Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Цивилизованный подход к автоматизированным оценкам Опции · Вид
Слуцкий
От: Saturday, December 21, 2019 3:16:24 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/20/2013
Сообщений: 4,457
Местонахождение: Резиноподобная
http://tmpo.su/civilizovannyj-podxod-k-avtomatizirovannym-ocenkam/
В связи с набирающими обороты неадекватными ожиданиями в части возможностей разного рода автоматизированных систем оценки, включая системы «искусственного интеллекта», по оценке рыночной стоимости, якобы «угрожающих самому существованию» профессии оценки в России, хотелось бы обратить внимание заинтересованных лиц на наличие документа под названием Межведомственные руководящие принципы Appraisal и Evaluation, изданные всеми пятью регуляторами кредитования недвижимости в США, т.е. действующего на крупнейшем в мире рынке недвижимости и финансов.
OCC, FRB, FDIC, OTS, NCUA (2019), Interagency Appraisal and Evaluation Guidelines, https://www.fdic.gov/regulations/laws/rules/5000-4800.html
...
В начало
 
Стриж
От: Tuesday, December 24, 2019 11:49:09 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/23/2017
Сообщений: 118
Местонахождение: Мыс доброй надежды
Домклик уже рулит. Обращать внимание надо на то, что мы по сути своей на чужой территории. Законы и правила нам установлены, рамки поведения заданы, мы бесправны. Шахматная партия состоялась. Если говорить напрямую, после первых фраз, то мы рабы и нами манипулируют в интересах агрессивного рынка, а мы с этим согласны. Согласны или нет, вот главный вопрос, который должен волновать сердце нормального оценщика, его позиция. Давно уже видно, кто поступает так как сказано - он в шоколаде, а кто по другому, хочет проявить свою индивидуальность (против этого навязанного) то он карабкается, борется и хочет как-то выжить. Использование программ возможно и неплохо, это облегчает труд, высвобождается личное время (например Ехcеl), но надо смотреть только какую цель преследуют ее Создатели? Это невооруженному глазу не видно. Но пока все что выкладывается на стол обывателя выглядит как будто все супер и в золотом фантике. Формула универсальна, подходит к любому случаю, поэтому о цивилизованности и не может быть и речи, к ней еще нам долго придется идти...
В начало
 
Яскевич Евгений Евстафьевич
От: Tuesday, December 24, 2019 3:11:57 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/16/2007
Сообщений: 1,520
Местонахождение: Москва
Пока нам не угрожает искусственный интеллект.
Например, в оценке недвижимости (где на первом месте стоит идентификация объекта по классу) первой причиной его "ничтожности" является то, что ОН пока не может точно классифицировать объекты недвижимости, НО уже может подбирать НАБОР аналогов. А для того, чтобы понять к какому классу относится объект (А+ А А- В+ В В- С D) требуется вносить в ИИ "квалиметрические" оценочные программные продукты (я такие потуги видел только у ребят из Сбербанка, но без субъективного мнения у них ПОКА НИКАК не выйдет).
В начало
 
Слуцкий
От: Tuesday, December 24, 2019 8:04:12 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/20/2013
Сообщений: 4,457
Местонахождение: Резиноподобная
Я смысл не в этом вижу.
А в том, что цивилизованный подход предусматривает
1. безусловный примат нормальной оценки аппраизал над всеми иными методами оценки эвалюэйшн, которые всего лишь допустимый эрзац. там просто нет конкуренции, вопрос закрыт.
2. колоссальные требования к моделям и итогам.
А то, что без естественного интеллекта искусственного не будет, это у нас мелочи. От справочников экспертных корректировок к ИИ - два пальца об асфальт.
В начало
 
Olegovich
От: Tuesday, December 24, 2019 8:18:26 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/26/2009
Сообщений: 1,840
Местонахождение: -
если у кого-то вопрос классификации объекта вызывает бурную работу мозжечка и он считает это своим великим достижением пытливого квалиметрического икспердного(с) ума, недоступным никаким искусственным интеллектам, - мне его искренне жаль.
В начало
 
Владимир Коломна
От: Wednesday, December 25, 2019 12:34:25 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/12/2017
Сообщений: 3,126
Местонахождение: Коломна
Olegovich сообщал(а):
если у кого-то вопрос классификации объекта вызывает бурную работу мозжечка и он считает это своим великим достижением пытливого квалиметрического икспердного(с) ума, недоступным никаким искусственным интеллектам, - мне его искренне жаль.

