Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

НДС при расчете аренды зу Опции · Вид
Марийка
От: Thursday, January 20, 2022 5:04:25 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 10/1/2008
Сообщений: 19
Местонахождение: Москва
Уважаемые оценщики, помогите, пожалуйста, разобраться)
Нашей организацией был заказан отчет на оценку прав владения и пользования незастроенным земельным участком. Ввиду того, что прямых аналогов на рынке нет, Оценщик выбрал метод рекапитализации. Посчитал рыночную стоимость участка (понятное дело, что без НДС), умножил на ставку капитализации (по Лейфру) и получил ЧОД с учетом НДС.
Правильно я понимаю, что при данной методике расчета чод должен быть так же без НДС?
В начало
 
Владимир Коломна
От: Thursday, January 20, 2022 9:28:56 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/12/2017
Сообщений: 3,110
Местонахождение: Коломна
Марийка сообщал(а):
Уважаемые оценщики, помогите, пожалуйста, разобраться)
Нашей организацией был заказан отчет на оценку прав владения и пользования незастроенным земельным участком. Ввиду того, что прямых аналогов на рынке нет, Оценщик выбрал метод рекапитализации. Посчитал рыночную стоимость участка (понятное дело, что без НДС), умножил на ставку капитализации (по Лейфру) и получил ЧОД с учетом НДС.
Правильно я понимаю, что при данной методике расчета чод должен быть так же без НДС?

Добавьте коэфф. из другого справочника и получите чод без ндс))))
"Правильно я понимаю" вам не хочется ндс?
В начало
 
Марийка
От: Friday, January 21, 2022 11:38:28 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 10/1/2008
Сообщений: 19
Местонахождение: Москва
А у Лейфера что, в коэф.капитализации НДС сидит? (извини те, если это глупый вопрос)
В начало
 
Владимир Коломна
От: Friday, January 21, 2022 11:55:25 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/12/2017
Сообщений: 3,110
Местонахождение: Коломна
Марийка сообщал(а):
А у Лейфера что, в коэф.капитализации НДС сидит? (извини те, если это глупый вопрос)


"Правильно я понимаю" вам не хочется ндс? (извини те, если это глупый вопрос) и ответ очевиден))))

Что вам мешает отправить отчет оценщика на проверку в сро?

Спросите у первоисточника (у Лейфера) сидит или не сидит НДС в коэфф. капитализации....
В начало
 
Eugene
От: Friday, January 21, 2022 12:08:45 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/10/2006
Сообщений: 1,243
Местонахождение: Саратов
Марийка сообщал(а):
А у Лейфера что, в коэф.капитализации НДС сидит? (извини те, если это глупый вопрос)

НДС может "сидеть", например если мы берем ставку аренды с рынка, высчитываем ЧОД, но не очищаем от НДС, и делим на РС, то получаем ставку капитализации "с НДС". Соответственно, очистив предварительно поток от НДС в итоге получим другую ставку. По единым объектам недвижимости (ЗУ + ОКС) в справочниках по ставке капитализации достаточно разжевано, а вот по ЗУ... Действительно лучше уточнить у создателя справочника
В начало
 
Марийка
От: Friday, January 21, 2022 12:10:17 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 10/1/2008
Сообщений: 19
Местонахождение: Москва
Нет, мне не принципиально. Просто кажется не логичным расчет: РС без НДС * Кк = ЧОД с НДС.
Если здесь никто не ответит, придется спрашивать у Лейфера. Просто думала, что в Кк не может быть зашит НДС...
В начало
 
Eugene
От: Friday, January 21, 2022 12:19:15 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/10/2006
Сообщений: 1,243
Местонахождение: Саратов
Марийка сообщал(а):
Нет, мне не принципиально. Просто кажется не логичным расчет: РС без НДС * Кк = ЧОД с НДС.
Если здесь никто не ответит, придется спрашивать у Лейфера. Просто думала, что в Кк не может быть зашит НДС...

