Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Как не нужно задавать вопросы.... Опции · Вид
Мисовец
От: Saturday, June 16, 2012 9:10:40 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
Уважаемые новички, т.к. я последнее время много занимаюсь тем, что удаляю пустые нитки, не содержащие ни одного ответа, то у меня сложилось стойкое впечатление, как не надо задавать вопросы, чтобы не получить на них ноль ответов:
1. Избегайте таких оборотов речи:
- Буду рад узнать мнения уважаемых профессионалов (мы понимаем, что если Вы задаете вопрос, то Вам небезразличны ответы, но мы скромные люди (большинство) и обычно мы крайне сомневаемся, профессионалы ли мы, кроме того, уважаемы на форуме должны быть все участники, а не только профессионалы).
- если есть такое ... скинте пожалуйста, спасибо e-mail: (слово "скиньте" есть, слова скинте нет, крайне важно не совершать в двух строчках много ошибок; скидывать новому участнику, как правило, просто так никто ничего не будет, для того, чтобы с Вами поделились, нужно рассказать в вопросе больше, а спросить конкретнее, писать же сразу, чтобы Вам кто-то что-то скинул, часто означает ничего не получить в ответ, или получить нелицеприятные отклики)
- Земельный участок необходимо оценить без зданий! Как оценить этот земельный участок и что будет в случае невозврета кредита? Не понимаю. И чем будут являтся здания для этого земельного участка? Обременением? (когда из вопроса предметно видно, что спрашивающий, как оценщик, совершенно неграмотный, вряд ли кто-то захочет тратить на ответ своё время, ведь чтобы разумно ответить на такие вопросы, пришлось бы очень долго писать....)
- На участке растет картошка, морковка, ягодки и т.д. Я так понимаю придется считать упущенную выгоду... никогда ничего подобного не делал... вопрос: как? :) (По сути, то же самое, что и в предыдущем пункте. Ну, если Вы этого никогда не делали и совсем не понимаете, как это делать, то зачем же Вы взялись за такой отчет и почему считаете, что кто-то станет ликвидировать пробелы в образовании?)
- В рамках кадастровой оценки столкнулись с проблемой определения рын. стоимости ЗУ под достаточно специфичными объектами - граничные знаки АЭС - представляет собой грубо говоря столбик с табличкой, площадь участков 4 (Четыре) кв. м. Может у кого есть какие-ть соображения? (Это ещё один вариант того же самого. Зачем беретесь за то, что не можете сделать сами? Конечно, спрашивающий всегда чего-то не может сам и потому спрашивает. Но согласитесь, тут просто гигантское несоответствие между взятыми на себя обязательствами и объемом знаний.).
- Подскажите, пожалуйста, как оценить право аренды земельного участка акватории, если нет информации ни по продажам ни по арендным ставкам на рынке. (Как оценить, если ничего нет? Следовало бы, по крайней мере, написать, а что, собственно, у Вас есть?)
- Дело в том, что данная тема - тема моей дипломной работы! Пожалуйста, откликнитесь!!! Надеюсь, вы уже интересовались таким вопросом....и вполне компетентны... (У спрашивающего есть научный руководитель, его чему-то сколько то времени учили. Представляется, что надо этим пользоваться, а не перекладывать проблему на восклицательные знаки.)
- Кто-нибудь сталкивался с оценкой рыночной стоимости права на заключение договора о развитии застроенной территории. Если кто-то выпускал такую работу, пожалуйста сбросьте на мыло методику (По-моему, тут не нужны комментарии).
- Очень прошу помогите разобраться. Через час надо предоставить результат, а я окончательно запуталась. Рассчитала стоимость карьера доходным подходом и что делать дальше ума не приложу. (вот и я не знаю....)
- Каков размер корректировки (%) на единицу площади корректно ввести для этого случая. (А кто получил деньги за выполнение отчета?)

