Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Варианты ответов: Будете ли Вы присылать нам инфо по поправкам?
Вариант Голосов Статистика
Обязательно буду 11 22%
Возможно буду, если увижу ее пользу 3 6%
Буду, если будет специальная форма 34 68%
Не буду, это мое ноу хау 2 4%
Меня эта тема не интересует 0 0%

Нужна ли нам единая база поправок, готовы ли мы ее создавать? Опции · Вид
Юрий Дерябин
От: Sunday, September 21, 2008 11:08:20 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Администратор
Группа: Администратор, Участник

Зарегистрирован: 5/11/2006
Сообщений: 2,162
Местонахождение: Москва
Уважаемые коллеги!

Выношу на обсуждение вопрос о необходимости создания базы данных поправок, а также возможных формах этой базы.

Мы все прекрасно знаем, что в сравнительном подходе нам надо корректировать аналоги. Найти аналоги - это одна работа, скорректировать их - совсем другая. Зачастую именно вторая задача становится посложнее первой. Раньше в трудных случаях оценщики обходились введением экспертных оценок, но законодательство закручивает гайки все сильнее, заставляя оценщиков показывать информацию от начала и до конца. Поэтому чем дальше, тем большее внимание будет уделяться качеству поправок.

У меня давно уже живет идея создать базу поправок, которые будут помогать оценщикам в работе. Причем перерывая информацию по одному проекту, находишь очень много полезных поправок, которые сейчас не нужны, но которые сразу и не найдешь, если будешь целенаправлено именно их искать.

Я понимаю, что одному человеку (или компании) глобально такую задачу не осилить, поэтому хочу услышать мнение коллег - нужна ли такая база (здесь я в ответах почти уверен), а также готовы ли Вы присылать данные в общую копилку.

Что я планирую собрать (может быть подскажите что-то еще):
а) данные, из которых могут быть рассчитаны поправки;
б) проблемная информация для оценщиков (ставки капитализации, прибыль предпринимателя, доходности и т.п.).

Поскольку я предвижу ситуацию, когда у кого-то есть инфо, но он не знает, что это поправка, предлагаю повспоминать ситуации, которые могут попадать под описываемую задачу: поправка в арендной ставке на тип и качество отделки; цена нового авто у дилера и вышедшего за ворота; отношение жилья и ком. недвижки; отношение рыночной стимости земли к кадастровой и т.п. Их должно быть достаточно много.

Откуда мы можем взять инфо о поправках:
а) парные продажи (объява о цене 1-го этажа и подвала, магазин/склад и т.п.)
б) аналитика со средними данными (цена за кв. м в центре на окраине и т.п.)
в) обработка больших массивов данных.

Какие вопросы при создании базы требуют решения?
1. В каком виде предоставляется информация.
2. Достоверность информации
3. Классификация данных
4. Анализ данных

По первому вопросу у меня есть следующие мысли. Для соответствия законодательству нам обязательно нужен первоисточник (чтобы мы могли ссылаться в отчете). Поэтому присылать инфо надо комплектом: исходное объявление, адрес в интернете, принт скрин или сохраненный веб-архив (а что более значимо для нас?). По печатной продукции - исходное объявление, реквизиты печатного издания, скан газеты (опять проблема: некоторые газеты не всем влезут в сканер).

Второй вопрос сложнее. Мы можем просматривать интернет источники и подтверждать данные, но часть источников проверить не удастся. По печатным изданиям сложнее - нам сложно многие из них будет просмотреть в оригинале.

Третий вопрос на первых порах я даже не буду пытаться решать, решение возникнет после накопления первичной базы. Но это будет что-то типа следующей структуры:

Недвижимость
- регион
-- тип недвижимости
--- поправка 1
Оборудование
- тип оборудования
и т.п.

Анализ данных.
На первичном этапе я планирую выкладывать данные без аналитики "как есть". Ваше дело решать, может ли информация с сайта помочь Вам в расчетах или нет, готовы ли вы ее использовать и как ее можно использовать. В дальнейшем я буду рад, если кто-то из Вас проанализирует данные и предоставит нам результаты исследования.

