Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Действия при смене фамилии Опции · Вид
Истомина Олеся Сергеевна
От: Saturday, September 19, 2009 10:08:52 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 10/2/2008
Сообщений: 7
Местонахождение: Новосибирск
А кто нибудь получил реальное приостановление оплаты взносов? Есть какие нибудь идеи, как все таки убедить Сибирь не требовать оплаты взносов?
В начало
 
Мисовец
От: Saturday, September 19, 2009 11:42:45 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
Истомина Олеся Сергеевна сообщал(а):
А кто нибудь получил реальное приостановление оплаты взносов? Есть какие нибудь идеи, как все таки убедить Сибирь не требовать оплаты взносов?

На мой взгляд, если Вы чувствуете с себе силы, нужно не просить СРО, а заставить её приостановить в ней ваше членство на время беременности родов и установленного законодательством периода отпуска по уходу за ребенком.
Сделать это можно только обжаловав отказ в приостановлении членства а Арбитражном суде того субъекта Федерации, где у Вашей СРО имеется филиал, ну и где она сама расположена.

Кратко я сейчас план набросаю, может быть другие юристы его поправят, и хорошо бы всем было, если бы Вы попытались его выполнить.
1. Пишется заявление в СРО с приложением копий имеющихся доказательств о беременности или рождении ребенка с просьбой приостановить членство в СРО с конкретной даты до конкретной. Два экземпляра, СРО должна расписаться в получении.
2. Получаем отказ или ничего не получаем, соотвественно обжалуем это решение/бездействие, для этого читаем в АПК п. 2 ст. 29, п.5, ст. 36, п. 3 ст. 189, п. 2, ст. 201. Т.е. я думаю, что это будет оспаривание решения "должностных лиц, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности".
3. Естественно в иске также мы ссылаемся на статьи ФЗ-135, доказывая, что и членство в СРО и страховка требуются не вообще, а лишь для занятия предпринимательством в сфере ОД. Также ссылаемся и на нормы ТК, касающиеся отпуска по уходу за ребенком (аналогия права).
Т.е. по сути требуем в Арбитражном суде заставить СРО приостановить наше членство по уважительной причине ввиду не ведения длительное время деятельности (презумпция добросовестности).

Все детали я сейчас написать не могу, их слишком много, но если Вы начнете это дело, то обращайтесь, буду помогать, чем смогу.

Для юристов: рождение ребенка и уход за ним, это не предпринимательство, т.е. вроде это дело для СОЮ. Но ведь заявитель не просит отпуска, он просит оставить его членом СРО с приостановленным членством, чтобы потом вновь туда не вступать, а это как раз касается предпринимательства. Думаю, что я, таким образом, верно определяю подсудность, как Вы считаете, коллеги?
В начало
 
Истомина Олеся Сергеевна
От: Monday, September 21, 2009 8:36:06 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 10/2/2008
Сообщений: 7
Местонахождение: Новосибирск
Василий Григорьевич! Спасибо за поддержку.Мне тоже очень бы хотелось довести все до ума. Про письмо- я примерно такое же уже написала, немного подкорректирую с указанием статей законов и отправлю заказным с уведомлением.
А как Вы думаете, сколько ждать ответа, а самое главное как понять, что ответа не будет?
А дальше видно будет.И я с удовольствием воспользуюсь Вашими советами, в ответ обязуюсь вводить в курс дела.
В начало
 
Мисовец
От: Monday, September 21, 2009 11:35:32 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
Насчет срока я бы сделал так: ждал бы месяц с момента получения уведомления о доставке, потом бы позвонил и спросил: как там моё письмо. По ответу бы понял, будет ли письменный ответ. Ну и с этого момента двинул бы иск в суд. Только важно пока не будет решения суда выполнять все свои обязанности, чтобы у СРО не было возможности Вас исключить по ее правилам. Ну и, конечно, в иск надо будет добавить взыскание всего того, что Вы заплатили с момента получения ими письма и до решения суда в Вашу пользу.
СРО ничего не делают для своих членов, только от тех, кто будет с ними судиться зависит, как будет дальше.
В начало
 
Василий Иванович Колчагин
От: Monday, September 21, 2009 3:08:06 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 2/22/2008
Сообщений: 118
Можно подать иск, перед этим правда наверное можно оспорить решение СРО в коллегиальном органе.
Однако все равно не до конца понятен статус приостановленного членства. Что это значит - исключение из реестра членов? Исключить нельзя, иначе придется заново вступать и платить тридцать тысяч.
Как быть с плановыми проверками? Плановые проверки не проводятся в этом случае? А если срок уже подходит?
А если на оценщика жалоба приходит, и ему, например, говорят переделай отчет - в этом случае как быть?
Я думаю, что в СРО все члены равны, нельзя устанавливать приоритеты одних членов пред другими. Нельзя например снизить взносы одним членам и повысить другим.
Если вообще рассуждать, то можно выделить стоимость членства в СРО за один день, и оплачивать только те дни, когда отчеты делал)))
Я помню раньше у форумчан была практика обращений в ФРС, вроде Анна Рогова обращалась же и ей отвечали. Напишите запрос в ФРС и узнайте их официальное мнение.
В начало
 
Мисовец
От: Monday, September 21, 2009 6:57:10 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
Василий Иванович Колчагин сообщал(а):

Однако все равно не до конца понятен статус приостановленного членства.

