Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Варианты ответов: Будете ли Вы присылать нам инфо по поправкам?
Вариант Голосов Статистика
Обязательно буду 11 22%
Возможно буду, если увижу ее пользу 3 6%
Буду, если будет специальная форма 34 68%
Не буду, это мое ноу хау 2 4%
Меня эта тема не интересует 0 0%

Нужна ли нам единая база поправок, готовы ли мы ее создавать? Опции · Вид
ЭтоНик
От: Wednesday, September 24, 2008 6:15:29 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Юридическая консультация, Участник

Зарегистрирован: 2/26/2008
Сообщений: 7,066
Местонахождение: Москва
[quote=
Ешьте, например, суп из болотных орхидей. От него, насколько нам известно, еще никто не умирал.
=========
Написано было давно, но актуальности не потеряло до сих пор.[/quote]

Круто

Аналогично помню рассуждал один ученый по поводу эпидемии СПИДа. Он считал, что нет никакой эпидемии, просто налаженная система выявления с каждым днем выявляет таких людей все больше по сравнению с тем временем, когда о СПИДе и не подозревали либо только начали выявлять.

Конечно, разумное зерно здесь есть.
НАдо, по-моему, просто соблюсти баланс между тем ЧТО НАМ ИЗВЕСТНО и тем ЧТО НАМ НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ.
Будь здоров, товарищ!

нет невозможного, есть ненужное (Я)
В начало
 
Андрей С.
От: Thursday, September 25, 2008 9:30:23 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 11/16/2007
Сообщений: 1,127
Местонахождение: Воронеж
Цитата:
НАдо, по-моему, просто соблюсти баланс между тем ЧТО НАМ ИЗВЕСТНО и тем ЧТО НАМ НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ.

Я бы сказал, что самое нужное в данной ситуации - это дождаться отмашки от Юрия Дерябина и начать собирать информацию. Потому что подозреваю, что в скором времени данная тема утонет в обуждении того как сложно эти поправки собирать, не обойдут вниманием закрытость рынка, спекулятивную составляющую и все остальные темы, так милые сердцу любого оценщика (коррупционеров, законодательство и беспредел банков/различных инкарнаций ФАУФИ). Обратите внимание


Ну, допустим, ты пробил головой стену. Что ты будешь делать в соседней камере? (Станислав Ежи Лец)
В начало
 
AMar
От: Thursday, September 25, 2008 10:56:45 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 473
Местонахождение: Москва
Один из вариантов расчета поправок - использование средних или диапазонов, представленных в различных аналитических материалах или рассчитанных оценщиком самостоятельно.
Предлагаю следующую структуру базы в этой части:
Период актуальности (Дата 1, Дата 2)
Сегмент (3-4 поля)
Местоположение (тоже 3-4 поля)
Аренда / Продажа
Стоимость
Единицы измерения
Примечание
Источник информации
Ссылка на источник информации
Автор записи

По сегменту 1-й и, возможно, 2-й уровни - выбор из закрытого списка (например, 1-й: офисы, торговля, склад и т.д.). 3-4 - произвольные значения. Т.е. если есть в аналитике данные, например, по встроенным торговым помещениям на 1-й линии и на второй, то раздел Сегмент можно заполнить следующим образом:
1. Торговля
2. Встроенные помещения
3. 1-я линия / 2-я линия
4. Оставить пустым

Приблизительно тоже по местоположению (1-й и 2-й - регион и населенный пункт, 3-4 - произвольные значения, описывающие местоположение: районы города, торговые коридоры и т.п. в зависимости от представленной информации)

http://www.rusvs.ru
В начало
 
_ig0r
От: Thursday, September 25, 2008 6:52:14 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Новичок
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/14/2006
Сообщений: 4
Местонахождение: Москва
Мне понравилась эта идея, по предложенной схеме последнего автора AMar быстренько "накидал" табличку, она висит на гугле, доступна (для редактирования) всем желающим по этому адресу:

