Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Новая методика Минюста Опции · Вид
blinov-a-v
От: Saturday, January 19, 2019 9:05:28 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 12/18/2009
Сообщений: 1,093
Местонахождение: Москва
Максим сообщал(а):
Раз уж методика потихоньку распостранилась то можно и пообсуждать.
Стр 109 пункт «д» для машин младше 5 лет вне осаго теперь расчет я так понимаю без износа ?


Да. А еще УТС считается только один раз за весь срок эксплуатации автомобиля. Что очень правильно: и износ, и УТС постепенно уходят в небытие, где им и место.
В начало
 
Практик страхования
От: Saturday, January 19, 2019 10:37:27 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 5/8/2015
Сообщений: 651
Местонахождение: Средневолжск
Максим сообщал(а):
Сделали из методики какую то секретную книгу, идин из форумов даже частично из за нее похоже прикрыли.

На хр (сейчас увидел - я там редко бываю, привык здесь)) тоже что-то подчищали

Юрист.

Всегда учусь.

В начало
 
Gorodetskiy
От: Saturday, January 19, 2019 11:02:59 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 7/30/2015
Сообщений: 117
Местонахождение: Нижний Новгород
Приложение 2.3 занимательно) По МЮ получается, что перекос необязательно замерами фиксировать, по ЕМ-замеры по контрольным точкам... Как быть судебщику?
В начало
 
Максим
От: Sunday, January 20, 2019 1:48:44 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 11/16/2009
Сообщений: 1,000
blinov-a-v сообщал(а):
Максим сообщал(а):
Раз уж методика потихоньку распостранилась то можно и пообсуждать.
Стр 109 пункт «д» для машин младше 5 лет вне осаго теперь расчет я так понимаю без износа ?


Да. А еще УТС считается только один раз за весь срок эксплуатации автомобиля. Что очень правильно: и износ, и УТС постепенно уходят в небытие, где им и место.

А если в определении два вопроса с износом и без и машина младше 5 лет то писать в ответе на второй вопрос что согласно пункут «х» используемой методики износ не учитывается или все таки давать ответ с износом ?
В начало
 
Максим
От: Sunday, January 20, 2019 1:50:48 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 11/16/2009
Сообщений: 1,000
.
В начало
 
Gent
От: Sunday, January 20, 2019 10:28:19 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 2/27/2017
Сообщений: 1,969
Цитата:
А еще УТС считается только один раз за весь срок эксплуатации автомобиля. Что очень правильно: и износ, и УТС постепенно уходят в небытие, где им и место.

Ну вот, как я и говорил. Кому она была бы нужна, если бы не убрали УТС. Я конечно методику не читал, но исходя из комментариев, могу сделать вывод, въехали в бампер, пока оформляли ДТП фура снесла борт, завернула лонжерон и УТС только за бампер, т.к. считается только один раз. А износ вне осаго вообще никого не волновал, 1064 напрямую отменяет всякие износы, банальный занавес для отмены УТС. Самое главное я всегда знаю чего от них ожидать и они никогда меня не подводят.
В начало
 
blinov-a-v
От: Sunday, January 20, 2019 12:30:17 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 12/18/2009
Сообщений: 1,093
Местонахождение: Москва
Максим сообщал(а):
А если в определении два вопроса с износом и без и машина младше 5 лет то писать в ответе на второй вопрос что согласно пункут «х» используемой методики износ не учитывается или все таки давать ответ с износом ?


Да, не учитывается. Точнее, ответ на второй вопрос будет такой же, как на первый.
Это проблема не методик. И сейчас часто ставят вопросы "по ЕМ с учетом и без учета износа". Но, строго говоря, по ЕМ без учета не бывает.
В начало
 
Денис Денисович
От: Sunday, January 20, 2019 2:18:33 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/31/2007
Сообщений: 1,558
Местонахождение: Владивосток
Не согласен с Блиновым. Эксперт отвечает на поставленные вопросы (при возможности конечно). Не может быть на вопросы "с учетом износа и без" быть одинаковых ответов. Либо обосновывается невозможность разрешения вопроса, либо он разрешается. Я за разрешение, ибо нет нормальных доводов о невозможности. Склоняюсь, что ответить необходимо, при этом дать соответствующие пояснения.
Насчет "по ЕМ без учета не бывает". Критерий полной гибели по величине без износа. Соответственно и вопросу такому быть.
В начало
 
