Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

РАБОТА ОЦЕНЩИКА С БАНКОМ Опции · Вид
1743411
От: Tuesday, February 05, 2013 6:44:07 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 5/24/2012
Сообщений: 12
Местонахождение: Москва
[quote=игор Да валить давно пора, т.е. в смысле профессионально переподготавливаться. Оценщики все равно нужны будут, только для сложных объектов, вот только на всех не хватит.[/quote]
Куда валить то? судебная экспертиза, ущерб, таможенная оценка и реализация гос.имущества? Рынок не велик. Вообще нужно валить. И забыть всю эту .......!
Интересно бы узнать авторитетное мнение Щербаковой О.Н. Может развеет слухи. Или наоборот...
В начало
 
Ольга Щербакова
От: Tuesday, February 05, 2013 6:47:47 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Оценка для целей финансирования, Модератор Требования АРБ к отчетам об оценке, Модерирование оценка узкоспециализированных, Участник

Зарегистрирован: 8/26/2008
Сообщений: 427
Местонахождение: Москва
Коллеги, "политические" дискуссии не мой формат Подмигивание
Мне кажется, очередная ветка из серии "пообсуждать" а не "поделать", "вылить" друг на друга положительные и не очень эмоции. Сорри, если это прозвучало не очень корректно...
Все предположения, которые здесь обсуждаются уже лет 5-7 на рынке озвучиваются. И что? Что-то изменилось?
Мое субъективное убеждение как было так и остается - у каждого должен быть свой хлеб. А объективное убеждение, уважаемые коллеги, как раз вот такими обсуждениями, да и еще и прочим негативом в сторону оценки/оценщиков и может формироваться... Домыслы...Слухи...Собственные мысли, выдаваемые за истину... Вот не могу понять - ну зачем это надо? и Самое главное, кому?

PS
Единственно, про методологию это что-то новенькое...

PPS
Отдельный респект коллегам банкирам (Almazov)! :) мы не всегда можем совпадать в позициях о степени "нужности" оценщиков...
В начало
 
игор
От: Tuesday, February 05, 2013 6:54:48 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
Ольга Щербакова сообщал(а):

Мое субъективное убеждение как было так и остается - у каждого должен быть свой хлеб. Вот не могу понять - ну зачем это надо? и Самое главное, кому?

Просто ощущения как у той обезьяны, которая стоит между умными и красивыми, ну не разорваться же. Просто достала уже эта неопределенность в завтрашнем дне...Что день грядущий нам готовит.
В начало
 
Almazov
От: Tuesday, February 05, 2013 6:56:34 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 11/24/2009
Сообщений: 11
VadimV сообщал(а):

Можно ли говорить об объективности оценки, когда банк на прямую заинтересован максимально и "обоснованно" предоставить кредит например рыболовной компании в период промысла ( у которой оборот только в месяц составляет 50 мил. рублей). В этом случае чем выше оценка - тем лучше. А то что судно со сроком эксплуатации составляет 35-40 лет и стоит от силы от рыночной стоимости 10-20%, и сам банк и говорит оценщику - надо бы понять стоимость до 80% от рыночной а то и 100%. Сам банк не может сделать себе такой подарок а вот с помощью оценщика может. Оценщик идет на поводу не столько у заказчика, сколько у филиала банка. Потому что таких компаний очень мало а банков много. Вот вы и стараетесь перепрыгнуть друг через друга ли ж бы заполучить такого клиента.

Я вижу эту ситуацию иначе. Серьезные кредитные организации не будут заниматься изменением стоимости "через оценщика". Если клиент интересен, то возможна выдача бланковых или низкомаржинальных продуктов, и его лодка не нужна банку ни за 10%, ни за 150% от стоимости.
В начало
 
1743411
От: Tuesday, February 05, 2013 7:00:46 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 5/24/2012
Сообщений: 12
Местонахождение: Москва
Ольга Щербакова сообщал(а):
Коллеги, "политические" дискуссии не мой формат Подмигивание
Мне кажется, очередная ветка из серии "пообсуждать" а не "поделать", "вылить" друг на друга положительные и не очень эмоции. Сорри, если это прозвучало не очень корректно...
Все предположения, которые здесь обсуждаются уже лет 5-7 на рынке озвучиваются. И что? Что-то изменилось?
Мое субъективное убеждение как было так и остается - у каждого должен быть свой хлеб. А объективное убеждение, уважаемые коллеги, как раз вот такими обсуждениями, да и еще и прочим негативом в сторону оценки/оценщиков и может формироваться... Домыслы...Слухи...Собственные мысли, выдаваемые за истину... Вот не могу понять - ну зачем это надо? и Самое главное, кому?

PS
Единственно, про методологию это что-то новенькое...

PPS
Отдельный респект коллегам банкирам (Almazov)! Улыбка мы не всегда можем совпадать в позициях о степени "нужности" оценщиков...

