Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

АНКЕТИРОВАНИЕ ПО ВОПРОСУ НДС В РС Опции · Вид
Слуцкий
От: Monday, April 15, 2019 2:15:45 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/20/2013
Сообщений: 4,457
Местонахождение: Резиноподобная
В Протоколе как раз говорится, что если там есть НДС, то его вычитать не надо. А если его нет, то не добавлять.
А результат опроса: вычитать и не добавлять соответственно.
Сошлитесь на протокол, вопросов нет. Там 4, тут 26. Есть разница? При оценке ген. совокупности в 50 (докторов и кандидатов в оценке, да ещё и пишущих).
ПС. Следование рекомендациям протокола приведёт к наличию НДС в абсурдной доле - не 0% и не 20%. А, например, 10,8%. Такой цифры в НК нет. И что такая цифра значит? А ничего, она методологически не достоверна.
В начало
 
Слуцкий
От: Monday, April 15, 2019 2:20:29 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/20/2013
Сообщений: 4,457
Местонахождение: Резиноподобная
Шогин В. сообщал(а):
у нас в который раз недоговаривание следующих нюансов
цена с ндс =120уе
цена на усн - она равна 120 у.е. или 100? Вы что вкладываете в словосочетание - его там нет и увеличивать не надо?
то же и с физиками (с ценой от физиков)

Цена на УСН (и у физика) 120 без НДС в силу НК. Его там нет и увеличивать не надо. Если порог УСН превышен, надо вычитать. если у физика - не вычитать.
Больше ничего не вкладываю.
Цена на ОСН 120 с НДС. Надо убирать.
И тут больше ничего не вкладываю. Улыбка
В начало
 
Шогин В.
От: Monday, April 15, 2019 2:28:26 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
Слуцкий сообщал(а):

Цена на УСН (и у физика) 120 без НДС в силу НК. Его там нет и увеличивать не надо.
-Он там есть, просто его платить не надо.

Если порог УСН превышен, надо вычитать. если у физика - не вычитать.
Больше ничего не вкладываю.
Цена на ОСН 120 с НДС. Надо убирать.
И тут больше ничего не вкладываю. Улыбка


Т.е. в отношении одинаковых объектов в зависимости от субъектов-собственников по-вашему, РС=100 и рс=120 одновременно?

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
Павел Лазарев
От: Monday, April 15, 2019 2:32:19 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 9/7/2006
Сообщений: 82
Местонахождение: Москва
Слуцкий сообщал(а):
В Протоколе как раз говорится, что если там есть НДС, то его вычитать не надо. А если его нет, то не добавлять.


Ну и отлично. Больше ничего не надо кроме равенства этих понятий.

По правилам арифметики:
Если X=Y, то X/1,2=Y/1,2

Слуцкий сообщал(а):

Сошлитесь на протокол, вопросов нет. Там 4, тут 26. Есть разница?

Так сами же отказались от включения в статью рекомендаций. Как я сошлюсь-то?
В них вся суть и только на таких вот примерах (с автомобилями физиков и юриков, УСН не УСН и т.п.) теория проверяется.

Я сам кандидат, так что мой голос +1 будет в мою пользу :)
В начало
 
Слуцкий
От: Monday, April 15, 2019 2:47:34 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/20/2013
Сообщений: 4,457
Местонахождение: Резиноподобная
Ничьи голоса уже ни в какую пользу не будут. Лавочка закрылась.
Могли поучаствовать, при наличии публикаций и пр., будучи кандидатом. Не поучаствовали, стало быть Вам всё равно. После драки, какгрицца ...
Были такие, кто игнором на приглашения (даже неоднократные) ответили. Были такие, кто обоснованно отказался. Их дело.
А лучше всего дождаться публикации. Может там и ответы найдёте.
Там, например, сопоставлены три метод. позиции, одна из них та, что в протоколе. Она в меньшинстве в разы.
В начало
 
Павел Лазарев
От: Monday, April 15, 2019 2:55:42 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 9/7/2006
Сообщений: 82
Местонахождение: Москва
Это ваша тема считаться голосами, не моя.