http://spreadsheets.google.com/ccc?key=p4Bcv_ru7ywmsTfED30mWLg&hl=ru

может быть, так быстрее общими усилиями придумаем устраивающую всех форму.
Только сразу хочу предупредить: информация сохраняется почти сразу после ввода, т.е. для того, чтобы что-то сохранить, ничего нажимать не нужно, если же у вас нет аккаунта на гугле и вы будете нажимать кнопку "Сохранить и закрыть", то после нажатия будет открываться окно с приглашением к регистрации.
В начало
 
pol
От: Monday, September 29, 2008 12:16:35 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 6/2/2008
Сообщений: 6
по моему мнению, размер корректировок все-таки должен расчитывать сам оценщик индивидуально (если хочет). Будет реальней собирать и формировать диапазоны значений поправок, полученные путем экспертного опроса, по заданной форме. А при их вычислении ввести, например, минимальное количество используемых анкет, опять же, например, не меньше 100. И дальше формировать списки по регионам и т.д.
В начало
 
Udav
От: Monday, September 29, 2008 6:02:15 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/1/2007
Сообщений: 2,448
Местонахождение: Касимов
Мысль, конечно, хорошая, но ничего не получится. Объясню почему. В крупных городах это сработает (много оценщиков, много информации). В средних - 50 на 50, с такой же точностью. В мелких - однозначно нет. Мало оценщиков, мало информации, а различий в корректировках много даже в пределах одной области.
Так что это будет актуально для Москвы, Питера, ну еще 2-3 городов.
В начало
 
ЭтоНик
От: Monday, September 29, 2008 6:15:53 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Юридическая консультация, Участник

Зарегистрирован: 2/26/2008
Сообщений: 7,066
Местонахождение: Москва
А если с помощью уважаемой Ольги Щербаковой попробовать получить данные о сделках для расчета корректировок не от оценщиков, а от соответствующих органов исполнительной власти, как это, по большому счету, предусмотрено в законодательстве. В том же 122-ФЗ о госрегистрации?
Ознакомление

Может тогда картина будет не настолько разношерстная, как при использовании менее Официальных источников. Сколько раз видела объявления с практически одинаком текстом, но разными, например, площадями, и т.д.
Удивление

Опять же ФСО №1 в п.19 настоятельно твердят о достаточности и ДОСТОВЕРНОСТИ. А последнее понимается как соответствующее действительности.

Все-таки зарегистрированная сделка больше соответствует действительности и подтверждается из официальных источников.Мыльные пузырики

Про то, что реальные цены скрывают, говорить не буду. Этим должны заниматься другие люди, в другом месте и с другими полномочиями.Тяжелые времены нынче

Вот и НАцсовет Комитет создал по обеспечению Информацией. Может они че ни то полезное инициируют. А?Гнилые помидоры

Будь здоров, товарищ!

нет невозможного, есть ненужное (Я)
В начало
 
Юрий Дерябин
От: Monday, September 29, 2008 7:09:21 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Администратор
Группа: Администратор, Участник

Зарегистрирован: 5/11/2006
Сообщений: 2,162
Местонахождение: Москва
Добрый день, коллеги!

Я появился, в ближайшее время все осмыслю, напишу ответ. В целом мысли разнонаправленные, поэтому надо подумать над каждым постом.

323 сообщения на старом форуме
В начало
 
ЭтоНик
От: Monday, September 29, 2008 9:11:01 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Юридическая консультация, Участник

Зарегистрирован: 2/26/2008
Сообщений: 7,066
Местонахождение: Москва
Добрый день,Юрий!
Насколько я знаю, в Нацсовете создан Комитет по информационному обеспечению оценочной деятельности. Может быть Вам стоит войти в него и с новыми ресурсными возможностями продвигать эту тему?Будь здоров, товарищ!

нет невозможного, есть ненужное (Я)
В начало
 
Udav
От: Tuesday, September 30, 2008 8:19:46 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/1/2007
Сообщений: 2,448
Местонахождение: Касимов
ЭтоНик сообщал(а):
Добрый день,Юрий!
Насколько я знаю, в Нацсовете создан Комитет по информационному обеспечению оценочной деятельности. Может быть Вам стоит войти в него и с новыми ресурсными возможностями продвигать эту тему?Будь здоров, товарищ!


