Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Запчасти. Оригинал или аналог. Опции · Вид
Денис Пашнин
От: Wednesday, March 11, 2020 11:12:52 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/5/2007
Сообщений: 1,851
Местонахождение: Абакан
Schmidt сообщал(а):

Кто-нибудь пробовал считать среднюю стоимость учитывая аналог и оригинал?

Может кто практиковал вариант 3????

Это детали относящиеся к одной и той же модели ТС, отличающиеся производителем и не всегда качеством.


Ага - это практикует ЕМ и соответственно РСА, с другими "грамотеями" пока не сталкивался
В начало
 
Schmidt
От: Thursday, March 12, 2020 11:13:17 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/21/2007
Сообщений: 16
Денис Денисович сообщал(а):

Интересно, а вы бы лично поставили себе на автомобиль одну фару Депо оставив другую оригинал?


Интересно, а что лучше светить будет, новая Depo или 10 летний затертый оригинал?)
В начало
 
Schmidt
От: Thursday, March 12, 2020 11:17:48 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/21/2007
Сообщений: 16
Денис Пашнин сообщал(а):
Schmidt сообщал(а):

Кто-нибудь пробовал считать среднюю стоимость учитывая аналог и оригинал?

Может кто практиковал вариант 3????

Это детали относящиеся к одной и той же модели ТС, отличающиеся производителем и не всегда качеством.


Ага - это практикует ЕМ и соответственно РСА, с другими "грамотеями" пока не сталкивался


Вы пробовали? Судя по всему - нет.
Люди работают, а Вы только критикуете.
В начало
 
blinov-a-v
От: Thursday, March 12, 2020 12:01:53 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 12/18/2009
Сообщений: 1,092
Местонахождение: Москва
Schmidt сообщал(а):
Вы пробовали? Судя по всему - нет.


Ну, я пробовал: https://yadi.sk/i/_vn1vBtM5VUVjg
Это было в рамках попытки хоть как-то повлиять на ситуацию, показать не только абсурдность таких "средних" цен, но пути решения.

А то, что Вы хотите сделать, это применить изначально абсурдные с точки зрения статистики правила к той области, где эти правила даже не обязательны. Зачем?
В начало
 
Денис Пашнин
От: Thursday, March 12, 2020 12:16:55 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/5/2007
Сообщений: 1,851
Местонахождение: Абакан
Schmidt сообщал(а):
Денис Пашнин сообщал(а):
Schmidt сообщал(а):

Кто-нибудь пробовал считать среднюю стоимость учитывая аналог и оригинал?

Может кто практиковал вариант 3????

Это детали относящиеся к одной и той же модели ТС, отличающиеся производителем и не всегда качеством.


Ага - это практикует ЕМ и соответственно РСА, с другими "грамотеями" пока не сталкивался


Вы пробовали? Судя по всему - нет.
Люди работают, а Вы только критикуете.


Пробовать что? Ставить одну фару "10-и летний оригинал", а другую "Depo"? Нет, не пробовал, просто обе купил оригинал, иначе получится левая белая, а правая "почти" белая, и это как минимум...

Или вы про "смешать в кучу мух и котлеты и поделить"? - тоже не пробовал, и не собираюсь...

ЗЫ Могу, кстати (абсолютно не критикуя) одну наколочку дать - например Dupont, Spies Hecker, Mobihel, Colomix, VIKA и т.д., все вроде как краски для авто, только цены различаться могут на порядок. Можно тоже вывести среднюю стоимость... А еще шины, шпаклевки, колодки, уплотнители, прокладки, сальники и т.д. и т.п., короче есть где разбежаться)))
В начало
 
Владимир Коломна
От: Thursday, March 12, 2020 3:45:06 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/12/2017
Сообщений: 3,110
Местонахождение: Коломна
Schmidt сообщал(а):
Добрый день коллеги.
Провожу судебную экспертизу.

В определении указано ... определить рыночную стоимость восстановительного ремонта ТС с учетом износа, в соответствии с методикой Минюста России ....


