Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Создание состязательной системы ОД - адвокаты стоимости Опции · Вид
Нейман Евгений Иосифович
От: Tuesday, April 30, 2013 10:17:56 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 10/24/2011
Сообщений: 487
Местонахождение: г. Москва
1. Что такое "истинная стоимость" или "сакральное знание" о стоимости, установленное судом как высшей инстанцией?
2. Проблемы не в отчете с числом или диапазоном, или двух отчетах сторон, или отчета и ЭЗ по суду. Это все следствие собственно особенностей ОД. Можно и три отчета сделать и 23 и на каждый экспертное заключение по два. Проблемы это все равно не решает.
3. Искать решение, как мне кажется, нужно в иной плоскости - я об этом писал.
4. Проблема с кадастровой оценкой и ее оспариванием через индивидуальную РС - повод всем задуматься как из ситуации выходить.
В начало
 
NB
От: Tuesday, April 30, 2013 10:33:36 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/9/2009
Сообщений: 2,010
Местонахождение: Санкт Петербург
Нейман Евгений Иосифович сообщал(а):
4. Проблема с кадастровой оценкой и ее оспариванием через индивидуальную РС - повод всем задуматься как из ситуации выходить.

Евгений Иосифович,
а что париться-то с этой проблемой? Одно из решений лежит под ногами - закладывай в бюджет сумму на 30% меньшую, чем получается по кадастровой оценке - и спи спокойно. Кто-то захочет и оспорит, кто-то - нет. То на то и выйдет.
В остальном механизм вполне работоспособный - в Питере исправно работает 15 лет (арендные ставки за помещения, принадлежащие городу).
Как только кадастровую будут проводить более-менее профессионально - все проблемы с оспариванием ее закончатся.
В начало
 
Шогин В.
От: Tuesday, April 30, 2013 12:24:33 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
в отношении идеализма о независимости. я исхожу лишь из того, что не стоит собственными руками искажать картину мира, к которой нужно стремится и которая в идеале должна быть.

так можно пошагово разрушить многие вещи. к примеру - подвижки в мире в отношении гомиков, терпимость к легкой наркоте и т.п. Или, к примеру, в России раньше культивировалось уважение к старым, а сейчас все пофигу: нет этого. А все достигнуто путем таких вот мелких шажков.
Поэтому само предложение Михаила считаю крамольным и потому спорю

Евг Иосифович. Ваши вроде как пункты (по пунктам - это же круто), но они ни о чем. Какие-то отсылки. Лень писать - не пишите.

В отношении кадастровой стоимости нет проблем. Ее нужно модифицировать. Мое видение как изложено в последней ветке о демпинге.

Если ничего не делается или делается, чтобы было так, как есть - значит кому-то нужно. Я бы сделал все по другому, и все бы работало

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
Нейман Евгений Иосифович
От: Tuesday, April 30, 2013 2:13:24 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 10/24/2011
Сообщений: 487
Местонахождение: г. Москва
1. В Питере в отличии от остальных субъектов велась работа по мониторингу и в этом случае риски и проблемы на порядок меньше, чем там, где этого не делалось.
2. В. Шогину. О том, что у Вас есть есть все решения - я и не сомневаюсь. У меня их к сожалению пока нет в рамках той системы кадастровой оценки, которая сложилась.
3. А первое, что нужно, видимо делать, так это готовить МР по индивидуальной оценки для целей оспаривания,проект которых я сейчас и делаю.
В начало
 
Шогин В.
От: Tuesday, April 30, 2013 3:08:36 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
Е.Иосифович. Какие МР для целей оспаривания? О чем вы? Там что, нюансы есть в отличие от инд оценки?

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
Нейман Евгений Иосифович
От: Tuesday, April 30, 2013 4:22:15 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 10/24/2011
Сообщений: 487
Местонахождение: г. Москва
Шогин Валерий сообщал(а):
Е.Иосифович. Какие МР для целей оспаривания? О чем вы? Там что, нюансы есть в отличие от инд оценки?


На мой взгляд есть и этих особенностей достаточно много. Будет проект - посмотрим.
В начало
 
ЭтоНик
От: Tuesday, April 30, 2013 5:52:47 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Юридическая консультация, Участник

Зарегистрирован: 2/26/2008
Сообщений: 7,066
Местонахождение: Москва
Нейман Евгений Иосифович сообщал(а):

На мой взгляд есть и этих особенностей достаточно много. Будет проект - посмотрим.