Мне вот больше интересен ответ на вопрос, РС одна существует для одного и того объекта или две их, а может быть и три и четыре (в зависимости от количества систем налогообложения).
Зависит она от того, кто собственник или нет?

Мне вот раньше даже в голову не приходило, что их может быть больше одной. Но 26 ученых говорят, что это так (ну или их слова так можно трактовать, примеров то нет).
В начало
 
Слуцкий
От: Monday, April 15, 2019 3:06:53 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/20/2013
Сообщений: 4,457
Местонахождение: Резиноподобная
Шогин В. сообщал(а):

Т.е. в отношении одинаковых объектов в зависимости от субъектов-собственников по-вашему, РС=100 и рс=120 одновременно?


Совсем нет. В оценку по двум аналогам пойдут две цены 100 и 120. Но обе без НДС. И результат потому точно будет без НДС, а не 10% "в среднем по рынку".


Павел Лазарев сообщал(а):

Мне вот больше интересен ответ на вопрос, РС одна существует для одного и того объекта или две их, а может быть и три и четыре (в зависимости от количества систем налогообложения).
Зависит она от того, кто собственник или нет?
Мне вот раньше даже в голову не приходило, что их может быть больше одной. Но 26 ученых говорят, что это так (ну или их слова так можно трактовать, примеров то нет).

Цену с РС не путайте. И будет Вам счастье. РС одна и та, что без НДС. А НДС - признак цены сделки в условиях ОСН продавца. Большинство из 26 учёных так сказали. Остальное Вы придумали на ходу.
В начало
 
Павел Лазарев
От: Monday, April 15, 2019 3:24:44 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 9/7/2006
Сообщений: 82
Местонахождение: Москва
Я ничего не придумал. Я хочу разобраться в трактовках.

Я получил заказ от юридического лица (он не может перейти на УСН) на оценку принадлежащего ему автомобиля.
Я нашел на рынке 5 аналогов. которые продают физики. Все они продают идентичные автомобили между собой и нашему.
Аналоги все по 1 200 тыс. руб.

Я сделал вывод, что РС нашего автомобиля = 1 200 тыс. руб.

Вопрос:
Правильно я определил РС автомобиля?

В начало
 
Шогин В.
От: Monday, April 15, 2019 3:34:03 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
А.А., я повторю вопрос: формулировка без ндс подразумевает найденную на рынке РЦ, уменьшенную на НДС, или не уменьшенную? Отличается ли в ваших трактовках: ндс не облагается и без ндс одно и то же?

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
Слуцкий
От: Monday, April 15, 2019 4:15:55 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/20/2013
Сообщений: 4,457
Местонахождение: Резиноподобная
Павел Лазарев сообщал(а):
Я ничего не придумал. Я хочу разобраться в трактовках.

Я получил заказ от юридического лица (он не может перейти на УСН) на оценку принадлежащего ему автомобиля.
Я нашел на рынке 5 аналогов. которые продают физики. Все они продают идентичные автомобили между собой и нашему.
Аналоги все по 1 200 тыс. руб.

Я сделал вывод, что РС нашего автомобиля = 1 200 тыс. руб.

Вопрос:
Правильно я определил РС автомобиля?


Да.
В начало
 
Слуцкий
От: Monday, April 15, 2019 4:22:19 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/20/2013
Сообщений: 4,457
Местонахождение: Резиноподобная
Шогин В. сообщал(а):
А.А., я повторю вопрос: формулировка без ндс подразумевает найденную на рынке РЦ, уменьшенную на НДС, или не уменьшенную? Отличается ли в ваших трактовках: ндс не облагается и без ндс одно и то же?

В.А.
Без НДС - значит то, что НДС там нет. Если цена была с НДС, надо его убрать, если не было оставить как есть.
НДС не облагается (что-то в последнее время и не припомню такой формулировки) у меня значит НДС там нет. Без НДС тоже значит, что НДС там нет.
При этом, мне всё равно, накинут НДС покупателю потом (а цена без НДС указана для заманухи) или оставят как есть.
Но вообще сейчас, по моему уже понятнее пишут: НДС включён, включая НДС.
В начало
 
Павел Лазарев
От: Monday, April 15, 2019 4:23:50 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 9/7/2006
Сообщений: 82
Местонахождение: Москва
Ок.
Давайте дальше по частям пойдем.

