Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Создание состязательной системы ОД - адвокаты стоимости Опции · Вид
Шогин В.
От: Wednesday, April 17, 2013 5:28:02 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
эта табличка у них в словах: хотелось бы столько.../не ниже...
ее легко обнаружить Улыбка

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
игор
От: Wednesday, April 17, 2013 5:28:40 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
Медведев С сообщал(а):

Привет всем "абсолютно независимым" гражданам! В ОД такие, как правило оказываются у кормушки, и/или пишут "кодексы этики" (для простаков с низовки). Короче - занимаются ханжеством.
Но не исключаю, что есть и искренне заблуждающиеся... Или вообще "иные". Улыбка Дайте подумать Будь здоров, товарищ!

Будь здоров, товарищ! . Ну, искренне заблуждающихся жизнь поправит. С "иными" хуже.
В начало
 
NB
От: Wednesday, April 17, 2013 5:52:09 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/9/2009
Сообщений: 2,010
Местонахождение: Санкт Петербург
blinov-a-v сообщал(а):
Мне представляется, приоритет именно в этом. Например, так: http://www.appraiser.ru/default.aspx?SectionId=35&Id=3684

Чур, чур! только не ТАКГолова идет кругом
В начало
 
NB
От: Wednesday, April 17, 2013 5:58:54 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/9/2009
Сообщений: 2,010
Местонахождение: Санкт Петербург
Шогин В.А. сообщал(а):
я исхожу из того, что наиболее вероятна рс может находиться в верхн части диапазона, а чиновники по сговору возьмут и сами установят по минимуму (получив откатик)

Почему, Валерий Анатольевич, Вы исходите из нахождения РС в верхней части диапазона (интервала неопределенности), если не секрет?
По мне - интервал именно потому - "неопределенности", что мы можем указать его границы и сердину (тчное значение), но не более - больше ничего о том, где находится РС мы СКАЗАТЬ НЕ МОЖЕМ, как не хотели бы.
В начало
 
Шогин В.
От: Wednesday, April 17, 2013 6:35:39 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
Николай Петрович. Просто я не потрудился расшифровать это мнение, т.к. идет просто обмен мыслями. Смысл в том, что оценщик может исказить диапазон так образом, чтобы пусть даже средняя РС будет находиться в верхней части неискаженного диапазона. как то так Улыбка

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
NB
От: Wednesday, April 17, 2013 6:54:02 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/9/2009
Сообщений: 2,010
Местонахождение: Санкт Петербург
Шогин В.А. сообщал(а):
Николай Петрович. Просто я не потрудился расшифровать это мнение, т.к. идет просто обмен мыслями. Смысл в том, что оценщик может исказить диапазон так образом, чтобы пусть даже средняя РС будет находиться в верхней части неискаженного диапазона. как то так Улыбка

ОК. Так понятно.
В начало
 
Юнитер Арнольд Дмитриевич
От: Wednesday, April 17, 2013 7:22:56 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 2,710
Местонахождение: Сан Бенедетто Д.М.,Италия
NB сообщал(а):
Шогин В.А. сообщал(а):
я исхожу из того, что наиболее вероятна рс может находиться в верхн части диапазона...


По мне - интервал именно потому - "неопределенности", что мы можем указать его границы и середину (точное значение), но не более - больше ничего о том, где находится РС мы СКАЗАТЬ НЕ МОЖЕМ, как не хотели бы.


Коллеги, спору нет: указывать диапазон границ РС - жизненная необходимость.НО вы оба или заблуждаетесь или "шутить изволите" )Улыбка

Убежден, что опытный профессионал в своёй области ( не робот или студентик типа ВСЁ и ВСЯ) должен определиться и в отчете высказать СВОЁ КОМПЕТЕНТНОЕ МНЕНИЕ ... Иначе получается, что по методу ВАлерия "баба надвое сказала" (мин - максимум), а по
утверждению Н.П. - "ОДНА баба сказала" ( посередине и только!)

