Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

ФСО-7 Оценка недвижимости, замечания Опции · Вид
Юрий К.
От: Thursday, August 22, 2013 5:59:07 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 5/10/2006
Сообщений: 1,815
Слуцкий сообщал(а):
Юрий К. сообщал(а):
ЭтоНик сообщал(а):


там был специальный раздел для оценки на "возникающих рынках". Вот нам сюда. И тогда было, и, увы, сейчас.

- Марина Ивановна, у нас этот рынок до того странно "возникает", что уже св. 60% экономики страны представляет собой госсектор. А мы все "по старинке" продолжаем оценивать, чаще всего, рыночную стоимость...


Юрий Васильевич.
Это Вы уже с Л.Д.Ревуцким согласились? Удивление
Лучше него эту тему никто не осмыслил пока.

Александр Анатольевич, мы с Леопольдом Давидовичем, вообще-то, никогда не спорили на тему того, сколько % в структуре экономики РФ занимает госсектор...Споры и дебаты были только на темы о том, как правильно оценивать предприятия и что есть фундаментальная ст-ть.
Леопольд Ревуцкий сообщал(а):
Юрий Васильевич приравнивает продажу товаров к продаже Родины и чувствует себя правым.
Арнольд Дмитриевич!
МСО - 2011 у меня перед глазами. Почему Вы против того, чтобы оценщики договорились по однозначным переводам на русский язык четырёх разных терминов на английском, касающихся стоимости, цены и ценности? Пусть value будет стоимость, price - цена, worth - ценность, а что такое cost необходимо решить.

Леопольд Давидович, даже не знаю что и сказать Вам на это ( о знаке "=" между продажей Родины и товаров): и да, и нет.
Да, если хотите, потому, что в экономическом плане Родина - это экономика страны, или - в пределе - одно крупнейшее предприятие "ОАО "Россия", состоящее из множества филиалов, дочерних и внучатых компаний, каждое из которых продает свою продукцию и, бывают случаи, когда эти предприятия тоже кто-то продает и покупает. Означает ли это, что, делая это, кто-то продает или покупает части ОАО "Россия"? Или это надо запретить вместе с соответствующими разделами ФСО и МСО, которые по сути являются документальными пособниками таких продаж?
Ну а ответ "нет" - потому, что все-таки "Родина", это не только и не столько экономика страны. И, кстати, не надо забывать, что большинство развивающихся стран в той или иной степени "продают" свои родины, поставляя на экспорт невозобновляемые ресурсы. Остается только надеяться, что Вы не обвините меня еще и в этом.
Теперь насчет Вашего предложения определиться с терминами: трудность в том, что в жизни вообще, и в оценке в частности, существует множество синонимов одних и тех же слов. И невозможно навязать или предписать людям, как в армии, как именно понимать тот или иной синоним, потому что многое зависит от контекста и даже от личных предпочтений людей.

1 410 сообщений на старом форуме
В начало
 
Мисовец
От: Thursday, August 22, 2013 8:14:55 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
А у меня всё просто: моя Родина - планета Земля, и только благополучие этой Родины меня заботило всегда, с детства, сколько я себя помню. Не нравились мне коммунисты, не нравятся капиталисты, а нравится Эйнштейн, и Деви, несмотря на его скверный характер, ну и Планк с Бром, конечно. Национальности - чепуха.
В начало
 
Юнитер Арнольд Дмитриевич
От: Thursday, August 22, 2013 9:58:18 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 2,710
Местонахождение: Сан Бенедетто Д.М.,Италия
Леопольд Ревуцкий сообщал(а):


Арнольд Дмитриевич! МСО - 2011 у меня перед глазами. Если бы Вы попробовали оценить "Бизнес" по МСО-200 (11 и 13 гг. выпуска), хотелось бы посмотреть, что бы у Вас вышло из этой затеи. Почему Вы против того, чтобы оценщики договорились по однозначным переводам на русский язык четырёх разных терминов на английском, касающихся стоимости, цены и ценности? Пусть value будет стоимость, price - цена, worth - ценность, а что такое cost необходимо решить.


