Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Частнопрактикующий оценщик Опции · Вид
Шогин В.
От: Wednesday, July 15, 2020 2:02:23 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
f vn сообщал(а):
ФНС более 10 лет и духом не знала как поставить на налоговый учет ЧПО.

все, что не ясно, трактуется в пользу налогоплательщика.

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
Шогин В.
От: Wednesday, July 15, 2020 2:04:09 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
Drak сообщал(а):
Коллеги, добрый день!

Решил "легализоваться" перейдя из статуса ИП в ЧПО. Однако на текущий момент во всех банках где я был аккредитован (ВТБ. Сбербанк) присутствует требования для ЧПО в качестве регистрации как юридическое лицо (видимо ИП), очевидно банкам нет охоты попадать на доп налоги входя в договор ГПХ с ЧПО.
Таким образом снова аккредитоваться (уже без ИП) не представляется возможным. Расскажите пожалуйста кто как решал эту проблему? Буду очень признателен за наводку!


никаких налогов у банка не возникает. Он должен вам платить (ежель выступает заказчиком) на ваш р/с

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
Olegovich
От: Wednesday, July 15, 2020 2:35:07 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/26/2009
Сообщений: 1,839
Местонахождение: -
Шогин В. сообщал(а):

никаких налогов у банка не возникает. Он должен вам платить (ежель выступает заказчиком) на ваш р/с

если организация (банк) платит по договору ГПХ физику - она (банк) является налоговым агентом...
поэтому наверно и диссонанс у банков возникает - как им платить
В начало
 
Шогин В.
От: Wednesday, July 15, 2020 3:18:19 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
банк платит, если перечисляет на личный счет. А если на расчетный, то он не налоговый агент

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
Drak
От: Wednesday, July 15, 2020 3:32:45 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 10/4/2011
Сообщений: 4
Местонахождение: Москва
ALEKSIII сообщал(а):
вы получали уведомление из налоговой на чпо?

нет пока ничего не получал
Владимир Б. сообщал(а):
Сбер в своей программе ДомКлик предлагает вариант перезаключения договора с ИП на ЧПО. Правда несколько мутно...
Есть другие проблемы:
1. Регистрация как ЧПО возможна только через сведения, подающиеся от СРОО. И пока больше никак. От вас заявление не примут. Сроки - не прогнозируемы. И кстати, судя по всему, кто из оценщиков получил требования об уплате налогов, хоть и не вел деятельность - вас сдали ФНС ваши же СРОО!
2. Расчетные счета в банках для ЧПО открыть пока не реально.

Вот согласен, что мутно, другие банки вообще ни сном ни духом про это... Наше СРО по согласованию с оценщиком передает данные в ФНС. То есть я вижу схему такую- закрываю ИП и одновременно подаю заявление в СРО и оно уже передает данные в ФНС.
Но пока мне видится выгоднее работать на свой страх и риск через ИП, так как как аккредитовываться в банках непонятно...
Шогин В. сообщал(а):
банк платит, если перечисляет на личный счет. А если на расчетный, то он не налоговый агент

В том и проблема, что расчетных счетов для ЧПО нет (я их не видел как продукт ни в одному из банков). Банк либо открывается расчетный счет для юридического лица (ИП), либо текущий счет для физ.лица.
В начало
 
Шогин В.
От: Wednesday, July 15, 2020 4:07:32 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
есть инструкция ЦБ об открытии счетов. Там прописано, что должен получить банк для открытия р/с ЧПО. Ткните банк носом, пусть исполняют

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
Владимир Б.
От: Wednesday, July 15, 2020 7:54:18 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/13/2007
Сообщений: 180
Местонахождение: Саров
Шогин В. сообщал(а):
есть инструкция ЦБ об открытии счетов. Там прописано, что должен получить банк для открытия р/с ЧПО. Ткните банк носом, пусть исполняют

Валерий, приятно конечно, что есть такие люди, которые верят в то, что можно решить проблему "ткнув носом банк"!
Увы, в жизни далеко не так. Девочка, которая сидит на операциях по открытию счета, впадет в глубокий ступор и попросит тайм-аут на несколько дней для выяснения вопроса. Потом вам перезвонит и скажет что то типа "в нашем банке пока эта процедура не отработана и документов нет. Как только появится - мы вам перезвоним". Ну и далее ждать можно долго...
Поверьте, я этот вопрос выяснял. В том числе в ВТБ. Тыкать носом некого. Вы, как "мелочь", с копеешным, для банка доходом, просто не интересны!
Мы еще раз убеждаемся, что плевать хотело государство на интересы своих граждан. И СРОО, кстати, на интересы своих членов, тоже.