Подольем немного с другой стороны:

Могут ли указывать (навязывать) эксперту как и почему (по какой методике) считать? ст.7 ФЗ-73

Исключение ч.6 ст.12.1 ФЗ-40.
В начало
 
Денис Пашнин
От: Friday, March 13, 2020 4:26:37 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/5/2007
Сообщений: 1,851
Местонахождение: Абакан
Schmidt сообщал(а):
Денис Денисович сообщал(а):

Интересно, а вы бы лично поставили себе на автомобиль одну фару Депо оставив другую оригинал?


Интересно, а что лучше светить будет, новая Depo или 10 летний затертый оригинал?)


Наверное, практически одинаково первое время, пока Depo новая. Только есть один нюанс, о котором следует знать - отсекатель пучка света (еще в фарах он называется "экран" - устанавливается в фаре напротив лампы накаливания) в "оригинале" (по-крайней мере в фаре Toyota Camry Gracia) он изготавливается из металла (дюрали) и на него гальваникой напыляется хром, а вот на Depo этот же узел выполнен из пластмассы и хром на него наносится по-сути как краска. Со временем (всего пара лет) под воздействием температуры от лампы накаливания, этот отсекатель плавится и падает на "пол-шестого" чего в принципе не может произойти с оригиналом и спустя 20 лет эксплуатации, "хром" отражателя фар Depo такое же "гумно" на пару-тройку лет эксплуатации, и это я еще молчу про качество и цвет пластика корпуса фары - попробуйте заставить свою жену одеть один чулок белый, а другой почти белый, например бежевый и выйти на улицу... Зато как и все китайское, фара на прилавке магазина выглядит почти изумительно...
В начало
 
Schmidt
От: Friday, March 13, 2020 11:00:39 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/21/2007
Сообщений: 16
Денис Пашнин сообщал(а):
Schmidt сообщал(а):
Денис Денисович сообщал(а):

Интересно, а вы бы лично поставили себе на автомобиль одну фару Депо оставив другую оригинал?


Интересно, а что лучше светить будет, новая Depo или 10 летний затертый оригинал?)


Наверное, практически одинаково первое время, пока Depo новая. Только есть один нюанс, о котором следует знать - отсекатель пучка света (еще в фарах он называется "экран" - устанавливается в фаре напротив лампы накаливания) в "оригинале" (по-крайней мере в фаре Toyota Camry Gracia) он изготавливается из металла (дюрали) и на него гальваникой напыляется хром, а вот на Depo этот же узел выполнен из пластмассы и хром на него наносится по-сути как краска. Со временем (всего пара лет) под воздействием температуры от лампы накаливания, этот отсекатель плавится и падает на "пол-шестого" чего в принципе не может произойти с оригиналом и спустя 20 лет эксплуатации, "хром" отражателя фар Depo такое же "гумно" на пару-тройку лет эксплуатации, и это я еще молчу про качество и цвет пластика корпуса фары - попробуйте заставить свою жену одеть один чулок белый, а другой почти белый, например бежевый и выйти на улицу... Зато как и все китайское, фара на прилавке магазина выглядит почти изумительно...



Сударь узбайгойтесь! Мухи котлеты, отсекатель на пол шестого, чулки моей жены, моя жена, кстати какая из четырех ???
Ваше мнение меня более не интересует.
В начало
 
Schmidt
От: Friday, March 13, 2020 11:02:38 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/21/2007
Сообщений: 16
blinov-a-v сообщал(а):
Schmidt сообщал(а):
Вы пробовали? Судя по всему - нет.


Ну, я пробовал: https://yadi.sk/i/_vn1vBtM5VUVjg
Это было в рамках попытки хоть как-то повлиять на ситуацию, показать не только абсурдность таких "средних" цен, но пути решения.

А то, что Вы хотите сделать, это применить изначально абсурдные с точки зрения статистики правила к той области, где эти правила даже не обязательны. Зачем?


В целях повышения уровня образованности. Большое спасибо за ответ.
В начало
 
Денис Пашнин
От: Friday, March 13, 2020 2:21:52 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/5/2007
Сообщений: 1,851
Местонахождение: Абакан
Schmidt сообщал(а):
Денис Пашнин сообщал(а):
Schmidt сообщал(а):
Денис Денисович сообщал(а):

Интересно, а вы бы лично поставили себе на автомобиль одну фару Депо оставив другую оригинал?


