Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

судебная экспертиза Опции · Вид
Оксана К
От: Tuesday, October 01, 2019 5:14:54 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 10/1/2019
Сообщений: 2
Местонахождение: Новокузнецк
Доброе время суток, подскажите пожалуйста, мне пришло гражданское дело о назначении судебной экспертизе по разделу имущества (автомобиль и бытовая техника). Я ее сделала как судебную экспертизу, а представитель одной стороны просит явится в суд, что не имела я права делать экспертизу без квалификационного аттестата по движимому имуществу. Но ведь это не "оценка", а экспертиза, где говорится, что Согласно ст. ст. 79,80 ГПК РФ при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам. Помогите пожалуйста разобраться. Спасибо.
В начало
 
Бурцев И.
От: Tuesday, October 01, 2019 8:55:02 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 9/12/2006
Сообщений: 1,923
Местонахождение: Самара
Подкину в топку дров.
В соответствии со ст.8 ФЗ-135 "Обязательность проведения оценки объектов оценки" - Проведение оценки объектов оценки является обязательным в случае вовлечения в сделку объектов оценки, принадлежащих полностью или частично Российской Федерации, субъектам Российской Федерации либо муниципальным образованиям, в том числе:
-при составлении брачных контрактов и разделе имущества разводящихся супругов по требованию одной из сторон или обеих сторон в случае возникновения спора о стоимости этого имущества;


Таким образом, судебный эксперт своё исследование в рамках экспертной задачи должен был проводить имея квалификацию как оценщик (не как член СРО оценщик, а именно квалификацию, которую можно иметь не будучи членом СРО). После 01.07.2018г квалификацию подтверждает квал.аттестат (Что кстати идёт в противоречии с ФЗ-273 Об образовании).


Страна должна знать героев, хотя бы из сказок. "Сказки Оценщика"
В начало
 
Шогин В.
От: Tuesday, October 01, 2019 9:26:34 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
сырые дровишки. Речь в цитате об оценке (отчете об оценке) при наличии спора в разделе. Но речь не о судебном споре. В суде экспертиза, так что в топку квалаттестат

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
Оксана К
От: Tuesday, October 01, 2019 10:00:26 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 10/1/2019
Сообщений: 2
Местонахождение: Новокузнецк
Спасибо
В начало
 
blinov-a-v
От: Tuesday, October 01, 2019 10:14:07 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 12/18/2009
Сообщений: 1,092
Местонахождение: Москва
Бурцев И. сообщал(а):
Что кстати идёт в противоречии с ФЗ-273 Об образовании.

Я не думаю, что это прямое противоречие. ФЗ-135 устанавливает специальные требования к порядку осуществления оценочной деятельности (по отношению к общим положениям ФЗ-273). А при проведении суд.экспертизы эти спец.требования установлены 73-ФЗ и процессуальными кодексами. Уровень квалификации эксперта определяется в порядке ст.13 73-ФЗ, а для негосударственных суд.экспертов это делает сам суд, принимая во внимание в том числе наличие квал.аттестата, но не исключительно это.

Оксана Ксенофонтова сообщал(а):
...мне пришло гражданское дело о назначении судебной экспертизе... Согласно ст. ст. 79,80 ГПК РФ ... проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Вот именно. Вы, как я понимаю, не сотрудник ГСЭУ. Тогда в определении суда о назначении экспертизы должно быть указано ФИО эксперта. Если указано, то нет причин для беспокойства, просто придете и расскажете о своем образовании и опыте, суд оценит. Если нет, то получается, суд сам нарушил ГПК, дальше может быть что угодно.
В начало
 
Владимир Коломна
От: Tuesday, October 01, 2019 10:26:19 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/12/2017
Сообщений: 3,110
Местонахождение: Коломна
Шогин В. сообщал(а):
сырые дровишки. Речь в цитате об оценке (отчете об оценке) при наличии спора в разделе. Но речь не о судебном споре. В суде экспертиза, так что в топку квалаттестат

Сырые не сырые, но если представитель грамотно разложит суду, то повторка - уже неоднократно в суде такое было и сейчас при назначении суды сами указывают про квал. аттестат (по крайней мере у нас)...
В начало
 
Шогин В.
От: Tuesday, October 01, 2019 11:18:53 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
ну если на "грамотно" молчать, то может быть что угодно

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
Геннадий
От: Tuesday, October 01, 2019 6:53:20 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/17/2006
Сообщений: 7,232
Местонахождение: Кашира
Шогин В. сообщал(а):
ну если на "грамотно" молчать, то может быть что угодно


Исправление опечатки - ну если нЕ "грамотно" молчать, то может быть что угодно


Муза оценщиков ушла не пенсию 2016 г.
Тест из одного вопроса. Какие специалисты в РФ сдают экзамен, чтобы получить право продавать совесть?
Подсказка для тугодумов, это не оценщики.
В начало
 
f vn
От: Tuesday, October 01, 2019 8:48:37 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 9/13/2006
Сообщений: 774
Местонахождение: г. Жуковский
Оксана Ксенофонтова сообщал(а):
... Я ее сделала как судебную экспертизу, а представитель одной стороны просит явится в суд, что не имела я права делать экспертизу без квалификационного аттестата по движимому имуществу...

Привлекайте юриста и возмещайте расходы.
Подкидывая в топку дров, некоторые эксперты меняют свою ориентацию по суд.эксп.
При суд.эксепртизе стоимости, к примеру, ювелирных изделий (и много чего еще), привлечен с огромным стажем специалист, эксперт с огромной наработанной базой и своим технологическим оборудованием. И эксперту (ювелиру) предъявляют претензии по заключению (отсутствие КА). Абсурд полный. Найдите в перечне КЭ вопросов по оценке ювелирки - их нет. Что дает КА - лишь пропуск к производству Отчетов.Грусть По этому направлению размышляйте. Можно задавать вопросы об оценке авиакосмической технике без наличия КА о недвижимости и акций - без КА о движ. имуществе и т.д. Налопатили законодатели: Высший пилотаж Кто это написал?
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005