Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

НДС в Рыночной Стоимости Объекта Недвижимости Опции · Вид
Слуцкий
От: Tuesday, June 13, 2017 8:08:14 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/20/2013
Сообщений: 4,457
Местонахождение: Резиноподобная
Eugene сообщал(а):

...

А чего Вы на физике зациклились?
Я что с Вами спорю применительно к физикам?
Наоборот, утверждаю, что при оценке РС молотка, принадлежащего физику, результат ни в коем случае не должен включать НДС. Для того, чтобы он не включал НДС, надо в оценке использовать цены, не включающие НДС. Т.е. магазинные, не включающие НДС. А магазинные, включающие НДС использовать не надо. Но коли уж используешь цены, включающие НДС, его надо убрать.
Но вот применительно к ЮЛ на ОСН, коли оценщик определил РС, не включающую НДС (ну вот такие он цены использовал), то ЦЕНУ ПРОДАЖИ надо увеличить на НДС. Это не я, это коллегия судей постановила. И я понимаю почему. Т.е. они абсолютно чётко установили разницу между РС и ЦЕНОЙ ПРОДАЖИ.
Так что... по прежнему не понимаю пафос.
В начало
 
Слуцкий
От: Tuesday, June 13, 2017 8:16:28 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/20/2013
Сообщений: 4,457
Местонахождение: Резиноподобная
blinov-a-v сообщал(а):

....
Вот я не думаю, что проще - это поставить всех раком для удобства банков.Улыбка

Хотите менять банковское законодательство? Флаг в руки.
Пока вижу обратную картину.
Перестаньте про всех. Вы лично даже в компании с Юджином - это отнюдь не все. Скорее - абсолютное меньшинство. Остальным не только понятно, о чём я, а они это давно делают. И вовсе не считают это "стоянием раком".
Вот все оценщики в Питере, которые оспаривают КС - они раком стоят? Вот они нового-то про себя узнали.
В начало
 
Геннадий
От: Tuesday, June 13, 2017 8:20:24 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/17/2006
Сообщений: 7,232
Местонахождение: Кашира
Слуцкий сообщал(а):

А чего Вы на физике зациклились?
Я что с Вами спорю применительно к физикам?
Наоборот, утверждаю, что при оценке РС молотка, принадлежащего физику, результат не должен включать НДС. Для того, чтобы он не включал НДС, надо в оценке использовать цены, не включающие НДС. Т.е. магазинные, не включающие НДС. А магазинные, включающие НДС использовать не надо. Но коли уж используешь цены, включающие НДС, его надо убрать.


Это чего было?Детство


Муза оценщиков ушла не пенсию 2016 г.
Тест из одного вопроса. Какие специалисты в РФ сдают экзамен, чтобы получить право продавать совесть?
Подсказка для тугодумов, это не оценщики.
В начало
 
Шогин В.
От: Tuesday, June 13, 2017 8:53:49 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
Александр Анатольевич, вы писали, что в Нижнем вас слушали и внимали Рослов и иже с ним. А кто такой Рослов? - Ответ - представитель банков, т.е. лицо, заинтересованное в маским снижении рисков при кредитовании. А чем ниже цена залога, тем ниже и риски. Они будут заинтересованы не только в снижении на НДС, но и на еще ч-ниб Улыбка
Цитата: "коли оценщик определил РС, не включающую НДС (ну вот такие он цены использовал), то ЦЕНУ ПРОДАЖИ надо увеличить на НДС. Это не я, это коллегия судей постановила. И я понимаю почему. Т.е. они абсолютно чётко установили разницу между РС и ЦЕНОЙ ПРОДАЖИ".
Напротив, из этой фразы следует, что коллегия понимает РС как полную сумму, не уменьшенную ни на что, ни на какой налог. И, соответственно, если оценщик честно признался - считал без НДС, коллегия и указала - добавить.
Забудьте про НДС, она налог с цены реальных сделок, и, кроме того, он возмещаемый

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
Слуцкий
От: Tuesday, June 13, 2017 9:19:46 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/20/2013
Сообщений: 4,457
Местонахождение: Резиноподобная
Валерий Анатольевич.
Про представителей банков и ЦБ я написал в том контексте угрозы не принять мой отчёт для залога. Улыбка Принимали, принимают и будут принимать.
Насчёт Коллегии. Не поленитесь суть спора посмотреть. Там ведь не про величину РС - 100 она или 118 должна быть. Определили оценщик, что 100 и НДС там нет. Вопросов нет. Но там есть владелец на ОСН, и для того, чтобы не нарушить права кредитора, надо продавать за 118. И 18 из них отдать в бюджет, а не кому бы то ни было ещё.
Вот именно, что "забудьте про НДС, он налог с цены", а не с РС. И ни в какой отдельной сделке он не возмещается.
В начало
 
Eugene
От: Tuesday, June 13, 2017 9:24:51 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/10/2006
Сообщений: 1,243
Местонахождение: Саратов
Слуцкий сообщал(а):
А чего Вы на физике зациклились? Я что с Вами спорю применительно к физикам? Наоборот, утверждаю, что при оценке РС молотка, принадлежащего физику, результат ни в коем случае не должен включать НДС...

