Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Снег сходит. Пора подумать об отпуске... Опции · Вид
Скородумов Александр
От: Tuesday, April 09, 2013 12:34:10 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 7/24/2008
Сообщений: 303
Местонахождение: Санкт-Петербург
Готов поделиться информацией об отдыхе в Эстонии
http://eestis.ru
Если есть вопросы - задавайте. Отвечу.
В начало
 
Скородумов Александр
От: Wednesday, April 24, 2013 9:27:27 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 7/24/2008
Сообщений: 303
Местонахождение: Санкт-Петербург
Даже обидно как-то. Неужели никого не интересует эта страна? Или народ эрэф-тв насмотрелся и убежден в том, что лесные братья неприветливо встретят вас уже на границе?
В начало
 
NB
От: Thursday, April 25, 2013 10:44:46 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/9/2009
Сообщений: 2,010
Местонахождение: Санкт Петербург
Александр Георгиевич,
но Вы же точно знаете, что пограничные переходы с Эстонией какими угодно можно называть, но только не приветливымиУлыбка
В начало
 
Мисовец
От: Thursday, April 25, 2013 11:59:55 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
Был в Эстонии ещё при СССР, в Таллине, уже как-то рассказывал, но раз такая тема, то повторюсь: по улицам перемешается группа подростков, а за ними перемещается милицейский воронок, группа в автобус, и воронок едет за автобусом, группа пешком, и воронок за ними. Меня, естественно, такая ситуация заинтересовала, и я подошел к молодежи и спросил, почему за ними ездит милиция, они ответили, что по русски не разговаривают, я сразу перешел на английский, тогда они согласились поговорить по русски. И объяснили мне, что за ним ездит милиция потому что они бьют русских, но сказали, что тех русских, кто к ним приехал из России на время, как я, они не трогают, а только местных (так сказать, оккупантов). Т.е. отношение к нам и при СССР было не очень, потому что молодежь всегда отражает существующие взгляды, даже если официальная позиция иная.

А в прошедшие годы чего-только не было, там что-то переносили, власть у нас ругалась, у нас кого-то отлупили, к послу приставали, тамошнюю реакцию можно представить, разговоры о компенсации ущерба Эстонии вроде бы велись, в общем, дружеской обстановки все годы не было. И в принципе, я не могу твердо сказать, что виновата та сторона, все-таки именно СССР выступал на стороне Германии в начальный период второй мировой, да и при Горбачеве там что-то было, кажется, с саперными лопатками против населения. А страна небольшая, европейская, вряд ли забыла....

С точки зрения экономики писали, что работоспособное население пользуясь доступом в Европу уезжает из страны, чтобы работать в Европе (Германии и т.п.), в экономике, соответственно, сложности. Российские туристы, конечно, это денежный поток и посмотреть в Эстонии, полагаю, есть на что, всё таки это красивая страна, насколько я помню свои впечатления. Эти узкие улочки Таллина, мощеные камнем дорожки, красиво.

И в общем, Россия не извинялась за прошлое, хотя следовало бы, наверное. Опять же, наши туристы в Европе, это тоже отдельная тема.... Но как-то надо учиться жить рядом дружно, учиться, прежде всего, нам, если мы считаем себя великой державой, то очевидно, что и вести себя должны соответствующим образом, но вот сможем ли..., не индивидуально, а как народ? Не знаю.

У меня лично нет никаких претензий к прибалтийским странам, другое дело, что ехать мне туда далековато, через половину России.
В начало
 
игор
От: Thursday, April 25, 2013 12:20:09 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
Что больше всего поразило в Таллине, в старом городе, это стоимость аренды для магазина, прям рядом с воротами. По проходняку, "крутейшее" место, а аренда сопоставима с Воронежем. Был несказанно удивлен.
В начало
 
Мисовец
От: Thursday, April 25, 2013 2:51:52 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
игор сообщал(а):
Что больше всего поразило в Таллине, в старом городе, это стоимость аренды для магазина, прям рядом с воротами. По проходняку, "крутейшее" место, а аренда сопоставима с Воронежем. Был несказанно удивлен.