Леопольд Давидович, у меня перед глазами оригинал МСО 2011 (электронный вариант) и такой же вариант предварительного перевода ( см. пост Мисовца ). Ваше негативное отношение к переводу в целом нмв абсолютно несостоятельное, как и предложение "оценщикам договориться" ( здесь нет места голосованию или "колхозному собранию" - нужен стандарт ). Что касается раздела "Бизнес", эта тема вне моей компетенции), но все основные оценочные термины ЕДИНЫ для ВСЕХ видов оценки
(см. раздел "Принципы оценки"). Надо с уважением относится к компетентности и профессионализму редактора и участников опубликованного перевода МСО.

Ниже дополнительные доказательства неприемлемости использования понятия "ценность" вместо стоимости.

МСО 2011 ( Принципы оценки )

Market value
30 Market value is the estimated amount for which an asset or liability should exchange on the valuation date between a willing buyer and a willing seller in an arm’s length
transaction, after proper marketing and where the parties had each acted knowledgeably,
prudently and without compulsion.

Для сравнения, выписка из основного оценочного норматива США (понятие "оценка")

US PAP 2012-2013 ( The Appraisal Foundation )

Appraisal – the act or process of developing an opinion of value; an opinion of value.

Comment: An appraisal < в МСО 2011 – « valuation» > must be numerically expressed as a specific amount, as a range of numbers

[
Юрий К. сообщал(а):

... насчет Вашего < Л.Д. > предложения определиться с терминами: трудность в том, что ...в оценке ...существует множество синонимов одних и тех же слов. И невозможно навязать или предписать людям, как в армии, как именно понимать тот или иной синоним, потому что многое зависит от контекста и даже от личных предпочтений людей.


Нет, Юрий Васильевич, терминология в оценке обязательно должна быть стандартизована и никак не должна зависеть от « личных предпочтений» Странно, что у нас под ФСО №1 не вышел стандарт по терминологии в оценке ( на базе МСО !)


http://facebook.com/arnold.yuniter

В начало
 
Шогин В.
От: Thursday, August 22, 2013 10:24:16 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
только в такой родине вас где-то могут взорвать, где-то съесть, где-то сгноить...
а в более маленькой - России Вы Мисовец

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
Леопольд Ревуцкий
От: Thursday, August 22, 2013 10:44:44 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/10/2012
Сообщений: 288
Местонахождение: Москва
Арнольд Дмитриевич!
Похоже, Вы не заметили, что говорил я только о МСО-200 и о некоторых терминах из МСО-2011.
Никто не предлагает использовать понятие и термин "ценность" вместо понятия и термина "стоимость". Эти понятия принципиально отличаются друг от друга.
Согласен с Вами в том, что федеральный стандарт понятий и терминов в оценке нужен (на мой взгляд, больше, чем остальные).
Юрий Васильевич почему-то считает стоимость, цену и ценность синонимами. Трудно даже предположить, откуда у него это берётся.
Судя по словарю В.К. Мюллера, все четыре английских слова, о которых я говорил, в переводе означают: цена, стоимость и ценность. Таким образом, сумятица в русский язык и в оценку вносится к нам с Запада и мириться с ней необязательно.
NB!
Для затрат и издержек в английском другие слова: expenditure, expences, но иногда и cost переводят как издержки.
В начало
 
Слуцкий
От: Thursday, August 22, 2013 11:07:20 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/20/2013
Сообщений: 4,457
Местонахождение: Резиноподобная
Юнитер Арнольд Дмитриевич сообщал(а):
Леопольд Ревуцкий сообщал(а):


Арнольд Дмитриевич! МСО - 2011 у меня перед глазами. Если бы Вы попробовали оценить "Бизнес" по МСО-200 (11 и 13 гг. выпуска), хотелось бы посмотреть, что бы у Вас вышло из этой затеи. Почему Вы против того, чтобы оценщики договорились по однозначным переводам на русский язык четырёх разных терминов на английском, касающихся стоимости, цены и ценности? Пусть value будет стоимость, price - цена, worth - ценность, а что такое cost необходимо решить.


