Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Квалификационный экзамен Опции · Вид
Геннадий
От: Saturday, March 24, 2018 3:40:27 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/17/2006
Сообщений: 7,232
Местонахождение: Кашира
Udav сообщал(а):

В Москве сдавали?


Больше, рядом с источником знаний.

Если есть место которое в Москве знаю лучше, то только внутри садового кольца.


Муза оценщиков ушла не пенсию 2016 г.
Тест из одного вопроса. Какие специалисты в РФ сдают экзамен, чтобы получить право продавать совесть?
Подсказка для тугодумов, это не оценщики.
В начало
 
Антон Б.
От: Sunday, March 25, 2018 1:51:52 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/8/2016
Сообщений: 72
Местонахождение: -
Не успел за полчаса решить на экзамене задачу 5.2.3.18 (остальные решил все). Сначала не высветились индексы в правом нижнем углу на отдельной вкладке, был просто серый прямоугольник, ладно быстро распечатали на бумаге организаторы
Задача: Определить методом дисконтированных денежных потоков стоимость производственной линии на 01.01.2017 года. Линия выпускает 100 ед. изделий в месяц. Стоимость 1 ед. продукции составляет 500 руб. Переменные затраты на выпуск одного изделия 130 руб. В течение первых трех лет работы линии каждый год проводятся профилактические ремонты длительностью 1 мес. После трех лет эксплуатации на линии необходим капитальный ремонт стоимостью 750 000 руб. в ценах на дату оценки. Длительность проведения капитального ремонта 3 месяца. В год проведения капитального ремонта профилактические ремонты не проводятся. После проведения капитального ремонта линия прослужит ещё три года до полной утилизации, но длительность профилактических ремонтов увеличится до 2 месяцев в год. Постоянные эксплуатационные затраты составляют 10 000 руб. в месяц, независимо от объемов выпуска продукции и капремонта. Ставка дисконтирования 20%, дисконтирование провести на середину периода. Длительность одного периода - год. Изменение цен на выпускаемую продукцию, на затраты и капитальный ремонт на начало года:
Период 2017 2018 2019 2020 2021 2022
Индексы изменения цен на продукцию на начало года по отношению к началу предыдущего года 1,08 1,07 1,06 1,06 1,05 1,04
Индексы изменения затрат по выпуску единицы продукции на начало года по отношению к началу предыдущего года 1,09 1,05 1,06 1,04 1,05 1,06
Индексы изменения затрат на капитальный ремонт на начало года по отношению к началу предыдущего года 1,04 1,05 1,08 1,09 1,07 1,06 (индексы правда немного другие были, или мне распечатали левые)

Задача бредовая на мой взгляд. Собственно, пытался осмыслить: как это 3 года работает, 3 месяца ремонтируется капитально, потом еще 3 года эксплуатируется (всего 6 лет и 3 месяца получается, как я понимаю). Индексы цен только за шесть лет. И вот за такие задачи снимают 4 балла. (более 6% от общего кол-ва баллов) Тут есть люди кто решил ее правильно?
В начало
 
Геннадий
От: Sunday, March 25, 2018 3:36:27 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/17/2006
Сообщений: 7,232
Местонахождение: Кашира
Кому то показалось что вопросы слишком легкие.
Теперь все в порядке.

Муза оценщиков ушла не пенсию 2016 г.
Тест из одного вопроса. Какие специалисты в РФ сдают экзамен, чтобы получить право продавать совесть?
Подсказка для тугодумов, это не оценщики.
В начало
 
aisad
От: Sunday, March 25, 2018 4:51:54 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/12/2009
Сообщений: 70
Местонахождение: Нурлат
Антон Б. сообщал(а):
Не успел за полчаса решить на экзамене задачу 5.2.3.18 (остальные решил все).
Задача бредовая на мой взгляд. Собственно, пытался осмыслить: как это 3 года работает, 3 месяца ремонтируется капитально, потом еще 3 года эксплуатируется (всего 6 лет и 3 месяца получается, как я понимаю). Индексы цен только за шесть лет. И вот за такие задачи снимают 4 балла. (более 6% от общего кол-ва баллов) Тут есть люди кто решил ее правильно?

