Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Боремся с демпингом 2008 Опции · Вид
Бебнева Анна
От: Tuesday, May 12, 2009 1:35:41 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Оценка для целей финансирования, Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 2,549
Местонахождение: Калининград
Дополню..
Про Ниро Вульфа - знаменитого американского детектива.

"...Особенность творческой манеры Ниро Вульфа - расследование на основе
добытых другими данных - в известной степени ограничивает спектр дел,
которыми ему приходится заниматься. Другое ограничение - очень высокие
суммы, в которые он, как правило, оценивает свою работу:
"Мнение экспертов стоит денег... Мое... само по себе, без всякого расследования, стоит тысячу
долларов.
- Тысяча долларов за мнение?
- Чтобы иметь мнение, его надо сначала выработать, применяя дедукцию и
проявляя интеллект..."


Новости из ЖЖ:

В начало
 
Медведев С
От: Tuesday, May 12, 2009 1:39:11 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/2/2007
Сообщений: 3,552
Местонахождение: Новосибирск
Улыбка
censor - мои вежливые аплодисменты...

Анна, но многие не понимают.
Может быть, потому что мнения там и нету как раз (в их отчетах). Как посчиталось, так посчиталось...
В начало
 
Бебнева Анна
От: Tuesday, May 12, 2009 2:53:29 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Оценка для целей финансирования, Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 2,549
Местонахождение: Калининград
Само выражение "как посчиталось" много о чем говорит.
Не "я посчитал", а "как посчиталось" - экселем, установленой купленой программой и т.п.
в таком случае можно 25 земельных участков за 2 дня посчитать.
Кадастровой программой и 100 тысяч участков за месяц считают же.

руки опускаются.

Новости из ЖЖ:

В начало
 
mir
От: Tuesday, May 12, 2009 4:23:24 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/3/2006
Сообщений: 1,336
Местонахождение: Оренбург
censor сообщал(а):


Опыт, базы, рыбы отчетов, это все с неба свалилось и ровным счетом ничего не стоит. Если оценщик не в состоянии свой опыт оценить, то куда ему еще на 1000 Га посягать??



Не с неба свалилось, но за прошлые работы (которые и составляют опыт) оценщик тоже деньги получил. Редкий отчет делается "с нуля". Я не имею ничего против получать за работу как можно больше, и искренне рад за тех кто отказывается оценить ЗУ за сумму меньшую чем 15 000 руб. Но думаю что оценщика предложившего на торгах сумму меньше "меня любимого", сразу считать "неэтичным и непрофессиональным" нельзя. В чем нарушения этики, в чем непрофессионализм?
А тренды так не строятся...
К вопросам ценообразования: можно "Ламборджини" или "Майбах" вручную собирать, (и вероятнее, это даже выгоднее), а можно "Форды" на конвейере штамповать. Да разница в цене на порядок, но и на то, и на другое есть свои покупатели, и потребности покупателя они удовлетворяют. И что, считать "Форд" неэтичным и непрофессиональным?
В начало
 
Михаил Александрович
От: Tuesday, May 12, 2009 5:54:32 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/7/2007
Сообщений: 89
А Национальный Совет заседает, вырабатывает минимальные нормативы, а кому они нужны. А ведь написано "Минимальные нормативы определяют нижнюю границу затрат в человеко-часах, обеспечивающих качественное оказание оценочных услуг силами членов СРО оценщиков, имеющих достаточный практический опыт, при безусловном выполнении требований законов РФ, касающихся оценочной деятельности, и Федеральных стандартов оценки".
В начало
 
Юрий Дерябин
От: Tuesday, May 12, 2009 5:58:53 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Администратор
Группа: Администратор, Участник

Зарегистрирован: 5/11/2006
Сообщений: 2,162
Местонахождение: Москва
Мы создаем необходимую для работы среду.
Обязать мы никого не можем, можем только рекомендовать. Возможно не сразу, но механизм начнет работать. В бюджет будут закладываться необходимые суммы, на отчеты тех, кто демпингует, будут обращать более пристальное внимание, система заработает. Но не сразу.
Вместе с тем, положительный опыт внедрения подобной ситемы уже есть - РЖД приняло для своего ценообразования минимальные тарифы 2005 года.

323 сообщения на старом форуме
В начало
 
ЭтоНик
От: Tuesday, May 12, 2009 6:39:18 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Юридическая консультация, Участник

Зарегистрирован: 2/26/2008
Сообщений: 7,066
Местонахождение: Москва
Юрий Дерябин сообщал(а):
Мы создаем необходимую для работы среду.
Обязать мы никого не можем, можем только рекомендовать. Возможно не сразу, но механизм начнет работать. В бюджет будут закладываться необходимые суммы, на отчеты тех, кто демпингует, будут обращать более пристальное внимание, система заработает. Но не сразу.
Вместе с тем, положительный опыт внедрения подобной ситемы уже есть - РЖД приняло для своего ценообразования минимальные тарифы 2005 года.