Леопольд Давидович, у меня перед глазами оригинал МСО 2011 (электронный вариант) и такой же вариант предварительного перевода ( см. пост Мисовца ). Ваше негативное отношение к переводу в целом нмв абсолютно несостоятельное, как и предложение "оценщикам договориться" ( здесь нет места голосованию или "колхозному собранию" - нужен стандарт ). Что касается раздела "Бизнес", эта тема вне моей компетенции), но все основные оценочные термины ЕДИНЫ для ВСЕХ видов оценки
(см. раздел "Принципы оценки"). Надо с уважением относится к компетентности и профессионализму редактора и участников опубликованного перевода МСО.

Ниже дополнительные доказательства неприемлемости использования понятия "ценность" вместо стоимости.

МСО 2011 ( Принципы оценки )

Market value
30 Market value is the estimated amount for which an asset or liability should exchange on the valuation date between a willing buyer and a willing seller in an arm’s length
transaction, after proper marketing and where the parties had each acted knowledgeably,
prudently and without compulsion.

Для сравнения, выписка из основного оценочного норматива США (понятие "оценка")

US PAP 2012-2013 ( The Appraisal Foundation )

Appraisal – the act or process of developing an opinion of value; an opinion of value.

Comment: An appraisal < в МСО 2011 – « valuation» > must be numerically expressed as a specific amount, as a range of numbers

[
Юрий К. сообщал(а):

... насчет Вашего < Л.Д. > предложения определиться с терминами: трудность в том, что ...в оценке ...существует множество синонимов одних и тех же слов. И невозможно навязать или предписать людям, как в армии, как именно понимать тот или иной синоним, потому что многое зависит от контекста и даже от личных предпочтений людей.


Нет, Юрий Васильевич, терминология в оценке обязательно должна быть стандартизована и никак не должна зависеть от « личных предпочтений» Странно, что у нас под ФСО №1 не вышел стандарт по терминологии в оценке ( на базе МСО !)


+1.
В начало
 
Мисовец
От: Friday, August 23, 2013 6:58:42 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
Шогин Валерий сообщал(а):
только в такой родине вас где-то могут взорвать, где-то съесть, где-то сгноить...
а в более маленькой - России Вы Мисовец

Ну, в маленькой России, на самом деле, тоже продолжительной жизни никто не гарантирует, а очень даже наоборот, и окружающему населению, на самом деле, абсолютно пофиг моя фамилия, все-таки форум, это виртуальность... Да, у нашего вида не все одинаково полезны (подражая одной рекламе) ну так это естественно, про это я и пишу, что для меня не важно население, для меня интересны отдельные личности, независимо от того, живы они или уже нет. Важно лишь сохранение вида. В процветании или жесточайшей борьбе, совершенно не важно, т.е. лично хотелось бы..., а принципиально не важно. Вот интересно, будет ли цивилизация через, ну, 100,000 лет, через 10,000,000 лет ещё интереснее, но не надо увлекаться. А как она будет жить, не важно, всё равно не понять.
В начало
 
Юрий К.
От: Friday, August 23, 2013 11:11:09 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 5/10/2006
Сообщений: 1,815
Вообще говоря, слово "expenditure" чаще всего встречалось мне в текстах не как "издержки", а как "затраты" и особенно часто в контексте "саpital expenditure" или сокращенно "capex", т.е. капитальные (инвестиционные) затраты. Хотя в качестве просто "капитальных затрат", пожалуй, поточнее будет "capital spending", а "capex" - (с неявным подразумеванием) "инвестиции в расширение (наращивание) внеоборотных активов".
Что касается стандартизации терминологии: я не против этого, а лишь сказал о том, что экономику вообще, и оценку в частности, к сожалению/к счастью (для кого как) невозможно полностью формализовать - в ней всегда был и будет элемент субъективизма в силу imperfected thinking и рефлексивности. Поэтому оценочные стандарты могут, конечно, стремиться к степени формализации, достигнутой в военных уставах, но они никогда не достигнут этого, сколь сильным бы не было желание отдельных индивидуумов - точно также, как невозможно достичь идеала при стремлении к нему.
Ну и, остается добавить (или даже повторить уже сказанное здесь), что в каждых стандартах есть глоссарий и комментарии редакторов, которые, если их читать внимательно, снимают многие вопросы.