Gent
От: Sunday, January 20, 2019 3:38:18 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 2/27/2017
Сообщений: 1,969
Она кстати вступила уже в силу? А то у меня дело по неуплате громадного УТС в 2017 году. Может нет смысла уже рыпаться, сказать человеку, чтобы поблагодарил разработчиков?
В начало
 
blinov-a-v
От: Monday, January 21, 2019 9:34:40 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 12/18/2009
Сообщений: 1,093
Местонахождение: Москва
Денис Денисович сообщал(а):
Не согласен с Блиновым. Эксперт отвечает на поставленные вопросы (при возможности конечно). Не может быть на вопросы "с учетом износа и без" быть одинаковых ответов. Либо обосновывается невозможность разрешения вопроса, либо он разрешается. Я за разрешение, ибо нет нормальных доводов о невозможности. Склоняюсь, что ответить необходимо, при этом дать соответствующие пояснения.
Насчет "по ЕМ без учета не бывает". Критерий полной гибели по величине без износа. Соответственно и вопросу такому быть.


Я неточно выразился. Если суд прямо просит посчитать с учетом износа, то, конечно, учитывать нужно. А вот порядок расчета износа зависит от используемой методики. Если это МР 2018, то "в случаях, не регулируемых законодательством об ОСАГО, значение износа принимается равным нулю для составных частей КТС, срок эксплуатации которых не превышает 5 лет." Еще там целый ряд ограничений (интенсивная эксплуатация, наличие повреждений и следов ремонта и т.д.) Иными словами, нулевое значение износа - частный случай расчета. Точно так же частным случаем может быть одинаковый ответ на оба вопроса. Как и в ЕМ, в МР 2018 износ учитывается всегда, только в некоторых (теперь - довольно многочисленных) случаях он равне нулю.
В начало
 
Практик страхования
От: Monday, January 21, 2019 10:58:19 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 5/8/2015
Сообщений: 651
Местонахождение: Средневолжск
Gent сообщал(а):
Она кстати вступила уже в силу? А то у меня дело по неуплате громадного УТС в 2017 году. Может нет смысла уже рыпаться, сказать человеку, чтобы поблагодарил разработчиков?


На первой странице этой темы обсуждали. Думаю, что у судей тоже будут разные мнения.

Юрист.

Всегда учусь.

В начало
 
Денис Денисович
От: Monday, January 21, 2019 1:14:24 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/31/2007
Сообщений: 1,558
Местонахождение: Владивосток
blinov-a-v сообщал(а):
Денис Денисович сообщал(а):
Не согласен с Блиновым. Эксперт отвечает на поставленные вопросы (при возможности конечно). Не может быть на вопросы "с учетом износа и без" быть одинаковых ответов. Либо обосновывается невозможность разрешения вопроса, либо он разрешается. Я за разрешение, ибо нет нормальных доводов о невозможности. Склоняюсь, что ответить необходимо, при этом дать соответствующие пояснения.
Насчет "по ЕМ без учета не бывает". Критерий полной гибели по величине без износа. Соответственно и вопросу такому быть.


Я неточно выразился. Если суд прямо просит посчитать с учетом износа, то, конечно, учитывать нужно. А вот порядок расчета износа зависит от используемой методики. Если это МР 2018, то "в случаях, не регулируемых законодательством об ОСАГО, значение износа принимается равным нулю для составных частей КТС, срок эксплуатации которых не превышает 5 лет." Еще там целый ряд ограничений (интенсивная эксплуатация, наличие повреждений и следов ремонта и т.д.) Иными словами, нулевое значение износа - частный случай расчета. Точно так же частным случаем может быть одинаковый ответ на оба вопроса. Как и в ЕМ, в МР 2018 износ учитывается всегда, только в некоторых (теперь - довольно многочисленных) случаях он равне нулю.

Сыграл момент различного восприятия слов Максима. Как правильно заметили, износ принимается с нулевым значением, а не расчитывается, как дословно было в начале написано у Максима. Откуда и пошло разногласие. Все зависит от формулировки определения суда. Если постановка вопроса: определить, установить и т.п. СВР с износом, то ответы конечно будут в цифровом значении одинаковы (но износ то расчитывается!). Если же расчитать с учетом износа дословно, то результат необходимо отображать в выводах.
Короче, мы с вами Александр Вячеславович одинаково воспринимаем, я лишь ваши слова попытался сейчас чуть упростить.
В начало
 
Денис Денисович
От: Monday, January 21, 2019 3:36:55 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/31/2007
Сообщений: 1,558
Местонахождение: Владивосток
Если отринуть нюансы методологии,то некоторые положения новой методики МЮ противоречат ЕМ. Ловите хайп, как говорится...)
В начало
 
dedmitriy
От: Monday, January 21, 2019 7:31:15 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 3/4/2009
Сообщений: 2
2% на мелкие детали, я так понимаю, ушли в небытие
В начало
 
