Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Отбор оценщиков в СберБанке Опции · Вид
С.А.Н.
От: Monday, November 22, 2010 11:08:22 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 7/4/2008
Сообщений: 385
Местонахождение: Ульяновск
В ОАО «Сбербанк России» утверждены документы, регламентирующие взаимодействие с независимыми оценщиками.

Отбор оценщиков для целей партнерства планируется провести в 2010-2011гг.

Отбор будет проведен в регионах присутствия Банка.

Подробнее: http://www.sbrf.ru/moscow/ru/press_center/all/index.php?id114=11007182

Порядок и правила сотрудничества ОАО «Сбербанк России» с оценщиками: http://www.sbrf.ru/common/img/uploaded/files/grade/coop_rules.pdf

Интересно мнение оценщиков!
А так же, может кто-то слышал интересную доп.инфо?


"Бюро оценки С.А.Н."
В начало
 
jb
От: Monday, November 22, 2010 12:16:28 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/12/2007
Сообщений: 569
Местонахождение: Красноярск
Да тема весьма актуальна для оценщиков! Призываю всех следить за этой темой! Чистка грядет серьезная!! У нас в городе нет например ни одной фирмы которая была бы застрахована на 100 млн.руб. максимум 60 млн. Про страховку в 500 млн.руб вобще молчу! Грусть Грусть

а разве сбер когда аккредитацию проводил? У нас в список внесли около 60 фирм, без всякой аккредитации. Хотя может в москве и была аккредитация... Так что я думаю тесты и экзамен придется пройти .. Главное быть в курсе всей необходимой для аккредитации информации.

В начало
 
Вячеслав
От: Monday, November 22, 2010 12:42:05 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 2/4/2010
Сообщений: 2
Местонахождение: г. Чусовой Пермский край
jb сообщал(а):
Да тема весьма актуальна для оценщиков! Призываю всех следить за этой темой! Чистка грядет серьезная!! У нас в городе нет например ни одной фирмы которая была бы застрахована на 100 млн.руб. максимум 60 млн. Про страховку в 500 млн.руб вобще молчу! Грусть Грусть

а разве сбер когда аккредитацию проводил? У нас в список внесли около 60 фирм, без всякой аккредитации. Хотя может в москве и была аккредитация... Так что я думаю тесты и экзамен придется пройти .. Главное быть в курсе всей необходимой для аккредитации информации.


Это не чистка, а выдавливание с рынка.. Фирмы, работающие в областных и краевых центрах, выдавят москвичи, ну а нас, работающих в районных центрах и небольших городах, потеснят коллеги из областных городов... Молоточек
Заемщик вынужден будет ехать за оценкой в областные центры, естественно вырастут тарифы за услуги -отбить ведь надо страховку в 100 млн руб. Я думаю Сбер погорячился...
В начало
 
АК
От: Monday, November 22, 2010 1:19:32 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 5/13/2007
Сообщений: 348
Местонахождение: -
Вячеслав сообщал(а):
Это не чистка, а выдавливание с рынка.. Фирмы, работающие в областных и краевых центрах, выдавят москвичи, ну а нас, работающих в районных центрах и небольших городах, потеснят коллеги из областных городов... Молоточек
Заемщик вынужден будет ехать за оценкой в областные центры, естественно вырастут тарифы за услуги -отбить ведь надо страховку в 100 млн руб. Я думаю Сбер погорячился...

Похоже, не погорячился, а проводит продуманные решения. Вот ветка http://www.appraiser.ru/default.aspx?SectionId=32&g=posts&t=6808 , видимо это была пробная удочка. Опять вопрос про ФАС и ее структуры. Если я был квалифицированным наемником в фирме 10 лет, а потом открыл фирму, которой год, разве у меня нет квалификации, необходимой для оценки? Или обязат.доп.требования Сбера - 10 лет фирме, 10 квалиф.оценщиков и т.п. как-то повлияют на мою квалификацию...???
В начало
 
Шогин В.
От: Monday, November 22, 2010 1:41:28 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
некоторые требования, конечно, сомнительны. 10 человек в штате. Было бы правильным написать - суммарный стаж штатных оценщиков должен быть не менее ___ лет, при этом минимальный стаж каждого не менее ___ лет.
представим ситуацию, что из известной фирмы хором уходят все оценщики в новую фирму. что, разве новая, не выполнит те задачи, которые выполняла старая нет, конечно.

обороты по счетам - вообще не рыночный показатель, которй ограничиват правоспособность фирм,тем самым нарушая антимоноп законодательство.

