Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Тесты МАК на эксперта-техника Опции · Вид
Сергей Аббатов
От: Monday, January 28, 2019 3:33:14 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 7/16/2018
Сообщений: 302
Местонахождение: Краснодар
Алекси’ сообщал(а):
Ещё есть вопрос из теста.
Коротко:
Слева - отсутствие ...


Молоточек
Вопросы наипростейшие в этих заданиях. Не хотите сами думать, как потом будете работать?

Ну допустим, а ведь там еще и экспертное надо выполнить. Тоже будете обсуждать здесь?
Сразу пишу не стоит этого делать...Пистолет
В начало
 
Руслан Т
От: Tuesday, February 19, 2019 6:38:28 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 5/19/2018
Сообщений: 12
Местонахождение: Уфа
Здравствуйте, хотел спросить, с какого раза вообще кто аттестовался? Я сам пошел по третьему кругу, хочу выяснить это вообще реально и с какого раза, отвечаю вроде все правильно, видимо дело в самом заключении или как? Аттестовываются 1 чел из 10 раз в месяц, ну не будут же они наверное до бесконечности крутить?
В начало
 
Виталик1 (ЧерныйАвтоюристЭксперт)
От: Tuesday, February 19, 2019 11:17:56 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 8/4/2015
Сообщений: 864
Местонахождение: РФ
Руслан Т сообщал(а):
Здравствуйте, хотел спросить, с какого раза вообще кто аттестовался? Я сам пошел по третьему кругу, хочу выяснить это вообще реально и с какого раза, отвечаю вроде все правильно, видимо дело в самом заключении или как? Аттестовываются 1 чел из 10 раз в месяц, ну не будут же они наверное до бесконечности крутить?


Можете и до бесконечности сдавать. Оно вам надо!? Забейте и работайте без аттестации. На сегодняшний день обязательная аттестация эт законом не предусмотрена. Дело добровольное
В начало
 
Сергей Аббатов
От: Tuesday, February 19, 2019 3:18:44 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 7/16/2018
Сообщений: 302
Местонахождение: Краснодар
Виталик1 сообщал(а):
Можете и до бесконечности сдавать. Оно вам надо!? Забейте и работайте без аттестации. На сегодняшний день обязательная аттестация эт законом не предусмотрена. Дело добровольное


Зависит от работодателя.
Скажет нужен в штат эт и всё - без аттестации не поработаешь.
А если пофиг на всех - работай без неё. Так и работает половина специалистов.


...лучше пойти на суд.эксперта учиться.
В начало
 
Сергей Аббатов
От: Tuesday, February 19, 2019 3:36:52 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 7/16/2018
Сообщений: 302
Местонахождение: Краснодар
Руслан Т сообщал(а):
Здравствуйте, хотел спросить, с какого раза вообще кто аттестовался? Я сам пошел по третьему кругу, хочу выяснить это вообще реально и с какого раза, отвечаю вроде все правильно, видимо дело в самом заключении или как? Аттестовываются 1 чел из 10 раз в месяц, ну не будут же они наверное до бесконечности крутить?


1. Количество раз зависит от сдающего.
Если сдающий кладет болт на всё и старается вползти в реестр по "коридору" - он идет на новый виток проб.
(p.s. "коридор" - итог расчетной части заключения в пределах известной суммы от...руб. до...руб.)
2. Смотрел протоколы их - там есть кто и 9ть раз сдавал и никак.
3. Есть те кто выполняет за деньги контрольное задание. В интернете видел рекламу такую. По телефону говорили, что 20-ку стоит без гарантии на удачную сдачу экзамена.


Короче - все в руках Ваших.

В начало
 
Виталик1 (ЧерныйАвтоюристЭксперт)
От: Tuesday, February 19, 2019 8:05:52 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 8/4/2015
Сообщений: 864
Местонахождение: РФ
Сергей Аббатов сообщал(а):


Зависит от работодателя.
Скажет нужен в штат эт и всё - без аттестации не поработаешь.