Если мы решим что такая база нужна и мы все готовы участвовать в ее создании, то пока мне видиться следующий порядок действий. Мы обсуждаем проблему и вырабатываем формат предоставления данных, далее мы все присылаем инфо для нее и я пока в ручном режиме ее размещаю. Когда становиться понятной форма предоставления инфо - мы автоматизируем процесс.

Вот такая есть идея, надеюсь она многих из Вас заинтересует. Я до 29 сентября в отъезде, читать инфо буду, писАть вряд ли удасться. Приеду - постараюсь оперативно ответить на вопросы и обобщить данные.

Жду Ваших откликов. Также просьба проголосовать по указанной проблеме. Я в голосовании принимать участие не буду.

P.S. Выражаю особую признательность за материализацию здесь моей идеи Евгению Евстафьвичу Яскевичу и Андрею Марчуку, чьи недавние труды - Справочник расчетных данных и статья "Определение прибыли предпринимателя" побудили таки меня более детально подойти к решению данной проблемы.

323 сообщения на старом форуме
В начало
 
Сергей Смоляк
От: Sunday, September 21, 2008 11:31:57 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 421
Местонахождение: Москва
Поддерживаю идею, но хотелось бы дополнить.
Дело в том, что есть поправки, которые выражаются не числом, а таблицей или какими-то формулами. Например, есть таблицы и формулы процента износа разных машин и оборудования от возраста, или формулы для зависимости стоимости продажи квартиры от времени экспозиции. Такие таблицы или формулы (тоже со ссылкой на источники) были бы полезны в предлагаемой базе данных.
В начало
 
Андрей С.
От: Monday, September 22, 2008 9:59:35 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 11/16/2007
Сообщений: 1,127
Местонахождение: Воронеж
Я двумя руками за. Готов поучавствовать, больших массивов не обещаю (я все-таки один), парные продажи стараюсь собирать и готов делиться.Приятно провести время

Ну, допустим, ты пробил головой стену. Что ты будешь делать в соседней камере? (Станислав Ежи Лец)
В начало
 
Андреевич
От: Monday, September 22, 2008 10:29:31 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 3/31/2008
Сообщений: 311
Местонахождение: Тула
Буду, если будет специальная форма
В начало
 
Niki
От: Monday, September 22, 2008 10:51:34 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 1/23/2008
Сообщений: 51
Буду, если будет специальная формаКруто
В начало
 
ЭтоНик
От: Monday, September 22, 2008 2:29:29 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Юридическая консультация, Участник

Зарегистрирован: 2/26/2008
Сообщений: 7,066
Местонахождение: Москва
Можно задать вопрос?
Недавно чистила комп и нашла таблицу парных сравнений по земельным участкам, сделанную именно из побуждений вывести какие-то зависимости и получить коэффициенты.
Выяснилось: они подвержены изменениям во времени и пространстве.
НЕ будет ли сей, очень важный труд напрасным?

Как думаете?Смущение

нет невозможного, есть ненужное (Я)
В начало
 
Ольга Щербакова
От: Monday, September 22, 2008 2:42:39 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Оценка для целей финансирования, Модератор Требования АРБ к отчетам об оценке, Модерирование оценка узкоспециализированных, Участник

Зарегистрирован: 8/26/2008
Сообщений: 427
Местонахождение: Москва
Юрий, идея замечательная.
Целиком и полностью поддерживаю данное начинание.

Единственное предложение - прежде чем говорить о величине поправок (коректировок), необходимо определиться с перечнем основных параметров по которым предполагается вносить данные поправки (корректировки). Иначе потом может возникнуть некая путаница, что при хорошем начинании не даст возможности привести к столь же качественному результату.

Специфика "типа" (назначения) а также самого объекта может (и соответственно, будет) накладывать определенные ограничения. Например, если говорить о специфике "типа", то для объектов жилого и коммерческого назначения перечень основных параметров будет отличаться. Для обсуждения готова предложить примерный перечень основных параметров для объектов жилого фонда.

PS
Марина совершенно справедливо затронула вопрос актуальности инфо-, мне кажется стоит подумать над вопросом актуализации заранее, подобная база не сформируется за "короткий" период времени.

