Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Оценка действующей лесозаготовительной базы Опции · Вид
jb
От: Sunday, October 09, 2011 4:13:34 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/12/2007
Сообщений: 569
Местонахождение: Красноярск
Есть имущественный комплекс, состоящий из нескольких единиц техники, пило-рамы, крана башенного, жд тупика, земельного участка, и нескольких объектов недвижимости ( самоволки). Обороты очень хорошие, за 2 месяца продукции на сумму 24 000 000 ушло в поднебесную. Все это имущество заказчик хочет оценить, как бизнес. По штату у него оформлен он сам (директор) и бухгалтер. Раб сила из китая, которые работают в две смены по годовой трудовой визе.
Вопрос!
Можно ли это ценить как бизнес, если не понятно кто создает такой оборот ( не два же человека)? Договоров с поставщиками кругляка нет, все в темную и слепую за наличку или по бартерных схемам.
Ведь если логически подходить, то у заказчика должны быть, как минимум, какие то договора подряда , временные трудовые договора и т.д, а он даже китайцам зарплату не платит и не за что не отвечает. Китайцы получают зарплату от своих китайских хозяев, которые естейственно в доле с Заказчиком.
Если оценивать только имуществом то 50 000 000 не выходит, а эти деньги банк готов дать , так как видит его обороты на расчетном счете (Так утверждает Заказчик) .
Посоветуйте, опытные оценщики..Помогите Помогите
В начало
 
Яскевич Евгений Евстафьевич
От: Sunday, October 09, 2011 7:53:16 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/16/2007
Сообщений: 1,520
Местонахождение: Москва
Можно.
Я такие предприятия оцениваю с использованием "методики оценки предприятий, скрывающих свои доходы"
В начало
 
Медведев С
От: Sunday, October 09, 2011 8:41:36 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/2/2007
Сообщений: 3,552
Местонахождение: Новосибирск
jb сообщал(а):
Есть имущественный комплекс, ...
за 2 месяца продукции на сумму 24 000 000 ...
Все это имущество заказчик хочет оценить, как бизнес. ...
Вопрос!
Можно ли это ценить как бизнес, ...
Если оценивать только имуществом то 50 000 000 не выходит, а эти деньги банк готов дать , так как видит его обороты на расчетном счете (Так утверждает Заказчик) .

"Можно ли оценить это"?
В принципе - всё можно, так или иначе.
Другое дело - что понимать под "этим".
Вот стандарты сейчас лепят, или слепили, - там бизнес это доля участия в УК...

По сути. Фишка тут в том (в основном), что получится очень разная стоимость бизнеса - с текущим собственником и гипотетическим.
Хотя, если рыть глыбже - гипотетический собственник тоже должен быть не дилетант. Улыбка

У меня вот была оценка, так там (тогдашнему) собственнику китайцы за гостиничные номера за год вперед платили. И аренду незарегистрированного склада вперед оплачивали, и 100% арендовали.

ДП давал много больше ЗП, СП страдал аналогами (но в большом городе они конечно были), проблема была на проблеме и проблемой погоняла. Но доходность была реальная... И сильно впереди рынка.

А потом собственника застрелили.
И денежные потоки несколько скорректировались.


Делалось так:
- у заинтересованных в этой оценке заказчиков (банк, сам) я конкретно спросил - реальная им нужна стоимость или слегка смещенная в какую-нибудь сторону?
- когда мне сказали что все-таки реальная, я спросил - исходя из текущей ситуации на объекте или при продаже другому собственнику? Есть ли видение разброса весов между подходами?
- затем мы проанализировали родственников собственника, других позможных приемников/приобретателей, возможные изменения конъюнктуры, альтернативы потребителей, риски насколько возможно.
- я назвал наиболее вероятный диапазон "РС", шириной процентов в 40.
- и стал делать отчет, с учетом максимально-реалистичной легализации (и затрат на неё), с осторожно-оптимистическим сценарием, без превалирующего веса ДП (хотя он и так добавлял существенно).

По пути - так как залоговой массы получалось маловато - подцепили и другие объекты.


То есть, я в очередной раз хочу сказать, что в случае непоняток при оценке залога, в первую очередь имеет смысл общаться с курирующим дело кредитчиком/залоговиком/рисковиком. Подробно, в деталях. Если от них потоки клиентов, то они и реальные заказчики. Заемщики часто врут, о том что всё решено и согласовано. Более того - общаясь с банковскими, вы запросто узнаете кое что новое об ОО, например то, что банку не нужна оценка бизнеса и стоимости придется раскидывать по каждому крану/домику... Ну и взаимоотношения наладите заодно. Возможно. Улыбка
В начало
 
jb
От: Monday, October 10, 2011 3:51:03 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/12/2007
Сообщений: 569
Местонахождение: Красноярск
спасибо!
В начало
 
jb
От: Monday, October 10, 2011 3:52:38 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/12/2007
Сообщений: 569
Местонахождение: Красноярск
Яскевич Евгений Евстафьевич сообщал(а):
Можно.
Я такие предприятия оцениваю с использованием "методики оценки предприятий, скрывающих свои доходы"

а сколько стоит ваша методика? И где ее можно взять? В банках ее принимают?
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005