Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Встречи и прощания... Опции · Вид
Nikpol
От: Tuesday, August 05, 2008 2:02:49 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/15/2006
Сообщений: 922
Местонахождение: Александров
Умер Солженицын...
Коллеги, для меня это (по общественной значимости) третья огромная потеря после Василия Шукшина и Владимира Высоцкого, и даже более значимая...
Умер великий человек нашей эрохи и великий (и последний из великих вообще, и ХХ века в частности) русский писатель (после Твардовского, но исключая Шолохова).
Физически чувствуешь сиротство, незащищённость (особенно нравственное, духовное). Потому что пока жили и творили эти люди, ты знал, ты был уверен - они видят, как ты, они тоже всё знают, и они защищают, оберегают тебя, как могут, от общественного зла - от лжи и притворства, от подлости и обмана, от суеты и предательства, которые разлиты кругом - потому что ты мелок и неслышим, а у них талант и громкий, на всю страну и даже на весь мир, голос, а потому ты как бы и защищен ими в своей беззащитности перед Злом жизни, как был когда-то в детстве защищён отцом и матерью...
А теперь его нет, и голос тех, других, его и твоих антиподов, будет наглее и увереннее... и, значит, тебе будет хуже, ты будешь беззащитней.

Умер наш старший современник, по общественному влиянию на нашу страну и на весь мир равный Льву Толстому. Не менее, если не более. "Жить не по лжи" - это, по-моему, более значимо и насущно, и более трудно, нежели "непротивление злу насилием". Но в этом, может, и единственное спасение мира. Сам Солженицын, оптимист по натуре, тем не менее, будучи мудрым, не мог не признать, что в мире "всё сейчас шатко", т.е. или весь мир пойдёт по пути к своей гибели (вся современная цивилизация и в первую очередь - западная), или всё-таки к грядущенму процветанию. Вечная борьба Добра и Зла во вселенском и всевременном масштабе! Пока побеждало Добро, коли человечество всё-таки развивалось и совершенствовалось (хотя и гибли отдельные цивилизации). Но теперь всё так глобально! И вряд ли кому можно уцелеть...

Конечно, как художник, как писатель, это не Толстой. Солженицын больше историк, ещё точнее - летописец. Некий Пимен нашего времени. Он, возможно сознательно, принёс себя в жертву, как писатель. Будучи студентами, с потрясением читали его "Один день...". И эта маленькая повесть, по-моему, лучшее из всех его художественных произведений (И "Раковый корпус", и "В круге первом" - уступают, как-то размываются, не с такой силой воздействует). Я никогда не был зэком, но когда читаю и перечитываю "Один день Ивана Денисовича", то я становлюсь ИМ во всей жизненной силе и достоверности! Не знаю, может, потому что я целых 4 года подростком был курсантом училища (с 14 до 18 лет), но все эти двухярусные железные койки, матрацы на деревянных настилах, подъёмы-отбои, ежедневные, многократные за день шмоны-построения ("В колонну по-четыре,,, в шеренгу по-два... - станови-ись!"), наряды-наказания, дневальства-дежурства, жёстко-требовательное до беспощадности "начальство", начиная от командира взвода и дальше, выше, весь этот дух казармы и подчинённости, и абсолютного бесправия, и прочая, и прочая - всё это было в ранней юности и оставило свой "неизгладимый след", но впечатление от "Одного дня..." было потрясающим. У меня до сих пор, как реликвия, как раритет, хранится в архиве "Новый мир" с первой публикацией "Одного дня..." и предисловием А.Твардовского, открывшего миру этого писателя.

И хорошо помню выступление Солженицына перед депутатами нашими. (То ли ещё ельцинский Верховный Совет был во главе с Хасбулатовым, то ли уже Госдума, неважно - в зале были победившие коммунистов демократы, а перед ними выступал с трибуны со страстной, продуманной речью великий писатель, великий человек, в одиночку боровшийся с государством, а эти люди в зале были тогда завлабами, членами завкомов и парткомов, кандидатами наук в лучшем случае, а в худшем - фарцовщиками и валютчиками, но внешне все, как один, - "одобрямсами". И как они слушали, как воспринимали! С откровенным невниманием, с усмешками-пересмешками, с демонстративным пренебрежением да и просто с презрением к этому какому-то реликтовому чудаку-дураку по сравнению с ними, вдруг оказавшимися наверху и на виду у всей страны, а, значит, и такими вот достойными, такими выдающимися... Более позорного явления - а оно как раз и проявилось в таком вот сопоставлении очень наглядно - я не видел.

Мир праху твоему, Александр Исаевич, и вечная тебе память!


В начало
 
Kalimera
От: Tuesday, August 05, 2008 7:07:04 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 11/28/2006
Сообщений: 309
Местонахождение: Екатеринбург
Галковский хорошо написал по этому поводу:

"Солженицын для меня это Моисей, который повёл за собой народ, шёл сорок лет и оказался в Земле обетованной. Только народ за ним не пошёл. Не поверили, что дойдёт, не поверили, что сможет вывести. Вот он один Робинзоном Крузо остаток дней в свободной России и прожил. С Пятницей и попугаем.

А народишко советский обиделся: «Опять всех обманул, ото всех ушёл». «Отщепенец».

Конечно, сейчас напишут тыщщу некрологов (уже начали). Мол, зафиксируем, объясним. Раз умер и не может сопротивляться, выкопаем и наградим. Только поздно, советские. Ваш Моисей ушёл. Впереди – вечный понедельник".

Где нет числа и меры, там хаос и химеры.
В начало
 
Юрий К.
От: Tuesday, August 05, 2008 9:00:00 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 5/10/2006
Сообщений: 1,815
Да, уход таких ЛЮДЕЙ всегда пренеприятное событие...
Помню как на 1-м или 2-м курсе института один мой одногруппник (ныне гендиректор телекоммуникационной компании) говорил, что-де Солженицин был классическим карьеристом и вообще беспринципным человеком. Так ему сказал то ли его отец, то ли дед - ученые из закрытого тогда Арзамаса-16. Вот ведь какая была тогда лживость идеологии!

Nikpolю
>И хорошо помню выступление Солженицына перед депутатами нашими...
- Это выступление мне напоминало выступление Сахарова на (кажется) партийной конференции где-то в 1989-90 г., когда управляемые депутаты из братских южных республик стучали ногами и руками, заглушая его речь.

Вообще, Александр Исаевич очень верно отметил о грядущих опасностях, главная из которых - чрезмерное потребление. Ведь что бы не говорили (правильные слова), делается совсем другое: страны золотого миллиарда потребляют огромное количество ресурсов и очень неслабо загрязняют окружающую среду (впрочем, здесь у них в последние 15 лет появился надежный помощник в лице Китая). Другое замечание Александра Исаевича: парламент должен быть выразителем интересов народа, чтобы была обратная связь с народом-избирателем. А что у нас представляет собой Дума в последние 10 лет?

В общем, что тут скажешь?
Пусть земля ему будет пухом!
И пусть Память о нем как можно дольше остается с нами, давая нам хоть изредка нравственные ориентиры в повседневной жизни.

1 410 сообщений на старом форуме
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005