Ольга
В начало
 
Кулешов Павел
От: Monday, September 22, 2008 4:15:24 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/27/2007
Сообщений: 918
Местонахождение: Москва
А можно ложечку дёгтя, а? Так, из вредности...
Идея-то, конечно, хорошая, но лично я (может это паранойя, никого не призываю следовать моему примеру) крайне настороженно отношусь к попыткам что-то обобщить, унифицировать, привести к общему знаменателю. Не понимаю, например, как вообще может существовать программное обеспечение, в частности, для оценки недвижимости? Это напоминает автомат для бритья (засовываешь типа туда голову) - ничего, что лица у всех разные, это только до первого раза...
Большинство объектов уникальны и даже если факторы стоимости для объектов одинакового функционального назначения могут быть сходны (и то не всегда), то возможные диапазоны корректировок бывают огромными. Тем более при том, что в большинстве случаев мы используем информацию о ценах предложений, назначенных по принципу "Авось продам". Получается, что изначально вся совокупность предложений объектов на рынке является такой "кривой", нелогичной и "нерыночной", что выводы, получаемые из анализа этой совокупности, весьма далеки от совершенства.
Более того, факторы стоимости не живут каждый своей жизнью, а находятся во взаимосвязи. Вот, например, местоположение и качество отделки торгового помещения. Чем более выгодным является местоположение, тем в большей степени оправдывает себя выполнение высококачественной отделки. Составляют, например, затраты на выполнение хорошей отделки магазина 6000 руб./кв.м. Оцениваем хорошо отделанный магазин в центре города, аналог - расположенное там же, но не отделанное помещение. Логично внести повышающую корректировку в размере затрат на выполнение отделки за минусом износа отделочных работ. Оцениваем хорошо отделанный магазин на окраине, аналог - расположенное там же помещение с самой примитивной отделкой. Внести корректировку на качество отделки из расчета 6000 руб./кв.м? Бред. Её можно вообще не вносить - убогое местоположение "насмерть убивает" высококачественную отделку, лишая ее всякого смысла. А собственник, потративший на отделку немалые деньги, при продаже такого объекта наверняка учтет эти по сути бессмысленные затраты в цене предложения. Поэтому и приходится вносить в цены предложений корректировки не в 5-10%, а в 30-50%, если продавец неадекватен или просто отморожен.
Так что, по-моему, реализация благой по сути идеи приведет к получению результатов, которые можно будет рассматривать только как справочные, ссылаться же на них в качестве надежного и, самое главное - честного - обоснования будет нельзя. Полностью согласен с Мариной в том, что и факторы стоимости, и размеры корректировок подвержены изменениям во времени и пространстве, тем более при том, что совокупность цен предложений объектов, которыми мы по большей части пользуемся - это совокупность заблуждений, амбиций и жадности продавцов. Так что база данных корректировок может получиться колоссом на глиняных ногах. К сожалению.
В начало
 
AMar
От: Monday, September 22, 2008 4:54:20 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 473
Местонахождение: Москва
Идея, безусловно, интересная и я готов поучаствовать в ее реализации. Но...

В дополнение к тому, что сказал Павел, но несколько под другим «соусом».

В «массовом» сборе информации есть целый ряд проблем, основными из которых являются две:
а) формат информации;
б) качество информации.

По формату: и рынки разные, и оценщики разные, и применяют метод сравнения «по-разному», и поправки используют разные (с разными названиями, разным методом расчета и разной базой!) и т.д.
Поэтому, чтобы запустить такую базу, надо, сначала, провести достаточно большую работу по классификации/типизации поправок, параметрам для их описания и сферы применения. Короче, создать структуру базы. Иначе получится набор не совместимых друг с другом данных.
Кроме того, в таких процессах логичнее идти от «устоявшихся практик». Не сразу на все поправки замахиваться, а идти по этапам. Например, таже прибыль предпринимателя – есть понимание что собирать и как собирать. Понятен формат данных, порядок проверки и т.п. - вполне можно начать формировать базу.

Вторая часть – качество информации. Как планируется осуществить проверку информации? Хорошо, если это просто ссылка на статью/ обзор, где приводится информация, которую можно рассматривать как поправку. А если это расчетные данные, как проверять? Это самая большая проблема такой базы!