Не решал задачу, но сложности не вижу. Линия работает 6 лет: первые три года по 11 мес., 4 год- 9 мес., 5 и 6 год по 10 мес. Но если при таком раскладе нет верного решения... Ответы из теста не помните?
К условию задачи можно, конечно, придраться. Стоимость постоянных расходов это одно, а где стоимость ежегодных проф. работ? Они меньше затрат на кап. ремонт, но все же несут дополнительные расходы. И на конец, для приличия можно было бы указать стоимость лома от линии. С другой стороны, отсутствие этих условий это только на пользу студенту...
В начало
 
Антон Б.
От: Sunday, March 25, 2018 7:00:00 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/8/2016
Сообщений: 72
Местонахождение: -
[/quote]
Не решал задачу, но сложности не вижу. Линия работает 6 лет: первые три года по 11 мес., 4 год- 9 мес., 5 и 6 год по 10 мес. Но если при таком раскладе нет верного решения... Ответы из теста не помните?
[/quote]
Ответов к сожалению нет. Диапазон только от 670000 до 1800000. 3 из 5 в диапазоне 670000 до 800000. Но у меня и индексы немного меньше были. А насчет задачи, так там черным по белому: "После проведения капитального ремонта линия прослужит ещё три года" Это 36 месяцев! Не 35, не 34, не 37, три года - это 36 месяцев. Попробуйте меня убедить конечно, что это не так. И, все задачи с экзаменов, не предполагали вольной трактовки продолжительности года или месяца, там с этим все в порядке. + профилактические ремонты, они могут и раз в неделю быть, и раз в месяц, и раз в год, условиями не оговаривается. И капремонт почти под миллион, это существенная цифра, чтоб месяцами разбрасываться
В начало
 
Геннадий
От: Sunday, March 25, 2018 9:12:46 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/17/2006
Сообщений: 7,232
Местонахождение: Кашира
Годы в условии задачи и лишних месяцев не дали.
Тут решение.


Геннадий прикрепленно вложений:
Задача тупая.JPG



Муза оценщиков ушла не пенсию 2016 г.
Тест из одного вопроса. Какие специалисты в РФ сдают экзамен, чтобы получить право продавать совесть?
Подсказка для тугодумов, это не оценщики.
В начало
 
Антон Б.
От: Sunday, March 25, 2018 9:31:23 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/8/2016
Сообщений: 72
Местонахождение: -
Геннадий сообщал(а):
Годы в условии задачи и лишних месяцев не дали.
Тут решение.

Это не серьезно, Геннадий, тем более диапазоны ответа я вам указал, ваш ответ даже рядом не лежит.
Из условия жирным:
После 3 лет эксплуатации на линии необходим капитальный ремонт - это 3 года (или 36 месяцев);
Длительность проведения капитального ремонта 3 месяца;
После проведения капитального ремонта линия прослужит ещё три года (или 36 месяцев)
Теперь считаем 36 + 3 + 36 = 75 месяцев или 6 лет и 3 месяца. При чем я так понимаю, 12 месяцев после капремонта, работают без перерывов, потом по 10 месяцев в год. То ли я - дурак, то ли лыжи не едут.

Еще 1 уточнение, начиная с 4 года индексы по строкам были одинаковые, типа 1,05; 1,05 ;1,05. Затраты:1,04; 1,04; 1,04. Капремонт 1,03; 1,03; 1,03. Не знаю, может надо было догадаться, что и 7 год они не изменятся, но в условии этого нет.
В начало
 
Геннадий
От: Sunday, March 25, 2018 9:36:06 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/17/2006
Сообщений: 7,232
Местонахождение: Кашира

Дал правильное решение на Ваших исходных данных.

Тут один коллега четко сказал - хотите сдать экзамен, забудьте что Вы оценщик, просто тупо по тексту задачи.

Согласен с ним.

А то что ответ Вам не нравится, но и все данные Вами приведенные по памяти, а она не совершенна.


Муза оценщиков ушла не пенсию 2016 г.
Тест из одного вопроса. Какие специалисты в РФ сдают экзамен, чтобы получить право продавать совесть?
Подсказка для тугодумов, это не оценщики.
В начало
 
Антон Б.
От: Sunday, March 25, 2018 9:56:30 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/8/2016
Сообщений: 72
Местонахождение: -
Геннадий сообщал(а):

Дал правильное решение на Ваших исходных данных.

Тут один коллега четко сказал - хотите сдать экзамен, забудьте что Вы оценщик, просто тупо по тексту задачи.

Согласен с ним.

А то что ответ Вам не нравится, но и все данные Вами приведенные по памяти, а она не совершенна.