Предположим есть сведения о цене ЗУ 1 000 р. НДС не облагается и аренде этого же ЗУ 100 р. в год в т.ч. НДС. Пусть ЧОД = ПВД, тогда СК "с НДС" = 100 / 1000 = 10%, а СК "без НДС" = 100 / (1 + 20%) / 1000 = 8,33%. Т.е. при оценке ЗУ исходная информация влияет на то, какую ставку нужно использовать (аренда с НДС или без, соответственно ставка 10% или 8%), но не меняет результат (все равно 1000), так и при обратном расчете (рекапитализации) нужно понимать как получена ставка, но вот какая она в справочнике этот вопрос в имеющемся у меня экземпляре не поясняется
В начало
 
Марийка
От: Friday, January 21, 2022 12:53:11 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 10/1/2008
Сообщений: 19
Местонахождение: Москва
Задала вопрос создателям справочника. Когда ответят, продублирую сюда.
В начало
 
Яскевич Евгений Евстафьевич
От: Friday, January 21, 2022 4:14:15 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/16/2007
Сообщений: 1,520
Местонахождение: Москва
В Доходном подходе можно:
- Очищать ставку аренды от НДС и тогда получается ЧОД. В справочниках коэффициенты капитализации привязаны к ЧОД.
- Можно не очищать ставку аренды от НДС.

Мне ЭТОТ вопрос когда то (в 2018 году после судебных перепалок по НДС) поставил 1 АП СОЮ (а можно НИГДЕ в ЗЭ не касаться корректировки на НДС и не упоминать НДС ???).
Конечно можно, но тогда надо строить ставку в 2 этапа.
ПОКА ЭТОЙ ТЕХНИКОЙ ВЛАДЕЮ ТОЛЬКО Я, но она простая. ДАЮ ПОЯСНЕНИЯ КАК ЕЮ ВЛАДЕТЬ И ТОЛКОВЫЕ ОЦЕНЩИКИ ВООРУЖАТСЯ ЭТИМ АЛГОРИТМОМ.
Тогда расчетная ставка будет построена следующим образом (привожу отрывок из своего Заключения эксперта:

"Расчет ставки капитализации привязан к построению денежных потоков как «неочищенных от НДС», то есть завышенных по величине. Для каждого денежного потока строится своя ставка капитализации. Если денежный поток завышается, то ему должна соответствовать и завышенная ставка капитализации, на которую он делится. Для компенсации завышения денежных потоков расчет ставки капитализации делается в два этапа: первый этап традиционный, в нем рассчитывается общеприменяемая ставка для посленалогового (очищенного от НДС) денежного потока; второй этап расчета относится к корректировке рассчитанной ставки для приведения ее к ставке для неочищенного денежного потока. Корректировка положительная, она увеличивает итоговую величину ставки, поскольку при делении более высокого по величине денежного потока на более высокую ставку получается такой же результат, как при делении менее высокого по величине денежного потока на менее высокую ставку.
На первом традиционном этапе расчета ставка капитализации строится для ЧОД (чистого операционного дохода). ЧОД полагается строить по форме 2 РСБУ (Отчет о финансовых результатах) при расчете чистой прибыли, а в этой форме №2 Выручка очищается от НДС, Поэтому на первом этапе ставка строится для посленалогового денежного потока, то есть без обязательного «федерального налога» (НДС).
Расчет ставки капитализации производится в два этапа:
1 этап (расчет ставки для ЧОД, которую можно сравнить со справочными данными)
R1=(ДВД-ОР)/С,
где:
R1-ставка капитализации;
С- рыночная стоимость единого объекта недвижимости, полученная при помощи усреднения стоимостей оферт первичной выборки в сравнительном подходе, руб./кв.м
ДВД- действительной валовый доход, руб.
ОР –операционные расходы, руб.
ОР принимаются как средние по Москве (тарифы на электроэнергию, затраты на ремонты, налоги и т.п. не связаны с местоположением в городе, а связаны с классом зданий (помещений).
Таким образом:
R1=1/ВРМ-ОР/С
Вышеприведенная формула используется для денежных потоков, которые основаны на оплате Собственником полной величины операционных затрат. К таким объектам относятся офисные помещения, где арендные ставки включают оплату затрат на эксплуатацию в структуре арендных ставок.
Торговые помещения и ПСН, обычно не включают эксплуатационные затраты (ЭЗ) в структуру арендных ставок (Собственник получает частичную компенсацию операционных расходов за счет Арендаторов), поэтому для таких объектов формула принимает следующее выражение:
R1=1/ВРМ- ((ОР-ЭР))/С
2 этап (расчет ставки для денежного потока, где арендная ставка не очищается от НДС)
Полученная ставка капитализации на 1 этапе применима к посленалоговому денежному потоку (освобожденному от НДС).
Поскольку чистый операционный доход в рамках данной расчетной модели построен на доналоговом денежном потоке (не касается НДС), необходимо учесть данный фактор, при построении ставки капитализации, с целью сохранения единой базы расчетов.
..... (этот промежуток опускаю, здесь идут выдержки из моей статьи, - она на данном сайте в открытом доступе или на МОЕМ сайте в разделе статьи (там все мои статьи).