Приостановление членства означает: что оценщик до возобновления членства не может заниматься ОД, не должен платить членские взносы, оформлять страховку. Ему не нужно вступать вновь, если по истечении срока, на который приостановлено его членство, он заявит о его возобновлении и станет выполнять с этого момента свои обязательства перед СРО.

Василий Иванович Колчагин сообщал(а):

Как быть с плановыми проверками? Плановые проверки не проводятся в этом случае? А если срок уже подходит?

Да элементарно: СРО может либо провести проверку перед тем, как приостановить членство, о чем, разумеется, СРо должны принять внутренние нормы, либо после возобновления членства. Первый вариант, я думаю, лучше для СРО, второй - лучше для оценщика.

Василий Иванович Колчагин сообщал(а):

А если на оценщика жалоба приходит, и ему, например, говорят переделай отчет - в этом случае как быть?
Я думаю, что в СРО все члены равны, нельзя устанавливать приоритеты одних членов пред другими. Нельзя например снизить взносы одним членам и повысить другим.

Если на оценщика приходит жалоба, то она проверяется в общем порядке и если по результатам жалобы действительно нужно переделать отчет, то об том решение направляется оценщице и дальнейшее в её власти. Переделка отчета не обязана рассматриваться, как новый отчет, ведь ни номер ни дата оценки, надо понимать, не меняются. Если же отчет переделывать не надо, то ещё проще.
Ваш пример насчет равенства для меня довольно странен. Речь вовсе не идет об установлении членам разных условий: кто забеременел, тому и право, никакой дискриминации. Кто длительно заболел, кто получил выборную должность в органах гос. власти, или кто отбыл в длительную зарубежную командировку, тому и приостановление. Где Вы тут видите неравноправие? Беременеть никому не запрещается.
В начало
 
Мисовец
От: Tuesday, December 08, 2009 9:10:21 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
Имеется возможно прецедентное для спора между СРО и родившей оценщицей Постановление Арбитражного апелляционного суда по делу А21-778/2009
Согласно п. 3 Постановления Правительства РФ от 26.09.2005 N 582 фиксированный платеж не уплачивается страхователем - индивидуальным предпринимателем за период, в течение которого им не осуществлялась соответствующая деятельность в связи с уходом за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Освобождение государственного органа от уплаты государственной пошлины в силу пп. 1 п. 1 ст. 333.37 НК РФ не служит основанием от освобождения в порядке ст. 110 АПК РФ от уплаты судебных расходов.
Найдено Мариной (ЭтоНик)
Так что мой совет всем женщинам-матерям, которых обижают злобные СРО:
Подавайте заявление о приостановлении своего членства на период отпуска по уходу за ребенком. Получайте отказ, и обжалуйте его в Арбитражный суд. Взыскивайте со СРО гос.пошлину, уплаченные за период взносы, процента на них по ставке ЦБ РФ, свои расходы на адвоката, а также моральный ущерб.

Под такими СРО, которые за два года не в состоянии понять, что женщины иногда рожают, земля должна гореть, т.к. это натуральный позор для руководства СРО. Позорники СРО, как всегда, вынужден констатировать этот факт.
В начало
 
expertsha
От: Tuesday, December 08, 2009 2:10:36 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/24/2009
Сообщений: 3
Местонахождение: Москва
Мисовец сообщал(а):
Под такими СРО, которые за два года не в состоянии понять, что женщины иногда рожают, земля должна гореть, т.к. это натуральный позор для руководства СРО. Позорники СРО, как всегда, вынужден констатировать этот факт.

Согласна на все сто. И неужели это не унизительно для них (СРО-шников)?
Я готова бороться с ними в суде, но как бы потом для меня боком это не вышло...
В начало
 
Мисовец
От: Tuesday, December 08, 2009 2:39:54 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
expertsha сообщал(а):
Я готова бороться с ними в суде, но как бы потом для меня боком это не вышло...