А где можно почитать инфу о том что именно аттестация присваивает гордое звание эт и что эта аттестация обязательна!? А если ее не пройти то вы не эт, а специалист!?
В начало
 
Udav
От: Wednesday, February 20, 2019 5:05:42 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/1/2007
Сообщений: 2,448
Местонахождение: Касимов
Виталик1 сообщал(а):
Руслан Т сообщал(а):
Здравствуйте, хотел спросить, с какого раза вообще кто аттестовался? Я сам пошел по третьему кругу, хочу выяснить это вообще реально и с какого раза, отвечаю вроде все правильно, видимо дело в самом заключении или как? Аттестовываются 1 чел из 10 раз в месяц, ну не будут же они наверное до бесконечности крутить?


Можете и до бесконечности сдавать. Оно вам надо!? Забейте и работайте без аттестации. На сегодняшний день обязательная аттестация эт законом не предусмотрена. Дело добровольное

Без бумажки о включении в реестр в суде не принимают заключения. Да и, ести у страховой лицензию отберут, то тоже заключения не принимают. У моего знакомого завернули.
В начало
 
Виталик1 (ЧерныйАвтоюристЭксперт)
От: Wednesday, February 20, 2019 11:35:11 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 8/4/2015
Сообщений: 864
Местонахождение: РФ
Udav сообщал(а):
Виталик1 сообщал(а):
Руслан Т сообщал(а):
Здравствуйте, хотел спросить, с какого раза вообще кто аттестовался? Я сам пошел по третьему кругу, хочу выяснить это вообще реально и с какого раза, отвечаю вроде все правильно, видимо дело в самом заключении или как? Аттестовываются 1 чел из 10 раз в месяц, ну не будут же они наверное до бесконечности крутить?


Можете и до бесконечности сдавать. Оно вам надо!? Забейте и работайте без аттестации. На сегодняшний день обязательная аттестация эт законом не предусмотрена. Дело добровольное

Без бумажки о включении в реестр в суде не принимают заключения. Да и, ести у страховой лицензию отберут, то тоже заключения не принимают. У моего знакомого завернули.

Udav при всем уважении...это очень плохая работа юриста раз в суде без выписки не приняли заключения. В наших судах эту ересь на корню в свое время рубанули. пп 238 от 2003 г. содержащее требование об обязательной проф.аттестации утратило силу. Наши юристы прям в суд приносили и показывали. А в 277 приказе минтранса как и в 40 ФЗ об осаго такого требования уже нет. И уже года два как у нас всем чихать на эту аттестацию.
В начало
 
Сергей Аббатов
От: Wednesday, February 20, 2019 2:00:45 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 7/16/2018
Сообщений: 302
Местонахождение: Краснодар
Виталик1 сообщал(а):

Udav при всем уважении...это очень плохая работа юриста раз в суде без выписки не приняли заключения. В наших судах ...


Виталик1, вы прям как черный автоюристэксперт...ага тот самый (у него в воронеже судьи дрессированные и все под его дудку пляшут... А в других городах не так, значит чмошники...)

Зачэм грэшить сразу на работу юриста?
В каждом экономическом регионе свои суды и своя практика.
В начало
 
Сергей Аббатов
От: Wednesday, February 20, 2019 2:07:35 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 7/16/2018
Сообщений: 302
Местонахождение: Краснодар
Виталик1 сообщал(а):
Сергей Аббатов сообщал(а):


Зависит от работодателя.
Скажет нужен в штат эт и всё - без аттестации не поработаешь.


А где можно почитать инфу о том что именно аттестация присваивает гордое звание эт и что эта аттестация обязательна!? А если ее не пройти то вы не эт, а специалист!?


Ну как я уже ранее упомянул, у всех своя практика. Работая на дядю, который ложиться под страховые - там нужно делать экспертные заключения. А подписать их может только э/т. Без бумажки ты.., а с бумажкой э/т.
Эт это звание только для работы в узких рамках по осаго и всё.

Виталик. Ну не хотите быть или работать как э/т - не надо. Работайте иначе (судя по всему вы суд.эксперт).
В начало
 
blinov-a-v
От: Wednesday, February 20, 2019 4:43:30 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 12/18/2009
Сообщений: 1,092
Местонахождение: Москва
Виталик1 сообщал(а):
Udav при всем уважении...это очень плохая работа юриста раз в суде без выписки не приняли заключения. В наших судах эту ересь на корню в свое время рубанули. пп 238 от 2003 г. содержащее требование об обязательной проф.аттестации утратило силу. Наши юристы прям в суд приносили и показывали. А в 277 приказе минтранса как и в 40 ФЗ об осаго такого требования уже нет. И уже года два как у нас всем чихать на эту аттестацию.