Максим
От: Tuesday, January 22, 2019 11:44:55 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 11/16/2009
Сообщений: 1,000
Может есть у кого этот курс лекций ?
"Исследование транспортных средств в целях определения стоимости восстановительного ремонта и оценки: курс лекций / под общ. ред. д-ра юрид. наук, профессора С.А. Смирновой; М-во юстиции Рос. Федерации, Федер. бюджет учреждение Рос. федер. центр судеб экспертизы. - М.: ФБУ РФЦСЭ при Минюсте России, 2017. - 286 с."
В начало
 
Эксперт-техник в первом поколении :-)
От: Tuesday, January 22, 2019 5:29:34 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 10/19/2014
Сообщений: 118
Местонахождение: Город дороГ
Лукичёв М.А. сообщал(а):
Добрый день, уважаемые коллеги, у меня есть несколько штук http://xn--n1apv.xn--p1ai/index.php/uslugi/metodicheskaya-literatura


Вы продаете по 5000 рублей Голова идет кругом. информационно-издательский отдел РФЦСЭ продает по 3000 рублей. Б-Бизнес?Высший пилотаж
В начало
 
Эксперт-техник в первом поколении :-)
От: Tuesday, January 22, 2019 5:42:25 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 10/19/2014
Сообщений: 118
Местонахождение: Город дороГ
Довелось поговорить (попереписываться посредством электронной почты) с многоуважаемым Федотовым С.В.. Суть такова. Методика является интеллектуальной собственностью РФЦСЭ. В электронном виде не передавалась. Распространялась только на курсах повышения квалификации ГОСУДАРСТВЕННЫХ судебных экспертов СЭУ МинЮста в виде раздаточного материала. А первые курсы для негосударственных экспертов планируются в марте 2019 года в Москве, при наличии желающих http://www.sudexpert.ru/education/. Для легального использования методики мне было предложено обратиться в информационно-издательский отдел РФЦСЭ.+7(495) 181-57-57 (доб.2201). Позвонив туда, мне сказали, что новый тираж будет во второй половине февраля. цена 3000. Заявки и адрес получения книги нужно подавать на электронную почту iio@sudexpert.ru . Выставят счет, и после оплаты вышлют по указанному адресу.

Так что официального опубликования не будет. Только пиратские сканы и копииУлыбка
В начало
 
Денис Пашнин
От: Tuesday, January 22, 2019 7:32:05 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/5/2007
Сообщений: 1,851
Местонахождение: Абакан
Эксперт-техник в первом поколении Улыбка сообщал(а):
Довелось поговорить с многоуважаемым Федотовым С.В.. Суть такова. Методика является интеллектуальной собственностью МиюЮста. В электронном виде не передавалась. Распространялась только на курсах повышения квалификации для негосударственных экспертов для сертифицированных экспертов СЭУ МинЮста в виде раздаточного материала. Такие курсы будут еще в марте. Для легального использования методики мне было предложено обратиться в информационно-издательский отдел РФЦСЭ.+7(495) 181-57-57 (доб.2201). Позвонив туда, мне сказали, что новый тираж будет во второй половине февраля. цена 3000. Заявки и адрес получения книги нужно подавать на электронную почту iio@sudexpert.ru . Выставят счет, и после оплаты вышлют по указанному адресу.

Так что официального опубликования не будет. Только пиратские сканы и копииУлыбка


Раз "официального попубликования не будет", то какие основания ее применения???
В начало
 
Эксперт-техник в первом поколении :-)
От: Tuesday, January 22, 2019 8:05:40 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 10/19/2014
Сообщений: 118
Местонахождение: Город дороГ
Денис Пашнин сообщал(а):

Раз "официального попубликования не будет", то какие основания ее применения???

Не хотите, не применяйте. Методика для экспертов при МинЮсте,входящих в систему СЭУ Минюста России, я так понял. Они за это деньги заплатили
В начало
 
Эксперт-техник в первом поколении :-)
От: Wednesday, January 23, 2019 11:07:49 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 10/19/2014
Сообщений: 118
Местонахождение: Город дороГ
У кого есть официальная книга или сканы, обратите внимание на стр.234. В таблице есть строка "Тормозной механизм колеса (за каждый колесный узел)", где указывается коэффициент 2 на каждый колесный узел. В предыдущем издании (МР 2013) указывался коэффициент 0,5 на каждый колесный узел. Итого на все 4 колесных узла приходился коэффициент 2. В новом издании нужно будет указанный коэффициент 2 умножать на 4? Итого на 4 колеса будет 8? Тогда в этом случае итого по разделу " Тормозная система" должен быть коэффициент 9,5. А не указанный коэффициент 3,5. Думаю, это опечатка. Может есть смысл поискать еще несколько таких "ошибок". Тогда, возможно, издатели данного труда внесут исправления в новый тираж.
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005