P.S. Валерию: Исказить диапазон расчётных значений РС оценщик, конечно, может, но ЭТО СЛОЖНЕЕ И ОПАСНЕЕ, поскольку для этого есть экспертиза ( "щука, чтобы карась не дремал" ).



http://facebook.com/arnold.yuniter

В начало
 
Шогин В.
От: Wednesday, April 17, 2013 7:46:15 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
компетентное мнение - оно и при диапазоне компетентное. я исхожу из личного мнения, что оценка = консалтинг. Лишь профессиональное мнение, рекомендация в каком диапазоне договариваться.
а решение о цене за переговорщиками /за собственником.
если стороны договорились, то никакая экспертиза уже не нужна/в правовом гос-ве не поможет

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
ДмитрийП
От: Wednesday, April 17, 2013 8:02:17 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/14/2006
Сообщений: 1,483
У Сергея Михалкова есть стихотворение "Как старик корову продавал".
В зависимости от задачи хороший оценщик действующий в интересах клиента, как тот паренек, должен уметь высоко оценить объект, но при этом ни сказав ни слова неправды. Если клиенту нужна высокая цена.

А позиция Шогина ханженство чистой воды. Не хочешь помогать людям, ну так занимайся судебкой. Независимости выше крыши, но и ответственность соответствующая.

Люди обращаются к оценщику не потому что не знают стоимость, а чтобы обосновать нужную стоимость.

===========================================

По поводу диапазона, то это вред. Пользы нет. Так как нужно будет обосновывать не одну цифру (итог), а три: нижний предел, итог, верхний предел.
Причем расчетным путем. А проверялкин может написать: нижний предел не обоснован, отчет не верен. И не важно, что итог верный.

Хотя стараниями автора статьи и других, работающих в этой конторе лиц, в ФСО по недвижке впихивается необходимость считать диапазоны.
Как будто оценка это только квартиры в москве да в питере.

================================

Ну а ключевое это
Юнитер Арнольд Дмитриевич сообщал(а):


Убежден, что опытный профессионал в своёй области ... должен определиться и в отчете высказать СВОЁ КОМПЕТЕНТНОЕ МНЕНИЕ ...

Именно мнение, а не расчетным путем полученную цифирь обоснованную для проверяющих, но не связанную с рынком.

В начало
 
Михаил Зельдин
От: Wednesday, April 17, 2013 8:21:26 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 1/11/2007
Сообщений: 354
Местонахождение: Санкт-Петербург
blinov-a-v сообщал(а):
Главное для консультанта (и не только) – не независимость, а профессионализм. Я так понимаю, предлагается это подчеркнуть радикальным способом – выкинуть независимость вообще как принцип.

Согласен.

blinov-a-v сообщал(а):
Рискуя при этом погрязнуть в спорах о компетентности.

В спорах о компетентности, при желании, можно погрязнуть и сейчас (споры могут быть между оценщиком и СРО, внутри СРО, между СРО и т.д.). Я как раз надеюсь, что при новой системе спорить будут не о компетентности, а о результате. Я бы даже сформулировал следующим образом: сейчас система настроена на борьбу с оценщиком, есть желание перенастроить ее на борьбу за результат оценки.

blinov-a-v сообщал(а):

Краеугольный камень – обоснование разумности границ "разумного диапазона (интервала неопределенности)". Без внятного, общепринятого и, фактически, обязательного к применению механизма расчета этих границ нет возможности сравнить результаты деятельности двух "адвокатов стоимости", отсюда – необходимость в третьем: "независимом" (суд.эксперт), "заведомо более компетентном" (эксперт СРО) и т.п. Если же этот механизм будет, стороны (сделки, спора) получат реальную возможность принять самостоятельное решение, с том числе с помощью своих "адвокатов". Что самое интересное, "адвокат" в этом случае может быть один на всех (см. пост Медведева С.Н. от 15 апреля 2013 г. 20:06:14 – вполне нормальная ситуация для профессионального консультанта). При этом фактор независимости сам по себе уйдет на второй план, без необходимости его искусственного исключения.
Мне представляется, приоритет именно в этом. Например, так: http://www.appraiser.ru/default.aspx?SectionId=35&Id=3684