Я тоже так считаю. А когда планируете проект к обсуждению? Интересно бы посмотреть было


нет невозможного, есть ненужное (Я)
В начало
 
Шогин В.
От: Tuesday, April 30, 2013 6:03:08 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
особенности юридические, но не оценочные

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
игор
От: Tuesday, April 30, 2013 6:08:42 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
Шогин Валерий сообщал(а):
особенности юридические, но не оценочные

Ну, сказем так, у Е.И. свой, особенный взгляд на юриспруденцию, через свою призму.
В начало
 
Михаил Зельдин
От: Tuesday, April 30, 2013 11:49:38 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 1/11/2007
Сообщений: 354
Местонахождение: Санкт-Петербург
Валерий Анатольевич, пропал, извините, но думал о Вас непрестанно :) Сложный букет чувств, основными ароматами которого являются надежда, интерес, благодарность и уважение к Вам и отстаиваемой Вами позиции!
Последние 3 чувства, на мой взгляд, не требуют комментариев, хотя, если нужно, могу говорить об этом долго и, возможно, стихами :)
Не подумайте, что я пытаюсь подольститься к Вам - во-первых, полагаю, это невозможно, а во-вторых, говорить правду легко и приятно :)

О надежде. Я сейчас не о "компасе земном" и не о пище для юношей. Я серьезно. Для меня было бы очень важно договориться с Вами по существу обсуждаемых вопросов, несмотря на кажущуюся полярность высказываемых нами взглядов. При этом, очень надеюсь, что в дискуссии нам удастся (хотя меня тянет к ним неотвратимо) избежать приемов типа "Армяне лучше, чем грузины. А чем лучше? Чем грузины!" (надеюсь, что модераторы не расценят это как призыв к национальной розни :).
Почему договориться (хоть о чем-нибудь:), представляется, более важным, чем проголосовать. Во-первых, это показало бы всем, что оценщики, все-таки, могут договариваться друг с другом (даже занимая изначально принципиально разные позиции). Кстати, хочу отметить, что в созданных мной и Вами ветках обсуждения отличаются большей толерантностью и меньшим "троллизмом" (которым так пугал меня Е.И.), чем в среднем по сайту. Это - на мой взгляд, хотя я не столь активный участник сайта, как Вы. Во-вторых, я помню анекдот про Петра 1 и голосование, который не позволяет мне относиться к этой процедуре с достаточным уважением (анекдот в смешанной компании рассказать не могу :)

Теперь, о менее значимом, но более наболевшем :)

Шогин Валерий сообщал(а):
модель "независимости оценщика", на мой взгляд, не идеализм (не сфер конь). Задача оценщика - оказать нематериальную услугу (т.е. не покрасить, не причесать и т.п.), а высказать мнение, основанное на знаниях и опыте.
А вот желание угодить - это уже другая услуга (также продаваемая за деньги), никакого отношения к установлению стоимости не имеющая Улыбка.
Чуть было не ответил - на мой взгляд, сферический! имеющая! (дополняющая!) - но не могу себе позволить, памятуя об анекдоте про сопоставление армян и грузин :)

Поэтому в момент исполнения обязательств по заключенному договору нужно разделять, какую из них (перечисленных выше услуг) оценщик оказывает. Если первую - то выдает независимую цифру, если вторую - то пишет, сколько просят, пусть даже и камуфлируя вычислениями и обоснованиями, но при этом он фактически не осуществляет ОД. Как говорят иногда юристы - притворная сделка Улыбка.
Кстати, по определению ОД - полагаю, изложенное в законе, верное.

Опять хочется возопить - осуществляет!, непритворная!, неверное! - но понимаю, что будет звучать бездоказательно. :)
И, вообще, мне кажется, что если можно что-то не разделять, то, как правило, лучше этого не делать - соединить потом бывает ой как непросто :) В общем, я за объединение! "Сначала планировали аресты, потом танцы. Потом решили объединить." - (с) Тот самый Мюнхаузен



Если же замечательным образом ожидания заказчика совпадают с реалиями, то, положа руку на сердце, оценщик оказывает не вторую, а первую услугу.

Это смотря какую руку - может оказаться, что не первую, а вторую услугу :)
А если серьезно, Валерий Анатольевич, здесь (и сейчас :) хочется понять - можно ли понимать под "реалиями" попадание результата оценки в некий Разумный Диапазон - ну, например, +/- 1% от Истинно Рыночной Стоимости некотируемого пакета акций?