1 410 сообщений на старом форуме
В начало
 
Бебнева Анна
От: Wednesday, August 28, 2013 10:34:14 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Оценка для целей финансирования, Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 2,549
Местонахождение: Калининград
Владимир Лебединский загрузил файл в фейсбуке в группу Экспертный совет.

Есть большая вероятность, что это последняя версия редактируемого ФСО 7.

Вложения:
Проект ФСО _7 НБ 27.08.docx 53 KB, загружено: 1,742 раз.




Новости из ЖЖ:

В начало
 
Геннадий
От: Wednesday, August 28, 2013 10:44:11 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/17/2006
Сообщений: 7,232
Местонахождение: Кашира

С таким текстом ФСО 7 могу снова заняться оценкой недвижимости.

И плевать мне на текст ФСО, типа эксперты «Варежку раскрыть» не смогут.



Муза оценщиков ушла не пенсию 2016 г.
Тест из одного вопроса. Какие специалисты в РФ сдают экзамен, чтобы получить право продавать совесть?
Подсказка для тугодумов, это не оценщики.
В начало
 
Стахий
От: Wednesday, August 28, 2013 11:40:12 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/31/2007
Сообщений: 831
Местонахождение: Волгоград
Рад, что по крайней мере на данном этапе обратная связь работает, предложения учитываются. Посмотрим, какова будет окончательная редакция...

- Полагаю, шеф, что со сталкерством в моей Зоне практически покончено. Старики сошли, молодежь ничего не умеет, да и престиж ремесла уже не тот, что раньше. Идет техника, сталкеры-автоматы. (с)
В начало
 
игор
От: Wednesday, August 28, 2013 11:58:41 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
Обсуждение бесполезно. Присоединяюсь к Геннадию.
"15. В качестве наиболее эффективного использования может быть признано текущее использование объекта, если имеются убедительные свидетельства того, что затраты на реконструкцию объекта существенно превышают ожидаемый эффект. В этом случае допускается проведение анализа наиболее эффективного использования на качественном уровне."

Мания величия, больше ничего. Это ОЦЕНЩИК знает лучше и продавца и покупателя как им использовать объект. А они дураки и не догадываются. Причем ОЦЕНЩИК обязан доказать, что они дураки. Не больше и не меньше.

P.S. Ни какие явные ляпы не исправлены, но может оно и к лучшему. Думаю что со мной согласится любой, чем больше нестыковок, тем проще оспаривать.
В начало
 
ДмитрийП
От: Wednesday, August 28, 2013 12:08:04 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/14/2006
Сообщений: 1,483
п.23. "Определение рыночной стоимости прав на заключение договора аренды с известными из условий договора величиной арендной платы и условиями ее изменения в течение срока аренды проводится капитализацией (дисконтированием) разности величин рыночной и известной арендной платы в каждый расчетный период срока аренды."
Порадовал. поставлена жирная точка в длительных дискуссиях, когда в право аренды пытались вписать всю прибыль арендатора от использования арендуемого имущества.


Так же считаю вредным (ненужным) в задании на оценку приводить полный перечень со всеми техническими характеристиками. (п.10)
Когда оценивается пром.площадка то там перечень объектов с характеристиками, да просто с ссылками на паспорта занимает ни одну страницу мелким шрифтом. И часто на начало оценки, Заказчик даже не может составить полный перечень. Потом, в процессе находится еще что-нибудь.
Нужно предоставить возможность в таких случаях в задание писать "комплекс недвижимости, находящийся по адресу: "...., дом (владение) ..."