Конечная формула, для преобразования ставки капитализации, полученной на первом шаге, в ставку для доналогового (с НДС) денежного потока, выглядит следующим образом:

К=(R1+G)*L-G, где
R1 – ставка капитализации для посленалогового денежного потока (построна на 1 этапе);
G - Долгосрочные темпы роста денежного потока;
L - Разница в доналоговых и посленалоговых ставках дисконтирования...."

Корректировку L можно брать по моей статье, по СРД-21, по статьям Козыря Ю.В. (не проблема...)

Пример таблицы:
Наименование показателя 77:01:0002020:....
R1 12,46%
G 3,90%
DISK 16,36%
EBITDA/E 107,75%
K 13,73%


В начало
 
Марийка
От: Friday, January 21, 2022 4:46:51 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 10/1/2008
Сообщений: 19
Местонахождение: Москва
Огромное Вам спасибо за такой развернутый ответ!!! Но я, если честно, так и не поняла, есть ли в коэф.капитализации у Лейфера ндс? (Простите, оценка пока не мой конек)
Мой вопрос касается именно расчета аренды земли. Рыночная стоимость, используемая при рекапитализации НДС не содержит. Кк 12,2% из сборника. Почему оценщик решает, что ЧОД будет содержать НДС? Разве это правильно? Может такое быть?
В начало
 
Юрий Дерябин
От: Friday, January 21, 2022 4:59:57 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Администратор
Группа: Администратор, Участник

Зарегистрирован: 5/11/2006
Сообщений: 2,162
Местонахождение: Москва
Как писали ранее - смотрите сборник.
Проблема здесь в том, что в РС земли нет НДС (не облагается), а арендные платежи - облагаются.
Соответственно что вы в итоге получите, зависит от того на какой основе посчитан в сборнике Коэф. капитализации.
Если в сборнике такой инфо нет - пишите составителям сборника, они ответят.

323 сообщения на старом форуме
В начало
 
Яскевич Евгений Евстафьевич
От: Friday, January 21, 2022 5:58:41 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/16/2007
Сообщений: 1,520
Местонахождение: Москва
Марийка сообщал(а):
Огромное Вам спасибо за такой развернутый ответ!!! Но я, если честно, так и не поняла, есть ли в коэф.капитализации у Лейфера ндс? (Простите, оценка пока не мой конек)
Мой вопрос касается именно расчета аренды земли. Рыночная стоимость, используемая при рекапитализации НДС не содержит. Кк 12,2% из сборника. Почему оценщик решает, что ЧОД будет содержать НДС? Разве это правильно? Может такое быть?


"Справочные коэффициенты капитализации" относятся ВСЕГДА к ЧОД, то есть к посленалоговым денежным потокам.