Простое же консультирование заказчика относительно рыночной стоимости, а равно, в отношении содержания чьего-либо отчета, естественно, ОД не является. Но здесь функция не адвоката, а приподнимателя ресниц (открытия глаз на картину мира).

"Приподнимателя ресниц" звучит чарующе, хочется даже спросить выдадут ли вилы для этого (вспоминается Вий - в восточнославянской мифологии персонаж, чей смертоносный взгляд скрыт под огромными веками или ресницами. По русским и белорусским сказкам, веки, ресницы или брови Вия поднимали вилами его помощники :)
Кстати, читал где-то, что слово "естественно" мы часто подсознательно употребляем в тех случаях, когда сильно сомневаемся в чем-либо - чтобы вначале попытаться убедить себя, потом других. :) Хотя, уверен, что здесь не тот случай.


Функцией адвоката является изначальная оценка по сговору с заказчиком и последующая защита результата при необходимости (в спорах или в судах).

Значение слова Сговор по Ефремовой:
1. Тайное соглашение; заговор.
2. Взаимная договоренность, взаимное соглашение.
3. устар. Соглашение между родителями жениха и невесты о браке. // Обряд, которым сопровождается такое соглашение.

Валерий Анатольевич, чтобы я лучше понимал Вас, уточните, пожалуйста, что Вы имели ввиду под сговором? Надеюсь, что не Тайное соглашение, так как я, как раз, предлагаю сделать всю систему максимально прозрачной и публичной - открыто говорить чьи интересы защищает оценщик в каждой оценке.



Защита же своего не сговоренного заранее результата есть функция адвоката самого себя (собственно, обязанность оценщика).
замысловато, но как-то так
Да нет, вполне понятно, чего уж там :) Хорошая функция, главное, востребованная :) "Нешто я не понимаю: слон - животное полезное!"
Будь здоров, товарищ!



В начало
 
Михаил Зельдин
От: Wednesday, May 01, 2013 12:43:29 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 1/11/2007
Сообщений: 354
Местонахождение: Санкт-Петербург
Шогин Валерий сообщал(а):
в отношении идеализма о независимости. я исхожу лишь из того, что не стоит собственными руками искажать картину мира, к которой нужно стремится и которая в идеале должна быть.

Согласен с Вами. Ни своими, ни чужими, ни руками, ни словами. Мы же, примерно, одного возраста. Сам рос и верил, что не на следующий год, так через один - коммунизм будет построен.
И мне до сих пор жаль, что этого не произошло :( "СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!" - можно ли сформулировать лучше Стругацких.
Будь здоров, товарищ!
Но очень важно, чтобы "картина мира, к которой нужно стремиться и которая в идеале должна быть" была потенциально достижима, а для этого она не должна противоречить людской природе и экономическим реалиям. Иначе, призывы к строительству идеального мира будут восприниматься как демагогия. Напоминаю также про Владимира Тарасова (Таллинская школа менеджеров) и "Упрощенный порядок". (Он обещал предоставить скидку на свои тренинги, если мне удастся ненавязчиво сослаться на него 5 раз - спасибо, за очередную возможность :)


так можно пошагово разрушить многие вещи. к примеру - подвижки в мире в отношении гомиков, терпимость к легкой наркоте и т.п. Или, к примеру, в России раньше культивировалось уважение к старым, а сейчас все пофигу: нет этого. А все достигнуто путем таких вот мелких шажков.
Валерий Анатольевич, Вы подняли, на мой взгляд, очень непростую тему. Если можно, не буду отвечать подробно, по крайней мере, в этой ветке. Хотя, в целом, я за Развитие, Терпимость и Толерантность, Уважение.
Чтобы отвести от себя заслуженные подозрения, сообщаю, что я женат и у меня трое детей, хотя, конечно, это не дает 100%-ю гарантию :)
Людей старше себя уважаю, как впрочем, и всех остальных. К легкой наркоте терпим, но пока не употреблял (даже никогда не курил), хотя понимаю, что стиль моих сообщений свидетельствует об обратном :)
Вспомнил некстати анекдот, надеюсь, не политический - "Ты бы тоже не курил". Рассказал Олег Митяев на своем концерте (интонации не передать, к сожалению): http://magnitogorsk.citystar.ru/26696/news.htm