Ну и с нетерпением жду метод.рекомендации, которые в соответствии с ФСО 1-2-3 позволят неоспоримо провести эту процедуру: "пп.ж п.18 проводится на основе денежного потока от операционной деятельности бизнеса за вычетом доли дохода, приходящейся на бизнес" в части определения доли дохода приходящейся на бизнес.
В начало
 
Шогин В.
От: Wednesday, August 28, 2013 12:51:23 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
п. 7: необходимо добавить, что оценщик должен об этом уведомить в отчете.
п. 8: предлагаю не "оценщик проводит осмотр", а проводится осмотр. Помощника пошлю. Не верю, что уважаемые Грибовский и Баринов во всех случаях осматривают лично.
п. 11: в части убытков противоречит действующему закону и фсо. Да, рассчитываться это может, но это не оценочная деятельность в рамках действующего законодательства. Но введение в фсо как бы относит это к ОД. Попробуй потом докажи в суде, что это не так.
п. 18 ж: или лето расслабило, или далек стал, но не понял. Во-1х, вводит обязательность доходного подхода во всех случаях, тогда как МСО предполагает существование специализированных объектов, которые не продаются вообще или оч редко. Т.е. такое имущество не имеет РС в традиционном понимании. А ДП, как мы помним, устанавливает РС. Во-2х, не знаю, чем отличается поток от операц деятельности от потока от бизнеса. Может грешен? Улыбка
п. 19д: перед словом "влияют" добавить существенно. Иначе кудесников доказать влияние всегда найдется множество.
на мой взгдяд, противоречит п. 18ж. Ведь если нет рынка, то нет и СП, соответственно нет и ДП (пусть к-ниб докажет обратное). Т.е. СП для объектов, указанных в "ж" сравнительного нет, но доходник есть Грусть
п. 20. ЗУ считается как свободный при НЭИ. А строение не при НЭИ, а как есть. Складывая одно с другим, что получим?
в пп "г" предлагаю добавить данные о фактических затратах на строительство оцениваемого объекта. Или мы уже всегда заказчикам не верим?
"ж" - недоиспользование или неэфф использование участка - это какое устаревание?


Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
Геннадий
От: Wednesday, August 28, 2013 1:04:39 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/17/2006
Сообщений: 7,232
Местонахождение: Кашира
игор сообщал(а):
Обсуждение бесполезно. Присоединяюсь к Геннадию.


По секрету и шопотом, пока никто не подслушивает.

С июня 2013 г. снова стал оценщиком, пока ни чего не оценивал, думал какой рынок осваивать, теперь точно знаю – займусь недвижимостью. Беру обязательство, к новому году чего ни будь оценить. Скорее бы ФСО7 приняли.



Муза оценщиков ушла не пенсию 2016 г.
Тест из одного вопроса. Какие специалисты в РФ сдают экзамен, чтобы получить право продавать совесть?
Подсказка для тугодумов, это не оценщики.
В начало
 
NB
От: Wednesday, August 28, 2013 7:19:57 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/9/2009
Сообщений: 2,010
Местонахождение: Санкт Петербург
Шогин Валерий сообщал(а):
п. 7: необходимо добавить, что оценщик должен об этом уведомить в отчете.
Чем вызвана необходимость указания здесь, в этом стандарте, Валерий Анатольевич? Есть же ФСО-3.

сообщал(а):
п. 8: предлагаю не "оценщик проводит осмотр", а проводится осмотр. Помощника пошлю. Не верю, что уважаемые Грибовский и Баринов во всех случаях осматривают лично.
Спасибо. Принимается. Уже поменял в своем варианте, который повезу на РГ (м.б. успею и разослать)

сообщал(а):
п. 11: в части убытков противоречит действующему закону и фсо. Да, рассчитываться это может, но это не оценочная деятельность в рамках действующего законодательства. Но введение в фсо как бы относит это к ОД. Попробуй потом докажи в суде, что это не так.
Противоречит , но не нарушает? Улыбка Ну и слава богу. Оценщку удобнее - не нужно извиваться в задании и выносить расчет убытков в приложение, "как бы не связанное" с отчетом.