Одобрям.Круто
В начало
 
Юрий Дерябин
От: Wednesday, October 01, 2008 2:04:55 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Администратор
Группа: Администратор, Участник

Зарегистрирован: 5/11/2006
Сообщений: 2,162
Местонахождение: Москва
Доброго времени суток, коллеги!

Спасибо всем, кто откликнулся.
Попытаюсь ситематизировать Ваши сообщения.

Какие были предложение и мнения, высказывания, опасения (кратко)
1. Собирать зависимости
2. Поправки меняются от времени и пространства
3. Нужен перечень поправок (что собираем)
4. Все объекты уникальны, поправки будут диапазонные и очень большие
5. Сначала надо сделать типизацию и классификацию
6. Начать с малого (например пособирать данные о прибыли предпринимателя)
7. Собирать не поправки а исходные данные.
8. Проверка и адекватность инфо
9. Что с базой аналогов РЖД
10. Собираем инфо по коэффициентам торможения
11. Особое мнение Арнольда Дмитриевича: важно экспертное мнение, а не пудовое обоснование
12. Владислав Федотов (МЭР (бывш. МЭРТ)) предлагает использовать публичные части отчетов и предлагает обсудить в ведомстве всем заинтересованным лицам назревшие проблемы. Кроме того, базы у каждого есть по закромам
13. Куда кидать инфо
14. Собираем экспертные мнения
15. В Нацсовете есть соответствующий комитет, пусть он и занимается.

Кажется в целом все, если у кого какие мысли забыл - напоминайте.

Общий вывод - в целом большинство за идею, есть определенные опасения, есть множество путей реализации.
Попробую ответить на все 15 мыслей (но не на все удасться ответить по порядку).

7. В настоящее время я точно не готов быть истиной в последней инстанции, не факт что когда либо буду готов. Это я к тому, что значения конкретных поправок в расчет предлагать не собираюсь. Идея была в некотором структурированном виде предоставить инфо оценщику для принятия СВОЕГО решения. То есть, если есть предложение, что аренда подвала 200 уе, а первого этажа 400, то я не собираюсь утверждать что поправка подвал/первый этаж -50% или -200 у.е. Я даю инфо. Есть факт: аренда подвала 200 уе, а первого этажа 400, взяли эту инфу оттуда, лично видел/не видел. Далее каждый смотрит и решает - является ли это парной продажей или нет, -50% это будет или -200 у.е. Пока так. Будет накапливаться некая выборка однородных данных, можно ее будет проанализировать, на первых порах данные с выводами будут с пометкой только для справкой. То есть я плариовал это как НАБОР ИСХОДНЫХ ДАННЫХ.

1. Собирать зависимости
Хорошая тема. Опять таки если ее реализовывать, нужны исходные данные и некий анализ. Анализ опять таки справочный (кого устроит - пусть пользуется), обязательно с граничными условиями. Как одно из направлений БД можно реализовавать.

2. Поправки меняются от времени и пространства
Да, это верно. Но если посмотреть ответ на 7 вопрос, то уже не суть важно - если кто решит использовать старые данные, то это его риск. Кроме того, со временем можно делать анализ на предмет изменения - тоже вещь интересная, но пока до нее как до Марса.

3. Нужен перечень поправок, что собираем
Наверное, да, нужен, но не обязательно. Считаю, что на первых порах будем рады любой инфо, далее надо смотреть. Перечень нужен для того, чтобы пользователи держали в поле зрения разные аспекты, а то иногда бывает так: красные перец вижу, зеленый нет, но хочу еще и желтый. если кто готов помочь в составлении перечня - помощь приму с благодарностью.

4. Все объекты уникальны, поправки будут диапазонные и очень большие.
В целом не спорю, но есть типичные вещи, котороые все-таки можно унифицировать. Там где данных будет много и они будут одинаковые - можно говорить о наличии неких тенденций, там где данных будет мало - это данность, которую не проверишь; если данные расходятся, значит "не так сели", то есть надо копать глубже. Тоже информация к размышлению. Бояться этого не надо, надо с информацией работать. Сейчас же как-то оцениваем, а проблема та же.

