Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

сгоревший дом Опции · Вид
Мирослава
От: Saturday, December 23, 2017 3:19:43 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 7/29/2014
Сообщений: 448
данные - садовый дом сгорел, полностью выгорела крыша мансарда
стены каменные остались, перекрытие деревянное - сгорело

вопрос - при расчету нужно учитывать что стены остались ?? на них можно строить снова ??
если нет - то почему ?? на что сослаться ??

можно посчитать домик по ко-инвест, затратником будет стоимость одна
а можно посчитать домик по аналогам садовых домов (за вычетом участка конечно), стоимость будет другая

как правильно ??
года постройки нет, износ на дату оценки определить невозможно

оценка для возмещения по страховке

Вложения:
1.png 777 KB, загружено: 1,531 раз.
2.png 750 KB, загружено: 1,302 раз.


В начало
 
Udav
От: Sunday, December 24, 2017 8:05:14 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/1/2007
Сообщений: 2,448
Местонахождение: Касимов
Мирослава сообщал(а):
данные - садовый дом сгорел, полностью выгорела крыша мансарда
стены каменные остались, перекрытие деревянное - сгорело

вопрос - при расчету нужно учитывать что стены остались ?? на них можно строить снова ??
если нет - то почему ?? на что сослаться ??

можно посчитать домик по ко-инвест, затратником будет стоимость одна
а можно посчитать домик по аналогам садовых домов (за вычетом участка конечно), стоимость будет другая

как правильно ??
года постройки нет, износ на дату оценки определить невозможно

оценка для возмещения по страховке

Вопрос от температуры пламени и других факторов. Есть хорошая книжка "Методы оценки и технической экспертизы недвижимости" Н.Е. Симонова. там все расписано.
В начало
 
Мирослава
От: Sunday, December 24, 2017 1:37:03 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 7/29/2014
Сообщений: 448
Udav сообщал(а):
Вопрос от температуры пламени и других факторов. Есть хорошая книжка "Методы оценки и технической экспертизы недвижимости" Н.Е. Симонова. там все расписано.

спасибо за книжку ... в моем случае я не имею права проводить строительно-техническую экспертизу

вот думаю либо крышу обсчитать или дом целиком, а старый удалить с участка

а в суде пусть заказывают строителям экспертизу

как второй вариант - все-таки дом садовый сравнительным подходом
сады старенькие, спросом не шибко пользуются
стоимость садового дома без участка не высокая, ниже будет чем построить новый
значит что на затратник пострадавший может себе 2 сада купить))

вот в этом тоже закавыка !!
В начало
 
Андрей В.
От: Sunday, December 24, 2017 10:10:26 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/9/2017
Сообщений: 93
Местонахождение: Москва
Ст. 13
Оценщик имеет право:
привлекать по мере необходимости на договорной основе к участию в проведении оценки объекта оценки иных оценщиков либо других специалистов;
Ст. 15
Оценщик обязан:
сообщать заказчику или юридическому лицу, с которым он заключил трудовой договор, о невозможности своего участия в проведении оценки вследствие возникновения обстоятельств, препятствующих проведению объективной оценки;

Я думаю не стоит брать на себя функции строительного эксперта, совсем в этом не разбираясь.
В начало
 
Яскевич Евгений Евстафьевич
От: Sunday, December 24, 2017 11:17:14 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/16/2007
Сообщений: 1,520
Местонахождение: Москва
1). Утеряна РС. Сколько утеряно: ПОТЕРЯ = РСпо сравнительному - РС свободного ЗУ.
2). Дополнительно: Стоимость разборки дома.
3). К возмещению: ПОТЕРЯ + Стоимость разборки дома.
3). Справочно: Строительная конструкция считается погибшей, если на двух ее противоположных сторонах (ограждающих стенах в данном случае) достигнута разница температур в 400 градусов.
В начало
 
Мирослава
От: Monday, December 25, 2017 5:48:05 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 7/29/2014
Сообщений: 448
Яскевич Евгений Евстафьевич сообщал(а):
3). Справочно: Строительная конструкция считается погибшей, если на двух ее противоположных сторонах (ограждающих стенах в данном случае) достигнута разница температур в 400 градусов.


значит все-таки верным будет посчитать сравнительным стоимость сада (с аналогичным домиком0 минус з/у. + демонтаж остатков домика ?

и второй вопрос - стены в моем случае остались так как пожар был в мансарде - в комнатах не горело ничего, там просто пожарники все залили. в комнате даже местами обои остались - все равно сносить ??

https://yadi.sk/d/P9IQpImh3Qv9uB тут все фото
В начало
 
Udav
От: Monday, December 25, 2017 7:58:00 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/1/2007
Сообщений: 2,448
Местонахождение: Касимов
Мирослава сообщал(а):
Яскевич Евгений Евстафьевич сообщал(а):
3). Справочно: Строительная конструкция считается погибшей, если на двух ее противоположных сторонах (ограждающих стенах в данном случае) достигнута разница температур в 400 градусов.