А ТЕПЕРЬ Я ПОКАЖУ небольшую "закавыку" (ее прекрасно понимают банки, которые всегда требуют разделить здания (ОКС) и землю):

Рассчитав стоимость объекта по Доходному подходу, Оценщик должен ПРОДАТЬ ЭТОТ ДЕНЕЖНЫЙ ПОТОК.

1). Однако, если он продаст ОБЪЕКТ (здание) чисто по полученному КАПИТАЛИЗИРОВАННОМУ ДП, - ему придется ВЕРНУТЬ государев НДС в казну, то есть для продажи НАДО ВЕРНУТЬ НДС к полученной стоимости, иначе будут убытки при продаже (здания).

2). Однако, если он продаст ОБЪЕКТ (земельный участок) чисто по полученному КАПИТАЛИЗИРОВАННОМУ ДП, - ему НЕ придется ВЕРНУТЬ государев НДС в казну, то есть для продажи НЕ НАДО ВЕРНУТЬ НДС к полученной стоимости, то есть убытков при продаже НЕ БУДЕТ (земля).

3). Однако, если он продаст Права аренды на ОБЪЕКТ (земельный участок) чисто по полученному КАПИТАЛИЗИРОВАННОМУ ДП, - ему придется ВЕРНУТЬ государев НДС в казну, то есть для продажи ППА НАДО ВЕРНУТЬ НДС к полученной стоимости, иначе будут убытки при продаже (земля).

Если Вы внимательно расставите все по полочкам, - тогда Вы корректно проинтерпретируете итоговую стоимость по Доходному подходу и согласуете ее с иными подходами. Вся фишка заключается в том, что по ДОХОДНОМУ ПОДХОДУ ВЫ ПРИХОДИТЕ К СТОИМОСТИ ЗДАНИЯ С ПЯТНОМ ЗАСТРОЙКИ ПОД НИМ.
А вот к каким правам (собственности или аренды) для этого пятна застройки Вы приходите, - это вопрос (на него не могла ответить аудитория в 2019 году на конференции у Лейфера в Нижнем Новгороде).
Думайте (или прослушайте мой Доклад на этой конференции от 12 июня 2019 г.- он в открытом доступе...).
В начало
 
Владимир Коломна
От: Friday, January 21, 2022 7:00:16 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/12/2017
Сообщений: 3,110
Местонахождение: Коломна
Яскевич Евгений Евстафьевич сообщал(а):

3). Однако, если он продаст Права аренды на ОБЪЕКТ (земельный участок) чисто по полученному КАПИТАЛИЗИРОВАННОМУ ДП, - ему придется ВЕРНУТЬ государев НДС в казну, то есть для продажи ППА НАДО ВЕРНУТЬ НДС к полученной стоимости, иначе будут убытки при продаже (земля).

Если Вы внимательно расставите все по полочкам, - тогда Вы корректно проинтерпретируете итоговую стоимость по Доходному подходу и согласуете ее с иными подходами.

Вроде все логично, но автора темы вряд ли это устроит, т.к. итоговая стоимость для Заказчика некорректна)))

В начало
 
Марийка
От: Friday, January 21, 2022 9:22:57 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 10/1/2008
Сообщений: 19
Местонахождение: Москва
Владимир Коломна сообщал(а):
Яскевич Евгений Евстафьевич сообщал(а):

3). Однако, если он продаст Права аренды на ОБЪЕКТ (земельный участок) чисто по полученному КАПИТАЛИЗИРОВАННОМУ ДП, - ему придется ВЕРНУТЬ государев НДС в казну, то есть для продажи ППА НАДО ВЕРНУТЬ НДС к полученной стоимости, иначе будут убытки при продаже (земля).

Если Вы внимательно расставите все по полочкам, - тогда Вы корректно проинтерпретируете итоговую стоимость по Доходному подходу и согласуете ее с иными подходами.