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
Чикиров Юрий Сергеевич
От: Monday, November 22, 2010 1:47:06 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 9/16/2009
Сообщений: 67
Местонахождение: Казань
Мне кажется, что звание партнер-сбербанка - не более чем "пиар"-лейбл для оценочных компаний. В документе сказано, что любой может заказать стороннюю оценку у любого оценщика, лишь бы все было по ФСО.
Просто цены на услуги оценочных компаний-партнеров с таким лейблом будут выше среднерыночных. Хотя те, кто сейчас может пройти - и так выше цены держат...
В начало
 
Шогин В.
От: Monday, November 22, 2010 4:27:24 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
вовсе не так. стоимость услуг не дороже.
да, другим делать можно, но если банк сразу рекомендует из перечня, то к другим пойдут единицы Улыбка

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
АК
От: Monday, November 22, 2010 4:52:36 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 5/13/2007
Сообщений: 348
Местонахождение: -
Шогин Валерий сообщал(а):
вовсе не так. стоимость услуг не дороже.
да, другим делать можно, но если банк сразу рекомендует из перечня, то к другим пойдут единицы Улыбка

Точно так, потому что например в Краснодарском крае в перечне 100 компаний, так что на цены это не влияет.
В начало
 
Шогин В.
От: Monday, November 22, 2010 5:00:43 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
в Туле меньше и цены не задраны у аккредитованных. что вы опровергаете, не пойму

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
Cергей Кочетков
От: Monday, November 22, 2010 10:05:56 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 4/27/2009
Сообщений: 773
Местонахождение: г. Королев МО
сан сообщал(а):

В ОАО «Сбербанк России» утверждены документы, регламентирующие взаимодействие с независимыми оценщиками.

Отбор оценщиков для целей партнерства планируется провести в 2010-2011гг.

Отбор будет проведен в регионах присутствия Банка.


Я почитал и уверен , что у истоков этого дела не банкиры , а профессионалы-оценщики и не трудно догадаться, что это компания со стажем более 10 лет , более 10 сотрудников и т.д.
Это к той же теме , что и про аттестацию , что мы обсуждали.
Забавно , как агрессивно начинается дележ пирога оценочных услуг.

ВС СССР (ЯВВФУ-86 г.)
В начало
 
Павел Карцев
От: Monday, November 22, 2010 11:28:38 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор общественные организации, Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 1,061
Местонахождение: Москва
По крупнейшим заемщикам по оценке бизнеса заточено на Big4 и плюс несколько крупнейших российских пройдут (BDO, ФБК, НЭО-Центр и может еще кто-нибудь). По недвижимости и девелопменту - JLL, Colliers, CBRE, CW, KF ну и к ним наверное American Appraiser и НЭО-Центр присоседятся).

Остальным - ловить только некрупных клиентов.

1038 сообщений на старом форуме
В начало
 
Cергей Кочетков
От: Tuesday, November 23, 2010 9:53:31 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 4/27/2009
Сообщений: 773
Местонахождение: г. Королев МО
Павел Карцев сообщал(а):

Остальным - ловить только некрупных клиентов.

Капитализм с акульим лицом.
Но если бы были возможности я бы тоже дал ограничения для аттестации куда-нибудь:
Многодетный оценщик ( не менее 4 детей), бывший офицер (не менее майор),имеющий домашних питомцев ( не менее 2 такс и кошку).
Где так , наверное. Тогда бы поборолись.
А так будем ловить "некрупных" ( желательно ночью).
Удачи всем в ловле.

ВС СССР (ЯВВФУ-86 г.)
В начало
 
АК
От: Tuesday, November 23, 2010 11:10:26 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 5/13/2007
Сообщений: 348
Местонахождение: -
Шогин Валерий сообщал(а):
что вы опровергаете, не пойму

Видимо, я некорректно выразился. Я не опровергаю, а наоборот соглашаюсь с Вами, что на стоимость услуг не влияет, в списке банка компания или нет, т.к. список настолько широк (в любом случае больше 3-5 организаций), что конкуренция выравнивает тарифы на оценку, и что в списке, что не в списке оценочная структура, стоимость услуг будет примерно одинакова.
В начало
 
mir
От: Tuesday, November 23, 2010 11:29:36 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/3/2006
Сообщений: 1,336
Местонахождение: Оренбург
Cергей Кочетков сообщал(а):
Павел Карцев сообщал(а):

Остальным - ловить только некрупных клиентов.

Капитализм с акульим лицом.
Но если бы были возможности я бы тоже дал ограничения для аттестации куда-нибудь:
Многодетный оценщик ( не менее 4 детей), бывший офицер (не менее майор),имеющий домашних питомцев ( не менее 2 такс и кошку).
Где так , наверное. Тогда бы поборолись.
А так будем ловить "некрупных" ( желательно ночью).
Удачи всем в ловле.