Я пока не вполне уверен в том, что определение границ "разумного диапазона" столь важно, и без этого два оценщика не смогут договориться. Допустим рыночная стоимость равна 100. Можно идти к этой величине, сближая позиции, стартовав от 90-110, можно от 20-500. Хуже, когда 90-500. В этой ситуации 1-я сторона (причем, не только и не столько оценщик, сколько заказчик) может обидеться и отказаться от дальнейших переговоров, показав тем самым, что 500 выходит за рамки разумного диапазона. Не знаю, можно ли найти лучший способ для определения границ диапазона. Улыбка В каком-то смысле, предлагаемую схему можно назвать саморегулируемой. Но если Вы полагаете, что без точно рассчитанных границ диапазона нельзя, думаю, что с их определением непреодолимых сложностей не возникнет (наши специалисты уже публиковали некоторые результаты, вчера общался с Юрием Козырем на эту же тему).
С тем, что во многих ситуациях "адвокат может быть один на всех" абсолютно согласен. В этом случае, мне кажется, важно, чтобы все стороны сделки понимали, какие задачи перед ним стоят.


Остальным пока не успеваю ответить, извините Грусть Грусть Грусть

При этом, очень рад, что тема ожила.
Огромное вам спасибо, особенно Валерию Анатольевичу за активное
и при этом столь корректное отстаивание своей позиции.
В начало
 
Шогин В.
От: Wednesday, April 17, 2013 8:36:10 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
Михаил Зельдин сообщал(а):

.... Я как раз надеюсь, что при новой системе спорить будут не о компетентности, а о результате. Я бы даже сформулировал следующим образом: сейчас система настроена на борьбу с оценщиком, есть желание перенастроить ее на борьбу за результат оценки.

а где вы видели споры о компетентности? законодательство об ОД допускает только один вид спора - о стоимости.
законодательно система настроена на борьбу за результат (плохо настроено, соглашусь), но не на борьбу с оценщиком (возможность есть, но идеологического посыла нет)

Дмитрию П. википедия: Ханжество — показная (демонстративная) форма благочестия и набожности при тайной или явной неверности исповедуемым идеям
Во-1х, мы не знакомы, во-2-х, я повода так думать не подавал. Ну да ладно. Меня обидеть сложно Автомат Кстати, помогать можно разными способами и не подставляясь.

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
NB
От: Wednesday, April 17, 2013 9:05:02 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/9/2009
Сообщений: 2,010
Местонахождение: Санкт Петербург
Шогин В.А. сообщал(а):
компетенция и независимость - близнецы-братья. без независимости не может быть компетенции.

Когда в 90х учился оценке, кто-то из препов, побывавший на стажировке в США, рассказывал - в Америке не боятся говорить: Оценщик - на стороне денег.

Получается, что компетенция - всего лишь мера того, насколько может себе позволить оценщик "подвинуться" в сторону "денег", т.е. заказчика. И сказать - чем компетентнее, тем дальше от "денег" или тем ближе - не берусь. Ситуации м.б. разные.

Если признавать это вполне жизненное заключение и при этом добиваться реальной независимости оценщика, то просится - "элеметарно, Ватсон" - сделать "деньги" обезличенными.Высший пилотаж
Скажем, создать некий Фонд Оплаты Оценки, через который идут расчеты с оценщиком, а заказчики вносят средства в ФОО.
Это реально? Думаю, нет. Да и контакты с заказчиком одними деньгами не ограничиваются.

Другой вариант (минимальный) - 100% предоплаты. С возвратом денег и штрафов в случае признания оказанных услуг ненадлежащего качества.
Реально? Не знаю. М.б., а м. нет - ведь (см. выше) - контакты с заказчиком не сводятся лишь к оформлению договора.

Еще вариант - исключить вообще контакты оценщика с заказчиком. Реально? "Эт-т вряд ли" с Сухов. Кто сделает за оценщика его работу по сбору нужных данных об объекте? И, главное, кто ответит за конечный результат?

Что еще можно предложить для обеспечения на деле взыскуемой независимости? Есть предложения?