Я должен как-то уточнить в отчете насчет НДС или вообще никак про него не упоминать?

То есть какой вариант правильный:

РС авто составила 1 200 тыс. руб.
РС авто составила с НДС 1 200 тыс. руб.
РС авто составила, включая НДС, 1 200 тыс. руб.
РС авто составила (НДС не облагается) 1 200 руб.
РС авто составила без НДС 1 200 руб.
РС авто составила, не включая НДС, 1 200 руб.
В начало
 
Слуцкий
От: Monday, April 15, 2019 4:38:03 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/20/2013
Сообщений: 4,457
Местонахождение: Резиноподобная
Павел Лазарев сообщал(а):

РС авто составила 1 200 тыс. руб. - норм, но могут попросить уточнить. В одном из судебных процессов эксперт так написал, пристава решили, что НДС там есть, продали, НДС заплатили в бюджет, а потом взыскатель с них его отсудил, больше не продают без точного указания на НДС.
РС авто составила с НДС 1 200 тыс. руб. - не верно и вводит в заблуждение, противоречит расчёту
РС авто составила, включая НДС, 1 200 тыс. руб. - аналогично
РС авто составила (НДС не облагается) 1 200 руб. - криво. РС НДСом не облагается, облагается выручка.
РС авто составила без НДС 1 200 руб. - норм
РС авто составила, не включая НДС, 1 200 руб. -норм


Мы пишем 1 200 не включая НДС. Про квартиры, коттеджи и пр. жилую недвижку, ЗУ про НДС не пишем ничего, поскольку смысла это не имеет.
В начало
 
Павел Лазарев
От: Monday, April 15, 2019 4:56:37 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 9/7/2006
Сообщений: 82
Местонахождение: Москва
Слуцкий сообщал(а):

Мы пишем 1 200 не включая НДС.


Ок, написали так.
Отправили отчет клиенту.

Через день он перезванивает и спрашивает:

Правильно мы понимаем, что раз у вас написано в отчете, что 1 200 не включая НДС, то на торги мы должны выставить за 1 440 руб, в т.ч НДС 240 руб.?
В начало
 
Слуцкий
От: Monday, April 15, 2019 5:09:59 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/20/2013
Сообщений: 4,457
Местонахождение: Резиноподобная
А он с Вас что начальную цену торгов просил? И деньги за это платил?
Но понимает он правильно.
Зная это, вариант в оценке был искать цены, включающие НДС, определив это как критерий отбора аналогов. Например, новые авто оч. возможно, что с НДСом продают. Вычесть НДС, определить РС без НДС, а потом его назад добавить, для определения нужной ему цены.
В начало
 
Павел Лазарев
От: Monday, April 15, 2019 5:21:18 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 9/7/2006
Сообщений: 82
Местонахождение: Москва
Слуцкий сообщал(а):
А он с Вас что начальную цену торгов просил? И деньги за это платил?

Да нет. Он интересуется просто. Ничего такого. Говорит, читаю отчет, там написано: "итоговая величина рыночной или иной стоимости объекта оценки, определенная в отчете, за исключением кадастровой стоимости, является рекомендуемой для целей определения начальной цены предмета аукциона или конкурса, совершения сделки", но на всякий случай решил дополнительно у вас, как специалиста, проконсультироваться.

Слуцкий сообщал(а):

Но понимает он правильно.
Зная это, вариант в оценке был искать цены, включающие НДС, определив это как критерий отбора аналогов. Например, новые авто оч. возможно, что с НДСом продают. Вычесть НДС, определить РС без НДС, а потом его назад добавить, для определения нужной ему цены.


Автомобиль сильно подержанный. Аналогов, которые выставляют юридические лица на ОСН, на рынке оценщику не удалось найти. Аналогов от физиков в избытке.