Вроде все логично, но автора темы вряд ли это устроит, т.к. итоговая стоимость для Заказчика некорректна)))


Нет-нет, автору темы сама величина итоговой стоимости не очень важна, потому что там получается разница, которую в общей массе и не видно) Мне самой стало интересно "как так?" и решила разобраться. Коллеги из Приволжского центра должны тоже ответить (уже задавали наводящие вопросы) и я, как обещала, выложу их ответ сюда.
Большое спасибо за то,что уделили мне внимание. Сейчас перечитаю еще раз пять и стану тоже разбираться)
В начало
 
Eugene
От: Sunday, January 23, 2022 10:17:30 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/10/2006
Сообщений: 1,243
Местонахождение: Саратов
Марийка сообщал(а):
...Сейчас перечитаю еще раз пять и стану тоже разбираться)

Только перечитывая пост Евгения Евстафьевича, с осторожностью относитесь к использованному термину "завышенный" и утверждению, что ЧОД - это всегда посленалоговый денежный поток. Вероятно Евгений Евстафьевич в большей степени специализируется на оценке бизнеса, для которого характерно использование посленалоговых потоков, но при оценке объектов недвижимости традиционно используется доналоговый ЧОД (по крайней мере поток до уплаты налогов на доходы, по НДС существуют абсолютно разные мнения не урегулированные действующим законодательством). Аргументируется это тем, что РС вроде как должна быть для любого субъекта рынка одинаковой, а вариантов налогообложения много, соответственно при учете разных вариантов налогообложения ден. поток после уплаты налогов приведет к разным итоговым результатам, что противоречит традиционному предположению о одной невариативной РС для одного объекта. Последнее время от этого отходят придумывая интервалы стоимости, но реального практического применения это почти не находит
В начало
 
Владимир Коломна
От: Monday, January 24, 2022 5:45:28 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/12/2017
Сообщений: 3,110
Местонахождение: Коломна
Eugene сообщал(а):
Последнее время от этого отходят придумывая интервалы стоимости, но реального практического применения это почти не находит

И правильно, что не находит, т.к. в противном случае фантазии оценщика могут зайти далеко и никакой ответственности.

В начало
 
Яскевич Евгений Евстафьевич
От: Monday, January 24, 2022 6:51:57 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/16/2007
Сообщений: 1,520
Местонахождение: Москва
Eugene сообщал(а):
Марийка сообщал(а):
...Сейчас перечитаю еще раз пять и стану тоже разбираться)

Только перечитывая пост Евгения Евстафьевича, с осторожностью относитесь к использованному термину "завышенный" и утверждению, что ЧОД - это всегда посленалоговый денежный поток. Вероятно Евгений Евстафьевич в большей степени специализируется на оценке бизнеса, для которого характерно использование посленалоговых потоков, но при оценке объектов недвижимости традиционно используется доналоговый ЧОД (по крайней мере поток до уплаты налогов на доходы, по НДС существуют абсолютно разные мнения не урегулированные действующим законодательством). Аргументируется это тем, что РС вроде как должна быть для любого субъекта рынка одинаковой, а вариантов налогообложения много, соответственно при учете разных вариантов налогообложения ден. поток после уплаты налогов приведет к разным итоговым результатам, что противоречит традиционному предположению о одной невариативной РС для одного объекта. Последнее время от этого отходят придумывая интервалы стоимости, но реального практического применения это почти не находит

Ошибочка про бизнес:
На Западе привычно используется EBITDA и EBIT (последнему элементу доверие самое высокое, от него и идет построение ДП с учетом "рычагов").
И построение коэффициентов капитализации (ставок дисконтирования) имеет свои особенности, выраженные в учете различных факторов.
Для недвижимости:
ЧОД - это ЧИСТЫЙ операционный доход, то есть то, что идет прямо в карман Покупателя после всех затрат (налогов, затрат на замещение, услуг Управляющих компаний и т.п.).
Поэтому ставка капитализации строится для посленалогового потока.
Построение ставки капитализации для недвижимости - более упрощенное, может опираться на рыночные данные в рассматриваемом сегменте (хотя большинство Оценщиков пытаются "теоретически" строить эти ставки, ошибочно идя от "безрисковых дисконтов", но это - отдельный разговор).