Нет. Не в негативе дело. Просто хочется для себя уяснить, есть ли смысл начинать теснить коллег на других рынках. Простите коллеги. Просто хочется заниматься любимым делом и не остаться потом неожиданно на обочине. Наша компания, например, на 99% - это залоги. В другие сферы и не лезем.
В начало
 
Медведев С
От: Tuesday, February 05, 2013 7:00:47 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/2/2007
Сообщений: 3,552
Местонахождение: Новосибирск
игор сообщал(а):
Просто достала уже эта неопределенность в завтрашнем дне...

А кто обещал что будет легко?! Улыбка
Делай что должен, и будет что будет. Будь здоров, товарищ!
Прорвемся как-нибудь, где наша не пропадала...
"Наша пропадала везде" (с)
Смех Смех
В начало
 
Ольга Щербакова
От: Tuesday, February 05, 2013 7:05:37 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Оценка для целей финансирования, Модератор Требования АРБ к отчетам об оценке, Модерирование оценка узкоспециализированных, Участник

Зарегистрирован: 8/26/2008
Сообщений: 427
Местонахождение: Москва
ну почему нельзя "лайки" ставить??? Улыбка Улыбка Улыбка
Юра, нужно что-то придумать...

что день грядущий нам готовит никто из нас не знает...и это факт... Если серьезно, мы люди взрослые и понимаем, что все зависит в том числе и от того как лично воспринимаешь ситуацию/жизнь и что лично ты делаешь. Взгляд на жизнь/ситуацию - это взгляд через свое личное/общественное отношение к ней(общество - это те же личности, только в укрупненном формате). Видишь - негатив, значит так все и будет. Видишь позитив... Ну и т.д. и т.п.
Политика НАДОЕЛА.
Слухи нужны, когда пообсуждать больше нечего и заняться нечем.
Со своей стороны будем продолжать делать то, что делали и раньше. Ни вектор ни направление мы не меняли и менять не планируем.
В начало
 
1743411
От: Tuesday, February 05, 2013 7:19:23 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 5/24/2012
Сообщений: 12
Местонахождение: Москва
Ольга Щербакова сообщал(а):
ну почему нельзя "лайки" ставить??? Улыбка Улыбка Улыбка
Юра, нужно что-то придумать...

что день грядущий нам готовит никто из нас не знает...и это факт... Если серьезно, мы люди взрослые и понимаем, что все зависит в том числе и от того как лично воспринимаешь ситуацию/жизнь и что лично ты делаешь. Взгляд на жизнь/ситуацию - это взгляд через свое личное/общественное отношение к ней(общество - это те же личности, только в укрупненном формате). Видишь - негатив, значит так все и будет. Видишь позитив... Ну и т.д. и т.п.
Политика НАДОЕЛА.
Слухи нужны, когда пообсуждать больше нечего и заняться нечем.
Со своей стороны будем продолжать делать то, что делали и раньше. Ни вектор ни направление мы не меняли и менять не планируем.

Спасибо вам за ответ. Спасибо и за то, что вы делаете для развития оценки, с тем, чтобы она встала наконец на "цивилизованные рельсы" и понятные всем заинтересованным сторонам правила. Огромная работа. Улыбка Круто Переполненный чувствами
В начало
 
Медведев С
От: Tuesday, February 05, 2013 7:27:03 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/2/2007
Сообщений: 3,552
Местонахождение: Новосибирск
1743411 сообщал(а):
Спасибо вам за ответ. Спасибо и за то, что вы делаете ... Оценочное сообщество вас не забудет. Улыбка Круто Переполненный чувствами

Улыбка Смех И я, и я тоже!
Примкнувший ко всему прогрессивному оценочному сообществу Медведев С, выражает глубокую благодарность О.Н. и предлагает срочно всем скинуться на памятник героине на малой родине!
Может это хоть немного компенсирует ей огорчение от наших ангажированных оценок...
Улыбка Грусть Улыбка
В начало
 
Ольга Щербакова
От: Tuesday, February 05, 2013 7:27:54 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Оценка для целей финансирования, Модератор Требования АРБ к отчетам об оценке, Модерирование оценка узкоспециализированных, Участник

Зарегистрирован: 8/26/2008
Сообщений: 427
Местонахождение: Москва
Коллеги, вы меня испугали (особенно последними постингами)...Удивление

PS Если есть вопросы - стучитесь пжл. в личку... на фейсбуке почту смотрю чаще...в этой ветке больше не участвую...


PS
Сергей и Вы туда же!!! Заточка Пистолет Опасный момент

;)
хорошего вечера!
В начало
 
Мисовец
От: Tuesday, February 05, 2013 7:43:44 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
1743411 сообщал(а):
Василий Григорьевич, поделитесь опытом. Откуда заказы?Улыбка Будем развивать новые рынки. Судя по ответам, слухи имеют под собой основание. Не пойму только - "нафига козе баян?" - это я в смысле зачем АРБ создает какие-то рекомендации, обсуждает их. Для того, чтобы с учетом опыта оценщиков создать рекомендации для залоговиков?