сообщал(а):
п. 18 ж: или лето расслабило, или далек стал, но не понял. Во-1х, вводит обязательность доходного подхода во всех случаях, тогда как МСО предполагает существование специализированных объектов, которые не продаются вообще или оч редко. Т.е. такое имущество не имеет РС в традиционном понимании. А ДП, как мы помним, устанавливает РС..
Не соглашусь. Читаем вместе: весть пункт 18 относится к доходному подходу. Подпункты разъясняют особенности реализации доходного подхода в той или иной ситуации. Выбор подходов и отказ от них - право и обязанность оценщика (см. другой ФСО). Наверное, лето Улыбка

сообщал(а):
Во-2х, не знаю, чем отличается поток от операц деятельности от потока от бизнеса. Может грешен? Улыбка
Сам не знаю Улыбка, поговорим на РГ, если удастся

сообщал(а):
п. 19д: перед словом "влияют" добавить существенно. Иначе кудесников доказать влияние всегда найдется множество.
Не добавлю.Улыбка Проходили уже в 2007-2008 г.г. Как скажешь существенно, тут же крики - критерий существенности укажи!

сообщал(а):
на мой взгдяд, противоречит п. 18ж. Ведь если нет рынка, то нет и СП, соответственно нет и ДП (пусть к-ниб докажет обратное). Т.е. СП для объектов, указанных в "ж" сравнительного нет, но доходник есть Грусть
Не вижу противоречия, т.к. не вижу обязательной связи дохордный-сравнительный, извини великодушно, Валерий Анатольевич Улыбка

сообщал(а):
п.20. ЗУ считается как свободный при НЭИ. А строение не при НЭИ, а как есть. Складывая одно с другим, что получим?
Хороший вопрос, спасибо. Если правильно понимаю, "строение не при НЭИ" означает НЭИ ОН (ЗУ как застроенного) - отличается от НЭИ ЗУ как свободного.
Просто складывая, получим промежуточный результат. Чтобы получить РС ОН, нужно учесть то самое "устаревание из-за недоиспользования ЗУ".

сообщал(а):
в пп "г" предлагаю добавить данные о фактических затратах на строительство оцениваемого объекта. Или мы уже всегда заказчикам не верим?
Не в недоверии дело, а в том, что не все реальные затраты включаются в СМР объекта. Частый (но не единственный) пример - затраты на вынос (перенос) транзитный инженерных сетей за пределы пятна застройки.
сообщал(а):
"ж" - недоиспользование или неэфф использование участка - это какое устаревание?
В смысле - функциональное или внешнее? Черт его знает. А важно ли это?
Что за зверь - см. выше.
В начало
 
NB
От: Wednesday, August 28, 2013 7:46:17 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/9/2009
Сообщений: 2,010
Местонахождение: Санкт Петербург
ДмитрийП сообщал(а):
Так же считаю вредным (ненужным) в задании на оценку приводить полный перечень со всеми техническими характеристиками. (п.10)
Когда оценивается пром.площадка то там перечень объектов с характеристиками, да просто с ссылками на паспорта занимает ни одну страницу мелким шрифтом. И часто на начало оценки, Заказчик даже не может составить полный перечень. Потом, в процессе находится еще что-нибудь. Нужно предоставить возможность в таких случаях в задание писать "комплекс недвижимости, находящийся по адресу: "...., дом (владение) ..."

Нет там полного перечня, а есть "ссылки на документы, содержащие..." А ссылки м.б. разные, в т.ч. - на перечень.
В редакциях 2008 г. была развернутая формулировка, охватывающая ситуацию формирования исходных данных после подписания задания. Но потом в словесных баталих многим это показалось лишним, удалили.

ДмитрийП сообщал(а):
Ну и с нетерпением жду метод.рекомендации, которые в соответствии с ФСО 1-2-3 позволят неоспоримо провести эту процедуру: "пп.ж п.18 проводится на основе денежного потока от операционной деятельности бизнеса за вычетом доли дохода, приходящейся на бизнес" в части определения доли дохода приходящейся на бизнес.