Поэтому само предложение Михаила считаю крамольным и потому спорю

И спасибо Вам за это, правда. Думаю, что отстаивая свои взгляды, мы оба начинаем лучше понимать, то, что излагаем.
Будь здоров, товарищ!
"крамола - заговор, бунт, смута, мятеж." Словарь русских синонимов

В начало
 
a.tuleev
От: Wednesday, May 01, 2013 12:56:54 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 1/13/2012
Сообщений: 262
Местонахождение: Moscow
Шогину . -Валерий Анатольевич, пропал, извините, но думал о Вас непрестанно :) Сложный букет чувств, основными ароматами которого являются надежда, интерес, благодарность и уважение к Вам и отстаиваемой Вами позиции! Автор : Михаил Зельдин

Без коментариев.
Как это мило !
В начало
 
Михаил Зельдин
От: Wednesday, May 01, 2013 7:41:50 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 1/11/2007
Сообщений: 354
Местонахождение: Санкт-Петербург
a.tuleev сообщал(а):
Как это мило !


Вспомнилось. Прощальная песня из "Обыкновенного чуда".
На баяне исполняется впервые :)

Давайте негромко, давайте вполголоса,
Давайте простимся светло.
Неделя, другая, и мы успокоимся,
Что было, то было, прошло.
Конечно, ужасно, нелепо, бессмысленно,
Ах, как бы начало вернуть.
Начало вернуть невозможно, немыслимо,
И даже не думай, забудь.

Займемся обедом, займемся нарядами,
Заполним заботами быт.
Так легче, не так ли? Так проще, не правда ли?
Не правда ли, меньше болит?
Не будем хитрить, и судьбу заговаривать,
Ей-богу, не стоит труда.
Да-да, господа, не авось, ни когда-нибудь,
А больше уже никогда.

Ах, как это мило,
Очень хорошо.
Плыло, и уплыло,
Было и прошло.

Хотя, надеюсь, это не наш путь :)

Кстати, коллеги, улетаю в Германию - как раз на "неделю - другую".
Как там было про в меру упитанного друга одной "шведской семьи" в полном расцвете сил? Кажется, "он улетел, но обещал вернуться". :)

А вот это, надеюсь, уже ближе к нашему пути - нашел в интернете:)

Шогин Валерий сообщал(а):
В России раньше культивировалось уважение к старым, а сейчас все пофигу: нет этого.

Ну как же нет?
"Как это мило, когда четкий пацан в «адидас», со словами: «Садись, фигли» уступает бабушке место в автобусе". :)

С Праздником! Будь здоров, товарищ! Будь здоров, товарищ! ......Будь здоров, товарищ!
PS. Модераторам - не нашел смайлика "Будьте здоровы, товарищи". Неудобненько.
_________________________________________________________________________________________________________________________
Кстати, еще анекдот - уже совсем про оценку.
Оценщик - Заказчик.
Последний вежливо и аргументированно настаивает на несколько сниженной оценке.
Оценщик, цитируя законодательство, упирается больше часа.
Потом, понимая, что терпение Заказчика на исходе, приводит последний,
заготовленный заранее, убийственный аргумент:
- А коллеги рассказывают, что всегда делают только абсолютно независимые оценки!!!
Заказчик:
- А Вы тоже рассказывайте.

В начало
 
Михаил Зельдин
От: Monday, May 06, 2013 7:19:41 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 1/11/2007
Сообщений: 354
Местонахождение: Санкт-Петербург
Новый виток.

Геннадий в ветке "Стандарты ОД" сообщал(а):

Да, так никогда ничего не создать.
Начали вроде бодро, а продолжили писать о ерунде.
...Начинать надо именно с основ, разменяться по мелочам всегда успеете.
К основным принципам, относятся ...


Геннадий, большое Вам спасибо за поднятие этой темы. Давно хотел вбросить пару идей (позаимствованных, конечно), касающихся, в том числе, оптимизации способов ведения обсуждения для более быстрого достижения результатов.
Одну из них - Вы практически сформулировали: "Начинать надо именно с основ, разменяться по мелочам всегда успеете."
Более развернуто эта мысль высказана Робертом Дилтсом в книге "Стратегии гениев". Насколько я понимаю, это имеет отношение к НЛП, меня, например, это безмерно пугает (так как я ничего в НЛП не понимаю), давайте пугаться вместе :)
http://wikinlp.ru/ModeliNLP/NejjroLogicheskieUrovni
По-моему, это еще называется Пирамида Дилтса - в интернете много картинок и высказываний на эту тему.