В начало
 
Владимир Б.
От: Wednesday, July 15, 2020 7:58:06 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/13/2007
Сообщений: 180
Местонахождение: Саров
Drak сообщал(а):

То есть я вижу схему такую- закрываю ИП и одновременно подаю заявление в СРО и оно уже передает данные в ФНС.

Не торопитесь закрывать ИП. Сведения подавайте в СРО. Ничто не мешает быть зарегистрированным и как ИП и как ЧПО.
В начало
 
Шогин В.
От: Wednesday, July 15, 2020 8:02:48 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
Владимир Б. сообщал(а):
Шогин В. сообщал(а):
есть инструкция ЦБ об открытии счетов. Там прописано, что должен получить банк для открытия р/с ЧПО. Ткните банк носом, пусть исполняют

Валерий, приятно конечно, что есть такие люди, которые верят в то, что можно решить проблему "ткнув носом банк"!
Увы, в жизни далеко не так. Девочка, которая сидит на операциях по открытию счета, впадет в глубокий ступор и попросит тайм-аут на несколько дней для выяснения вопроса. Потом вам перезвонит и скажет что то типа "в нашем банке пока эта процедура не отработана и документов нет. Как только появится - мы вам перезвоним". Ну и далее ждать можно долго...
Поверьте, я этот вопрос выяснял. В том числе в ВТБ. Тыкать носом некого. Вы, как "мелочь", с копеешным, для банка доходом, просто не интересны!
Мы еще раз убеждаемся, что плевать хотело государство на интересы своих граждан. И СРОО, кстати, на интересы своих членов, тоже.



когда - перезвонит и скажет что то типа "в нашем банке пока эта процедура не отработана, угроза жалобы в ЦБ или сразу жалоба

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
ALEKSIII
От: Wednesday, July 15, 2020 10:08:58 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 3/5/2019
Сообщений: 64
Местонахождение: Челябинск
Drak сообщал(а):

Но пока мне видится выгоднее работать на свой страх и риск через ИП, так как как аккредитовываться в банках непонятно...

жалобы, грозные письма...))) еще скажите "У меня папа или дедушка милиционер, я ему скажу, он вам покажет" ))
оставляйте ИП и ждите своего ЧПО, как Вам и сказали. дальше время покажет. у нас семь пятниц на неделе. завтра скажут снова ИП, побежите закрывать ЧПО - открывать ИП. итак до бесконечности...
В начало
 
Drak
От: Thursday, July 16, 2020 10:02:24 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 10/4/2011
Сообщений: 4
Местонахождение: Москва
ALEKSIII сообщал(а):
Drak сообщал(а):

Но пока мне видится выгоднее работать на свой страх и риск через ИП, так как как аккредитовываться в банках непонятно...

жалобы, грозные письма...))) еще скажите "У меня папа или дедушка милиционер, я ему скажу, он вам покажет" ))
оставляйте ИП и ждите своего ЧПО, как Вам и сказали. дальше время покажет. у нас семь пятниц на неделе. завтра скажут снова ИП, побежите закрывать ЧПО - открывать ИП. итак до бесконечности...


Просто в таком подвешенном состоянии если честно не очень комфортно. Я думал еще может просто в формат ООО перейти, взять себе второго оценщика и тогда уже все четко и понятно. Что думаете?
В начало
 
Владимир Коломна
От: Thursday, July 16, 2020 10:32:39 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/12/2017
Сообщений: 3,110
Местонахождение: Коломна
Drak сообщал(а):

Просто в таком подвешенном состоянии если честно не очень комфортно. Я думал еще может просто в формат ООО перейти, взять себе второго оценщика и тогда уже все четко и понятно. Что думаете?


Думаю, надо думать своей головой......
В начало
 
Olegovich
От: Thursday, July 16, 2020 2:27:44 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/26/2009
Сообщений: 1,839
Местонахождение: -
Владимир Б. сообщал(а):
Не торопитесь закрывать ИП. Сведения подавайте в СРО. Ничто не мешает быть зарегистрированным и как ИП и как ЧПО.

вообще не мешает!!! только налог двойной! ))))) отдельно за ИП и отдельно за ЧПО )))
В начало
 
Владимир Б.
От: Friday, July 17, 2020 2:49:29 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/13/2007
Сообщений: 180
Местонахождение: Саров
Olegovich сообщал(а):
Владимир Б. сообщал(а):
Не торопитесь закрывать ИП. Сведения подавайте в СРО. Ничто не мешает быть зарегистрированным и как ИП и как ЧПО.