Если реально нечего предложить, то м.б. стОит перестать требовать независимости, котрой не обеспечить, признать зависимость и подумать, как ее "вписать" в интересы всех участников рынка?
В конце-концов, роль оценщика - уменьшать транзакционные издержки в экономике, а не увеличивать их, строя пирамиду контроля за оценщиком, "делающим глазки" независимости.
В начало
 
NB
От: Wednesday, April 17, 2013 9:13:58 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/9/2009
Сообщений: 2,010
Местонахождение: Санкт Петербург
Юнитер Арнольд Дмитриевич сообщал(а):
Коллеги, спору нет: указывать диапазон границ РС - жизненная необходимость.НО вы оба или заблуждаетесь или "шутить изволите" )Улыбка
Убежден, что опытный профессионал в своёй области ( не робот или студентик типа ВСЁ и ВСЯ) должен определиться и в отчете высказать СВОЁ КОМПЕТЕНТНОЕ МНЕНИЕ ... Иначе получается, что по методу ВАлерия "баба надвое сказала" (мин - максимум), а по
утверждению Н.П. - "ОДНА баба сказала" ( посередине и только!)

Доброго здоровья, Арнольд Дмитриевич.
Как-то я не понимаю ваших сомненийУлыбка
Ведь Вы (как и я) предлагаете, чтобы профессионал высказывал компетентное мнение о стоимости. Вы (как и я) не спорим о необходимости указывать диапозон (интрвал) для РС.
Почему же мое "мнение, спровождаемое границами +/-", является иным по отношению к Вашему - "мнение и диапазон"? Где тут разница, т.е. иное?
Поясните, если не трудно.
В начало
 
NB
От: Wednesday, April 17, 2013 9:21:17 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/9/2009
Сообщений: 2,010
Местонахождение: Санкт Петербург
ДмитрийП сообщал(а):
По поводу диапазона, то это вред. Пользы нет.

Вот когда Вам на базе другого отчета с результатом, отличающимся на 5% от указанного в Вашем, впаяют срок, пусть и условный, без отбывания (см. дело Морозовой) - поймете пользу от диапазона.
Поздновато, правда, но лучше, чем никогдаУлыбка
В начало
 
blinov-a-v
От: Wednesday, April 17, 2013 9:41:05 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 12/18/2009
Сообщений: 1,093
Местонахождение: Москва
ДмитрийП сообщал(а):
Люди обращаются к оценщику не потому что не знают стоимость, а чтобы обосновать нужную стоимость.

Нужную – это, как правило, минимум для одной из сторон и максимум для другой; очень редко точная цифра. И каждая из сторон имеет свое представление о разумном (желательном) ДИАПАЗОНЕ результата.

ДмитрийП сообщал(а):
По поводу диапазона, то это вред. Пользы нет.

Польза:
1. Возможность для сторон договориться, в том числе с привлечением оценщика как специалиста.
2. Правильное понимание роли оценщика как консультанта; решение о конкретной сумме сделки принимает и формально и фактически тот, кто на это имеет право.

ДмитрийП сообщал(а):
Как будто оценка это только квартиры в москве да в питере.

Именно потому, что оценка это не только квартиры в москве да в питере, вывод точного результата оценки (часто – до рубля), без указания интервала неопределенности (не обязательно расчетного) – это не компетентное мнение, а заведомо тыканье пальцем в небо. Особенно забавно видеть "сертификат качества оценки" земли, выполненной методом выделения с расчетом вида РС = 100р. – 95р = 5р., тогда как в реальности это: (100±20%) – (95±20%) = -34 … 44 р.
В начало
 
Шогин В.
От: Wednesday, April 17, 2013 9:48:54 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
NB сообщал(а):
...........
Другой вариант (минимальный) - 100% предоплаты. С возвратом денег и штрафов в случае признания оказанных услуг ненадлежащего качества.
Реально? Не знаю. М.б., а м. нет - ведь (см. выше) - контакты с заказчиком не сводятся лишь к оформлению договора.

-об этом могли договориться оценщики и никакой ФАС не докопался бы. Но даже при частичной предоплате получить больше можно, правильно составив договор. Да, это судебный спор.

Еще вариант - исключить вообще контакты оценщика с заказчиком. Реально? "Эт-т вряд ли" с Сухов. Кто сделает за оценщика его работу по сбору нужных данных об объекте? И, главное, кто ответит за конечный результат?