Интересно, а что лучше светить будет, новая Depo или 10 летний затертый оригинал?)


Наверное, практически одинаково первое время, пока Depo новая. Только есть один нюанс, о котором следует знать - отсекатель пучка света (еще в фарах он называется "экран" - устанавливается в фаре напротив лампы накаливания) в "оригинале" (по-крайней мере в фаре Toyota Camry Gracia) он изготавливается из металла (дюрали) и на него гальваникой напыляется хром, а вот на Depo этот же узел выполнен из пластмассы и хром на него наносится по-сути как краска. Со временем (всего пара лет) под воздействием температуры от лампы накаливания, этот отсекатель плавится и падает на "пол-шестого" чего в принципе не может произойти с оригиналом и спустя 20 лет эксплуатации, "хром" отражателя фар Depo такое же "гумно" на пару-тройку лет эксплуатации, и это я еще молчу про качество и цвет пластика корпуса фары - попробуйте заставить свою жену одеть один чулок белый, а другой почти белый, например бежевый и выйти на улицу... Зато как и все китайское, фара на прилавке магазина выглядит почти изумительно...



Сударь узбайгойтесь! Мухи котлеты, отсекатель на пол шестого, чулки моей жены, моя жена, кстати какая из четырех ???
Ваше мнение меня более не интересует.


))) Не сомневаюсь что не интересует, как минимум потому, что воспользовавшись этой информацией не получится прийти "к желаемому результату"... Удачи!

ЗЫ Кстати, касательно Вашей "жены"("жен") - не стоит принимать все так буквально, обычно скачек от конкретного мышления к абстрактному происходит до совершеннолетия)))
В начало
 
Денис Денисович
От: Friday, March 13, 2020 3:16:14 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/31/2007
Сообщений: 1,558
Местонахождение: Владивосток
Schmidt сообщал(а):
Денис Денисович сообщал(а):

Интересно, а вы бы лично поставили себе на автомобиль одну фару Депо оставив другую оригинал?


Интересно, а что лучше светить будет, новая Depo или 10 летний затертый оригинал?)

Четыре разношерстных диска всяко практичней комплекта)
В начало
 
Владимир Коломна
От: Friday, March 13, 2020 5:25:03 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/12/2017
Сообщений: 3,110
Местонахождение: Коломна
Schmidt сообщал(а):

Сударь узбайгойтесь! Мухи котлеты, отсекатель на пол шестого, чулки моей жены, моя жена, кстати какая из четырех ???
Ваше мнение меня более не интересует.


Хотите 3 вариант, так кто вам мешает? Вы же "эксперт"....,а то как-то непонятно получается: суд назначил лицу, который не совсем.....мягко сказать.....

Пример:
Суд. эксперт на допросе за свое заключение:
Сторона: Почему (в соответствии с чем) эксперт взял стоимость оригинальной запчасти и стоимость аналога? Является ли это средней стоимостью?
Эксперт: Так сказали (написали) на одном форуме в интернете...Смотрите в интернете.

В начало
 
Владимир Коломна
От: Friday, March 13, 2020 5:26:25 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/12/2017
Сообщений: 3,110
Местонахождение: Коломна
Денис Пашнин сообщал(а):

))) Не сомневаюсь что не интересует, как минимум потому, что воспользовавшись этой информацией не получится прийти "к желаемому результату"... Удачи!

+5
В начало
 
Денис Пашнин
От: Friday, March 13, 2020 6:01:37 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/5/2007
Сообщений: 1,851
Местонахождение: Абакан
Владимир Коломна сообщал(а):
Schmidt сообщал(а):

Сударь узбайгойтесь! Мухи котлеты, отсекатель на пол шестого, чулки моей жены, моя жена, кстати какая из четырех ???
Ваше мнение меня более не интересует.


Хотите 3 вариант, так кто вам мешает? Вы же "эксперт"....,а то как-то непонятно получается: суд назначил лицу, который не совсем.....мягко сказать.....