И заключительное предложение:
Поправки – это пока не очень «устаканившаяся» информация. Кроме того, ситуация, все-таки развивается в сторону все большего использования регрессии, для которой поправки, как таковые, не нужны (за редким исключением).
Поэтому, может лучше отработать технологию на более понятных и стандартизованных объектах – данных об объектах- аналогах. Т.е. собирать не результаты анализа, а исходные данные? Тем более, какие параметры и в каком виде собирать по объектам-аналогам более понятно, чем по поправкам.

Юрий, если я правильно помню, Appraiser.ru пытался выполнить такую работу совместно с РЖД. Насколько успешная была попытка?

http://www.rusvs.ru
В начало
 
Гувер
От: Monday, September 22, 2008 6:39:32 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/14/2006
Сообщений: 159
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Без чего не обойтись в первую очередь: без классификации поправок. К недвижимости ли, к оборудованию. В первом случае, как мне кажется, будет больше проблем из-за бОльшего разнообразия объектов и условий рынка. С отдельными видами оборудования должно быть проще. Поэтому предлагаю действовать от простого к сложному - всё сразу охватить не удастся. Безусловно, раз и навсегда раз исчисленные поправки действовать не будут, но, скажем, полгода (как в законе об ОД) - в нынешних условиях - допускаю.
Но, чтобы постоянно следить за условиями рынка, актуализировать информацию - периодических вливаний сил энтузиастов не хватит. Абсолютно уверен, что без создания организации, которая коммерциализирует процесс, не обойтись. Вижу в России большое поле деятельности в этой области, на которое практически "не ступала нога человека" - за редким исключением. Так что в целом я двумя руками "за" идею, но уверен, что на одном энтузиазме далеко не уехать.

102 сообщения на старом форуме
В начало
 
Сергей Смоляк
От: Tuesday, September 23, 2008 12:17:04 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 421
Местонахождение: Москва
Некоторые здесь говорили о поправках, которые сильно меняются в пространстве и во времени. Думаю, что стоит начать с поправок, которые в этом отношении более стабильны. Пример - коэффициенты торможения (разного рода) или коэффициенты износа машин в зависимости от возраста (или наработки).
Методом регрессии, о котором тут говорилось, по существу, считаются поправки на соответствующие факторы, однако на этот раз - бездумно и необоснованно (ибо никто из оценщиков не сможет в суде доказать линейный характер той или иной зависимости). Но могу согласиться, что иногда регрессия позволяет выявить какие-то устойчивые зависимости и найти некоторую относительно стабильную поправку (это если десяток оценщиков каждый по своей выборке за разные годы получат один и тот же коэффициент в регрессионном уравнении). Вот такую поправку публиковать обязательно надо.
В начало
 
Юнитер Арнольд Дмитриевич
От: Tuesday, September 23, 2008 2:01:06 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 2,710
Местонахождение: Сан Бенедетто Д.М.,Италия
Юрий Дерябин

"...Найти аналоги - это одна работа, скорректировать их - совсем другая. Зачастую именно вторая задача становится посложнее первой. Раньше в трудных случаях оценщики обходились введением экспертных оценок, но законодательство закручивает гайки все сильнее, заставляя оценщиков показывать информацию от начала и до конца."


Уважаемые господа-товарищи! Уважаемый Юрий Юрьевич!

Неужели вы всерьез убеждены, что можно ПРОФЕССИОНАЛЬНО и КАЧЕСТВЕННО выполнить оценку МиО БЕЗ ЭКСПЕРТНЫХ ОЦЕНОК ? Я имею в виду не "всепогодные таблицы" из известных учебников,а суждения ЭКСПЕРТА - специалиста, имеющего серьезные знания и опыт в области оцениваемого вида МиО (как минимум, инженера, а не бухгалтера или неудавшегося учителя астрономии )Грусть


Или вы убеждены в обоснованности, с позволения сказать, пардон, "идиотских" требований доводить отчет об оценке до пудового веса за счет макулатуры( "показывать в отчете всю информацию от начала до конца")?

Или в оценочной отрасли нет конкуренции, а ОД не коммерческая деятельность ( публичная - только в представлении г-на П. Бе-бе-бе )?