Эта модель можешь быть использована не только для конкретных людей, но и для организаций, отраслей, в том числе для ОД.
Таким образом, если верить Дилтсу, начинать обсуждение построения новой системы ОД эффективнее с Миссии ОД и Идентификации ОД. Потом - Принципы и Ценности ОД. Остальное - приложится :)
Чтобы не плодить новых веток, предлагаю тем, кто комфортно чувствует себя на верхних нейрологических уровнях, высказаться по поводу Миссии ОД и Идентификации ОД. Без оглядки на существующее законодательство. Законодательство - это самые нижние уровни, его нужно выстраивать потом, после верхних.

Один из вариантов идентификации могу предложить "Оценщик - защитник финансовых интересов клиента".
Один из вариантов миссии ОД предложил Евгений Иосифович - "предсказательная способность оценки стоимости - как способ уменьшения энтропии в социосистеме". Е. И., хотелось бы, правда, чуть попроще :)


В начало
 
Бубыренко В.К.
От: Monday, May 06, 2013 8:59:06 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/20/2011
Сообщений: 880
Местонахождение: Белгород
Михаил Зельдин сообщал(а):
Новый виток.

.... начинать обсуждение построения новой системы ОД эффективнее с Миссии ОД и Идентификации ОД. Потом - Принципы и Ценности ОД. Остальное - приложится :)
Чтобы не плодить новых веток, предлагаю тем, кто комфортно чувствует себя на верхних нейрологических уровнях, высказаться по поводу Миссии ОД и Идентификации ОД. Без оглядки на существующее законодательство. Законодательство - это самые нижние уровни, его нужно выстраивать потом, после верхних.

"предсказательная способность оценки стоимости - как способ уменьшения энтропии в социосистеме". Е. И., хотелось бы, правда, чуть попроще :)




Миссия ОД – деятельность, направленная на согласование финансовых интересов продавца, покупателя и общества (государства).

Идентификация Оценщик– прокладка, (посредник, медиатор - нужное подчеркнуть) между продавцом и покупателем, обеспечивающая легитимное согласование их финансовых интересов.

Принципы ОД (которым бы нужно следовать) - равноудаленность от сторон конфликта финансовых интересов, независимость гонорара от итогового значения стоимости.

Ценность ОД- предсказательная способность оценки стоимости
В начало
 
Мисовец
От: Tuesday, May 07, 2013 8:02:26 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
Михаил Зельдин сообщал(а):
Один из вариантов идентификации могу предложить "Оценщик - защитник финансовых интересов клиента".
Один из вариантов миссии ОД предложил Евгений Иосифович - "предсказательная способность оценки стоимости - как способ уменьшения энтропии в социосистеме". Е. И., хотелось бы, правда, чуть попроще :)

По поводу Вашего определения оценщика, на мой взгляд оно не очень функционально, на вскидку у клиента море защитников его финансовых интересов, начиная от правоохранительной системы страны пребывания клиента, включая международный филиал в виде ЕСПЧ, бухгалтерия тоже этим как бы занимается, любые нанятые предпринимателем консультанты, юристы и прочие помощники, место оценщика как-то в этом море потеряется, мне кажется. Причем это я не на уровне законодательства, а на уровне самого определения.
Что касается определения Е.И., то на мой взгляд это недоразумение. Как известно из физики в замкнутых системах энтропия уменьшаться не может. В этом смысле социальная система, разумеется, включает в случае оценки самого оценщика, его заказчика, а также всех продавцов и покупателей, представляющих на дату оценки исследуемый сегмент рынка, а также всё, что они съели, переварили и секретировали наружу. Это замкнутая система, как бы Вы в ней чего ни оценивали, энтропия будет только возрастать. Она вообще может уменьшаться только за счет её увеличения по соседству.
В начало
 