Пример:
Суд. эксперт на допросе за свое заключение:
Сторона: Почему (в соответствии с чем) эксперт взял стоимость оригинальной запчасти и стоимость аналога? Является ли это средней стоимостью?

Эксперт: Так сказали (написали) на одном форуме в интернете...Смотрите в интернете.


Не стоит так категорично - может на форуме все-таки дали бы инфу со сслыками, подтверждающие "хотелки". А их не дали, посему не интересно...
В начало
 
Денис Пашнин
От: Saturday, March 14, 2020 11:50:10 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/5/2007
Сообщений: 1,851
Местонахождение: Абакан
blinov-a-v сообщал(а):
Schmidt сообщал(а):
Вы пробовали? Судя по всему - нет.


Ну, я пробовал: https://yadi.sk/i/_vn1vBtM5VUVjg
Это было в рамках попытки хоть как-то повлиять на ситуацию, показать не только абсурдность таких "средних" цен, но пути решения.

А то, что Вы хотите сделать, это применить изначально абсурдные с точки зрения статистики правила к той области, где эти правила даже не обязательны. Зачем?


Не увидел в алгоритме фильтра по срокам поставки, они использовался?
В начало
 
blinov-a-v
От: Saturday, March 14, 2020 12:49:58 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 12/18/2009
Сообщений: 1,092
Местонахождение: Москва
Денис Пашнин сообщал(а):
Не увидел в алгоритме фильтра по срокам поставки, они использовался?


Самый первый пункт в алгоритмах 2 и 3. Я использовал срок 28 дней исходя из логики, что это верхняя граница интервала 0-28, середина которого (14) указана в качестве наиболее вероятного ("наиболее приближенного" - согласно ЕМ). Это одна из неясностей ЕМ, которую пришлось интерпретировать таким вот образом.
В начало
 
Денис Пашнин
От: Saturday, March 14, 2020 3:02:28 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/5/2007
Сообщений: 1,851
Местонахождение: Абакан
blinov-a-v сообщал(а):
Денис Пашнин сообщал(а):
Не увидел в алгоритме фильтра по срокам поставки, они использовался?


Самый первый пункт в алгоритмах 2 и 3. Я использовал срок 28 дней исходя из логики, что это верхняя граница интервала 0-28, середина которого (14) указана в качестве наиболее вероятного ("наиболее приближенного" - согласно ЕМ). Это одна из неясностей ЕМ, которую пришлось интерпретировать таким вот образом.


Ага, увидел. Давненько я уже от программирования отошел)))
В начало
 
ZhK
От: Thursday, February 25, 2021 12:08:00 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 2/24/2021
Сообщений: 24
Местонахождение: Москва
Здравствуйте!

Хотел бы продолжить тему оригинальных и неоригинальных запчастей.
У меня ситуация такая - ДТП, Ford Mondeo 2011г. страховка КАСКО, возмещение в натуральной форме, новое за старое.
Страховая выдала направление на неофициальный сервис, который по результатам дефектовки рассчитал стоимость ремонта, превышающую 75% страховой суммы, по договору страхования это полная гибель. При этом учитывали стоимость оригинальных запчастей.

Но еще до официального принятия решения страховая компания уверяла, что возможно применение неоригинальных запчастей и сервис также это подтверждал. И если использовать качественные не оригиналы среднего ценового диапазона, то ремонт можно выполнить в пределах 75% страховой суммы. Но в итоге приняли решение о полной гибели.

В договоре и правилах страхования нет четкого указания того, что при восстановительном ремонте должны применяться только оригинальные запчасти, поэтому я подал претензию в страховую с требованием выполнения ремонта, они естественно отказали, написал финансовому уполномоченному, он тоже отказал, но провел экспертизу, которая посчитала стоимость запчастей также оригинальных, на еще большую сумму.

Я стал готовиться к суду, изучать документы по экспертизе, прочитал методические рекомендации для экспертов 2018 года и что-то мне взгрустнулось, т.к. в них указано, что при расчете СВР должны использоваться цены оригинальных запчастей.