Или реальная информация, а не телефонная или "от дяди Васи" ( см. сайт Кикинды ) абсолютно бесплатна ? Например, те же "коэффициенты износа машин в зависимости от возраста или наработки - Сергей Смоляк ), ,

Сама идея не нова, давно реализована на Западе авторитетными СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМИ фирмами и предоставляется заказчикам на коммерческой основе.





http://facebook.com/arnold.yuniter

В начало
 
Kalimera
От: Tuesday, September 23, 2008 3:25:03 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 11/28/2006
Сообщений: 309
Местонахождение: Екатеринбург
Сергей Смоляк сообщал(а):
ибо никто из оценщиков не сможет в суде доказать линейный характер той или иной зависимости


Так и вижу как в суде злые люди наседают на бедного оценщика: "а вот вишь у тебя, такой-рассякой, линейный характер зависимости не доказан. Ща будем тебя бить, шкуру снимать".

Бледный оценщик трясущимися губами: "как не доказан? а вот у меня разные и коэффициенты и статистики, тут такие проверки, а тут сякие, вот даже и в учебнике написано ..."

А ему в ответ: "ты свой учебник знаешь куда засунь..., нам учебники не указ, мы и без учебников грамотные, сказано - не доказано, значит так и есть."

А вообще подобная база начинание хорошее. На мой взгляд, ее можно было бы организовать через систему взаимных ссылок примерно по такой схеме:

1. Верхний уровень (основная информация): Объект оценки; Вид поправки; Дата; Регион; Метод оценки поправки; Значение поправки; Условия и границы применимости; Автор расчета; Ссылка на нижний уровень.

2. Нижний уровень (первичная информация): структурированная в зависимости от выбранного метода расчета поправки первичная информация по аналогам с указанием источников и ссылками на них, позволяющая пользователю при необходимости верифицировать полученную поправку.

3. Справочники: объекты оценки, виды поправок, регионы, методы оценки поправок, авторы (возможно с контактной информацией).


Где нет числа и меры, там хаос и химеры.
В начало
 
ЭтоНик
От: Tuesday, September 23, 2008 3:59:34 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Юридическая консультация, Участник

Зарегистрирован: 2/26/2008
Сообщений: 7,066
Местонахождение: Москва
Это не в рамках спора кем-либо из ранее высказавшихся Простите

Это просто мое мнение. И здесь мне понятнее всего позиция Гувера. Труд большой, результат серьезный, значит и дело должно быть поставлено на серьезной основе, позволяющей обеспечить продолжительное и эффективное функционирование затеи.
На общественных порывах можно только зачать, родить и выкормить - только на коммерческой основе.Будь здоров, товарищ!

нет невозможного, есть ненужное (Я)
В начало
 
Сергей Смоляк
От: Tuesday, September 23, 2008 7:56:58 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 421
Местонахождение: Москва
Kalimera сообщал(а):
Сергей Смоляк сообщал(а):
ибо никто из оценщиков не сможет в суде доказать линейный характер той или иной зависимости


Так и вижу как в суде злые люди наседают на бедного оценщика: "а вот вишь у тебя, такой-рассякой, линейный характер зависимости не доказан. Ща будем тебя бить, шкуру снимать".

Бледный оценщик трясущимися губами: "как не доказан? а вот у меня разные и коэффициенты и статистики, тут такие проверки, а тут сякие, вот даже и в учебнике написано ..."

А ему в ответ: "ты свой учебник знаешь куда засунь..., нам учебники не указ, мы и без учебников грамотные, сказано - не доказано, значит так и есть."


Не надо ёрничать! Речь о серьезных вещах. Кто-то не согласится с вашей оценкой МиО и будет придираться к чему угодно. Например, сможет подобрать нелинейную зависимость, которая даст большую "точность" и подходящую для себя РС. В принципе, надо СТРЕМИТЬСЯ к тому, чтобы максимальное количество позиций в отчете об оценке были обоснованными, включая и вид зависимости.

Юнитер Арнольд Дмитриевич сообщал(а):
Юрий Дерябин

"...Найти аналоги - это одна работа, скорректировать их - совсем другая. Зачастую именно вторая задача становится посложнее первой. Раньше в трудных случаях оценщики обходились введением экспертных оценок, но законодательство закручивает гайки все сильнее, заставляя оценщиков показывать информацию от начала и до конца."


Уважаемые господа-товарищи! Уважаемый Юрий Юрьевич!