значит все-таки верным будет посчитать сравнительным стоимость сада (с аналогичным домиком0 минус з/у. + демонтаж остатков домика ?

и второй вопрос - стены в моем случае остались так как пожар был в мансарде - в комнатах не горело ничего, там просто пожарники все залили. в комнате даже местами обои остались - все равно сносить ??

https://yadi.sk/d/P9IQpImh3Qv9uB тут все фото

Господи. Да посмотрите вы просто на стены: есть ли трещины, оплавленности и т.п. или действительно пригласите спеца, соответственно уведомив заказчика о необходимости его привлечения и его оплате. Пусть у него голова болит. Или в МЧС бымажку возьмите о повреждениях и ущербе. Они такие составляют для закрытия дел.
В начало
 
Мирослава
От: Monday, December 25, 2017 10:00:33 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 7/29/2014
Сообщений: 448
я не имею прав рассматривать трещины)) а строительную там не притянуть, это в суде только пусть запрашивают и делают
моя задача посчитать стоимость для подачи искового заявление - без бумажки в суд не подать
а терки в суде - это пусть стороны бодаются, юристы, строители, мчс ...
акт мчс есть, но они про повреждения ничего не пишут, только где очаг, от чего и что сгорело - в данном случае мансарда
а все остальное- они не исследуют


Мирослава прикрепленно вложений:
11.png

В начало
 
Udav
От: Monday, December 25, 2017 11:10:13 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/1/2007
Сообщений: 2,448
Местонахождение: Касимов
Мирослава сообщал(а):
я не имею прав рассматривать трещины)) а строительную там не притянуть, это в суде только пусть запрашивают и делают
моя задача посчитать стоимость для подачи искового заявление - без бумажки в суд не подать
а терки в суде - это пусть стороны бодаются, юристы, строители, мчс ...
акт мчс есть, но они про повреждения ничего не пишут, только где очаг, от чего и что сгорело - в данном случае мансарда
а все остальное- они не исследуют

Еще как имеете. Иначе как Вы физический износ вычисляете при оценке здания, а не ущерба? Их еще и мерить надо вообще-то. Также как у машин вмятины. Да и при ущербе тоже площадь или объем повреждений надо указывать. А вот причину возникновения этих самых трещин (физический износ или термовоздействие) устанавливать действительно уже не Ваше дело.
В начало
 
Слуцкий
От: Monday, December 25, 2017 12:18:03 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/20/2013
Сообщений: 4,457
Местонахождение: Резиноподобная
Мирослава.
Не сопротивляйтесь, а деньгу молотите. Все права и возможности для этого у Вас есть.
Покопайте признаки аварийности, ветхости (ВСН и пр.). Там есть признаки, которые достаточно определённо указывают на величину износа и целесообразность дальнейшей эксплуатации, ремонта или замены.
Найдите их у ОО. Отфотограируйте вместе с заказчиком. Приложите. Фсё.
Может чего и про повреждения от пожаров найдёте. Типа справочника учёного пожарника - трезвенника.
В начало
 
Яскевич Евгений Евстафьевич
От: Monday, December 25, 2017 1:39:31 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/16/2007
Сообщений: 1,520
Местонахождение: Москва
Мирославе
Вы, действительно, не имеете права (разрешения, ПОВЕРЕННЫХ мерительных средств и приборов...) ничего мерить, не имеете права находиться в аварийном помещении. "Износы" у сгоревшего здания не определяются с использованием замеров.
В начало
 
Мирослава
От: Monday, December 25, 2017 2:04:55 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 7/29/2014
Сообщений: 448
я догадывалась что мнения будут разные, как и советы))

отдавать работу 15 января, время еще полно
допустим я по ко-инвест считаю только крышу и перекрытие - их нет фактически
и в заключении пишу - целесообразно провести строительно-техническую экспертизу стен
если признают негодными - там и стены обсчитать несложно

у заказчика не выудить денег на экспертизу сразу - он совсем может слететь, не хочу терять

фото в прикрепленке выше, да не оч качественно сделано, но коптера у меня нет и забраться на верх нет возможности
а вообще думаю что скоро оценщики будут коптерами пользоваться)) не выходя из офиса
В начало
 
Слуцкий
От: Monday, December 25, 2017 2:13:51 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/20/2013
Сообщений: 4,457
Местонахождение: Резиноподобная
Мирослава сообщал(а):

а вообще думаю что скоро оценщики будут коптерами пользоваться)) не выходя из офиса


Ага. Не слезая с дивана дома. Чего в офис-то ходить?
Только коптеры скоро запретят иметь.
В начало
 
Udav
От: Tuesday, December 26, 2017 10:14:18 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/1/2007
Сообщений: 2,448
Местонахождение: Касимов
Слуцкий сообщал(а):
Мирослава сообщал(а):

а вообще думаю что скоро оценщики будут коптерами пользоваться)) не выходя из офиса


Ага. Не слезая с дивана дома. Чего в офис-то ходить?
Только коптеры скоро запретят иметь.

