Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

АИЖК хочет ввести свои стандарты... Опции · Вид
игор
От: Tuesday, July 03, 2012 7:06:59 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
http://www.sroroo.ru/index.php?tfull=1&stationid=F2E1BE0F-7FD7-46D4-83A1-3E9B1C1C0D50&cz=8DF86CFA-ABB5-48F2-AA9D-0B11F7AA9A7B&channelid=

«Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК) и Саморегулируемая организация оценщиков договорились совместно разработать стандарт оценки предмета залога при ипотечном кредитовании, а также методические указания, как проводить оценку жилья, рассказал в четверг на 10-м Международном форуме «Большой консалтинг 12» в РИА Новости гендиректор АИЖК Александр Семеняка."

Какая Саморегулируемая организация оценщиков?

"Он пояснил, что в конце мая состоялось совместное совещание АИЖК и СРО оценщиков, где обсуждались проблемы оценки жилых объектов.
«Мы договорились создать рабочую группу, которая разработает стандарт оценки предмета залога, где мы бы сформулировали новые требования с точки зрения кредитора», - пояснил Семеняка.
Глава АИЖК указал, что рабочая группа также разработает методические указания, которые помогут оценщикам грамотно проводить оценку.
Оценщик предмета залога должен нести ответственность как участник ипотечной сделки, уверен Семеняка."

Во-во, ну как тут без ответственности оценщика. Причем именно как участника сделки.

«Мы считаем, что оценщик должен компенсировать часть убытков. Собственно он, поэтому и страхует свою деятельность», - пояснил глава АИЖК. Он добавил, что 80% дефолтов по ипотеке случаются в первые четыре года. «Поэтому отчет оценщика должен быть юридически значим, а ответственность оценщика должна действовать сопоставимый срок», - резюмировал Семеняка."

Такое впечатление, что все это снится. Особенно про страховку. А 50% дефолтов случаются в первые 10 лет, так может повысим ответственность оценщика на сопоставимый срок?

"Этот стандарт надо внедрять уже на уровне учебных заведений, а в будущем мы предполагаем возможность своеобразной аккредитации оценщиков предмета ипотечного залога при АИЖК и СРО оценщиков, указал глава АИЖК."

Еще раз аккредитоваться? По новой?

Уже нет слов. ПИ-ПИ-ПИ-ПИ-ПИ-ПИ...........
В начало
 
Мисовец
От: Tuesday, July 03, 2012 7:45:03 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
игор сообщал(а):
http://www.sroroo.ru/index.php?tfull=1&stationid=F2E1BE0F-7FD7-46D4-83A1-3E9B1C1C0D50&cz=8DF86CFA-ABB5-48F2-AA9D-0B11F7AA9A7B&channelid=
Оценщик предмета залога должен нести ответственность как участник ипотечной сделки, уверен Семеняка." Уже нет слов. ПИ-ПИ-ПИ-ПИ-ПИ-ПИ...........

У меня слова имеются :)
Слово первое: Вот сочинял себе АРБ МР по оценке залогов, сочинял, нет бы АИЖК взять их на вооружение, согласовать с АРБ поправки, если нужно, ну и внедрять... Так нет же, мы свои МР напишем... А чем они отличаться то будут, ребята "семеняки"? И там банкиры и тут банкиры и там для залога и тут для залога.... Ну так Вы хоть сами с собой научитесь как-то договариваться, а то ведь и смех и грех....

Слово второе: Кто это там у "семеняк" должен отвечать перед банками? Члены СРО? Физические наемные работники? А у них личного имущества на Вашу жадность в период, когда Вы раздаете кредиты хватит? А им при кризисе Правительство, как Вам деньги из бюджета перечисляло? А Вы ТК РФ давно читали? В общем, приходят с мороза всякие "семеняки", а мы тут обсуждай их....
В начало
 
игор
От: Tuesday, July 03, 2012 7:55:39 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
Нервный смех. Это что совместное заявление АИЖК и СРО оценщиков? Всех СРО оценщиков?
В начало
 