1. Представители в районах края
2. Аккредитации в разных службах
3. Бесплатные лекции для адвокатов
4. Постепенное накопление в фирме лучших специалистов
5. Низкие по сравнению с конкурентами расценки
6. Умение руководителя налаживать самые разные связи
7. Постоянные поездки директора по России, так, что даже из Чукотки приходят заказы.
8. Авторитет в судах, создаваемый квалифицированным персоналом и дружественной по отношению к судам позицией.

по п.4, как пример: Кто-то возможно помнит, как ещё на старом форуме я выложил сборник УПВС в виде win-hlp файла, так вот, его мне подарил нынешний директор нашей фирмы, а до этого он предлагал мне без вступительного взноса присоединиться к коллегии оценщиков, это задолго до обязательных СРО, но я сказал, что мне не нужно, мне лучше одному. И вот в итоге через много лет я по дороге с обеда зашел к ним в гости и стал сотрудником.

по п.8: недавно я ездил с раннего утра до поздней ночи в далекое село, чтобы сфотографировать там ЗУ ЛПХ 15 соток (пустой огороженный участок), который СБ РФ хочет забрать за долги по кредиту. Ноль предложений за весь 2012 и январь 2013 года. Я написал, что участок стоит 10,000 рублей, и полагаю, что это для него красная цена. Вероятно, он стоит даже меньше... Видимо суд захочет меня послушать в заседании, так что я уже приготовил аргументы, чтобы суд мне поверил, потому что на нулевом рынке в Заключении аргументов не так много. И значит я снова поеду с раннего утра и до позднего вечера и хотя до этой деревни ближе из Новосибирска, чем из Бийска, заказы оттуда будут идти к нам.

И в общем, тут много всего, но, по-моему, это не перенимается через форум. Бизнес оценочной фирмы это дело директора, а не оценщиков, и этот бизнес не менее сложен, чем любой другой бизнес по оказанию услуг.
В начало
 
Мисовец
От: Tuesday, February 05, 2013 7:51:48 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
игор сообщал(а):
Просто ощущения как у той обезьяны, которая стоит между умными и красивыми, ну не разорваться же. Просто достала уже эта неопределенность в завтрашнем дне...Что день грядущий нам готовит.

А я люблю, когда всё рушится и взрывается, когда мир меняется за секунду, когда он пробует нас на прочность, когда "играет" тревожная музыка. Вот как в этом сегодняшнем мною просмотренном фильме Долгая помолвка
В начало
 
АРИСТАРХ II
От: Tuesday, February 05, 2013 7:58:20 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 2/5/2013
Сообщений: 76
[quote=АлексНик]Уважаемый Евгений Иванович! Не нужно ехидничать... профессианализм сотрудников сбера (читателей отчетов) растет на глазах. Пример тому - увеличивающееся число не принятых от Вас отчетов )))
Ребята учатся очень активно, в том числе у себя на лекциях вижу кое-кого (по крайней мере в орловском регионе).

По теме - на сегодня к каждой оценке сберовцы уже делают свой альтернативный расчет, а не только вычитывают наши отчеты. А если еще учесть, что в штат все еще пытаются заманить оценщиков с опытом, картина вырисовывавется не очень ... Могут забрать на себя всех крупных и интересных клиентов, а остальных отдадут на расстерзание нам (вот потеха будет

Я конечно не знаю как в Орловской губернии, какие активные ребята у вас учатся, но у нас (не буду говорить где) усё пропало шеф - основная цель занизить залоговую стоимость, любыми способами, в том числе и потерей крупных по местным меркам клиентовПростите
В начало
 
АРИСТАРХ II
От: Tuesday, February 05, 2013 8:06:33 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 2/5/2013
Сообщений: 76
[quote=Almazov][quote=VadimV]
Я вижу эту ситуацию иначе. Серьезные кредитные организации не будут заниматься изменением стоимости "через оценщика". Если клиент интересен, то возможна выдача бланковых или низкомаржинальных продуктов, и его лодка не нужна банку ни за 10%, ни за 150% от стоимости.