Не совсем понял ответ:

1. выставляем на торги за 1 440 руб, в т.ч НДС 240 руб.?
или
2.заказчику нужно деньги вернуть и извиниться, признав свою неправоту, т.к. в принципе нельзя было автомобиль юрлица оценивать через аналоги от физиков?
В начало
 
Слуцкий
От: Monday, April 15, 2019 5:40:33 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/20/2013
Сообщений: 4,457
Местонахождение: Резиноподобная
Выставляет за 1 440, коли ему надо продать.
Просто его покупатель - юрлицо на ОСН. А физик купит у физика.
Вы поймите ещё одну вещь.
Покупатель на ОСН заплатит 1 440 вне зависимости от того, купит он за 1 440 у продавца на ОСН или за 1 200 у физика. Просто во втором случае у него срок уплаты НДС 240 до конца квартала. И вся разница.
Он его заплатит либо весь государству, либо весь иному налоговому агенту, либо по частям. Но точно заплатит, потому, что таков его налоговый режим.
В начало
 
Павел Лазарев
От: Monday, April 15, 2019 5:57:31 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 9/7/2006
Сообщений: 82
Местонахождение: Москва
Слуцкий сообщал(а):

Покупатель на ОСН заплатит 1 440 вне зависимости от того, купит он за 1 440 у продавца на ОСН или за 1 200 у физика. Просто во втором случае у него срок уплаты НДС 240 до конца квартала. И вся разница.
Он его заплатит либо весь государству, либо весь иному налоговому агенту, либо по частям. Но точно заплатит, потому, что таков его налоговый режим.


Давайте немного отвлечемся от судьбы нашей оценки.

Давайте разберемся с суммами НДС, которые платит покупатель.
Продажа автомобилей от физиков юрикам более чем распространенная вещь. Называется трейд-ин.

Вот я прошлым летом свой автомобиль так продал.
Вы хотите сказать, что дилер заплатил мне в августе 2018г. 1 200 т.р., а еще отдал государству 240 т.р. до 30.09.2018г.?Голова идет кругом

Можно статью НК, на основании которой он так поступил?
В начало
 
Слуцкий
От: Monday, April 15, 2019 6:34:12 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/20/2013
Сообщений: 4,457
Местонахождение: Резиноподобная
Глава 21 НК.
Потом, с чего Вы взяли, что тот, кто у Вас покупал на ОСН? Глупая затея покупать у физиков для перепродажи физикам, находясь на ОСН.
Я машину через комиссионку за нал продавал, так у комиссионки счёт был в банке, у которого лицензию три года назад отозвали. Так что мало ли там что. Но НДС сдуру никто не платит. Финансовую схему разрабатывают заранее. Те, кто умные ес-но.
А вот в лизинговых компаниях с НДСами такой геморрой, что бизнес планы летят только в путь.
В начало
 
Павел Лазарев
От: Monday, April 15, 2019 6:58:04 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 9/7/2006
Сообщений: 82
Местонахождение: Москва
Слуцкий сообщал(а):
Глава 21 НК.

Смешно.
Слуцкий сообщал(а):

Потом, с чего Вы взяли, что тот, кто у Вас покупал на ОСН? Глупая затея покупать у физиков для перепродажи физикам, находясь на ОСН.
Я машину через комиссионку за нал продавал, так у комиссионки счёт был в банке, у которого лицензию три года назад отозвали. Так что мало ли там что. Но НДС сдуру никто не платит. Финансовую схему разрабатывают заранее. Те, кто умные ес-но.
А вот в лизинговых компаниях с НДСами такой геморрой, что бизнес планы летят только в путь.


Можно и здания продавать через продажу юрлица-собственника. Вариантов много. Схемы обсуждать смысла не вижу
Ладно, не в этом суть. Давайте вернемся к нашей оценки автомобиля по 5 аналогам.

Продажа автомобиля от юридического лица на ОСН физическому лицу отнюдь не глупость, а вполне распространенная практика. Сто раз для такой цели отчеты делали. С этим же не будете спорить?

Продолжение истории:
Заказчик услышал наши пояснения про 1440, в т.ч. 240 т.р. НДС и начал продавать свое авто.
Через месяц звонит и говорит, что никак не может продать за 1440 руб. Цену сами промониторили, намного дороже (в среднем на 20%), чем на рынке идентичные машины продаются.
Не можем продать никак, а машина стоит и изнашивается.
Точно уверены, что правильно посчитали РС, не завысили на 20%?

Что клиенту ответить?
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005