Геннадий
От: Tuesday, July 03, 2012 8:14:19 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/17/2006
Сообщений: 7,232
Местонахождение: Кашира
Кода в суде делается утверждение, что красный цвет поглощается зеленой краской, поэтому отметка не видна – есть на что сослаться. Когда утверждаю, стоимость имущества зависит от частоты звучания паровозного гудка, есть на что сослаться… и тд. и тп. (был интересный случай, когда стоимость ремонтных работ зависела от частоты звучания гудка электрички).
А когда речь идет об ипотеке, не на что. Есть форма электронного отчета, но нет методики – только приветствую, что кто-то решил потратить деньги, и она будет.
Если завтра Министерство образования (не помню, есть такое?) напишет методику оценки унитазов – буду пользоваться. Любая методика лучше ее отсутствия. А автор не важен.


Муза оценщиков ушла не пенсию 2016 г.
Тест из одного вопроса. Какие специалисты в РФ сдают экзамен, чтобы получить право продавать совесть?
Подсказка для тугодумов, это не оценщики.
В начало
 
игор
От: Tuesday, July 03, 2012 8:17:18 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
Та же новость в другой интерпретации.
http://www.sroroo.ru/index.php?tfull=1&stationid=8A4D40BA-6FF9-47EF-87E3-D26853C27039&cz=8DF86CFA-ABB5-48F2-AA9D-0B11F7AA9A7B&channelid=

"В закон об ипотеке должны быть внесены изменения, предусматривающие материальную ответственность оценщиков за недостоверную оценку залогового имущества клиентов ипотеки. Об этом в ходе форума "Большой консалтинг 2012" заявил генеральный директор ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» Александр Семеняка. С места события передает корреспондент Клерк.Ру Сергей Васильев.
«Сегодня значительная часть дефолтов по ипотечным кредитам связана с недобросовестной оценкой залогов, - отметил Семеняка. - При этом существующий порядок взаимодействия участников ипотечных сделок не позволяют изначально выявить признаки недобросовестности. Кредитор сталкивается с проблемой лишь тогда, когда ипотечный кредит находится в дефолтном состоянии, и заложенное имущество реализовывается через суд."

Вот лично я всегда думал, что банк дает кредиты под доходы заемщика. Ан нет оказывается под недобросовестную оценку залога.

"Действенные правовые механизмы привлечения оценщиков к ответственности отсутствуют, равно как отсутствуют и механизмы признания недостоверности оценочной стоимости предмета ипотеки. Поэтому Агентство по ипотечному жилищному кредитованию выступило с инициативой внести изменения в закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)».
«В случае, если суд признает оценочную стоимость недостоверной, залогодержатель должен иметь право потребовать досрочного исполнения обязательств по ипотечному кредиту, а в случае неудовлетворения требований – обращения взыскания, - заявил руководитель АИЖК. - При этом закон должен устанавливать механизмы определения судом максимальной величины ущерба, который может быть взыскан с независимого оценщика, допустившего недобросовестную оценку на момент возникновения ипотеки. Она может быть, к примеру, представлять собой положительную разницу между стоимостью заложенного имущества (как ее определил оценщик на дату возникновения ипотеки) и начальной продажной ценой заложенного имущества, которую устанавливает суд»."

Ведь только оценщик виноват, что банки раздают кредиты по липовым справкам с работы? Почему то банкам не приходит в голову застраховать кредит, а вот недобросовестного оценщика надо обязательно застраховать.

"Помимо этого, необходимо предусмотреть в Федеральном законе «Об оценочной деятельности» определение страхового случая по договору обязательного страхования оценщика, считает Александр Семеняка. Типичным страховым случаем и будет являться описанная выше ситуация."

Типичней некуда. Ждем кризиса, а то как же банкам объяснить почему они придуркам денег надовали? И отмазка теперь будет - виноват оценщик, допустивший недобросовестную оценку.
В начало
 
Медведев С
От: Tuesday, July 03, 2012 8:28:55 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/2/2007
Сообщений: 3,552
Местонахождение: Новосибирск
> «Мы считаем, что оценщик должен компенсировать часть убытков...
Лучше все убытки.
Ведь правда? Круто Улыбка средний палец

Такова чиновничья ментальность - культивировать иждивенчество, я бы даже сказал паразитизм...