Поздно. Их уже в магазинах игрушек полно. На той неделе около моего дома два летало: "пионеры" соревновались в высшем пилотаже. А уж миникамеру на него повесить вообще элементарно. Могут запретить свободную продажу, НО есть интернет-магазины. С ними то как? Китайцы что угодно пришлют. Коптеры практически целиком пластиковые. А если он еще и разобран, то ни при каком просвечивании не поймешь что это. А запретят иметь это как? Полиция за ними с рогатками гоняться будет? Кстати, случайно наткнулся в интернете а потом нашел подтверждение: в пиндосии начали выпуск порошковой водки и другого алкоголя. У нас такое к продаже запрещено. Заказывают через интернет. Даже с пересылом получается в 2 с чем-то раза дешевле. Минздрав бьется в истерике. Вообще-то мысль подали. Только не коптер, а радиоуправляемую машинку с камерой и подсветкой: машины снизу осматривать чтобы не затаскивать на подъемник или не класть набок. Посмотрел в интернете: цены начинаются с 750 рублей. Грубо: цена 2-х раз осмотра на подъемнике. Минивидеокамера чуть дороже. Пока печатал заинтересовался коптером и посмотрел: самый дешевый с камерой 1490 рублей. Доставка по всей России.
В начало
 
Слуцкий
От: Tuesday, December 26, 2017 11:07:32 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/20/2013
Сообщений: 4,457
Местонахождение: Резиноподобная
Ага.
У меня на даче пара есть. Только летать уже не могут.
Не знаю, что там за пилоты у вас, но у нас в посёлке с духовых пистолетов с бедра эти коптеры валятся.
Всего где-то с десяток в посёлке завалили. Как кому подарят, так с утра сбор на охоту.
Камеру они нести не могут. Управляются плохо.
А те коптеры, которые Навальному служат ... Это не те коптеры. Их по интернету не покупают.
А оценщикам на них вжисть не заработать.
В начало
 
Udav
От: Wednesday, December 27, 2017 12:07:24 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/1/2007
Сообщений: 2,448
Местонахождение: Касимов
Слуцкий сообщал(а):
Ага.
У меня на даче пара есть. Только летать уже не могут.
Не знаю, что там за пилоты у вас, но у нас в посёлке с духовых пистолетов с бедра эти коптеры валятся.
Всего где-то с десяток в посёлке завалили. Как кому подарят, так с утра сбор на охоту.
Камеру они нести не могут. Управляются плохо.
А те коптеры, которые Навальному служат ... Это не те коптеры. Их по интернету не покупают.
А оценщикам на них вжисть не заработать.

Почему не могут? Миникамера весит 20-30 граммов. А цену уже с камерой я приводил. Управляются они вполне нормально, если руки из нужного места растут и есть практика работы с пультом управления хотя бы в компьютерных играх. Я брал попробовать: вполне спокойно заставил его влететь в открытое окно на 3-м этаже и вылететь обратно (Хорошо хозяев дома не было, а то бы от чего-нибудь твердого я бы точно его не спас.Смущение ). Правда тот был в районе 10000. С передачей изображения на экран пульта.
В начало
 
Oberon
От: Wednesday, December 27, 2017 1:00:47 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 6/8/2010
Сообщений: 873
Местонахождение: Тамбов
Тоже стоит аналогичная задача. Адвокат сразу вопросы поставил, рассчитать РС на момент пожара и рассчитать годные материалы оставшиеся после пожара. Дом был деревянный, остался кирпичный фундамент, остальное все сгорело.
Буду считать РС Дом и ЗУ, вычитать из аналогов ЗУ. По строительным материалом, воспользуюсь методичкой, годные материалы, при сносе зданий. Давно уже по ней не считал.
В начало
 
Udav
От: Wednesday, December 27, 2017 6:37:25 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/1/2007
Сообщений: 2,448
Местонахождение: Касимов
Oberon сообщал(а):
Тоже стоит аналогичная задача. Адвокат сразу вопросы поставил, рассчитать РС на момент пожара и рассчитать годные материалы оставшиеся после пожара. Дом был деревянный, остался кирпичный фундамент, остальное все сгорело.
Буду считать РС Дом и ЗУ, вычитать из аналогов ЗУ. По строительным материалом, воспользуюсь методичкой, годные материалы, при сносе зданий. Давно уже по ней не считал.

Ну, вот убейте меня не понимаю при чем тут годные остатки. Просто чтобы вычесть их стоимость из общей стоимости здания? У моей тетки сгорел одноэтажный ДЕРЕВЯННЫЙ дом. Остался фундамент. Участок вместе с ним у нее выкупили. Новый хозяин построил на этом фундаменте КИРПИЧНЫЙ с кирпичной же мансардой. Уже 8 лет стоит: никаких просадок и трещин несмотря на разницу в нагрузке на фундамент. Правда тот домик был еще до 1917-ого построен. Так что фундамент ого-го.
В начало
 
rusnn
От: Sunday, April 29, 2018 11:00:03 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 4/20/2018
Сообщений: 2
Местонахождение: Нижний Новгород
Годные остатки - тема застрахованного имущества.
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005