Забавно. Но факт - нету обязательного требования.

Предыстория такая. Когда в 2014 году обсуждался проект ЕМ, то предлагалось четко обозначить требования к проведению экспертизы как раз в части того, кто ее делает. Чтобы исключить разных непонятных "осмотрщиков", "расчетчиков" и т.п. Не удалось. Специалистам ведь платить надо. Заодно, видимо, и требования к аттестации потеряли.

Ну и еще один аспект. Согласно закону об образовании, квалификационный документ выдается по итогам аттестации. То есть лицо с дипломом о профессиональной переподготовке эксперта-техника уже прошло аттестацию и имеет право на осуществление проф.деятельности. Причем в весьма конкретной сфере: НТЭ при ОСАГО. Организации (например, СК) вправе предъявлять доп.требования (например, аттестация в МАК). А вот на гос.уровне ограничить право проф.деятельности, видимо, нельзя.

Так что, вроде бы, все логично. Кто это написал?
В начало
 
Виталик1 (ЧерныйАвтоюристЭксперт)
От: Wednesday, February 20, 2019 8:53:22 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 8/4/2015
Сообщений: 864
Местонахождение: РФ
Сергей Аббатов сообщал(а):

Виталик1, вы прям как черный автоюристэксперт...ага тот самый (у него в воронеже судьи дрессированные и все под его дудку пляшут... А в других городах не так, значит чмошники...)

А я он "ЧерныйАвтоЮристЭксперт и есть. А Вот зачем Вы мне приписываете то что я не говорил (про чмошников) ...не понятно! Воронеж - это лишь один из городов в котором сложилась такая практика благодаря слаженной работе юристов и экспертов. И Воронеж не единственный город где удается добиться справедливой выплаты в рамках ОСАГО и забыть о каком то там реестре эт . Или Вы всерьез думаете что у нас здесь другие законы и законодательство?! =)

Сергей Аббатов сообщал(а):
Работая на дядю, который ложиться под страховые - там нужно делать экспертные заключения. А подписать их может только э/т. Без бумажки ты.., а с бумажкой э/т.
Виталик. Ну не хотите быть или работать как э/т - не надо. Работайте иначе (судя по всему вы суд.эксперт).


Ну вот где это написано что только после аттестации Вы становитесь ЭТ и имеете право выдавать экспертные заключения в рамках ОСАГО?! И что эта аттестация обязательна ,А иначе никак?!

Я хоть и провожу исследования по назначению суда, но основная масса всетаки у нас - это досудебки
В начало
 
Геннадий
От: Wednesday, February 20, 2019 11:13:27 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/17/2006
Сообщений: 7,232
Местонахождение: Кашира
Udav сообщал(а):

Без бумажки о включении в реестр в суде не принимают заключения. Да и, ести у страховой лицензию отберут, то тоже заключения не принимают. У моего знакомого завернули.


Это именно так, не принимают, но до поры до времени.
В ЕМ есть исчерпывающий перечень специалистов которым разрешено оценивать по ЕМ в рамках ОСАГО и Техники, там не единственные специалисты в списке.


Муза оценщиков ушла не пенсию 2016 г.
Тест из одного вопроса. Какие специалисты в РФ сдают экзамен, чтобы получить право продавать совесть?
Подсказка для тугодумов, это не оценщики.
В начало
 
Сергей Аббатов
От: Thursday, February 21, 2019 4:51:10 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 7/16/2018
Сообщений: 302
Местонахождение: Краснодар
Виталик1 сообщал(а):
А я он "ЧерныйАвтоЮристЭксперт и есть. А Вот зачем Вы мне приписываете то что я не говорил (про чмошников) ...не понятно! Воронеж - это лишь один из городов в котором сложилась такая практика благодаря слаженной работе юристов и экспертов. И Воронеж не единственный город где удается добиться справедливой выплаты в рамках ОСАГО и забыть о каком то там реестре эт . Или Вы всерьез думаете что у нас здесь другие законы и законодательство?! =)


Пощады не будет Оууу.