2. Избегайте таких намерений в нитках:
- Интересует ли кого-нибудь оценка в сфере недропользования? Звоните. (Это форум оценщиков, а оценщиков обычно интересуют заказы на оценку, а не кому заплатить за оценку. Кроме того, реклама на форуме запрещена правилами.)
- Уважаемые коллеги! помогите пожалуйста, есть у кого-нибудь обзор рынка земельных участков в г. Москва? очень нужно, в инете все облазил - ничего не нашел (Вы зачем беретесь за оценку в чужих городах, если даже не знаете, как будете искать информацию? А ведь именно про рынок Москвы в сети больше всего данных... Странно забирать чужую работу, а потом рассчитывать, что местные бросятся помогать).
- Плиз, порекомендуйте карельских оценщиков (организации, ИП) без разницы, главное, чтобы качественно выполняли отчеты). Можно и в личку. (А это то же самое, но уже из столицы в провинцию. Знаете, в Карелии есть свои оценщики....)
- Рынка аналогичных участков, конечно же, нет. (Болота Сибири) Даже не знаю с какой стороны подойти к оценке. (И так каждый раз. Ну не будет никто искать информацию, чтобы помочь оценщику, перехватившему местный заказ. Озвучивайте сумму договора, предлагайте подряд и достойную оплату...)
- При определении рыночной стоимости земельного участка, с расположенными на нем улучшениями - свидетельство собственности есть только на участок, а на строения права не зарегистрированы. На мой взгляд, стоимость улучшений является составной частью общей стоимости. Но вот права ли я с точки зрения закона? (Какой-такой "мой взгляд" может быть у человека, который понятия не имеет о ГК РФ? Может ли этот человек рассчитывать, что кто-то вместо него полезет в ГК и будет там искать номера статей?)
- Кадастрового паспорта нет вообще, договор аренды не предоставили. Я вот сижу размышляю - вообще оценка такого имущества возможна? (В таких случаях всегда полезно прочесть ещё раз ФЗ-135 и ФСО.)
- Подскажите, где найти затраты на посадку и уход за орехом-фундуком и кустами чая! (Тут не клуб любителей растениеводства. Ищите в сети, ищите форумы производителей ореха-фундука, сходите в библиотеку, наконец... Кто же это всё должен делать за Вас?)
- Теперь, если оценивать ставку через капитализацию, получится ставка во много раз превосходящая предыдущую! А Заказчик и собственник хотят, чтобы она (ставка) была рыночной! Как быть, подскажите? (Идти сдаваться в прокуратуру... Вот, и в УК РФ уже собираются внести ответственность оценщика. Прокуратуре имеет смысл читать вопросы, на которые никто не отвечает?)

Поверьте, мне и самому не нравится, когда вопросы новичков не получают ответа. Однако, объективности ради, нужно признать, что часть вины за это почти всегда лежит на том, кто спрашивает. Позитивные советы о том, как нужно спрашивать, чтобы Вам отвечали, имеются тут.
В начало
 
Kapha
От: Tuesday, October 09, 2012 12:22:21 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/28/2011
Сообщений: 77
Местонахождение: Кропоткин
по поводу: "не беритесь за то чего не можете сделать".
Но вы ведь тоже не сразу стали профессионалом!
И что вы посоветуете начинающим, которые оценку знают только в теории и ничего не могут сами?
Я думал что для того и существует данный сайт чтобы помочь именно начинающим!
Я допустим готов и заплатить!
В начало
 
Мисовец
От: Tuesday, October 09, 2012 7:51:12 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
Kapha сообщал(а):
по поводу: "не беритесь за то чего не можете сделать". Но вы ведь тоже не сразу стали профессионалом!
И что вы посоветуете начинающим, которые оценку знают только в теории и ничего не могут сами? Я думал что для того и существует данный сайт чтобы помочь именно начинающим! Я допустим готов и заплатить!

Всегда суть в деталях. Разумеется, нужно осваивать новые области, кто же с этим спорит. Но ведь не с нуля и не тогда, когда заказ уже принят и нужно его выполнять. Вот я, например, написал в своё время простенькую статью, но теперь она попадается каждому, кто пытается с помощью инета найти специалиста. И я много лет отказывался от такой работы, когда мне звонили из Москвы и других городов России и ближнего зарубежья. Отказывался, давал совет обратиться к букинистам и копил информацию. И вот на днях я выполнил первый заказ по оценке антикварной книги. Не скажу, что совершил переворот в этой сфере, вовсе нет, но Заказчик остался доволен, т.к. получил в руки не просто стоимость, но и внятный анализ ситуации и несколько планов действия в дальнейшем.

Т.е. ответ на Ваш как бы вопрос он такой:
- Во-первых, фундаментальное образование;
- Во-вторых, много лет опыта;
- В третьих постоянное обучение, освоение новых тем;
- В четвертых браться только за то, что Вы освоили перед этим в теории, т.е. научились, например, отвечать на эту тему на вопросы новичков на форуме.

А не так:
- взял заказ
- пошел искать методику :)
В начало
 
игор
От: Tuesday, October 09, 2012 9:20:54 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
Kapha сообщал(а):
по поводу: "не беритесь за то чего не можете сделать".
Но вы ведь тоже не сразу стали профессионалом!
И что вы посоветуете начинающим, которые оценку знают только в теории и ничего не могут сами?
Я думал что для того и существует данный сайт чтобы помочь именно начинающим!
Я допустим готов и заплатить!

