетесь в суд первой инстанции с иском к РСА о недостоверности данных в справочниках по вашему случаю.

3. Проходите все инстанции, получаете решение суда, заставляете РСА внести изменения в справочник.

4. Обжалуете первое решение с учетом вновь открывшихся обстоятельств (согласно ГПК заведомо неправильная информация в справочниках подпадает под эту категорию).

5.Профит.

Как видите, все очень легко и просто))).



начал 9 мес назад одно дело. Иду


по какому пути пошли? по алгоритму Вячеслава! или суд, апелляция, косация, ВС?


Все пропьем, но флот не опозорим.
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005