Вот так попадос. Ну я не знал. Просто на других порталах автоэкспертов читал его изречения... И тут увидел ну прям копию его стилистики.
ну кто бы мог подумать,... что это одно лицо.

А у меня есть инфа, что в некоторых городах иная практика потихоньку складывается.
После "рейдов" по "зачистке" э-т страховыми компаниями силами того самого "Ордера круглого стола" Заточка , в судах страховые инициируют повторное рассмотрение дел, по которым уже ранее принимались решения. Где эксперт-техник со слюной у рта твердил всем, моё заключение верно и это подтверждено суд.экспертом.
Так вот СК на результатах таких рейдов хотят развернуть "кампанию" Пистолет по требованию возмещения сверхвыплаты из кармана того самого э-т.
Ну в связи с тем, что инфа пока скудная на эту тему. Ждем развития событий. Будет что интересное - напишу.

Хроническая усталость а представьте, что реально такая тема пойдет...
Дайте подумать
В начало
 
Виталик1 (ЧерныйАвтоюристЭксперт)
От: Thursday, February 21, 2019 9:44:56 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 8/4/2015
Сообщений: 864
Местонахождение: РФ
Сергей Аббатов сообщал(а):

Так вот СК на результатах таких рейдов хотят развернуть "кампанию" Пистолет по требованию возмещения сверхвыплаты из кармана того самого э-т.
Ну в связи с тем, что инфа пока скудная на эту тему. Ждем развития событий. Будет что интересное - напишу.

Хроническая усталость а представьте, что реально такая тема пойдет...
Дайте подумать


А что мне представлять то?! Я даже знаю пару случаев на практике когда ск со своих же карманных эт взыскивали убытки согласно 40 ФЗ ст 12.1 п. 5....многие в свое время над этим хохотали и говорили типа "докажи" , а тут бах и ВС РФ о справочниках высказался. Вполне нормальная практика.... посчитал бампер передний на кашкай за 300 тыщ и ск за бампер по кальке эт выплатила эти 300 тыщ.... пусть эт и расплачивается за свой косяк. Посчитал 2 тыщи за тот же бампер при рынке в 20 тыр и ск заплатив в разы меньше после налипла на суд и сопутствующие расходы.... тоже вина эт. Ибо нужно проверять достоверность инфы. Так что подобная практика будет вполне справедливой.... и это касается не только правоотношений между эт и скВодка, балалайка
В начало
 
ПАЛЫЧЪ
От: Friday, February 22, 2019 7:22:13 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 6/11/2008
Сообщений: 464
Местонахождение: Хабаровск
Алекси’ сообщал(а):
Ещё есть вопрос из теста.
Коротко:
Слева - отсутствие фрагмента бампера переднего (в дтп), справа - множественные глубокие царапины пластика (доаварийка).
Как считать износ согласно ЕМ?
И ответы:
-не учитывать деталь;
-считать расчетный износ
-считать эксплуатационный износ
-считать расчетный + дополнительный индивидуальный
-считать эксплуатационный + доп индивидуальный
-считать максимально допустимый

Конечно, если учитывать что бампер не крашеный (про ЛКП ни слова), то там доп износ
Но нигде в методике не указано ни о расчетном, ни о эксплуатационном. Там просто износ комплектующих изделий .

Может я где то проглядел?
Про эксплуатационный только в методике суд экспертов есть



А давайте все таки обсудим этот вопрос...


~ Sapienti sat ~
В начало
 
PonD
От: Friday, February 22, 2019 8:52:08 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/20/2018
Сообщений: 5
Местонахождение: Ханты-Мансийск
Доброго дня! Пять раз выполнял экспертное заключение для прохождения аттестации и каждый раз одно и то же - не попадаю в 10% предел статистической достоверности. Пользовался программным комплексом SilverDAT, окрасочные работы рассчитывал в минимально допустимом объеме. В варианте №19 (VOLVO S80) получилась сумма 37200 руб.Что бы понять свои ошибки, надо хотя бы знать, в какую сторону отклонение от 10%. Если кто выполнял этот вариант, подскажите, какая сумма у вас получилась. Пожалуйста!!! Или все таки ехать надо на заседание МАК, чтобы узнать, где допущены ошибки?
В начало
 
blinov-a-v
От: Friday, February 22, 2019 8:59:03 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 12/18/2009
Сообщений: 1,092
Местонахождение: Москва
ПАЛЫЧЪ сообщал(а):
Алекси’ сообщал(а):

Но нигде в методике не указано ни о расчетном, ни о эксплуатационном. Там просто износ комплектующих изделий .
Может я где то проглядел?