Жить как бы в условиях рынка, получать выше рынка, и при этом не брать на себя никаких рисков. Можно ещё и конкуренцию убрать, тогда совсем по-российски будет.

Наш "глобальный спонсор всего и вся" - Газпром - за последние пять лет получил разных налоговых льгот миллиардов на 90 $. Можно и рекламу по TV крутить...
В начало
 
игор
От: Tuesday, July 03, 2012 8:36:37 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
Продолжение.
http://www.sroroo.ru/index.php?tfull=1&stationid=EE938E9D-8D8E-4565-88D8-773D1EF77744&cz=8DF86CFA-ABB5-48F2-AA9D-0B11F7AA9A7B&channelid=

"В последнее время участились случаи завышения оценки квартир при выдаче ипотечных кредитов – такое мнение высказал генеральный директор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александр Семеняка на десятом международном форуме «Большой консалтинг 12». «Мы в этом убедились, когда Федеральная регистрационная служба собрала данные о сделках с жильем. Мы получили доступ в тестовом режиме и по некоторым регионам проверили те закладные, которые у нас на балансе. Видно, что цены по этим сделкам выше, чем в тех, где ипотека не используется», – сказал Александр Семеняка."

А генеральный директор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александр Семеняка не знает, что остальные цены сделок занижены чтобы не платить налоги?

"«Одно дело, когда цена сделки отличается на 20% от среднерыночной по аналогичным объектам, и совсем другое – когда в несколько раз. На преднамеренное завышение цены идут недобросовестные оценочные компании, которые вступают в сговор с покупателями. Агентством было выявлено несколько таких случаев. В основном это происходит, когда первичный кредитор некачественно осуществляет андеррайтинг и не контролирует объективную цену объектов недвижимости», – пояснила «Газете.Ru» исполнительный директор АИЖК по инновациям Марина Малайчик."

Первичный кредитор не замечает завышение цены в несколько раз?

А зачем РОО это все вывесило?
В начало
 
Геннадий
От: Tuesday, July 03, 2012 8:43:49 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/17/2006
Сообщений: 7,232
Местонахождение: Кашира

ИГОР - «Типичней некуда. Ждем кризиса, а то как же банкам объяснить почему они придуркам денег надовали? И отмазка теперь будет - виноват оценщик, допустивший недобросовестную оценку.»

Оценщик будет виноват всегда, в угоду конкурентного преимущества избранных, только если экспертиза отчета не будет уничтожена, как продажная система, порочащая оценочную деятельность, ради создания монополии на «истину». А если оценщик накосячил ответственности не избежать и при существующем законодательстве, нового ни чего не надо.



Муза оценщиков ушла не пенсию 2016 г.
Тест из одного вопроса. Какие специалисты в РФ сдают экзамен, чтобы получить право продавать совесть?
Подсказка для тугодумов, это не оценщики.
В начало
 
Геннадий
От: Tuesday, July 03, 2012 8:47:43 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/17/2006
Сообщений: 7,232
Местонахождение: Кашира

ИГОР – «А зачем РОО это все вывесило?»

Когда в 2010 году Президент РФ сказал, что обязательного саморегулирования больше не будет, был изготовлен документ на страниц так 300 в котором рассказывалось как в СРО все хорошо и гладко, только чуть упростить/усложнить надо.

В этом весь смысл – стулья закачались.



Муза оценщиков ушла не пенсию 2016 г.
Тест из одного вопроса. Какие специалисты в РФ сдают экзамен, чтобы получить право продавать совесть?
Подсказка для тугодумов, это не оценщики.
В начало
 
Бебнева Анна
От: Wednesday, July 04, 2012 11:37:10 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Оценка для целей финансирования, Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 2,549
Местонахождение: Калининград
игор сообщал(а):
«Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК) и Саморегулируемая организация оценщиков договорились совместно разработать стандарт оценки предмета залога при ипотечном кредитовании, а также методические указания, как проводить оценку жилья, рассказал в четверг на 10-м Международном форуме «Большой консалтинг 12» в РИА Новости гендиректор АИЖК Александр Семеняка."