-почти нереально: можно пытаться посылать на осмотры и сбор доков помощника или некое внешнее лицо (аутсорсинг). Но не исключен вариант, что помощники или аутсорсер станет посредником между оц и заказчиком. Но как вариант пробовать можно

Что еще можно предложить для обеспечения на деле взыскуемой независимости? Есть предложения?
-оч простое: создать мотивацию заказчиков (заточенность) на правильный результат. Это можно сделать с пом законодательства + реальное нормальное саморегулирование (что также требует изменение законодательства). Первое главнее.

Если реально нечего предложить, то м.б. стОит перестать требовать независимости, котрой не обеспечить, признать зависимость и подумать, как ее "вписать" в интересы всех участников рынка?

-если признать зависимость, то лучше такую профессию просто закрыть и не пыжиться.

В конце-концов, роль оценщика - уменьшать транзакционные издержки в экономике, а не увеличивать их, строя пирамиду контроля за оценщиком, "делающим глазки" независимости.

-роль другая - быть измерителем стоимости тогда, когда это нужно. Он транзакционные издержки не увеличивает, поскольку на любую оценку хоть государственную, нужны ресурсы.




Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
ДмитрийП
От: Wednesday, April 17, 2013 10:44:41 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/14/2006
Сообщений: 1,483
blinov-a-v сообщал(а):

Именно потому, что оценка это не только квартиры в москве да в питере, вывод точного результата оценки (часто – до рубля), без указания интервала неопределенности (не обязательно расчетного) – это не компетентное мнение, а заведомо тыканье пальцем в небо. Особенно забавно видеть "сертификат качества оценки" земли, выполненной методом выделения с расчетом вида РС = 100р. – 95р = 5р., тогда как в реальности это: (100±20%) – (95±20%) = -34 … 44 р.

А меня в школе учили в таком случае считать так:
корень[(±20%)^2 + (±20%)^2]* 1.1 для р=0,95 или 1,4 для р=0,99 и получаем:
5+-31% или 5+-40%
Не уж то в детстве обманули?
Более точно можно через дифференциалы посчитать.
В начало
 
ДмитрийП
От: Wednesday, April 17, 2013 10:51:31 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/14/2006
Сообщений: 1,483
Благоглупости все это про нахождение истинной рыночной стоимости.

Не нужна никому это истинная рыночная стоимость. Покупателю нужно хорошее обоснование низкой цены, а продавцу обоснование высокой цены
То же самое пара: банк и заемщик. И т.д.

Кроме судебной экспертизы. Но там и другое нормативное наполнение.


NB сообщал(а):
ДмитрийП сообщал(а):
По поводу диапазона, то это вред. Пользы нет.

Вот когда Вам на базе другого отчета с результатом, отличающимся на 5% от указанного в Вашем, впаяют срок, пусть и условный, без отбывания (см. дело Морозовой) - поймете пользу от диапазона.
Поздновато, правда, но лучше, чем никогдаУлыбка

Эти дела возможны только исходя из парадигмы что оценщик определяет истинную рыночную стоимость.

Изменить эту парадигму и "будет счастье".

Чтобы считать доверительные интервалы, нужна статистика. На одном -трех аналогов интервал не посчитать.
А в основном, кроме квартир в Москве да подержанный российских машин, нельзя набрать аналоги для расчета интервала.
В начало
 
Юнитер Арнольд Дмитриевич
От: Wednesday, April 17, 2013 10:57:08 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 2,710
Местонахождение: Сан Бенедетто Д.М.,Италия
NB сообщал(а):


Ведь Вы (как и я) предлагаете, чтобы профессионал высказывал компетентное мнение о стоимости. Вы (как и я) не спорим о необходимости указывать диапозон (интрвал) для РС.
Где тут разница, т.е. иное? Поясните, если не трудно.


Николай Петрович, добрый вечер! Речь идет о предагаемом Вами обязательном (как я понял Ваше возражение Валерию) средне-арифметическом значении РС в полученном диапазоне.