Поверьте на слово, занимались, занимаются и будут заниматься "через оценщика" Не знаю из какого вы банка, но откаты / подкаты любят всеПростите И никакие бланковые или низкомаржинальные продукты здесь не интересны, лучше позвонить оценщику и поканючить что клиенту ну немножко (1, 2, 10, 50 и т.д. млн. нужное подчеркнуть) ну натянуть нужно и точка. И это очень сурьезные организации, не надо притворяться что этого нетПростите
В начало
 
Cергей Кочетков
От: Tuesday, February 05, 2013 9:14:55 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 4/27/2009
Сообщений: 773
Местонахождение: г. Королев МО
Ущё пару лет назад на вебинаре с представителем Сбера говорил о том, что у каждого филиала Сбера должна быть своя одна-две ОК и заказчиком оценки должен выступать Сбер. По мотивации иметь постоянные объемы собственники залогового имущества со своими неприличными предложениями будут посылаться снача полем, потом в лес. Мне ответили,мол такой вариант рассматривался, но был не принят, по причине затратности для Сбера и они пришли к аттестации оценщиков. Но не получилось. А потому-что враньем про необходимость квалификаций, аттестаций оценщиков и т.д. пытались заретушировать невозможность оценщику независимо считать РС ( по совести, так сказать) в рамках, когда он должен с Заказчиком заигрывать и т.д. и когда Заказчик платит, а не Сбер. А кто девушку ужинает, тот ее и танцует. Правильное решение. А на счет качества своих отчетов мои коллеги как всегда ошибаются, обравок свежей газеты "Из рук в руки" с желанеиями офигевших от долголетней продажи продавцов и огрызок карандаша дешевле, чем наш качественный прошитый и пронумерованный отчет с анализом рынка , да и дороже. Правильное решение, если работники в этих отделах будут ещё "по шапке" получать за качество и брак, они лучше аттестованного, квалифицированного, члена СРО и еще чего члена, в сто раз эффективнее будут.

ВС СССР (ЯВВФУ-86 г.)
В начало
 
Бебнева Анна
От: Wednesday, February 06, 2013 8:54:53 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Оценка для целей финансирования, Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 2,549
Местонахождение: Калининград
АРИСТАРХ II сообщал(а):
но откаты / подкаты любят все Простите И никакие бланковые или низкомаржинальные продукты здесь не интересны, лучше позвонить оценщику и поканючить что клиенту ну немножко (1, 2, 10, 50 и т.д. млн. нужное подчеркнуть) ну натянуть нужно и точка.


Откаты и подкаты к обсуждаемой теме не относятся.
Исчезнет из внутренного нормативного документа упоминание о независимом оценщике, и заменится, например, на "отдел по работе с залогами"/ "кредитный отдел" и оценщик вымрет. А "откаты/подкаты" будет искать выхода в другом месте. То же самое и с цифрой в "1, 2, 10, 50 и т.д. млн." - нет оценщика, нет звонка, нет канючки.
А судя по сообщениям - такое исчезание еще как возможно.

игор сообщал(а):
Просто достала уже эта неопределенность в завтрашнем дне...Что день грядущий нам готовит.

Игор, вас интересует грядущий день у своры бездомных собак, что пасется на куче невывезенного мусора у вашего дома? Конечно, если элитные дворы, огороженные заборчиком, не всяк собака туда проскочит, и все такое. Однако, как тут написали, "не удалось выявить зависимость стоимости обслуживания от рыночной стоимости квадратного метра жилья".

Так что не зависимо от всех нужд оценщиков, если вдруг выясниться, что без их участия стоимость кредитного процесса будет ниже, чем с ними - то грядущий день оценщика в сфере банковского кредитования выглядит весьма печально.

Новости из ЖЖ:

В начало
 
Paradoks
От: Wednesday, February 06, 2013 9:45:29 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 9/8/2007
Сообщений: 779
Правильное решение банков. Пусть сами отвечают за свои хотелки. Сколько не оценивал для банков, всегда приходилось чуток цену двигать. Притом неважно мелкие средние крупные. Залоговики на местах одинаковые.
Клиент с банком договаривается, а оценка нужна просто чтоб было.

Никому не нужна честная оценка Серьезное настроение Только разве при ипотеке жилья Это он

-
В начало
 
Шогин В.
От: Wednesday, February 06, 2013 9:50:30 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
банки за свои хотелки не отвечают. отвечают за это вкладчики пониженными, а заемщики - повышенными ставками

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
Oberon
От: Wednesday, February 06, 2013 9:54:56 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 6/8/2010
Сообщений: 873
Местонахождение: Тамбов
1743411 сообщал(а):
Просто хочется заниматься любимым делом и не остаться потом неожиданно на обочине. Наша компания, например, на 99% - это залоги. В другие сферы и не лезем.

Ну и зря что не лезете, я везде лезу)
В начало
 
игор
От: Wednesday, February 06, 2013 10:06:36 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
Oberon сообщал(а):
1743411 сообщал(а):
Просто хочется заниматься любимым делом и не остаться потом неожиданно на обочине. Наша компания, например, на 99% - это залоги. В другие сферы и не лезем.

Ну и зря что не лезете, я везде лезу)

Ну скажем так, для одного быть универсалом достаточно сложно. А для компании вполне реально.
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005