Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Два эксперта Опции · Вид
sky-perm
От: Saturday, January 11, 2020 5:14:52 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 10/3/2007
Сообщений: 742
Местонахождение: Пермь
Ситуация: дом в стадии строительства, под черновую отделку, три малолетних хулигана залезли в дом и развлекались, жгли мусор, ломали окна и т.д. В суде необходимо установить размер ущерба, я назначен экспертом оценщиком по инициативе ответчика, со стороны истца назначен эксперт строитель, нам нужно определить РС ущерба. Я человека впервые вижу, общего языка с ним найти на могу. В материалах дела есть бумага от полиции где перечислены дефекты нанесённые дому хулиганами, но эксперт строитель пишет все дефекты отделки что видит, которые явно не относятся в действиям хулиганов, типа трещин на штукатурке и т.д. Акт осмотра он отказывается подписывать... как быть? Готовить без него заключение? А он пусть своё готовит?
В начало
 
sky-perm
От: Saturday, January 11, 2020 5:47:52 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 10/3/2007
Сообщений: 742
Местонахождение: Пермь
Ещё вопрос при проведении осмотра, кроме экспертов назначенных судом и сторон, могут третьи лица находится? Это же не запрещено?
В начало
 
Геннадий
От: Saturday, January 11, 2020 6:49:31 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/17/2006
Сообщений: 7,232
Местонахождение: Кашира

73 ФЗ статья Комплексная экспертиза, читайте и строго по букве закона.
Сторонам не запрещено присутствовать.

Был аналогичный эпизод.
Нашкодившим вменялось разрыв проводки и труб отопления.
Типа рвали руками и выкидывали в окно.
Предложил в суде, придурошному, порвать гофру руками, образец к заключению приложен, и подпрыгнут до потолка на три метра чтобы проводку порвать.


Муза оценщиков ушла не пенсию 2016 г.
Тест из одного вопроса. Какие специалисты в РФ сдают экзамен, чтобы получить право продавать совесть?
Подсказка для тугодумов, это не оценщики.
В начало
 
Владимир Коломна
От: Saturday, January 11, 2020 8:15:24 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/12/2017
Сообщений: 3,110
Местонахождение: Коломна
sky-perm сообщал(а):
Ситуация: дом в стадии строительства, под черновую отделку, три малолетних хулигана залезли в дом и развлекались, жгли мусор, ломали окна и т.д. В суде необходимо установить размер ущерба, я назначен экспертом оценщиком по инициативе ответчика, со стороны истца назначен эксперт строитель, нам нужно определить РС ущерба. Я человека впервые вижу, общего языка с ним найти на могу. В материалах дела есть бумага от полиции где перечислены дефекты нанесённые дому хулиганами, но эксперт строитель пишет все дефекты отделки что видит, которые явно не относятся в действиям хулиганов, типа трещин на штукатурке и т.д. Акт осмотра он отказывается подписывать... как быть? Готовить без него заключение? А он пусть своё готовит?


Правильно, нечего занижать/завышать))))
А то ишь привыкли, втихаря слепить зэ и на суде "патаму чта я эксперт и так вижу", побольше комплексных/комиссионных экспертиз надо производить и с участием экспертов совместно представленных и со стороны истца и со стороны ответчика - пусть победит качество экспертизы!
В начало
 
Яскевич Евгений Евстафьевич
От: Sunday, January 12, 2020 8:20:27 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/16/2007
Сообщений: 1,520
Местонахождение: Москва
1). В Акте осмотра должны быть подписи назначенных судом лиц, истца и ответчика.
2). В Акте осмотра фиксируются ВСЕ дефекты, имеющие место в конструкционных элементах.
3). К Акту осмотра прилагается дефектная ведомость "от полиции" (или от техника-смотрителя).
4). Расчет стоимости убытков (ст.15 ГК РФ в виде ущерба и упущенной выгоды) производится по ведомости "от полиции".
5). В суд могут быть представлены ДВА расчета стоимости ремонтно-восстановительных работ и упущенной выгоды, подписанные двумя экспертами.
В начало
 
f vn
От: Sunday, January 12, 2020 7:35:56 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 9/13/2006
Сообщений: 774
Местонахождение: г. Жуковский
Яскевич Евгений Евстафьевич сообщал(а):
...5). В суд могут быть представлены ДВА расчета стоимости ремонтно-восстановительных работ и упущенной выгоды, подписанные двумя экспертами.
sky-perm: если это комплексная экспертиза, каждый эксперт, участвующий в производстве комплексной экспертизы, подписывает ту часть заключения, которая содержит описание проведенных им исследований, и несет за нее ответственность (73-ФЗ). Сомневаетесь, делайте свое заключение и никого не просите подписывать.
Яскевич Евгений Евстафьевич сообщал(а):
...4). Расчет стоимости убытков (ст.15 ГК РФ в виде ущерба и упущенной выгоды) производится по ведомости "от полиции".
sky-perm: если эксперт сомневается в ведомости "полиции" или в заключении эксперта-строителя по суду - ходатайствуйте о проведении дополнительной экспертизы по соответствию ведомости реальному состоянию объекта (если компетенция эксперта не позволяет этого сделать (оценщик не строитель, к примеру)).
В начало
 
sky-perm
От: Thursday, February 13, 2020 2:29:07 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 10/3/2007
Сообщений: 742
Местонахождение: Пермь
В продолжении этой темы

истец (который заявил второго эксперта) притащил в суд чек и договор с этим экспертом на оказание экспертных услуг, просит приобщить к делу, но сумма там в три раза больше чем в первоначально ходатайстве о назначении эксперта заявлена.

такой вот ржач ...
В начало
 
expert45
От: Thursday, February 13, 2020 2:46:18 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 12/15/2010
Сообщений: 70
Местонахождение: Курган
Ст. 18 ГПК "Эксперт или специалист, кроме того, не может участвовать в рассмотрении дела, если он находился либо находится в служебной или иной зависимости от кого-либо из лиц, участвующих в деле, их представителей." Если договорные отношения это не иная зависимость, то я не знаю, что еще сказать
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005