Круто
В начало
 
Яскевич Евгений Евстафьевич
От: Wednesday, December 25, 2019 10:11:47 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/16/2007
Сообщений: 1,520
Местонахождение: Москва
Конечно жаль "оценщиков", не имеющих представления о том, что Лейфер печатает сборники, основанные на методе интервью (экспертном методе), Яскевич печатает сборники, основанные на рыночных данных (сборник РЫНОЧНЫХ данных - СРД, сборник РЫНОЧНЫХ корректировок - СРК), ряд сборников на рыночных данных (ТАУ и т.д.)...
Сопоставьте сборники (СРД есть в открытом виде до 2014 г.) и не приписывайте мне "икспердные данные", показывая свою ПОЛНУЮ НЕОСВЕДОМЛЕННОСТЬ и НЕГРАМОТНОСТЬ...
В начало
 
Слуцкий
От: Wednesday, December 25, 2019 10:58:24 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/20/2013
Сообщений: 4,457
Местонахождение: Резиноподобная
Е.Е.
Это не ко мне если что. Я в курсе.
И конференцию по ИИ в 2019 проводил именно Лейфер. Отсюда мой тонкий юмор. Это там два пальца.


В начало
 
Ю.Ю.
От: Wednesday, December 25, 2019 11:15:04 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/26/2012
Сообщений: 310
Местонахождение: Красноярск
Вот в соседней стране: https://rada.gov.ua/ru/news/Novosty/Soobshchenyya/185563.html
В начало
 
Яскевич Евгений Евстафьевич
От: Wednesday, December 25, 2019 11:36:15 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/16/2007
Сообщений: 1,520
Местонахождение: Москва
Слуцкий сообщал(а):
Е.Е.
Это не ко мне если что. Я в курсе.
И конференцию по ИИ в 2019 проводил именно Лейфер. Отсюда мой тонкий юмор. Это там два пальца.



Да я там был на конференции, меня как раз интересовал вопрос о том, кто понял, что надо вводить квалиметрические понятия в ИИ. И доклад ребят из Сбербанка тоже там, но, похоже публика его не восприняла. Плохо то, что никто не дал определения "ИИ в оценочной деятельности", а доклады по ИИ были транспонированы на "поисковые системы" (И ТОЛЬКО). У меня был доклад "Что к нам идет по разным направлениям оценки", но ни во время доклада, ни во время вопросов я не уместился.
А доклады можно просмотреть/прослушать в сети Интернет.
Заодно поздравляю Лейфера Л.А. с прошедшим 21 декабря юбилеем.
Юбиляр молод, весел,и хорошо танцует.
(Обещал ему на конференции к его юбилею свою новую книгу выслать "Практика оценки недвижимости в сложных ситуациях", но пока не успеваю...)
В начало
 
Слуцкий
От: Wednesday, December 25, 2019 12:03:38 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/20/2013
Сообщений: 4,457
Местонахождение: Резиноподобная
Да нет в оценочной деятельности места никакому ИИ (в нормальном его понимании). ИИ - не субъектен в принципе. Разработчик его субъектен. И применитель субъектен.
И начинать надо с определения субъекта. Кто отвечать будет?
Соблюдение принципа проверяемости как обеспечить?
И пока ответов на эти вопросы нет, говорить вообще не о чем.
Отношение такое же, как к осмотрщикам, нанятым в интернете. Есть оценщик и он как субъект отвечает за всё - и за осмотрщика, которого нанял, и за ИИ, который использовал.
В начало
 
Яскевич Евгений Евстафьевич
От: Wednesday, December 25, 2019 8:36:22 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/16/2007
Сообщений: 1,520
Местонахождение: Москва
Olegovich сообщал(а):
если у кого-то вопрос классификации объекта вызывает бурную работу мозжечка и он считает это своим великим достижением пытливого квалиметрического икспердного(с) ума, недоступным никаким искусственным интеллектам, - мне его искренне жаль.

Если КТО-ТО от своей неграмотности, не понимает, что оценка недвижимости начинается с ИДЕНТИФИКАЦИИ объекта (права, класс, местоположение...) и ПОКА ИИ ЭТО недоступно, то приходится ему только СОБОЛЕЗНОВАТЬ и радоваться: одним конкурентом на рынке услуг МЕНЬШЕ
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005