Но у меня кроме большого желания отремонтировать машину за счет страховой есть внутренняя убежденность, что они где-то меня наё....т, а я не могу их поймать.

Например, в договоре страхования есть фразы о том, что "стороны договорились, что по повреждениям внешних деталей и стекол кузова ТС, стекол внешних световых приборов приоритетным является выполнение ремонта по сертифицированным технологиям, альтернативным заводским (предусмотренным заводом-изготовителем)", что "Восстановительный ремонт по решению Страховщика может осуществляться также на недилерских СТОА, специализирующихся на ремонте (замене) отдельных элементов ТС (колесных шин и дисков, внешних кузовных деталей и стекол кузова ТС, стекол внешних световых приборов), в том числе по сертифицированным технологиям ремонта, альтернативным заводским. При определении размера ущерба (за исключением случаев определения стоимости восстановительного ремонта для целей установления факта полной фактической или конструктивной гибели ТС) учитывается стоимость ремонта по заводской технологии, только если ремонт по альтернативным технологиям невозможен или его стоимость превышает стоимость ремонта по заводским технологиям.
А у меня как раз наверное не меньше трети повреждений - это внешние кузовные детали.

И еще в договоре указано, хоть у меня и натуральная форма возмещения, но четко указано, что при денежной форме возмещения калькуляция составляется по единой методике Банка России.

Помогите, пожалуйста, понять, какие должны быть железные основания для того, чтобы когда суд назначит мне экспертизу, эксперт посчитал СВР по неоригинальным запчастям? Вообще возможно ли это в моем случае? Может быть ему надо какие-то нетривиальные вопросы задать?

Буду очень благодарен за ваши мнения!
В начало
 
Александрович
От: Thursday, February 25, 2021 1:25:16 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 2/15/2021
Сообщений: 11
Местонахождение: Лыткарино
Насколько я понял вас, восстановление признано нецелесообразным исключительно экономически. В вашем случае, "хитрые" правила страхования, предполагающие использование постановления 432-П, позволили СК легко получить подобный исход. Какие варианты урегулирования вам предложила СК при условной "полной гибели"? Если вам предложат вариант выплата=рыночная стоимость ТС минус стоимость годных остатков, возможно, это будет неплохим исходом. Имея на руках эту разницу + ТС в его текущем состоянии, вы уже сами примете решение - где, как и за сколько будете восстанавливать. В любом случае, не прикинув ваш случай хотя бы на калькуляторе и не видя накопленного объема повреждений, сложно делать выводы.
Кроме того, возможен и минус в виде "хвоста" от СК в подарок, т.к. даже восстановленное вами ТС будет иметь ярлык "тотального", пусть даже не по конструктивному признаку, а по экономическому. Ибо в базе повиснет информация о калькуляции. Доказывайте потом потенциальному покупателю, что вы не верблюд, а рядом с вами не телега, а вполне себе ничего ещё отремонтированный автомобиль.

Somnium in mentem dat genuit monstra
В начало
 
Геннадий
От: Thursday, February 25, 2021 8:47:46 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/17/2006
Сообщений: 7,232
Местонахождение: Кашира

Ничего не заплатят и будут правы.
Потому что в договоре написано, что они Вам ничего платить не обязаны.
Потому пусть ремонтируют, а Вы все фиксируйте, как вам б/у запчасти ставят на машину.
Когда машину отремонтируют, и Вы забрали машину с мастерской и стали ездить, обращаетесь с иском в суд за выплатой ущерба, в связи с несоответствием ремонта требованиям ЕМ.
И у вас два ответчика СК и Сервис и Вам все равно кто вам заплатит за неправильный ремонт.
А поскольку это уже не ОСАГО а гражданский иск о нарушении технологии ремонта создающей опасность при эксплуатации, расчет по рыночным ценам.
Вы получаете отремонтированную машину и деньги на ее правильный ремонт или покупку второго автомобиля.
Иначе ни как, иначе пустой карман.

Муза оценщиков ушла не пенсию 2016 г.
Тест из одного вопроса. Какие специалисты в РФ сдают экзамен, чтобы получить право продавать совесть?
Подсказка для тугодумов, это не оценщики.
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005