Чтоб вам было спокойнее, вашим способом я тоже решал, не сошлось ни с одним ответом. И на сдаче недвижимости тоже была простая задача, где не сошелся ни один ответ... Делаем просто выводы. Все равно мы тут не увидим человека решившего ее правильно
В начало
 
Геннадий
От: Sunday, March 25, 2018 10:14:44 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/17/2006
Сообщений: 7,232
Местонахождение: Кашира
Антон Б. сообщал(а):
Делаем просто выводы. Все равно мы тут не увидим человека решившего ее правильно


Уже увидели.

В показанном решении нет ни одной ошибки.

Похожих много, и всегда ответ совпадал.


Муза оценщиков ушла не пенсию 2016 г.
Тест из одного вопроса. Какие специалисты в РФ сдают экзамен, чтобы получить право продавать совесть?
Подсказка для тугодумов, это не оценщики.
В начало
 
Геннадий
От: Monday, March 26, 2018 10:56:57 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/17/2006
Сообщений: 7,232
Местонахождение: Кашира
Антон Б. сообщал(а):

Из условия жирным:
После 3 лет эксплуатации на линии необходим капитальный ремонт - это 3 года (или 36 месяцев);
Длительность проведения капитального ремонта 3 месяца;
После проведения капитального ремонта линия прослужит ещё три года (или 36 месяцев)
Теперь считаем 36 + 3 + 36 = 75 месяцев или 6 лет и 3 месяца. При чем я так понимаю, 12 месяцев после капремонта, работают без перерывов, потом по 10 месяцев в год. То ли я - дурак, то ли лыжи не едут.

Еще 1 уточнение, начиная с 4 года индексы по строкам были одинаковые, типа 1,05; 1,05 ;1,05. Затраты:1,04; 1,04; 1,04. Капремонт 1,03; 1,03; 1,03. Не знаю, может надо было догадаться, что и 7 год они не изменятся, но в условии этого нет.



Если следовать Вашей логике то проблема в этих трех месяцах?
Она решается полностью, то есть лишние месяцы исчезают, если в двадцатом году поставить не 9, а 10 месяцев.

Тогда капитальный ремонт проводится вместо обслуживания в 19 и обслуживания в 20 - на стыке годов, тогда в 21 и 22 году обслуживание будет выпадать на начало года и цикл закончится тутелька в тутельку.
Ни одного лишнего месяца.

Правильный ответ только между 9 и 10 для 20.
Теперь больше склоняюсь кл второму варианту, красивше.


Муза оценщиков ушла не пенсию 2016 г.
Тест из одного вопроса. Какие специалисты в РФ сдают экзамен, чтобы получить право продавать совесть?
Подсказка для тугодумов, это не оценщики.
В начало
 
Антон Б.
От: Tuesday, March 27, 2018 12:56:04 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/8/2016
Сообщений: 72
Местонахождение: -
Вы меняете самовольно условие задачи, не может линия работать 10 месяцев в году, если ремонт шел 3 месяца. И подумайте сами, если по вашему линия 446 т.р. стоит сегодня, кто же будет капремонт делать, если можно к тому времени вообще 2 линии купить будет, которые по 3 года проработают?
В начало
 
Геннадий
От: Tuesday, March 27, 2018 5:10:19 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/17/2006
Сообщений: 7,232
Местонахождение: Кашира

Включите голову зачем в декабре третьего года делать тех обслуживание если пришел срок капитального ремонта который продлится с декабря по февраль и в марте линия в работе.
Потом еще два года январь февраль обслуживание, и до конца года работа.

При таком раскладе исчезает Ваш прикол с тремя типа лишними месяцами.

Красивая картинка, так и будет правильно.


Муза оценщиков ушла не пенсию 2016 г.
Тест из одного вопроса. Какие специалисты в РФ сдают экзамен, чтобы получить право продавать совесть?
Подсказка для тугодумов, это не оценщики.
В начало
 
Антон Б.
От: Tuesday, March 27, 2018 6:06:23 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/8/2016
Сообщений: 72
Местонахождение: -
Геннадий сообщал(а):

Красивая картинка, так и будет правильно.


Когда проводятся и не проводятся ПР в задаче указывается ясно, и не проводятся они только в четвертом году, вот из условия:
В год проведения капитального ремонта профилактические ремонты не проводятся

каждый год проводятся профилактические ремонты длительностью 1 мес. Понимаете, не ремонт, а ремонты, не уточняется сколько, но уж точно не один по 1 месяцу.