Иногда мне кажется, что Вы не читаете сообщения с критикой Улыбка
Из раза в раз привожу физиков, как пример, когда НДС включается в цену, очищать РС при расчете для физиков от НДС не корректно, но...
Очищайте на здоровье, видимо Вы как физик что-то где-то можете покупать без НДС, везет Вам Улыбка
В начало
 
Слуцкий
От: Tuesday, June 13, 2017 9:29:28 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/20/2013
Сообщений: 4,457
Местонахождение: Резиноподобная
Eugene сообщал(а):


Очищайте на здоровье, видимо Вы как физик что-то где-то можете покупать без НДС, везет Вам Улыбка


Вы серьёзно?
Открою страшную тайну. Вам тоже порою везёт. А может и достаточно часто. Когда, как физик, покупаете у физиков, ИП, предприятий на упрощёнке (тот же молоток).
Даже когда приватизируете муниципальное имущество (по 159ФЗ, например).
В начало
 
Eugene
От: Tuesday, June 13, 2017 9:39:11 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/10/2006
Сообщений: 1,243
Местонахождение: Саратов
Слуцкий сообщал(а):
...Открою страшную тайну. Вам тоже порою везёт. А может и достаточно часто. Когда, как физик, покупаете у физиков, ИП, предприятий на упрощёнке (тот же молоток)...

Это с чего бы? Я покупаю у физиков по цене "НДС не облагается", не вижу связи с ценой "без НДС"
В начало
 
Слуцкий
От: Tuesday, June 13, 2017 10:18:20 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/20/2013
Сообщений: 4,457
Местонахождение: Резиноподобная
Это значит, что во всех этих случаях государство с Вас, как с покупателя, не взимает за право купить. Оно так решило. Завтра передумает, будет по другому.
Но пока налога там нет.
В начало
 
Eugene
От: Tuesday, June 13, 2017 10:29:29 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/10/2006
Сообщений: 1,243
Местонахождение: Саратов
Слуцкий сообщал(а):
Это значит, что во всех этих случаях государство с Вас, как с покупателя, не взимает за право купить. Оно так решило. Завтра передумает, будет по другому.
Но пока налога там нет.

При сделке между упрощенцами не возникает обязанность начислить и перечислить, т.е. НК РФ говорит: "НДС не облагается", но это не означает, что уровень цены такой сделки должен быть аналогичен уровню цен сделки по ОСН в виде "без НДС".
Откуда следует, что Х "НДС не облагается" = Х "без НДС"?
Я не отрицаю, что такая вероятность есть, но только для объектов (а не субъектов) оборот которых в принципе не облагается НДС, или изготовлением и реализацией которых в большинстве случаев занимаются упрощенцы, что встречается относительно редко
В начало
 
Андрей В.
От: Tuesday, June 13, 2017 10:38:01 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/9/2017
Сообщений: 93
Местонахождение: Москва
Слуцкий сообщал(а):

Нормально коррелирует. Дочитайте абзац до конца. Удельные цены и ставки объектов без ремонта бывают выше цен и ставок объектов с ремонтом. Это класс А, например.
И что? Корректировать не надо?

Ну что за вопросы, Вы же оценщик. Конечно не надо, нет зависимости - не корректируем (если, конечно, выборка репрезентативна), неужели и это надо обсуждать?
Слуцкий сообщал(а):

А они от НДС чистить и не пробовали. Так что тут никак не коррелирует. Они просто на НДС забили, да и всё.
А я и не про корреляцию. Я про приведение к единой базе по НДС.