В каком году, в 2009?


нет невозможного, есть ненужное (Я)
В начало
 
Юрий Дерябин
От: Tuesday, May 12, 2009 6:41:39 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Администратор
Группа: Администратор, Участник

Зарегистрирован: 5/11/2006
Сообщений: 2,162
Местонахождение: Москва
Приняли давно (году в 2006), на новый пока еще не перешли.

323 сообщения на старом форуме
В начало
 
ЭтоНик
От: Tuesday, May 12, 2009 6:43:47 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Юридическая консультация, Участник

Зарегистрирован: 2/26/2008
Сообщений: 7,066
Местонахождение: Москва
Юрий Дерябин сообщал(а):
Приняли давно (году в 2006), на новый пока еще не перешли.


Похоже, что сейчас 2005 - актуальнее и хоть какой-то ориентир.

нет невозможного, есть ненужное (Я)
В начало
 
Сергей Понамарчук
От: Thursday, June 11, 2009 5:12:35 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 839
Местонахождение: Челябинск
А я бы от имени СРО предложил бы демпингующим оценщикам покинуть своё СРО даже вместе с компвзносом с обоснованием нарушения этики. Пусть идут в то СРО, где соберутся такие же. Через некоторое время заработает механизм контроля и претензий, данное СРО обанкротится и .... они получат своё.
Вот СМАО уже начало выгонять нарушителей, правда без скандала, по тихому.
И, все таки, прием полуфабрикатов в СРО нужно приостановить, или образовать "СРО для начинающих с ограничением прав в профессии".
Всетаки хочется за качественную работу и зарабатывать качественно.
В начало
 
Мисовец
От: Thursday, June 11, 2009 5:39:38 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
Сергей Понамарчук сообщал(а):
Пусть идут в то СРО, где соберутся такие же. Через некоторое время заработает механизм контроля и претензий, данное СРО обанкротится и .... они получат своё.

Это большое заблуждение, что проблему можно решить карательными мерами. Такого рода идеи ив большом и в малом всегда обращаются против своих сторонников. В большом: революционеры и Франции и России сгорели в огне репрессий. Жестокие нравы тоталитарных обществ ведут к обнищанию и распаду этих обществ. В малом: жестокие родители получают жестоких детей. Второй момент: тут считается, что виноваты оценщики. На самом деле такая ситуация устраивает власть, она об этом не стесняется говорить, а когда это устраивает хозяина, глупо наказывать холопа.
В начало
 
Сергей Понамарчук
От: Friday, June 12, 2009 12:41:05 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 839
Местонахождение: Челябинск
А это вовсе и не карательные меры!
Или Вы хотите поставить на тендере в госструктуре первогодка с опытным специалистом?
Я считаю, если уж власть не вводит ограничений на участие в ответственной работе по опыту, то мы сами должны через свои рычаги пытаться нормализовать ситуацию исходя из доступных возможностей.
Посмотрите, как юристы становятся членами адвокатуры! Просто так не попасть. То же и нотариусы - не плодят себе конкурентов.
А мы принимаем в СРО всех подряд, благо в законе прямого указания нет. И в погоне за взносами, которые в принципе не возвращаются к нам никак, а нужны только для хорошей жизни функционеров над оценщиком, даем добро на приём всех подряд, плача потом, что они нам же жить и не дают.
В начало
 
Мисовец
От: Friday, June 12, 2009 11:00:07 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
Даже не знаю, что тут и ответить.
Я вот не принимаю всех подряд и сам никуда не вступаю, если не хочу. Я понимаю, что Вы пишете "Мы" не имея в виду никого конкретно, но, право слово, на:
"А мы принимаем в СРО всех подряд, благо в законе прямого указания нет." так и хочется ответить - ну так не принимайте, или принимайте, раз Вам так нравится. А что там есть в законе, кого это сегодня волнует, если речь о ФЗ-135? СРО, например, это явно не волнует, судя по исполнению ими норм о раскрытии информации.

Но если говорить серьезно, то я думаю, что для нормального развития отрасли нужно нормальное законодательство, нормальное образование и нормальный деловой климат. Ничего этого в оценке в РФ сегодня нет и не видно, что будет. Так что не знаю, какие уж тут у нас перспективы. Видимо не очень. Ох, что-то пессимизм с утра одолел, пойду, съем конфетку. Будь здоров, товарищ!
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005