Поиск Карта сайта Главная страница

          RICS    


По вопросам переноса и удаления постов, веток и форумов обращаться в Администрацию портала
Главная
Правила форума
FAQ

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Работа в компании и частная практика! Опции · Вид
Сергей В.
От: Wednesday, October 02, 2019 1:59:13 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 10/2/2019
Сообщений: 1
Местонахождение: Москва
Уважаемые коллеги! Кто сталкивался с такой ситуацией, какой можете дать совет?

Являюсь оценщиком, состою в СРО, имею ТД с оценочной компанией. 90% отчетов идет через эту фирму, примерно 10% отчетов делаю сам. Вопрос простой, нужно ли платить взносы? Ни от кого не смог добиться четкого ответа. В сро сказали, так как у вас ТД с оценочной компанией, считать вас частнопрактикующим не можем, поэтому в реестре сро висит отметка, что частной практикой не занимаюсь и соответственно эти сведения они отправляют в реестр. На учет в налоговой соответственно тоже не поставили. В саму налоговую тоже писал письмо, написали длинную простыню, что если вас поставили на учет как ЧПО, то вы являетесь плательщиком взносов, если имеете ТД с фирмой - нет. То что я попадаю под обе категории, как будто проигнорировали. Пытался выяснить в других СРО - сказали как бы вроде не должен платить, но при этом как только я оплачу 13% со своих отчетов, у налоговой могут появиться вопросы касательно ЧПО и взносов. Коллеги, просветите пожалуйста как тут быть? Не очень хочется просто так на ветер 35 тысяч выкидывать.
В начало
 
Слуцкий
От: Wednesday, October 02, 2019 3:48:09 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/20/2013
Сообщений: 4,310
Местонахождение: Резиноподобная
Таких много.
Выход тут один - регистрируйтесь как ИП со всеми вытекающими, если хотите работать чисто.
Всё правильно, как ЧПО Вас не зарегистрируют, пока есть ТД.
В начало
 
Шогин В.
От: Wednesday, October 02, 2019 5:00:36 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,872
Местонахождение: Тула
по идее не нужно. пока есть тд, вы не считаетесь частнопрактикующим. Но, во избежание проблем никто не запрещает сдать годовую декларацию и указать там допдоход и уплатить ндфл

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
Слуцкий
От: Wednesday, October 02, 2019 10:23:57 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/20/2013
Сообщений: 4,310
Местонахождение: Резиноподобная
А основание получения доп. дохода? Услуги по оценке, оказанные в качестве кого? Не ЧП и не ИП. Как ФЛ можно только ГПС, а это надо специально прописывать.
Загогулина. Договор на оценку может быть не действительным кмк. Соответственно и бабки могут взад потребовать.
В начало
 
f vn
От: Thursday, October 03, 2019 2:14:43 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 9/13/2006
Сообщений: 623
Местонахождение: г. Жуковский
Слуцкий сообщал(а):
...Всё правильно, как ЧПО Вас не зарегистрируют, пока есть ТД...

ФЗ ОД ст.4 Оценщик может осуществлять оценочную деятельность самостоятельно, занимаясь частной практикой, а также на основании трудового договора между оценщиком и юридическим лицом, которое соответствует условиям, установленным статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
Пусть не регистрируют, главное обратитьсяСерьезное настроение И не забывайте платить налоги.Грусть Я расстроен
В начало
 
Шогин В.
От: Thursday, October 03, 2019 9:07:41 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,872
Местонахождение: Тула
Высший пилотаж

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
Слуцкий
От: Thursday, October 03, 2019 11:19:53 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/20/2013
Сообщений: 4,310
Местонахождение: Резиноподобная
ЧПО только тот, кого зарегистрировали. А само по себе обращение с отказом - точно не регистрация. Даже если там запятая не там поставлена при всех прочих соответствиях откажут.
При том, что обращение в налоговую отбалды "прошу считать меня ЧПО" попросту незаконно. Нет в законе такого порядка. Соответственно, такое обращение заведомо противоречит закону.
А без регистрации в качестве ЧПО соблюдать правильность налогообложения в качестве ЧПО нельзя. И заключать договор как ЧПО тоже нельзя. Не зарегистрированный ЧПО - не субъект ГПО. Он просто ФЛ, которое кроме ГПС заключить не может ничего.
При этом ЧПО может применять УСН и являться ИП. Поэтому тут с налоговой тз всё чисто. В ином случае нет. Есть вопросы по действительности договора и источника дохода. А так же правомерности оплаты заказчиком. Вот наедет на него налоговая с вопросом что это за платёж, кому и пр. И правомерным расходом не признает, увеличит базу прибыли.
ИМХО.
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005

Rambler's Top100 TopListЯндекс цитирования Appraiser.RU

appraiser.ru@mail.ru

Skype: appraiser.ru    |    Facebook: appraiser.ru

ООО «АППРАЙЗЕР.РУ»
О деятельности компании