Ваша база, как и ваша итоговая РС, искусственно придумана, не соответствует и не подтверждена рынком.
Слуцкий сообщал(а):

Вы явный дилетант с гонором, не соответствующим уровню знаний. Это очевидно.
Вот это всё, что я в статье написал, да и ещё много чего, я рассказал в Нижнем. Модерировал секцию Рослов.Вовк в зале. Это Сбер и ВТБ. В первом ряду Алексей Плохих (зам. нач. упр. оценки ЦБ). Вы кто против них в залогах? Набиуллина?
Там же, в первом ряду Федотова, Вольнова. Фоменко передо мною выступал. Активно про ЛС с ним обсуждали.
Ни одного вопроса / возражения по этой теме. А я говорил именно "Предлагаю заканчивать с обсуждением этой темы".
А мнение ЦБ 2010 года я привёл в дополнение к статье.
Грибовский вторую секцию модерировал, но я с ним поговорил специально. Он согласен со мною. Именно поэтому в Питере кадастровая определялась без НДС и в 100% случаев рыночная стоимость для оспаривания определяется без НДС. И с этим все в Питере согласны.
Да я и с Козырем на эту тему перетолковал. Он не согласен. Я и не скрываю. Не обязан он со мною соглашаться. Но тема залогов - не его.
Этот путь с корректировкой предписывает Коллегия Судей по экономическим спорам ВС РФ, В статье есть. Есть иные пути? Предлагайте.

Я не в залогах, я оценщик, довольно скромно считающий себя не обделенным толикой логики. По конференциям не езжу, не могу сказать, что и как Вы там говорили, могу обсуждать только статью.
Но даже сотни пересказанных Вами фамилий не помогут Вашим рассуждениям быть верными. Свои теории надо подкреплять доказательствами, а не перечнем согласившихся.
Если бы решение так просто было сформировать, проблемы бы уже давно не было, если дойдут руки попробую что-нибудь написать, но опыта такого не было еще.
В целом согласен с Eugene (но, если честно, мне всегда казалось, что то, что он говорит, настолько очевидно, что даже по началу не понял, почему Вы спорите (хотя чего там, до сих пор не понимаю))
В начало
 
Слуцкий
От: Tuesday, June 13, 2017 11:03:21 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/20/2013
Сообщений: 4,457
Местонахождение: Резиноподобная
Eugene сообщал(а):


Откуда следует, что Х "НДС не облагается" = Х "без НДС"?


Из того факта, что ни в первом, ни во втором случае НДС государством не взимается.
Мне в расчёте лично всё равно: там не выручка (физик, нет объекта) или там льгота (ИП). Главное, что там НДСа нет.
Или Вы о чём-то ином?
В начало
 
Слуцкий
От: Tuesday, June 13, 2017 11:08:33 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/20/2013
Сообщений: 4,457
Местонахождение: Резиноподобная
Андрей В. сообщал(а):

даже сотни пересказанных Вами фамилий не помогут Вашим рассуждениям быть верными. Свои теории надо подкреплять доказательствами, а не перечнем согласившихся.

Есть понятие "конвенция". Кстати, вполне нормальный метод преодоления неопределённости.
Вот с перечисленными фамилиями (и + мнение ЦБ) у меня конвенция есть, и это мой плюс, по моему мнению.
А у Вас с ними и мною конвенции нет. В определённой ситуации это может стать Вашим минусом.
Насколько Вам эта конвенция нужна? Не знаю. Вам решать.
А может Вам и в самом деле чего поисследовать, да и написать.
В начало
 
Eugene
От: Tuesday, June 13, 2017 11:11:11 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/10/2006
Сообщений: 1,243
Местонахождение: Саратов
Слуцкий сообщал(а):
...НДС государством не взимается...

Данная ситуация называется "НДС не облагается". Почему Вы отождествляете её с ситуацией "без НДС"? Собственно мне интересен только некий аргумент, почему заплаченные мною в магазине 100 р. вдруг превращаются в 84,75 р. в отчете оценщика? Я как "клиент" не понимаю. А, например, в случае утраты этого имущества мне по суду только 84,75 р. положено будет? При этом магазине на ценнике 100 р. Не понимаю
В начало
 
Слуцкий
От: Tuesday, June 13, 2017 11:21:02 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/20/2013
Сообщений: 4,457
Местонахождение: Резиноподобная
Eugene сообщал(а):


Данная ситуация называется "НДС не облагается". Почему Вы отождествляете её с ситуацией "без НДС"? Собственно мне интересен только некий аргумент, почему заплаченные мною в магазине 100 р. вдруг превращаются в 84,75 р. в отчете оценщика?