Это да, но, живя в России, этот вопрос надо в принципе решить, тут либо бороться, либо жить, можно, конечно, удачно совмещать некоторое время. :)
В начало
 
Перлин
От: Monday, January 18, 2010 5:45:01 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/23/2006
Сообщений: 341
Местонахождение: Moscow
Мисовец сообщал(а):
expertsha сообщал(а):
Я готова бороться с ними в суде, но как бы потом для меня боком это не вышло...

Это да, но, живя в России, этот вопрос надо в принципе решить, тут либо бороться, либо жить, можно, конечно, удачно совмещать некоторое время. :)

И боком выйдет, и если выиграете много, следовательно увеличатся членские взносы... За все платит налогоплательщик, а в данном случае получается - рядовой оценщик...

поднимаясь по дереву жизни, обходи сук и не слушай дятлов.

Оценивать должен тот - кто умеет. Кто не умеет и много вопросов задает - тому нужно заниматься чем-нибудь, но не оценкой....
Для начала нужно получить опыт в других областях, а также научиться анализировать и работать с документами, и тогда может быть получиться оценивать правильно.
В начало
 
Мисовец
От: Monday, January 18, 2010 7:14:45 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
Перлин сообщал(а):
И боком выйдет, и если выиграете много, следовательно увеличатся членские взносы... За все платит налогоплательщик, а в данном случае получается - рядовой оценщик...

Это не аргумент: взносы увеличатся, если увеличатся, на некоторую долю для всех, а выигрыш целиком достанется одному. И, опять же, в данном случае такой аргумент это попытка прикрыть неспособность СРО управлять ситуацией, желание прикрыться благом других. Но благо других в том, чтобы СРо вели себя прилично.
В начало
 
Юлия
От: Thursday, February 11, 2010 3:03:27 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 45
Перлин сообщал(а):

И боком выйдет, и если выиграете много, следовательно увеличатся членские взносы... За все платит налогоплательщик, а в данном случае получается - рядовой оценщик...

А взносы и без этого поднимутся, причем регулярно и каждый год.
В начало
 
Kornilov
От: Thursday, February 11, 2010 3:07:45 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 2/24/2009
Сообщений: 2,160
Местонахождение: Дубна
Перлин сообщал(а):
Мисовец сообщал(а):
expertsha сообщал(а):
Я готова бороться с ними в суде, но как бы потом для меня боком это не вышло...

Это да, но, живя в России, этот вопрос надо в принципе решить, тут либо бороться, либо жить, можно, конечно, удачно совмещать некоторое время. :)

И боком выйдет, и если выиграете много, следовательно увеличатся членские взносы... За все платит налогоплательщик, а в данном случае получается - рядовой оценщик...
... с дырочкой в правом боку![В ожидании чуда
В начало
 
Оксана
От: Friday, February 12, 2010 6:05:29 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 8/17/2006
Сообщений: 338
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Взносы поднимуться? Гм, ну 5000 оценщиков в РОО, какой процент из них составляют женщины, которые планируют беременность и сколько из них действительно соберется рожать - ну не все же скопом. Да и по нынешним временам на первого ребенка не все отваживаются, а уж на второго тем более. Так что врят ли стоит ожидать существенного увеличения.
В начало
 
Nadezhda_S
От: Thursday, September 25, 2014 2:22:41 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/30/2014
Сообщений: 10
Местонахождение: Череповец
Здравствуйте! Ситуация аналогичная, но ответа так и не увидела.
Я ИП и являюсь членом СРО РОО.Вышла замуж и в данный момент меняю паспорт и соответственно другие документы, где была указана девичья фамилия. В связи с этим у меня возник вопрос - в конце каждого отчета об оценке мы подшиваем наши документы-приложения, начиная с диплома. И теперь комплект документов у меня будет состоять из документов с разными фамилиями. В свид-ве о регистрации в качестве ИП фамилию сказали менять не будут - будет просто лист изменений. ИНН - фамилию меняют. Дипломы мои и курсы повышения квалификации - нет. Как только получу новый паспорт - копию отправлю в СРО РОО и соответственно у меня будет с новой фамилией свид-во о членстве в РОО и свежая выписка - с новой фамилией. Так же скоро и страховка заканчивается - а значит в новой будет новая фамилия. В общем все документы будут разношерстные. Во избежание того, что потребитель отчета об оценке может быть подобным просто введен в заблуждение и идентификации меня как цельного человека нет, что Вы можете посоветовать в подобной ситуации?
У меня пока единственный выход проглядывается в том, что в документы-приложения вставлять теперь и копию свидетельства о заключении брака, но честно... делать этого не хочется - считаю это каким-то своим личным документом...
Этот же вопрос в свое СРО уже написала, но ответа с их мнением по этому подводу пока нет. Не знаю будет ли вообще.
В начало
 
Бурцев И.
От: Thursday, September 25, 2014 3:19:38 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 9/12/2006
Сообщений: 1,923
Местонахождение: Самара
У меня был прецедент: Заказчиком была дама, которая замуж выходила 4-жды. То есть смена фамилий была на протяжении жизни, и документы у неё были все на разные фамилии, начиная со свидетельства о рождении, аттестат об окончании школы, Диплом, паспорт, ещё диплом, водит. удостоверение и т.д. На четвёртой ступени эволюции дама поменяла себе ещё и имя на Милена и теперь рада окончательно. Возит с собой пачку ксерокопий, ничто ей не мешает.