Неужели вы всерьез убеждены, что можно ПРОФЕССИОНАЛЬНО и КАЧЕСТВЕННО выполнить оценку МиО БЕЗ ЭКСПЕРТНЫХ ОЦЕНОК ? Я имею в виду не "всепогодные таблицы" из известных учебников,а суждения ЭКСПЕРТА - специалиста, имеющего серьезные знания и опыт в области оцениваемого вида МиО (как минимум, инженера, а не бухгалтера или неудавшегося учителя астрономии )Грусть

Или в оценочной отрасли нет конкуренции, а ОД не коммерческая деятельность ( публичная - только в представлении г-на П. Бе-бе-бе )?

Или реальная информация, а не телефонная или "от дяди Васи" ( см. сайт Кикинды ) абсолютно бесплатна ? Например, те же "коэффициенты износа машин в зависимости от возраста или наработки - Сергей Смоляк ), ,

Сама идея не нова, давно реализована на Западе авторитетными СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМИ фирмами и предоставляется заказчикам на коммерческой основе.




Уважаемый Арнольд Дмитриевич! Нельзя коммерциализировать до бесконечности, надо где-то остановиться. Представляете, скажем, коммерциализацию метода NPV или реальных опционов, или даже идеи трёх подходов к оценке?
Так вот, выявление каких-то новых общих устойчитвых зависимостей - это и есть фундаментальная наука и коммерциализировать ее нельзя. Такого рода зависимости и должны отражаться в "общедоступных поправках". А вот частные зависимости, пригодные здесь и сейчас - это коммерция. Другое дело, что СРО оценщиков давно пора финансировать работы по выявлению устойчивых, годящихся для широкого круга объектов в течение относительно длительного периода зависимостей и поправок (и потом их рецензировать, проверять и сообщать своим членам в качестве рекомендаций). А то все ссылаются на книги, а эти книги рекомендованы СРО?
Извините, но Вы просто наступили на любимую мозоль.


В начало
 
Федотов В.Е.
От: Tuesday, September 23, 2008 10:34:32 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 9/12/2008
Сообщений: 76
Местонахождение: Москва
Добрый вечер, коллеги! Добрый вечер, Юрий!

Обсуждаемая тема действительно очень актуальна и интересна, кроме того, действительно относится к разряду «изрядно назревших» и «требующих незамедлительных действий». Создание единой информационной базы, не только в разрезе «поправок», но даже более обширной (в т.ч. включающей разделы, например, по региональной аналитике и анализу рынков (сегментов рынков), статистические данные, характеристики объектов аналогов и др.) ранее уже обсуждалась в кулуарах некоторых конференций и среди отдельных оценщиков и девелоперов, имеющих подобные наработки. Например, целый ряд крупных делоперских компаний, активно работающих на российском рынке недвижимости, и одновременно имеющих оценочную практику уже имеют обширные базы данных, подобные обсуждаемым. Кроме того, как объективный источник информации могут использоваться, при соблюдении ряда условий, и результаты ранее проведенных оценок. Однако, существует и целый ряд проблем, например связанный с раскрытием информации из отчетов об оценке. Тема закрепления в федеральных стандартах оценки понятия «публичная часть отчета об оценке объекта оценки» неоднократно обсуждалась на заседаниях рабочих групп Экспертно-консультативного совета по оценочной деятельности при Минэкономразвития России. К сожалению, дальше обсуждений нам сдвинуться, на текущий момент, не удалось.
С учетом изложенного, предлагаю собраться всем заинтересованным лицам в Минэкономразвития России для обсуждения назревших предложений.
В начало
 
Андрей С.
От: Wednesday, September 24, 2008 9:40:21 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 11/16/2007
Сообщений: 1,127
Местонахождение: Воронеж
Цитата:
выкормить - только на коммерческой основе

Если идея "пойдет", то можно сделать эту базу закрытой, а доступ давать на ограниченный период времени, при условии предоставлении информации необходимой для функционирования базы. Например, хочешь пользоваться общими наработками предоставь две-три парных продажи для какой-нибудь корректировки.