Мисовец сообщал(а):

У меня слова имеются :)
Слово первое: Вот сочинял себе АРБ МР по оценке залогов, сочинял, нет бы АИЖК взять их на вооружение, согласовать с АРБ поправки, если нужно, ну и внедрять... Так нет же, мы свои МР напишем... А чем они отличаться то будут, ребята "семеняки"? И там банкиры и тут банкиры и там для залога и тут для залога.... Ну так Вы хоть сами с собой научитесь как-то договариваться, а то ведь и смех и грех....


Действительно стоило бы научиться договариваться, или правильно информировать выступающих на конференциях руководителей.
Недавно, 22 июня, АРБ опубликовала"Электронный формат отчета об оценке жилой недвижимости"
В числе составителей-участников, есть также и представитель АИЖК.
Тут возможно:
1. АИЖК возьмет это стандарт
2. Изобретет свой.

Новости из ЖЖ:

В начало
 
Юлиана
От: Wednesday, July 04, 2012 12:17:29 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 3/26/2007
Сообщений: 593
Местонахождение: Краснодарский край
Бебнева Анна сообщал(а):

Будьте добры: подскажите пожалуйста в какой программе открывается папка с рекомендациями? У меня не распаковываются...Детство
В начало
 
Владимир5
От: Wednesday, July 04, 2012 12:47:22 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 7/4/2012
Сообщений: 24
Юлиана сообщал(а):
Будьте добры: подскажите пожалуйста в какой программе открывается папка с рекомендациями? У меня не распаковываются...Детство

Это не папка, документ docx. У меня открывается Word'ом 2007.
В начало
 
Бебнева Анна
От: Wednesday, July 04, 2012 1:03:44 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Оценка для целей финансирования, Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 2,549
Местонахождение: Калининград
Юлиана сообщал(а):

Будьте добры: подскажите пожалуйста в какой программе открывается папка с рекомендациями? У меня не распаковываются...?

Юлиана, даже не подскажу. У меня они просто открылись окном "скачать в комп или открыть". Т.е. никаких особых движений я не делала - обычное скачивание.
Они есть еще на Оценщик.ру. И сегодня в новости на Апрайзере. пробуйте оттуда их забрать.

Новости из ЖЖ:

В начало
 
ЭтоНик
От: Wednesday, July 04, 2012 1:17:39 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Юридическая консультация, Участник

Зарегистрирован: 2/26/2008
Сообщений: 7,066
Местонахождение: Москва
О названии темы.
Памятуя о производимой чистке веток для потомков, предлагаю чуть позже тему несколько более конкретно озаглавить.

А идиотизм не кончится никогда. Его производят в огромных количествах, так что на всех хватит.К сожалению.
Я уже писала, что была на этом совещании. Выступления даже комментировать не буду, а участовать в рабочей группе буду, если позовут. Потому что не участовать - еще хуже. Буду как МисовецУлыбка

нет невозможного, есть ненужное (Я)
В начало
 
Некоторый другой
От: Wednesday, July 04, 2012 1:21:42 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/23/2009
Сообщений: 231
Местонахождение: Москва
Я сохранил открывшуюся страницу с "кракозябрами" как документ docx, а затем открыл этот документ Вордом.

Вопрос возник.
Разве это отчет об оценке?
Речь, насколько я понимаю, о рекомендуемом представлении данных в отчете об оценке, удобном для быстрого занесения в банковские базы данных работниками банка.

Да и не должны бы банки (а по сути заказчики) учить оценщиков как оценивать ...
В начало
 
Бебнева Анна
От: Wednesday, July 04, 2012 1:40:22 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Оценка для целей финансирования, Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 2,549
Местонахождение: Калининград
Некоторый другой сообщал(а):

Речь, насколько я понимаю, о рекомендуемом представлении данных в отчете об оценке, удобном для быстрого занесения в банковские базы данных работниками банка.