Страна должна знать героев, хотя бы из сказок. "Сказки Оценщика"
В начало
 
shina
От: Thursday, September 25, 2014 3:31:47 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 4/8/2013
Сообщений: 135
Nadezhda_S сообщал(а):
Здравствуйте! Ситуация аналогичная, но ответа так и не увидела.
Я ИП и являюсь членом СРО РОО.Вышла замуж и в данный момент меняю паспорт и соответственно другие документы, где была указана девичья фамилия. В связи с этим у меня возник вопрос - в конце каждого отчета об оценке мы подшиваем наши документы-приложения, начиная с диплома. И теперь комплект документов у меня будет состоять из документов с разными фамилиями. В свид-ве о регистрации в качестве ИП фамилию сказали менять не будут - будет просто лист изменений. ИНН - фамилию меняют. Дипломы мои и курсы повышения квалификации - нет. Как только получу новый паспорт - копию отправлю в СРО РОО и соответственно у меня будет с новой фамилией свид-во о членстве в РОО и свежая выписка - с новой фамилией. Так же скоро и страховка заканчивается - а значит в новой будет новая фамилия. В общем все документы будут разношерстные. Во избежание того, что потребитель отчета об оценке может быть подобным просто введен в заблуждение и идентификации меня как цельного человека нет, что Вы можете посоветовать в подобной ситуации?
У меня пока единственный выход проглядывается в том, что в документы-приложения вставлять теперь и копию свидетельства о заключении брака, но честно... делать этого не хочется - считаю это каким-то своим личным документом...
Этот же вопрос в свое СРО уже написала, но ответа с их мнением по этому подводу пока нет. Не знаю будет ли вообще.


Такая же ситуация. Тоже интересно послушать. Я направила копию паспорта в СРО, но новое свидетельство мне не выдали.
В начало
 
Kornilov
От: Thursday, September 25, 2014 3:47:10 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 2/24/2009
Сообщений: 2,160
Местонахождение: Дубна
Nadezhda_S сообщал(а):
и идентификации меня как цельного человека нет,

Взгруснулось... Я расстроен
Вспомнилось: Информация о фильме "Не ходите, девки, замуж":

Цитата:
Вернувшись из заграничной поездки, председатель колхоза узнает, что все девушки, мечтая выйти замуж, покидают колхоз и уезжают в город.
Он принимает решение создать песенный фольклорный ансамбль, обещая девушкам показать их по телевидению, и одновременно убеждает местные власти в необходимости строительства животноводческого комбината. План председателя удается: привлеченные работой на новом комплексе и красивыми веселыми девчатами, молодые парни хлынули в село.

ЗЫ. Сорри за оффтоп. Простите
В начало
 
игор
От: Thursday, September 25, 2014 11:25:19 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
Девушки. Оставляйте девичью, жить будет проще.
В начало
 
Nadezhda_S
От: Monday, September 29, 2014 11:06:51 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/30/2014
Сообщений: 10
Местонахождение: Череповец
игор сообщал(а):
Девушки. Оставляйте девичью, жить будет проще.


Отличный совет постфактум.

Вот что по делу:
Из СРО пришел ответ:
"Уважаемая Надежда Вячеславовна,
Постепенно Ваши документы будут заменяться на новые (кроме дипломов). Членские документы мы Вам заменим.
Но если в каком-либо пакете документов Вам понадобится прикладывать дипломы - будете к ним прикладывать копию свидетельства о заключении брака. Все так делают, и другого варианта нет."

А вот что я придумала сама, может обойдется без прикладывания свидетельства о браке:
Так как свид-во о регистрации в качестве ИП не меняют, а выдают лист изменений (где написано что фамилия изменилась), который, как мне сказали в налоговой, имеет статус настоящего документа и его так же можно прикладывать, то можно расположить документы приложения начиная с дипломов и свидетельств о прохождении курсов повышения квалификации со старой фамилией, потом свид-во о регистрации в качестве ИП со старой фамилией, далее лист изменений с новой фамилией. и потом уже свид-во о членстве в РОО и страховка(новая фамилия). То есть как бы обозначить переход от одной фамилии к другой)
Может так?
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005