А давайте все таки обсудим этот вопрос...


ЕМ, Приложение 6, 1-я строка таблицы.

Проверка знаний специалистов с высшим образованием методом тестирования - позорище. Проверка умения пользоваться сочетанием клавиш "ctrl+F"... Что уж тут обсуждать.
В начало
 
ПАЛЫЧЪ
От: Friday, February 22, 2019 10:02:39 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 6/11/2008
Сообщений: 464
Местонахождение: Хабаровск
blinov-a-v сообщал(а):
ПАЛЫЧЪ сообщал(а):
Алекси’ сообщал(а):

Но нигде в методике не указано ни о расчетном, ни о эксплуатационном. Там просто износ комплектующих изделий .
Может я где то проглядел?

А давайте все таки обсудим этот вопрос...


ЕМ, Приложение 6, 1-я строка таблицы.

Проверка знаний специалистов с высшим образованием методом тестирования - позорище. Проверка умения пользоваться сочетанием клавиш "ctrl+F"... Что уж тут обсуждать.


Все таки две головы лучше, чем одна... Кажется, еще кто-то из мудрых сказал

И как, также, гласит народная мудрость: смотришь в книгу, а видишь фигу Смущение


ПАЛЫЧЪ прикрепленно вложений:
2019-02-22 (1).png




~ Sapienti sat ~
В начало
 
Хоттабыч
От: Friday, February 22, 2019 10:10:53 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 10/27/2017
Сообщений: 35
Местонахождение: Novosibirsk City
ПАЛЫЧЪ сообщал(а):
[quote=Алекси’]Ещё есть вопрос из теста.
Коротко:
Слева - отсутствие фрагмента бампера переднего (в дтп), справа - множественные глубокие царапины пластика (доаварийка).
Как считать износ согласно ЕМ?
И ответы:
-не учитывать деталь;
-считать расчетный износ
-считать эксплуатационный износ
-считать расчетный + дополнительный индивидуальный
-считать эксплуатационный + доп индивидуальный
-считать максимально допустимый
А давайте все таки обсудим этот вопрос...

Давайте обсудим!
1) В Положении 432-П 28(Двадцать восемь) упоминаний об износе. Термина "РАСЧЕТНЫЙ износ" в Положении НЕТ, он встречается в РД 37.009.015-98 (пункт 4.2.1). Причем в пункте 5.2.2 Методики Минюста-2013 абсолютно тот же износ уже называется "В общем случае ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЙ износ ".
2) В пункте 3.4 упоминается "износ комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте транспортного средства" - безо всяких прилагательных ("Расчетный", "хороший", "плохой", "физический", "моральный", "экономический" и т.п). В том же пункте 3.4 написано: "Относительная потеря стоимости комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов) транспортного средства, их функциональных характеристик и ресурса В ПРОЦЕССЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ характеризуется показателем износа".
3) В Методике Минюста 2013 года в пункте 4.2 разделили:
ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЙ износ в целях определения стоимости АМТС, его узлов и агрегатов, определения величины УТРАТЫ ТОВАРНОЙ СТОИМОСТИ определяется согласно п. 5.2.
ИЗНОС комплектующих изделий АМТС в целях определения стоимости восстановительного ремонта (ущерба от повреждения) АМТС определяется согласно приложению 2.
4) Очевидно, что на простой вопрос "Как считать износ согласно ЕМ?" даны НЕПРАВИЛЬНЫЕ варианты ответов. Хотя по смыслу, конечно, имели благие намерения в виде Приложения 6 к Положению 432-П - "Значение коэффициента дополнительного к РАСЧЕТНОМУ".
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005