Насколько я поняла, что отчет об оценке - отдельно. Электронный формат - отдельно.
Электронный формат является выпиской из отчета, который предоставляется в специальном формате, для "быстрого занесения в банковские базы данных работниками банка".

Некоторый другой сообщал(а):
Да и не должны бы банки (а по сути заказчики) учить оценщиков как оценивать ...

Сообща они должны это делать.

Новости из ЖЖ:

В начало
 
Некоторый другой
От: Wednesday, July 04, 2012 1:44:40 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/23/2009
Сообщений: 231
Местонахождение: Москва
1. Т.е. вместо одного документа - два! И в каждом можно найти недостатки... И ещё больше иметь возможностей ставить оценщика на колени!
2. Сообща? Это сговор, что-ли? Улыбка
В начало
 
Ромашкин Алексей
От: Wednesday, July 04, 2012 2:04:07 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 10/13/2008
Сообщений: 438
Местонахождение: Казань
Цитата:
"быстрого занесения в банковские базы данных работниками банка"
Круто
Следующим требованием будет:
"Оценщик должен явиться в банк* и лично зачитать отчет проверяльщикам для быстрого усвоения материала работниками банка"!Смех
*примечание: если оценщик принесет упаковку импортного пива - усвоение материала пройдет успешнее.......

Пожалуйста, не лезьте в настройки - я счастлив по умолчанию!
В начало
 
Людамилка
От: Wednesday, July 04, 2012 2:04:10 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 2/9/2010
Сообщений: 998
Местонахождение: Челябинск
А чем плох вот этот документ?
Добавила: чем он плох - я знаю! Просто рука уже набита и переставлять из нижнего колонтитула в верхний или какие-то другие перестановки "для удобства" уже накаляют! Берите себе помощников, хватит экономить! Столько людей без дела - ждут, когда их позовут бумажки перекладывать с места на место!


Купите, купите орешки и бублички за рублички :)
Отказ от обязательно-принудительного донорства. Воскрешение.
В начало
 
игор
От: Wednesday, July 04, 2012 2:50:20 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
ЭтоНик сообщал(а):
О названии темы.
Памятуя о производимой чистке веток для потомков, предлагаю чуть позже тему несколько более конкретно озаглавить.
А идиотизм не кончится никогда. Его производят в огромных количествах, так что на всех хватит.К сожалению.
Я уже писала, что была на этом совещании. Выступления даже комментировать не буду, а участовать в рабочей группе буду, если позовут. Потому что не участовать - еще хуже. Буду как МисовецУлыбка


Марина Ивановна, может и не удачно назвал, но в чем идиотизм то?
То что журналюги пишут бред, я этому не удивляюсь.
А удивляюсь, зачем РОО этот бред разместило? Это что позиция СРО? Мазохизм какой то.
И причем не останавливается - http://www.sroroo.ru/index.php?tfull=1&stationid=9A69507B-F828-4595-A2E5-8F1E5C0A9FD2&cz=8DF86CFA-ABB5-48F2-AA9D-0B11F7AA9A7B&channelid=

"...Еще одна ипотечная тема активно обсуждается в интернете - Агентство по ипотечному жилищному кредитованию хочет обратиться в суд с иском к недобросовестным оценщикам недвижимости с целью привлечь их к уголовной ответственности за завышение стоимости объекта, который берется при ипотеке в залог. Об этом сообщают «РИА Новости». Генеральный директор компании Александр Семеняка рассказал о том, что агентство пытается создать прецедент, собираясь призвать к ответу оценщика, завысившего стоимость залоговой недвижимости в 10 раз. Ранее АИЖК по таким делам свои заявления направляло только в Арбитражный суд. Но эти меры желаемого результата не принесли. Проблема завышения залога касается не только банков и АИЖК, но и самих потребителей, ведь влияет на возможность понижения ипотечных ставок, отметили в АИЖК."

Завышено в 10 раз. А почему отвечать оценщик должен? Как можно завысить стоимость квартиры в 10 раз без согласия банка?
Почему СРОО ни как не отвечают на эти пасквили?

Если сам себя не уважаешь, как можно требовать уважения с других?
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005