Да при чем тут оплата, когда на 50% вопросов, ответ через 15 минут в любом поиковике, а остальные 50% прежде всего требуют внятного изложения.
В начало
 
pasxalica
От: Monday, October 22, 2012 5:06:44 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 11/16/2011
Сообщений: 50
Местонахождение: Краснодарский край
вот я обеими руками за работу "на совесть", и не бралась бы я за то, что мне не "под силу", и не делала бы "заказных оценок" , НО!!:

1.чтобы развиваться в профессии надо приобретать опыт, а как его приобретать если ты на прктике еще ничего делать не умеешь? где и как практике учиться?
2.вот работает себе новичок в конторе, приходит заказчик, а позднее отдается директором этому новичку заказ на "богзнаеткакегооценивать" со словами: "на, ты ж у нас оценщик".. а объяснить директору новичок не может (что не по Сеньке шапка), а остается новичку либо бежать на форум: "по-мо-гите" либо набраться храбрости, сделать отважное лицо и сказать директору глядя прямо в глаза, что браться за этот заказ он не станет, что не соответствует он и готов к порицанию, вплоть до увольнения за то самое несоответствие..

я очень-очень за "по совести", но к сожалению, лично мои реалии жизни далеки от идеала...мало простора для геройства)))
В начало
 
игор
От: Monday, October 22, 2012 5:39:07 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
pasxalica сообщал(а):
вот я обеими руками за работу "на совесть", и не бралась бы я за то, что мне не "под силу", и не делала бы "заказных оценок" , НО!!:

1.чтобы развиваться в профессии надо приобретать опыт, а как его приобретать если ты на прктике еще ничего делать не умеешь? где и как практике учиться?
2.вот работает себе новичок в конторе, приходит заказчик, а позднее отдается директором этому новичку заказ на "богзнаеткакегооценивать" со словами: "на, ты ж у нас оценщик".. а объяснить директору новичок не может (что не по Сеньке шапка), а остается новичку либо бежать на форум: "по-мо-гите" либо набраться храбрости, сделать отважное лицо и сказать директору глядя прямо в глаза, что браться за этот заказ он не станет, что не соответствует он и готов к порицанию, вплоть до увольнения за то самое несоответствие..

я очень-очень за "по совести", но к сожалению, лично мои реалии жизни далеки от идеала...мало простора для геройства)))

А где же старички в конторе? И директор, что физкультурник? Обычно идут от простого к сложному, новичку - простые, старичку - сложные. А как может быть по другому?
В начало
 
Мисовец
От: Monday, October 22, 2012 5:42:18 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
pasxalica сообщал(а):
я очень-очень за "по совести", но к сожалению, лично мои реалии жизни далеки от идеала...мало простора для геройства)))

Всё постепенно придет. Вот про оценку виноградника я ничего не знал, но прочитав Ваш вопрос я пошел в Яндекс и с первого раза наткнулся на статью, за которую Вы потом сказали мне спасибо. Т.е. используем поисковики, в сети уже много чего есть.

Дальше, больше. Вот тут лежат выпуски журнала Вопросы оценки в открытом доступе, там куча статей по оценке разных объектов. Читать можно месяц, когда нет работы. В принципе, никому не помешают также журналы Оценочная деятельность, который выкладывают в открытый доступ после выхода нового номера, и Московский оценщик, который публикует статьи выборочно. Разобравшись с этим, можно попробовать скачать номера украинского журнала Практика оценки, который коллеги с незалежной выкладывают на нитках форумов Окно.ua. Много интересного есть и на этом сайте. В общем, дорогу осилит идущий, а хорошим дополнением к Вашей далекой от идеала реальности является, по-видимому, Ваш незначительный возраст.
В начало
 
pasxalica
От: Tuesday, October 23, 2012 8:58:59 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 11/16/2011
Сообщений: 50
Местонахождение: Краснодарский край


[/quote]
А где же старички в конторе? И директор, что физкультурник? Обычно идут от простого к сложному, новичку - простые, старичку - сложные. А как может быть по другому?[/quote]

мечтаю об этом!! но мне в этом смысле не повезло: как отучилась попадаю работать в смежные конторы, где единственный оценщик - Я)))) вот и варюсь в собственном соку, благо интернет есть и капелька мозгов с азартом к работе
В начало
 
pasxalica
От: Tuesday, October 23, 2012 9:02:04 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 11/16/2011
Сообщений: 50
Местонахождение: Краснодарский край
Мисовец сообщал(а):

а хорошим дополнением к Вашей далекой от идеала реальности является, по-видимому, Ваш незначительный возраст.


))вы очень проницательны
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005