Ну так я в третьем абзаце про то и написал, что там сейчас кризис похлеще нашего.
В начало
 
Kornilov
От: Thursday, April 25, 2013 5:05:36 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 2/24/2009
Сообщений: 2,160
Местонахождение: Дубна
Медвежатину в меду попробуйте. Эстонские повара - мастера этого блюда.
В начало
 
Скородумов Александр
От: Thursday, April 25, 2013 6:58:28 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 7/24/2008
Сообщений: 303
Местонахождение: Санкт-Петербург
Таллинн - это отдельный город, с Эстонией связанный только тем, что это ее (Эстонии)столица. Настоящая Эстония - это, скорее, Тарту (Дерпт, Юрьев). Рядом - Причудье. Там русские,эстонцы и немцы живут вполне мирно с незапямятных времен и термин "оккупант" не популярен. На севере Эстонии случился завоз "советских" (Силламяйский урановый обогатительный комбинат нуждался в рабочей силе). Нарва - это вообще Ленобласть. Я наблюдал, как с эстонцем в банке никто из персонала не смог поговорить на его родном языке.
А пограничные переходы с эстонской стороны вполне приличны. Очередь генерируют наши. И вполне успешно. Но надеемся, что лет через несколько и там наведут относительный порядок. Раньше на финской границе было хуже. Быстро в рф ничего не случается (в позитивном направлении).
Питерские потихоньку начинают покупать недвижимость - Финляндия на юге вся уже раскуплена. Здесь цены пока невысоки и ВНЖ реально. Интересная страна. И ехать на машине в Европу удобно...
В начало
 
Участник77
От: Friday, April 26, 2013 11:08:37 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/25/2011
Сообщений: 220
Местонахождение: Москва
Собираюсь на праздники на машине в Эстонию.
Посоветуйте, плиз, как лучше пройти границу (время и место)

- Дураки всегда найдутся!
- Простите, сейчас принято говорить "энтузиасты"...
- Ага, у нас теперь две проблемы - энтузиасты и рельеф.

ЭтоНик
В начало
 
Юрий Дерябин
От: Friday, April 26, 2013 11:46:08 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Администратор
Группа: Администратор, Участник

Зарегистрирован: 5/11/2006
Сообщений: 2,162
Местонахождение: Москва
Участник77 сообщал(а):
Собираюсь на праздники на машине в Эстонию.
Посоветуйте, плиз, как лучше пройти границу (время и место)


Подальше от погранпереходов, часа в 3-4 ночи, когда самый сладкий сон у большинства населения, могу подсказать адреса магазинов, где камуфляж продают.

323 сообщения на старом форуме
В начало
 
Kornilov
От: Friday, April 26, 2013 11:48:13 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 2/24/2009
Сообщений: 2,160
Местонахождение: Дубна
Участник77 сообщал(а):
Собираюсь на праздники на машине в Эстонию.
Посоветуйте, плиз, как лучше пройти границу (время и место)

В районе Русского Бора (http://maps.yandex.ru/-/CVVFA60s). Машину лучше оставить во дворах (100 руб/сутки). Запастись болотными сапогами. Время: от 4 до 5 утра.
В начало
 
Медведев С
От: Friday, April 26, 2013 11:48:33 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/2/2007
Сообщений: 3,552
Местонахождение: Новосибирск
Юрий Дерябин сообщал(а):
Участник77 сообщал(а):
Собираюсь на праздники на машине в Эстонию.
Посоветуйте, плиз, как лучше пройти границу (время и место)


Подальше от погранпереходов, часа в 3-4 ночи, когда самый сладкий сон у большинства населения, могу подсказать адреса магазинов, где камуфляж продают.

И без машины.

Ещё, наверное, надо вымазаться в чем-нибудь, полностью. Чтоб сливаться с окружающей средой и отпугивать собак.
В начало
 
Kornilov
От: Friday, April 26, 2013 11:57:59 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 2/24/2009
Сообщений: 2,160
Местонахождение: Дубна
Консенсус!
Осталось согласовать три подхода.
В начало
 
Юрий Дерябин
От: Friday, April 26, 2013 12:00:19 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Администратор
Группа: Администратор, Участник

Зарегистрирован: 5/11/2006
Сообщений: 2,162
Местонахождение: Москва
да, 4 часа - самое время.