5. Сначала надо сделать типизацию и классификацию
По уму - надо. По практике - не получается. Надо сделать в первом приближении некую конструкцию, подсобрать инфо, вложить ее в систему, а дальше начинается творчество. Ибо как говорится "Всего ж не рассчитаешь". Начать надо с простого, потом перерабатывать и усовершенствовать. Иначе можно будет долго дискутировать, а конструкция будет нежизнеспособной. Но первичный скелет по любому нужен.

6. Начать с малого
Я опасаюсь, что если мы нарисуем узкую тему, то данных соберем мало. Одним из критериев на первом этапе должна быть относительная легкость для отправителя переслать нам инфо. Условно - нашел в инете парную продажу, ссылку скинул нам - все. Тема прибыли предпринимателя важна, но требует значительных усилий. Готовы ли будут коллеги этим заниматься - не знаю. Давайте попробуем пойти несколькими путями - шансов, что в итоге хоть что-то получиться будет больше.
А вот с печатными изданиями сложнее - нужны будут их сканы. Но если тема интересная - не грех и отсканировать.

8. Проверка и адекватность инфо
Данный вопрос перекликается с 7. Мы даем пока информацию, как ее использовать (или не использовать) - решать Вам. Можно попробовать смотреть источник и делать соответствующую пометку, но все равно всех проблем не решим. Со временем, наверное, появиться список надежных и ненадежных источников - тоже своего рода подспорье будет.

9. Что с базой аналогов РЖД
Пока ничего. РЖД структура достаточно бюрократичная, решения там проходят долгий путь. Когда Сергей Кривозубов там работал, он эту тему как мог двигал. Я знаю, что информация собирается, но когда и как появиться сейчас сказать сложно. От меня не много зависит. Как что будет известно – сразу же сообщу всем.

10. Собираем инфо по коэффициентам торможения
Один из подвидов базы, тоже что и регрессии. Можно начинать делать хоть сейчас.

11. Арнольд Дмитриевич как всегда ратует за узкий профессионализм. Я такого пути не отрицаю, каждую вещь надо чувствовать – что морское судно, что АЗС. Но жизнь такова, что требуют от нас пудовых обоснований – приходиться приспосабливаться.
12. Владислав Федотов очень интересную тему поднимает - публичные части отчетов. Вкратце суть ее такова, что при отчет делается в двух томах – одна часть для общего пользования, там основные выводы, цена и прочее (этот отчет будет доступен всем), а вся конфиденциальная информация, подробные расчеты и т.п. будут во второй части. Имея публичные части отчетов можно легко сравнивать новую оценку объекта с его историей. Видно все. И сразу. Я обсужу с Владиславом его предложение по встрече, буду держать всех в курсе событий. А что касается личных баз, то они у каждого есть, только делиться не все хотят. И я их понимаю – хорошую базу создать дело долгое и нудное. Вкладываешь в это дело массу ресурсов, а отдачи может и не быть. Но надеюсь, если дело пойдет, то все делиться будут – это же в том числе и имижд, и дополнительная реклама.

13. Куда кидать инфо
Это просто. Кидайте пока мне deryabin@russaudit.ru и Юлии Садек - sadek@russaudit.ru. Тему письма давайте начитать со слов «База поправок Appraiser.RU».

14. Собираем экспертные мнения
Да есть и такая форма исследований, но думаю, что пока не до нее. Однако если кто хочет реализовать предложение – можем обсудить процесс реализации.

15. В Нацсовете есть соответствующий комитет, пусть он и занимается.
Комитет в Нацсовете есть, но пока он только образовался, еще полноценный мозговой штурм провести не успели. В любом случае, мне кажется что у него среди первостепенных задач будет создание единой БД оценщиков, возможно некое унифицированное хранилище инфо об отчетах. Непосредственно до информации, полезной для оценщиков, дело дойдет не сразу. Мы же сейчас можем начать процесс, обкатать его, а там видно будет. Информации море, одними руками ее не переварить.