Вот откуда Вы этот аргумент берёте?
Если мне надо будет Ваш молоток оценивать, я просто возьму объявления о продаже молотков физ. лицами на Авито. И что я получу, я не знаю. Может 50 руб., может 120, но НДСа там не будет.
Вот реально мне не интересно, почём и как Вы его купили или украли.
А что такое ситуация "без НДС"?
В начало
 
Eugene
От: Tuesday, June 13, 2017 11:28:47 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/10/2006
Сообщений: 1,243
Местонахождение: Саратов
Слуцкий сообщал(а):
...просто возьму объявления о продаже молотков физ. лицами на Авито. И что я получу, я не знаю. Может 50 руб., может 120...

В этом я с Вами солидарен, проблема возникает только при корректировке цен по аналогам продавцов с разными системами налогообложения. Наверное главным выводом Вашей статьи должно было бы стать: "не используйте такие аналоги", а не "корректируйте на НДС"

Слуцкий сообщал(а):
...А что такое ситуация "без НДС"?

Предварительная расчетная величина сформированная юр. лицом на ОСН до начисления налога по НК РФ, не является итоговой суммой сделки, т.е. ценой в экономическом, а не юридическом понимании
В начало
 
Шогин В.
От: Tuesday, June 13, 2017 11:30:31 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
суть ваших недопониманий друг друга вот в чем: формулировка "ндс не облагается" не является эквивалентом РС МИНУС НДС.
т.е. она как определена оценщиком, таковой и остается (не уменьшается).
Формулировка "РС без НДС", как я понимаю А.А., означает РС, УМЕНЬШЕННУЮ на НДС.
Считаю это неверным. Юридически, исходя из определения РС, не может быть несколько РС одновременно. А случай, РС=100-18% и РС=100 как раз и является одновременным наличием двух стоимостей.
Ничего никогда про ндс в итоговой стоимости писать не нужно. Это дело счетоводов -бухгалтеров

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
Слуцкий
От: Tuesday, June 13, 2017 12:05:40 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/20/2013
Сообщений: 4,457
Местонахождение: Резиноподобная
Суть наших разногласий нмв в следующем.
Вы под РС понимаете цену, указанную в договоре, уплаченную покупателем со своего расчётного счёта на расчётный счёт продавца. И вне зависимости от того, в чью собственность сколько поступило. Главное перечислены и всё.
Я под РС понимаю денежную сумму, перешедшую из собственности покупателя в собственность продавца. А к НДС продавец, как всего лишь агент гос-ва по НДС, никакого отношения не имеет, кроме обязанности перечислить его в полном объёме либо государству, либо иному агенту по НДС.
Поэтому, я не рассматриваю учёт НДС, как корректировку в подлинно оценочном смысле (так же как и на торг, кстати). Это как приведение в соответствие измерительных баз (аналог - соотношение шкалы Цельсия и шкалы Кельвина, там градус одинаковый, а шкалы измерительные разные).
Хотя, можно рассматривать и как корректировку на различие в условиях совершения сделки. Базы налогообложения продавцов разные.
В начало
 
Слуцкий
От: Tuesday, June 13, 2017 12:11:02 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/20/2013
Сообщений: 4,457
Местонахождение: Резиноподобная
Eugene сообщал(а):

В этом я с Вами солидарен, проблема возникает только при корректировке цен по аналогам продавцов с разными системами налогообложения. Наверное главным выводом Вашей статьи должно было бы стать: "не используйте такие аналоги", а не "корректируйте на НДС"

Даже более широко. Включая обратную ситуацию.
Если целью является РС, включающая НДС, т.е. это конкретно необходимо для сделки, то в отсутствии конвенции по НДС в РС, используйте аналоги, включающие НДС. И чётко пишите, что РС включает НДС. Этим снимаются многие дальнейшие вопросы потребителей. Пример - глупая ситуация, дошедшая до Коллегии судей ВС. Вот её бы не было, если бы в той ситуации, когда РС нужна была строго, включающая НДС, была определена не не включающая НДС, не соответствующая задаче заказчика. Потом ошибка пристава, и понеслось ... по трубам. Сколько времени судились, вместо того, чтобы производительным трудом заниматься.
А если делать нечего (нет таких цен в наличии) - "Корректируйте". Но в смысле приведения в соответствие измерительных баз (см. выше).
И, да, я под РС понимаю именно эту "предварительно сформированную ...". Тоже объяснил выше. Именно её я понимаю как итоговую цену и эффект сделки продавца и покупателя, а не только покупателя.
В начало
 
Шогин В.
От: Tuesday, June 13, 2017 12:54:21 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
К РФ Статья 176. Порядок возмещения налога
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 176 НК РФ

1. В случае, если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 - 3 пункта 1 статьи 146 настоящего Кодекса, полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику в соответствии с положениями настоящей статьи.

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005