Приведу пример из собственной практики. На базе сравнительного подхода готовлю большую выборку данных по аналогам и строю
графики удельного значения единицы сравнения ( например, цены
одной тонны дедвейта) для временного интервала порядка 2-3 лет .Выборка должна быть значительной (порядка 40-50 аналогов) чтобы иметь возможность проследить динамику изменения цен продаж и построить кривые мин. и макс. значений. Поскольку зачастую речь идет о морских судах в эксплуатации (залоги), то при построении кривых изменения цен ВСЕГДА имеются точки предельных значений РС ( мин. и макс.) - стоимость металлолома. Дело в том, что цена одной т.н. лёгкой тонны металлолома публикуется регулярно и, главное, здесь нет резких колебаний.

Чем "дальше в лес", т.е. чем старше возраст судна (после 15-20 лет), тем больше сужается "горло" двух граничных кривых (т.е диапазон). Эта схема позволяет получить довольно правдивый прогноз РС на базе прошлых (относительно недавних) данных.

В завершение сравнительного подхода наряду с диапазоном важно дать заказчику итоговое значение ПО МНЕНИЮ ОЦЕНЩИКА. Здесь обоснованием в какую сторону идёт сдвиг обычно служит затратный подход...


http://facebook.com/arnold.yuniter

В начало
 
Михаил Зельдин
От: Wednesday, April 17, 2013 11:44:25 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 1/11/2007
Сообщений: 354
Местонахождение: Санкт-Петербург
Шогин В.А. сообщал(а):
умение "компетентно" описать любую требуемую заказчиком стоимость есть не компетентность, а с точки зрения права - правонарушение (подлог).
Практически согласен с Вами. Может быть немного переформулировал бы : умение компетентно описать любую требуемую заказчиком стоимость в рамках разумного диапазона и отстоять ее воспринимается заказчиками и потребителями как сверхкомпетентность, а с точки зрения права - правонарушение (подлог). И именно поэтому хочется изменить право, да и отношение к профессии. Кстати, как Вы относитесь к адвокату, который смог отстоять интересы своего клиента и добиться выгодных для него условий, даже зная, что результат не вполне справедлив,


результатом оценки должен быть диапазон. в найденном диапазоне находится вероятная РС. Т.е. оценщик - консультант и не более, и не адвокат к-либо стороны, и не адвокат стоимости. Если и говорить в такой терминологии - то адвокат себя лично, своей компетенции и независимости.
Я, в принципе, не возражаю. Есть, правда, опасение, что когда являешься "адвокатом себя лично", то и платить за работу приходится самому себе. Улыбка

Только сторона сделки/собственник принимает решение о том, какой ей быть - рыночной цене. Это во всех случаях, даже в случае обязательной оценки.
Это было бы здорово. Сложность, на мой взгляд, в том, что решения чаще всего принимают не собственники, а менеджеры (в том числе, чиновники), а им потом очень сложно объяснить собственникам и/или правоохранительным органам, почему они приняли то или иное значение в рамках диапазона. Кстати, очень часто 1% от стоимости объекта тянет на "в особо крупных".

В отношении диапазона: установление диапазона в законодательном порядке сталкивается с проблемой коррупции - именно поэтому гос/мун имущество должно быть установлено единой цифрой (дабы не дать возможности чиновникам навариться или желающим украсть задешево). Поэтому, уверен, предложение о диапазоне не было принято ранее и не будет принято в ближайшее время.
"С таким настроением слона не продашь" Улыбка
Но на самом деле и в таких случаях должен быть диапазон, просто к нему нужно установить требования (например +/- 10% не более), а возможность злоупотреблений исключить способом продажи (аукцион по понятным и правильным правилам). Если подавать идею диапазона развернуто - с описанием способов защиты от дурака/жулика, тогда, возможно, подобное предложение будет воспринято законодателем.
Валерий Анатольевич, извините, ну не верю я в целесообразность введения диапазона. Но вопрос действительно важный, поэтому предлагаю обсудить его в другой ветке, где с удовольствием подискутирую с Вами. Мне кажется, это будет более эффективно, потому что здесь это отвлекает от обсуждения недостатков предложенной мной концепции, заменяя его обсуждением концепции, предлагаемой Вами. В общем, даешь каждой концепции свою ветку! Ревную, конечноУлыбка
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005