Ну, допустим, ты пробил головой стену. Что ты будешь делать в соседней камере? (Станислав Ежи Лец)
В начало
 
ban2005
От: Wednesday, September 24, 2008 10:50:05 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 3/14/2007
Сообщений: 15
Добрый день, уважаемые коллеги!
Тоже хочу добавить свои соображения по обсуждаемой проблеме. Я считаю (ИМХО), что на рынке оценки сложилась несколько напряженная ситуация "благодаря" изменениям в законодательстве вступивших в силу начиная с 2008 года (ФСО, СРО и т.д). В дальнейшем на субъектов оценочной деятельности будет расти давление, в том числе и благодаря финансовому кризису. Поэтому думается сообществу необходимо создать минимальные механизмы защиты. Которыми могут быть и единые диапазоны поправок опубликованные на сайте appraiser.
Двумя руками "За"!
В начало
 
Бебнева Анна
От: Wednesday, September 24, 2008 2:46:11 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Оценка для целей финансирования, Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 2,549
Местонахождение: Калининград
Юрий, скажи адрес на который кидать информацию.
Когда она начнет накапливаться, а кто-то ее просматривать и делать выводы (первые) и нам на форуме рассказывать о них, тогда можно будет и про форму говорить, и о классификации, и о подаче информации, и о ее качестве, и требования появятся (автор, ссылка, оборудование туда, квартиры туда, регионы туда, москву туда и т.п.)
Когда можно будет "щупать" инфу, тогда и родится что-нибудь стоящее.Сейчас можно долго разговорить.

В любом случае поправка будет не одна на какой-либо фактор, а появиться диапазон, и комментарии о том, какая поправка в каком месте применима. Ибо диапазон от 0 до 50% и выбирай любую цифру - это заведомо ерунда.


Новости из ЖЖ:

В начало
 
Карден
От: Wednesday, September 24, 2008 3:42:34 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 4/4/2007
Сообщений: 42
Местонахождение: Москва
[quote=AMar]И заключительное предложение:
Поправки – это пока не очень «устаканившаяся» информация. Кроме того, ситуация, все-таки развивается в сторону все большего использования регрессии, для которой поправки, как таковые, не нужны (за редким исключением).
quote]
А я поддерживаю больше мнение Павла Кулешова. Всеобщее увлечение в оценочных кругах различными статистическими моделями, создание псевдонаучного обоснования результатов, а также искренняя вера в то, что проведя анализ 5 аналогов по 10 параметрам получается истина. Сие далеко не так. Создание моделей дело неблагодарное и часто беспреспективное. Вот создание единой базы данных по проверенным объектам-да, это то , чего реально не хватает в жизни. А построение моделей пусть лучше останется на совести оценщика который ее создаст.
По этому поводу есть прекрасное произведение. Называется о вреде огурцов.
===========
Огурцы вас погубят! Каждый съеденный огурец приближает вас к смерти. Удивительно, как думающие люди до сих пор не распознали смертоносности этого растительного продукта и даже прибегают к его названию для сравнения в положительном смысле («как огурчик!»). И несмотря ни на что, производство консервированных огурцов растет.
С огурцами связаны все главные телесные недуги и все вообще людские несчастья.
1. Практически все люди, страдающие хроническими заболеваниями, ели огурцы. Эффект явно кумулятивен.
2. 99,9% всех людей, умерших от рака, при жизни ели огурцы.
3. 100% всех солдат ели огурцы.
4. 99,7% всех лиц, ставших жертвами автомобильных и авиационных катастроф, употребляли огурцы в пищу в течение двух недель, предшествовавших фатальному несчастному случаю.
5. 93,1% всех малолетних преступников происходят из семей, где огурцы потребляли постоянно.
Есть данные и о том, что вредное действие огурцов сказывается очень долго: среди людей, родившихся в 1839 г. и питавшихся впоследствии огурцами, смертность равна 100%. Все лица рождения 1869...1879 гг. имеют дряблую морщинистую кожу, потеряли почти все зубы, практически ослепли (если болезни, вызванные потреблением огурцов, не свели их уже давно в могилу). Еще более убедителен результат, полученный известным коллективом ученых-медиков: морские свинки, которым принудительно скармливали по 20 фунтов огурцов в день в течение месяца, потеряли всякий аппетит!
Единственный способ избежать вредного действия огурцов – изменить диету. Ешьте, например, суп из болотных орхидей. От него, насколько нам известно, еще никто не умирал.
=========
Написано было давно, но актуальности не потеряло до сих пор.
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005