Мое предложение - вес оценщика не менее 100 кг., рост не менее 180 см.
А "некрупных" кормить и тянуть на прокрустовом ложе.
В начало
 
Cергей Кочетков
От: Tuesday, November 23, 2010 10:02:33 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 4/27/2009
Сообщений: 773
Местонахождение: г. Королев МО
mir сообщал(а):
[quote=Cергей Кочетков]Мое предложение - вес оценщика не менее 100 кг., рост не менее 180 см.
А "некрупных" кормить и тянуть на прокрустовом ложе.

Не готов , Павел Николаевич, пассануть и уступить аккредитацию. По весу мне немного , догоню , рост - ноги можно удлинить (если будет финансовая мотивация), про ложе не понял , но мне кажется, и от некрупной можно по харе получить...

ВС СССР (ЯВВФУ-86 г.)
В начало
 
mir
От: Wednesday, November 24, 2010 7:37:58 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/3/2006
Сообщений: 1,336
Местонахождение: Оренбург
Прокруст - в греческой мифологии, разбойник с большой дороги (где-то около Афин). Он считал что все проблемы в мире от того что нет единой меры. Поэтому он всем проходящим путникам предлагал свое ложе, типа отдохнуть. Тем кто не помещался на ложе (был выше него), отрубал голову (укорачивал под свой размерчик), тех кто не дотягивал до его роста вытягивал на дыбе, от чего они также погибали.
В начало
 
ЭтоНик
От: Wednesday, November 24, 2010 9:35:48 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Юридическая консультация, Участник

Зарегистрирован: 2/26/2008
Сообщений: 7,066
Местонахождение: Москва
mir сообщал(а):
Прокруст - в греческой мифологии, разбойник с большой дороги (где-то около Афин). Он считал что все проблемы в мире от того что нет единой меры. Поэтому он всем проходящим путникам предлагал свое ложе, типа отдохнуть. Тем кто не помещался на ложе (был выше него), отрубал голову (укорачивал под свой размерчик), тех кто не дотягивал до его роста вытягивал на дыбе, от чего они также погибали.


Ой, кого-то мне этот Прокруст напоминает, вернее что-то: ФСОУлыбка

нет невозможного, есть ненужное (Я)
В начало
 
Андрей Р.
От: Wednesday, November 24, 2010 11:44:45 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 5/19/2010
Сообщений: 7
Местонахождение: Волгоград
CYS сообщал(а):
Мне кажется, что звание партнер-сбербанка - не более чем "пиар"-лейбл для оценочных компаний. В документе сказано, что любой может заказать стороннюю оценку у любого оценщика, лишь бы все было по ФСО.
Просто цены на услуги оценочных компаний-партнеров с таким лейблом будут выше среднерыночных. Хотя те, кто сейчас может пройти - и так выше цены держат...

У любого то у любого, только в документе сказано, что кроме отчета об оценке неаккредитованная компания предоставляет Клиенту пакет дополнительных документов в том числе нотариально заверенных учредительных документов для проверки Банком правоспособности Компании. А на каждого Клиента не напасешься таким пакетомГрусть
Да и вообще, страховка 100 млн на компанию + по 30 млн на каждого оценщика-подписанта для оценки квартиры это крутоОпасный момент
В начало
 
mir
От: Wednesday, November 24, 2010 5:26:40 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/3/2006
Сообщений: 1,336
Местонахождение: Оренбург
А может не стоит сокрушаться и сетовать? Предлагаю сделать что-то конкретное:
1. Сформулировать вопрос и варианты ответов на тему: "Оценщики, а как вам требования Сбера?"
2. Провести на сайте опрос и выявить преобладающее мнение о новых критериях аккредитации. (только, активно принять участие!)
3. Если по результатам опроса будет четкая позиция сообщества выявлена, сочинить и опубликовать открытое письмо-обращение к Грефу и ФАС. И уже в этом письме сформулировать, что на взгляд оценщиков, является, мягонько говоря, странным в новом положении. Обратить внимание руководства Сбера, что положение направлено не столько на улучшение качества оказания услуг по оценке, а на ограничение конкуренции и увеличение сборов от страховок оценщиков. Ну и в том же духе...

Готов не только призывать, но и набросать первый вариант письма... если, конечно это кому-то нужно.
А так, я понимаю, формально новые правила ничему не противоречат... да и совсем невменяемыми их тоже назвать нельзя...

Как считаете?
В начало
 
Шогин В.
От: Wednesday, November 24, 2010 5:39:36 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
говорить о позиции сообщества можно только если этих позиций наерется числом не менее 300 (как в сро). а так пожурчат 30-40 чел

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005