В целом ситуацию я описАл.
Предлагаю перейти к реальным действиям.
1. Если кто желает сделать перечень поправок, регрессий, коэффициентов торможений – велкам.
2. Кто готов присылать инфо – присылайте. Недельку другую буду ее обобщать, потом выложу для первичного растерзания.
3. Как я себе это вижу. Базу будем вести в Exel, глобально ее разделим (оборудование, земля, улучшения и т.п.). Поля пока видятся такими:
Дата инфо
Кто прислал
Регион
Тип объекта (жилье, пром, склад, офис)
Операция (аренда/продажа)
Тип поправки (площадь, этажность, отделка)
Описание (продаю 1 кв. м за 1 руб., или сдаю в аренду за копейки)
Справочное расчетное значение поправки
Вид источника (электронная/бумажная)
Полное наименование источника (Журнал «ААА», № 1, 2008, стр. 1 или Портал «ААА.RU»)
Точная ссылка для Интернет источника
Адрес хранения копии инфо на Портале (бумажные версии и копии веб-страниц, прайс-листов и т.п.)

Пока так. ПОЕХАЛИ?

323 сообщения на старом форуме
В начало
 
Юрий Дерябин
От: Thursday, October 02, 2008 10:44:13 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Администратор
Группа: Администратор, Участник

Зарегистрирован: 5/11/2006
Сообщений: 2,162
Местонахождение: Москва
Коллеги!

Хочу с радостью Успех сообщить Вам, что мне уже начали присылать информацию.
Спасибо всем откликнувшимся. Переполненный чувствами
Так что, продолжение будет.

323 сообщения на старом форуме
В начало
 
Лесёк
От: Saturday, October 04, 2008 3:26:54 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/21/2006
Сообщений: 126
Местонахождение: Санкт-Петербург
Здравствуйте, уважаемые оценщики!
У меня есть альтернативное предложение, которое можно попробовать запустить параллельно вышеизложенному.
В некоторых крупных фирмах активно используется система экспертных мнений, и она действует достаточно эффективно!
Например, некто хочет подтвердить результаты своих расчетов стоимости, допустим, з/у под производство в г.Тихвине Ленобласти, человек обращается за помощью к экспертам № 1, № 2 и т.д. Они каждый называют примерную стоимость или диапазон.
В данном случае это может быть реализовано следующим образом:
- нужно создать раздел на форуме "Экспертное мнение" с подразделами оценка недвижимости, МиО и т.д. Данный раздел должен носить недискуссионный характер, а содержать только вопрос и ответы на него экспертов (авторитетных и не очень Улыбка).
- В данном разделе новички и не очень могут задавать вопросы в следующей форме: сколько может стоить то-то и то-то? Эксперт должен называть определенное значение стоимости или диапазон и аргументировать свой ответ, при необходимости, приводя ссылки на первоисточники (объявления и т.п.).
Данный форум позволит, с одной стороны, собирать данные по качественным корректировкам, с другой, найти добровольных экспертов и определить степень их квалификации и возможность в дальнейшем использовать их авторитетное мнение.
Со своей стороны я согласна принять участие в этой идее и помогать всем, чем могу!
В начало
 
Мамаев Денис Леонидович
От: Monday, October 06, 2008 4:26:45 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 4/2/2007
Сообщений: 679
Местонахождение: Якутск
У нас есть база данных, пока только по жилью. У БД есть надстройка, позволяющая проводить расчеты и выдавать отчеты по разным шаблонам для разных банков. Сейчас работаем над тем, чтобы вывесить БД интерактивно в Инет, т.е. заинтересованные лица смогут брать и добавлять. Работает наша БД + надстройка более 3 месяцев, экономическая эффективность несомненна, производительность труда выросла на порядок. На сайте будет и автоматическая экспресс-оценка. Благодаря базе можно будет забыть про экспертные суждения в тех случаях, когда выборка будет достаточно представительной, а таких районов в любом городе большинство. Т.е. прежде всего нужно собирать не поправки, а первичную информацию. При целенаправленой работе по сбору первичной информации существенно сужается круг мест, где не хватает первичной информации. При недостатке первичной информации применение поправок не даст той же точности оценки, как при использовании первичной информации, поскольку ценность факторов взаимозависима. Например, скидка на первый этаж, вычисленная в центре города, будет в разы отличаться от аналогичной скидки для окраины, поскольку фактор "центр" важнее (вес) фактора "окраина" (сумма весов, как обычно, 1), и поэтому для фактора "первый этаж" в центре физически отводится меньше места (веса). Поэтому использование корректировок, вообще говоря, ничем не лучше экспертных оценок (пресловутый "шаманизм").