Еще раз напишу, если по-вашему рыночная стоимость 446 тыс. руб., а капитального ремонта 750 тыс. руб., тогда зачем вообще делать такой ремонт, если можно купить почти две линии, которые проработают 3 года? Или не согласны, что можно?
В начало
 
Admiral
От: Tuesday, March 27, 2018 6:13:47 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 4/9/2007
Сообщений: 25
Местонахождение: Москва
Господа-коллеги, подскажите, а есть на КЭ в компах встроенные экселевские функции БС-ПС-ПЛТ?
В начало
 
Ёж
От: Tuesday, March 27, 2018 6:22:10 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 4/17/2009
Сообщений: 875
Местонахождение: Москва
Admiral сообщал(а):
Господа-коллеги, подскажите, а есть на КЭ в компах встроенные экселевские функции БС-ПС-ПЛТ?

на беговой ms office 2013 был, на марксистской ms office 2007
в обеих версиях эти функции есть.


"По характеру люди делятся на тех, кто наделен быстрым разумом, и на тех, кто прежде, чем принять решение, должен уединиться и все обдумать."(с) Хагакурэ, 18 век.
В начало
 
Admiral
От: Tuesday, March 27, 2018 6:26:46 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 4/9/2007
Сообщений: 25
Местонахождение: Москва
Ёж сообщал(а):
на марксистской ms office 2007
в обеих версиях эти функции есть.

Спасибо! Хоть чуть-чуть собственной оперативной памяти сохраню.))
В начало
 
Геннадий
От: Tuesday, March 27, 2018 6:39:59 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/17/2006
Сообщений: 7,232
Местонахождение: Кашира

Даже не посмотрел, что за эксель подсунули, просто решал и все.

Все функции работали.


Муза оценщиков ушла не пенсию 2016 г.
Тест из одного вопроса. Какие специалисты в РФ сдают экзамен, чтобы получить право продавать совесть?
Подсказка для тугодумов, это не оценщики.
В начало
 
Геннадий
От: Tuesday, March 27, 2018 6:44:52 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/17/2006
Сообщений: 7,232
Местонахождение: Кашира
Антон Б. сообщал(а):
Геннадий сообщал(а):

Красивая картинка, так и будет правильно.


Когда проводятся и не проводятся ПР в задаче указывается ясно, и не проводятся они только в четвертом году, вот из условия:
В год проведения капитального ремонта профилактические ремонты не проводятся

каждый год проводятся профилактические ремонты длительностью 1 мес. Понимаете, не ремонт, а ремонты, не уточняется сколько, но уж точно не один по 1 месяцу.

Еще раз напишу, если по-вашему рыночная стоимость 446 тыс. руб., а капитального ремонта 750 тыс. руб., тогда зачем вообще делать такой ремонт, если можно купить почти две линии, которые проработают 3 года? Или не согласны, что можно?


Вы только что подтвердили что прав, а разница??

Сомневаюсь что все параметры Вы произвели правильно.

По поводу целесообразности??? Вы задачи решаете а не производство открываете.

Поставили бы Вы себе в производство машину которую надо на ходу ремонтировать без остановки? Пришлось такие ремонтировать, одна ошибка либо скальп снимет, либо пальца оторвет, если не больше.

Все крутится работает, а ты в бабке шестерни меняешь. Прикольные станки.



Муза оценщиков ушла не пенсию 2016 г.
Тест из одного вопроса. Какие специалисты в РФ сдают экзамен, чтобы получить право продавать совесть?
Подсказка для тугодумов, это не оценщики.
В начало
 
Антон Б.
От: Tuesday, March 27, 2018 7:46:00 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/8/2016
Сообщений: 72
Местонахождение: -
[/quote]
Вы только что подтвердили что прав, а разница??
[/quote]
Да ничего я не подтверждал, категорически не согласен. Номер задачи я написал, откуда я ее взял сами понимаете, у меня только индексы немного другие были в реале, если они и влияют, то процентов на 10, не более. Вашим способом я тоже решал, пытаясь понять, что задумывал автор задачи. По условию никак ровно 6 лет не получается. Если рыночная стоимость гораздо меньше стоимости капитального ремонта, он экономически не целесообразен.
Единственное логическое решение у меня сложилось, это что автор задачи взял коньяк, тот оказался паленый, к концу условия у него уже все двоилось, но он мужественно доделал задачу
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005