Ждать и догонять - вот два худших занятияУлыбка
М.б. поучаствуете в выработке таких рекомендаций?
Ваше замечание о целесообразности учета стоимости движки, т.с., напрямую, учел. Но долю бизнеса так не выделишь. А выделять надо, иначе не недвижимость ценится, а бизнес. И это закреплено.
Проблема есть. Помогайте и дальше, если душа болит за дело.
В начало
 
Шогин В.
От: Wednesday, August 28, 2013 7:56:51 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
NB сообщал(а):
Чем вызвана необходимость указания здесь, в этом стандарте, Валерий Анатольевич? Есть же ФСО-3.

- есть вещи, которые Вы в стандарт включили, а они уже оговорены в другом стандарте. Поэтому предлагаю единообразие: или включаем для всех, или не включаем для всех оговорок.

Противоречит , но не нарушает?
-Если противоречит, то и нарушает. Это может быть отдельная бамажка или в приложении - справочно.

Выбор подходов и отказ от них - право и обязанность оценщика (см. другой ФСО). Наверное, лето Улыбка

-про выбор подходов я, конечно знаю. Но здесь юридическая логика такова: некто, обосновав отказ от подхода согласно другому фсо, попадет, например на такой мой аргумент: коллега, несомненно, право есть. Однако посмотрите, по другому фсо "как правило применяется", поэтому ваш отказ не обоснован. Формулировка "как правило" - означает неисчерпывающий перечень. Чем доказано, что Ваш случай не входит в неописанное? Последствия: Можно забодаться объяснять.., что влечет возникновение сомнений

Как скажешь существенно, тут же крики - критерий существенности укажи!
-в другом месте Вы оставили существенно. Я дополнил для единообразия.

Не вижу противоречия, т.к. не вижу обязательной связи дохордный-сравнительный, извини великодушно, Валерий Анатольевич Улыбка

-например, сети. я бы сразу отказался от всех подходов, кроме затратного, сославшись на МСО. Однако мне тут говорят раньше - "как правило и т.п. Вот в этом видится противоречие

Не в недоверии дело, а в том, что не все реальные затраты включаются в СМР объекта. Частый (но не единственный) пример - затраты на вынос (перенос) транзитный инженерных сетей за пределы пятна застройки.

-я исхожу из того, как делаются справочники. Запрашивают или иным способом достают инфу по объектам, систематизируют и включают в справ. Чем предложенное отличается? Можно предусмотреть систему самоконтроля/перепроверки, но исключать не надо. Если у клиента только что введенный объект , то зачастую нечего изобретать велосипед, особенно, если при согласовании затратнику будет немного (если оценщик такой вариант предполагает). Кстати, о согласовании результатов расчетов что-то я не увидел. Пишу из дома по памяти, но не отложилось. А там еще столько художеств наблюдается.

В смысле - функциональное или внешнее? Черт его знает. А важно ли это?
Что за зверь - см. выше.
-а мне это важно, т.к. представляется, что недоиспользование участка не является никаким его износом


Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
Павел Карцев
От: Thursday, August 29, 2013 12:01:18 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор общественные организации, Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 1,061
Местонахождение: Москва
Мои комментарии по проекту стандарта.

Вложения:
Проект ФСО _7 НБ 27.08_КомментарииПК_130829.docx 73 KB, загружено: 2,317 раз.




1038 сообщений на старом форуме
В начало
 
Слуцкий
От: Thursday, August 29, 2013 8:34:25 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/20/2013
Сообщений: 4,457
Местонахождение: Резиноподобная
Присоединюсь только к одному вопросу П.Карцева
"Что такое денежный поток типичного года?"
Американцы пишут "стабилизированный денежный поток, под которым понимается поток типичного года".
Это точно не поток последнего, текущего, первого прогнозного года.
У меня есть пара версий, но что под этим понимают авторы?

Ну и про однородность выборки конечно мрак кромешный. Убрали бы уже слово "однородный". Хуже не будет (некуда), а понятнее станет. Типа всё равно какая, лишь бы выборка и статистика вместо сравнения под видом сравнения.

Уже писал, ещё раз: если в ДП хоть методы более-менее указаны, то в СП и ЗП уже духу на это не хватило. И фраза о том, что оценщик как всегда может применять другие методы (= те, которые на ум придут, МАИ, например), делает стандарт уже не стандартом.
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005