Но ближе к теме.
У нас БД есть и пока лучше не предложат, будем развивать свою, дополним коммерческой недвижимостью, транспортом и т.д. А у кого нет, для тех вывешиваем БД в Инет, и даже со временем будет сервис получения он-лайн отчетов по разным болванкам для разных банков. Скорее всего, со временем такой сервис станет платным.
В начало
 
Перлин
От: Monday, October 06, 2008 10:27:43 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/23/2006
Сообщений: 341
Местонахождение: Moscow
Вот вам и ситуация: все корректировки и поправки (предположим, что выдали на сайте с учетом всех факторов) имеются для всеобщего обозрения - умный руководитель и сам по ним расчитает нужную ему стоимость, (оценщиков и так много не квалифицированных,а с учетом наличия всей информации в интеренете, и тем более в одной базе) количество "оценщиков" увеличится, ведь и ненужно ничего знать и понимать, ни экономику, ни психологию, ни тем более строительные конструкции и материалы, режимы работы оборудования и так далее...

А где креатив, творчество, работа мысли????

На выходе получим конкуренцию в виде демпинговых и взяточнических действий, а не здоровую профессиональную конкуренцию...

поднимаясь по дереву жизни, обходи сук и не слушай дятлов.

Оценивать должен тот - кто умеет. Кто не умеет и много вопросов задает - тому нужно заниматься чем-нибудь, но не оценкой....
Для начала нужно получить опыт в других областях, а также научиться анализировать и работать с документами, и тогда может быть получиться оценивать правильно.
В начало
 
Julia Sadek
От: Monday, October 20, 2008 4:44:24 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Администратор
Группа: Администратор, Участник

Зарегистрирован: 2/4/2008
Сообщений: 185
Местонахождение: Москва
Свершилось Успех Переполненный чувствами
На сайте размещена пробная версия Базы Поправок.
Огромное спасибо Роговой Анне и Андрею Северину за присланный материал.
Ждем Ваших предложений по оптимизации Базы и данных для ее пополнения.

Форма для добавления данных в Базу Поправок >>

База поправок >>
В начало
 
Андрей С.
От: Tuesday, October 21, 2008 9:21:49 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 11/16/2007
Сообщений: 1,127
Местонахождение: Воронеж
У меня какие-то глюки - свои скриншоты вижу, а Анны не открываются.Грусть

Ну, допустим, ты пробил головой стену. Что ты будешь делать в соседней камере? (Станислав Ежи Лец)
В начало
 
Юрий Дерябин
От: Tuesday, October 21, 2008 9:26:03 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Администратор
Группа: Администратор, Участник

Зарегистрирован: 5/11/2006
Сообщений: 2,162
Местонахождение: Москва
У Анны не скриншоты, а архив. Там расчеты. Сейчас ссылку поправим.

323 сообщения на старом форуме
В начало
 
Андрей С.
От: Tuesday, October 21, 2008 9:35:20 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 11/16/2007
Сообщений: 1,127
Местонахождение: Воронеж
А-а, тогда там наверное расширение не то стоит. Кстати, мне кажется стоит их в перспективе разделить на отдельные листы - аренда/продажа, этажность и т.п., а то запутаемся. Мне понравилась выборка Анны по сравнению квартир, мне кажется из разницы в цене на квартиры различной площади можно вывести неплохие поправки. Сделаю аналогичную выборку, как немного разгребусь с собственными проблемами.

Ну, допустим, ты пробил головой стену. Что ты будешь делать в соседней камере? (Станислав Ежи Лец)
В начало
 
Julia Sadek
От: Tuesday, October 21, 2008 9:56:41 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Администратор
Группа: Администратор, Участник

Зарегистрирован: 2/4/2008
Сообщений: 185
Местонахождение: Москва
Ссылки на материалы Анны Роговой поправлены.
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005