Марина, прости, бога ради Переполненный чувствами

323 сообщения на старом форуме
В начало
 
Nikon
От: Friday, April 26, 2013 1:11:25 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/14/2007
Сообщений: 93
Местонахождение: Ростов-на-Дону
И шо там делать в Эстонии ? " В деревню ! к тетке ! в глушь ! в Саратов !!!" А ежели честно то те у кого уже есть шенген, с удовольствием выберут для путешествия другие маршруты . Да и из "глубинки" ( например из Ростова) при наличии шенгена можно улететь ПРЯМЫМИ РЕЙСАМИ : в Германию, Чехию , Италию, Австрию. Серьезное настроение В Эстонию же только с пересадками ( что немерянно удорожает поездку, да и пересадки не доставляют удовольствия).Автомобиль и поезд тоже не вариант для нашего брата . При отсутствии визы, я бы лучше выбрал Киев : и посмотреть есть чего и отдохнуть с приемлемым комфортом и бюджетом.
В начало
 
Бубыренко В.К.
От: Friday, April 26, 2013 1:18:22 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/20/2011
Сообщений: 880
Местонахождение: Белгород
Kornilov сообщал(а):
Консенсус!
Осталось согласовать три подхода.
ъ

Евгений Иванович! Вы невнимательны . Три ПРОХОДА.
В начало
 
Скородумов Александр
От: Friday, April 26, 2013 3:24:11 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 7/24/2008
Сообщений: 303
Местонахождение: Санкт-Петербург
Здесь есть координаты всех переходов:
http://eestis.ru/plan/route.html
Обращаю Ваше внимание, что для выезда надо заранее забронировать время в системе GoSwift
https://www.eestipiir.ee/yphis/index.action?request_locale=ru
На портале есть вся необходимая информация, в т.ч. и по наличию очередей.
Можно в системе и не регистрироваться. Просто приехать на границу и пройти ее в порядке живой очереди. Но есть вероятность "зависнуть" на пару часов. При предварительной регистрации этого не происходит. Система работает достаточно четко. Время назначается системой в течение часа (например 13..14). Я в такой ситуации приезжаю в 13.30 и ждать не приходится. Дороги в Эстонии очень приличные, интенсивность движения низкая и время прибытия на границу можно прогнозировать достаточно точно.
В отношении географии.
Эстония удобна для жителей Северо-Западного региона и Москвы. С юга туда ехать смысла нет.
Особый кайф для жителей мегаполисов. Тихо,безопасно и очень недорого.
В начало
 
Скородумов Александр
От: Friday, April 26, 2013 3:35:43 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 7/24/2008
Сообщений: 303
Местонахождение: Санкт-Петербург
Медведев С сообщал(а):


Ещё, наверное, надо вымазаться в чем-нибудь, полностью. Чтоб сливаться с окружающей средой и отпугивать собак.


Практика порочная.
В волости Иллука (Ида-Вирумаа) есть лагерь для любителей пеших прогулок из-за бугра, где постояльцы ждут депортации на родину. Лагерь хорошо охраняется, условия вполне цивилизованные, но свободное время занято изучением эстонского языка (чтобы не скучали). Вот такой языковый лагерь. Выбор за вами....
В начало
 
ЭтоНик
От: Friday, April 26, 2013 5:06:43 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Юридическая консультация, Участник

Зарегистрирован: 2/26/2008
Сообщений: 7,066
Местонахождение: Москва
Веселитесь? Понятное дело- пятница.
Про Эстонию я все знаю. Мы едем к другу под Таллинн. Едем на машине. Поэтому пешие переходы не интересны. Шенген есть , бизнес, годовая. В другие страны - нет проблем. Но едем в Эстонию.
Когда ездили в Германию через Белоруссию почти не стояли на границе, потому что знали правильное время. Вот об этом и вопрос.
Можно ответить в понедельник, когда с юмором потуже будет))Будь здоров, товарищ!


нет невозможного, есть ненужное (Я)
В начало
 
Юрий Дерябин
От: Friday, April 26, 2013 5:43:45 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Администратор
Группа: Администратор, Участник

Зарегистрирован: 5/11/2006
Сообщений: 2,162
Местонахождение: Москва
Марина, Александр Скородумов тебе очень подробную инструкцию дал. В первом своем сообщении.
Во втором ненавязчиво предложил запастись русско-эстонским разговорником Улыбка

323 сообщения на старом форуме
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005