А внимание следует обратить на то, что и в оценке бизнеса и в оценке недвижимости Доходный подход ИДЕНТИЧЕН, а суть концовки этого подхода: КАК ПРОДАТЬ ПОЛУЧЕННЫЙ ПРИ РАСЧЕТАХ ДП (с НДС, с УСН, без НДС....).
Вот как продать стоимость полученного ДП в БИЗНЕСЕ - особенность, при которой учитывается контроль, ликвидность, ключевая фигура и т.п., а в недвижимости ЭТИХ особенностей нет (но есть другие).
И там и там решается вопрос КАК ПРОДАТЬ ЭТОТ ПОСТРОЕННЫЙ ДЕНЕЖНЫЙ ПОТОК.



В начало
 
Eugene
От: Monday, January 24, 2022 8:01:04 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/10/2006
Сообщений: 1,243
Местонахождение: Саратов
Яскевич Евгений Евстафьевич сообщал(а):
Ошибочка про бизнес:
На Западе привычно используется EBITDA и EBIT...

Я где-то написал, что посленалоговый ДП для бизнеса единственно правильный? Если вернуться к стадии обучения оценщиков, то стандартной общеупотребительной практикой в РФ еще с 90-х гг. является обучение построению ДП для бизнеса именно на посленалоговом потоке, соответственно и на практике потом именно такой поток и строится в большинстве случаев (в составленных или виденных мной отчетах). Я не утверждаю правильно это или нет, а лишь говорю о сложившейся практике

Яскевич Евгений Евстафьевич сообщал(а):
...Для недвижимости:
ЧОД - это ЧИСТЫЙ операционный доход, то есть то, что идет прямо в карман Покупателя после всех затрат (налогов, затрат на замещение, услуг Управляющих компаний и т.п.).
Поэтому ставка капитализации строится для посленалогового потока...

Вас ввел в заблуждение термин "чистый", для каждого он "чистый" по своему, а обучают оценщиков недвижимости именно оперировать доналоговым потоком, практика использования такого потока общеупотребительна и причина вполне понятна и логична:

Оценивая бизнес Вы рассматриваете налоги на прибыль, уплачиваемые самим объектом - бизнесом, а вовсе не его владельцем, то есть уплата такого налога происходит ДО попадания потока в карман собственника, тогда как в оценке недвижимости налоги на доходы платит сам собственник ПОСЛЕ получения потока в карман и размер этого налога зависит от налогового режима этого собственника, который (режим собственника в смысле) не должен быть ценообразующей характеристикой объекта оценки - недвижимости, т.е. РС недвижимости в теории не зависит от категории собственника.

Соответственно нормальный "ЧОД для бизнеса" - это посленалоговый поток, тот что можно вывести в карман собственника и не важно как он будет потом платить налог с дивидендов, на стоимость самого бизнеса это уже не влияет, а вот нормальный "ЧОД для недвижимости" именно то, что Вы называете "доналоговым" потоком, который на реальном рынке попадает в карман собственника до уплаты налога с дохода и НДС, дальнейшее зависит исключительно от самого собственника, а не объекта. Здесь есть НО: ЧОД для недвижимости традиционно тоже очищается от налогов и платежей, зависящих от самого объекта: налог на имущество, платежи за ЗУ (условно это операционные расходы "объекта", тогда как налог на доходы и НДС это операционные расходы "субъекта"), вот тогда он становится "чистым" и "посленалоговым" с точки зрения классической оценки недвижимости

Еще раз подчеркну, я не утверждаю, что Ваш вариант расчета не верен, а лишь говорю о сложившейся практике и классической теории оценки, в принципе для любого потока можно построить свою ставку капитализации / дисконтирования и получить аналогичный результат, при завышении или занижении классический "ход конем" - это не соответствие ставки и потока
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005