Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Глина от строительства полигона ТБО Опции · Вид
mir
От: Friday, August 14, 2009 11:37:39 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/3/2006
Сообщений: 1,336
Местонахождение: Оренбург
Оригинальное (для меня, по крайней мере) задание на оценку сегодня получил. Необходимо оценить грунт (глину). Дорожники по договору с муниципалитетом строят полигон для захоронения отходов. По договору подряда все работы в соответствии со сметой муниципалитетом оплачиваются. В результате работ образуется гора грунта лишнего (не нужного для обратной засыпки). Сами подрядчики хотят этот грунт совсем задешево (а лучше бесплатно) купить у муниципалитета и использовать. Муниципалы не против. Моя задача оценить стоимость грунта.
Подозреваю что процесс был непрерывным. По одному договору мои заказчики в одном месте копали, и думаю, что одновременно этим грунтом по какому-нибудь другому договору дорогу отсыпали где-нибудь неподалеку. Но это лирика. Конкретно, рыночную стоимость грунта определить надо (на месте без доставки).

В затратном я понимаю, стоимость можно элементарно по сметной расценке на разработку грунта взять за основу. А вот какие еще могут быть методики применены? Грунт на вывоз в нашем регионе вроде не продается, т. е. сравнительный не применим? или это показатель того что цена на рынке = 0?
Буду благодарен за любые суждения по этому поводу!
В начало
 
Мисовец
От: Friday, August 14, 2009 11:53:52 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
Рынок глины в стране существует, чтобы в этом убедиться, достаточно набрать в поисковике "продам глину", вот, например, продают разные глины. Цены договорные, а это уже о чем-то говорит. Для разных дел глины нужны разные, какие-то годятся для изготовления кирпича, какие то даже в леченых целях, есть элитные глины, есть почти бесполезные. Так что тут есть чем заняться в сравнительном подходе. Насчет того, чего хотят дорожники, без комментариев.
В начало
 
mir
От: Friday, August 14, 2009 2:53:14 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/3/2006
Сообщений: 1,336
Местонахождение: Оренбург
Да, справочку о том что грунт не является полезным ископаемым и плодородным от местной экологии дали. Т. е. объект оценки - грунт 3 категории (по трудности разработки). Про стоимость глины посмотрю дополнительно, спасибо!
В начало
 
mir
От: Saturday, August 15, 2009 10:03:02 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/3/2006
Сообщений: 1,336
Местонахождение: Оренбург
Может быть кто-нибудь знает где сметные нормы на земляные работы бесплатно достать? Спасибо!
В начало
 
САГ
От: Saturday, August 15, 2009 10:43:05 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 8/7/2008
Сообщений: 5
Bce ГЭСН 2008 года в одном архиве (в том числе и на земляные работы)
http://cmet4uk.ru/load/41-1-0-1329
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005