вообще не мешает!!! только налог двойной! ))))) отдельно за ИП и отдельно за ЧПО )))

У вас есть официальная информация?
В начало
 
Olegovich
От: Friday, July 17, 2020 7:27:57 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/26/2009
Сообщений: 1,839
Местонахождение: -
официальная информация - НК РФ
В начало
 
Иванов Алексей Дмитриевич
От: Monday, July 20, 2020 11:33:05 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 7/20/2020
Сообщений: 1
Местонахождение: Омск
Здравствуйте, коллеги!
Подскажите пожалуйста: если ЧПО не платит пенсионных отчислений, то какую пенсию по возрасту он получит?
В начало
 
f vn
От: Monday, July 20, 2020 3:20:19 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 9/13/2006
Сообщений: 774
Местонахождение: г. Жуковский
Olegovich сообщал(а):
Владимир Б. сообщал(а):
Не торопитесь закрывать ИП. Сведения подавайте в СРО. Ничто не мешает быть зарегистрированным и как ИП и как ЧПО.

вообще не мешает!!! только налог двойной! ))))) отдельно за ИП и отдельно за ЧПО )))

Двойной, только если ИП или ЧПО производит выплаты физ.лицам - ст.419 НК.
В начало
 
Владимир Коломна
От: Monday, July 20, 2020 3:30:33 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/12/2017
Сообщений: 3,110
Местонахождение: Коломна
Иванов Алексей Дмитриевич сообщал(а):
Здравствуйте, коллеги!
Подскажите пожалуйста: если ЧПО не платит пенсионных отчислений, то какую пенсию по возрасту он получит?


Как не платит? Не порядок)))))

419, 430 НК РФ прочтите.
В начало
 
ОлеК
От: Tuesday, July 21, 2020 7:42:16 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/9/2010
Сообщений: 438
Местонахождение: г. Пермь
Olegovich сообщал(а):
Владимир Б. сообщал(а):
Не торопитесь закрывать ИП. Сведения подавайте в СРО. Ничто не мешает быть зарегистрированным и как ИП и как ЧПО.

вообще не мешает!!! только налог двойной! ))))) отдельно за ИП и отдельно за ЧПО )))


Вот интересно, а пенсию я тоже двойную получать буду, отдельно за ИП и отдельно за ЧПО?
В начало
 
DNK
От: Wednesday, August 05, 2020 10:22:06 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/5/2020
Сообщений: 7
Местонахождение: Москва
Ответ адвоката по теме ЧПО: В соответствии с Законом № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности" оценочная деятельность четко определяется как исключительно профессиональная, в силу чего оценщики осуществлявшие ее как ИП в настоящее время должны быть квалифицироваться как лица. осуществляющие частную профессиональную деятельность (ЧПО). Это влечет специальный учет таких лиц как в Росреестре. так и в ФНС. В развитие этой нормы закона Росреестр издал , упомянутые вами приказы № 490 и 497. Речь в них идет о порядке ведения и изменений сводного реестра членов СРО, осуществляющих оценочную деятельность. Одновременно Росреестр в своем информационном письме информировал СРО о порядке подачи сведений в данный реестр, сведения из которого будут поданы в ФНС для постановке на налоговый и страховые учеты лиц, осуществляющих ЧПО. При этом в данном письме особо отмечено, что оценочная деятельность в рамках ИП законом в настоящий момент не предусмотрена. Таким образом оценщики в статусе ИП встали перед проблемой как дальше осуществлять свою деятельность. В правовом анализе Иркутского оценочного бюро делается вывод, что статус ИП и оценочная деятельность в форме ЧПО не противоречат друг другу, что верно. Однако совершенно точно возможна проблема, на которую вы мне специально указали. Не исключена возможность двойного обложения оценщиков как лиц. осуществляющих как ЧПО, так и ИП. При таких обстоятельствах я действительно усматриваю правовую неопределенность, которая может быть заявлена как основание в Конституционный суд. Однако право обращаться в суд граждане имеют только если их права нарушены и обращение в суды общей юрисдикции или арбитражные суды не дали положительного результата. То есть вам надо получить например налоговое требование от ФНС об уплате двойного налога. Ваша мысль о возможности оспаривания приказов Минэкономразвития мне кажется проблемной. поскольку эти приказы точно следуют букве 135- ФЗ. Ведь в данном законе нет упоминания о предпринимательской деятельности. Речь там идет исключительно о субъектах ЧПО. То есть фактически на эту головную боль вас обрек некачественный закон, который составлялся очень небрежно и может быть умышленно небрежно для захвата рынка оценочных услуг конкретными лицами. Иными словами, проблема решения через конституционный суд в принципе возможна. Но перед этим надо пройти первый круг спора с решением постановлением, требованием, в котором определенно будут затронуты ваши права индивидуального предпринимателя как лица, осуществляющего ЧПО.
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005