Нейман Евгений Иосифович
От: Tuesday, May 07, 2013 10:34:14 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 10/24/2011
Сообщений: 487
Местонахождение: г. Москва
1. А я ведь предупреждал, что тема заведет очень далеко, и на соседних ветках тоже началось - по поводу РС и откуда она берется.
2. По поводу энтропии и "попроще". Речь идет об информационной энтропии в смысле Шеннона, а не термодинамической. Эта основная предпосылка.
3. Поясню на простом примере из другой сферы. Балки не падают на голову и полы не проваливаются потому, что простые инженеры не очень задумываясь над теориями прочности, пластичности, хрупкого разрушения и т.д. собирают нагрузки и считают момент и поперечную силу и конструируют сечение. Как такого момента нет - есть деформации, перемещения. Они через ряд допущений - конвенций сопромата - устанавливают функциональную связь и позволяют посчитать момент и собственно сконструировать сечение. Предсказательная способность действий инженера повышается, балка не подает, жертв нет и энтропия уменьшается.
4. В ОД есть целый ряд иных проблем - не буду повторяться, но, концептуально тоже самое. Есть набор цен (факт), институты, влияющие на поведение, есть некие конвенции (стандарты, методики и т.д.), оценщик со своими "тараканами в голове" и его мнение через отчет о РС, которая в результате не должна увеличить риски оспаривания со стороны всех, кому эта РС потребовалась сдесь и сейчас. Мне кажется, что ничего "мудреного" в этом нет.
В начало
 
Михаил Зельдин
От: Tuesday, May 07, 2013 10:51:22 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 1/11/2007
Сообщений: 354
Местонахождение: Санкт-Петербург
Мисовец сообщал(а):
Михаил Зельдин сообщал(а):
Один из вариантов идентификации могу предложить "Оценщик - защитник финансовых интересов клиента".
Один из вариантов миссии ОД предложил Евгений Иосифович - "предсказательная способность оценки стоимости - как способ уменьшения энтропии в социосистеме". Е. И., хотелось бы, правда, чуть попроще :)

По поводу Вашего определения оценщика, на мой взгляд оно не очень функционально, на вскидку у клиента море защитников его финансовых интересов, начиная от правоохранительной системы страны пребывания клиента, включая международный филиал в виде ЕСПЧ, бухгалтерия тоже этим как бы занимается, любые нанятые предпринимателем консультанты, юристы и прочие помощники, место оценщика как-то в этом море потеряется, мне кажется. Причем это я не на уровне законодательства, а на уровне самого определения.
Согласен с Вами, уже самому не нравится. Да и когда писал, были сомнения. Может быть идентификация должна звучать максимально просто: "Мы - Оценщики". В любом случае, подумал, что правильнее было бы вначале определиться с миссией, потом договариваться об идентификации. Был неправ, предложив то и другое одновременно :(
Что касается определения Е.И., то на мой взгляд это недоразумение. Как известно из физики в замкнутых системах энтропия уменьшаться не может. В этом смысле социальная система, разумеется, включает в случае оценки самого оценщика, его заказчика, а также всех продавцов и покупателей, представляющих на дату оценки исследуемый сегмент рынка, а также всё, что они съели, переварили и секретировали наружу. Это замкнутая система, как бы Вы в ней чего ни оценивали, энтропия будет только возрастать. Она вообще может уменьшаться только за счет её увеличения по соседству.
Хочется переформулировать миссию на "Увеличение энтропии по соседству" :) Но это противоречит концепции "Мы все одно целое " :)
По поводу физики, сдаюсь заранее :), но, по-моему, Вы говорите о термодинамической энтропии, а Е. И. - о информационной.
В любом случае, не надеялся, что выработка миссии - вопрос одного-двух сообщений, но договориться о ней, на мой взгляд, крайне важно.

В начало
 
Михаил Зельдин
От: Tuesday, May 07, 2013 10:54:12 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 1/11/2007
Сообщений: 354
Местонахождение: Санкт-Петербург
Пока рылся в учебниках физики, чтобы ответить за Евгения Иосифовича, он уже прокомментировал :(
В начало
 
Мисовец
От: Tuesday, May 07, 2013 11:01:04 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
Нейман Евгений Иосифович сообщал(а):
1. А я ведь предупреждал, что тема заведет очень далеко, и на соседних ветках тоже началось - по поводу РС и откуда она берется.
2. По поводу энтропии и "попроще". Речь идет об информационной энтропии в смысле Шеннона, а не термодинамической. Эта основная предпосылка.

Есть набор цен (факт), институты, влияющие на поведение, есть некие конвенции (стандарты, методики и т.д.), оценщик со своими "тараканами в голове" и его мнение через отчет о РС, которая в результате не должна увеличить риски оспаривания со стороны всех, кому эта РС потребовалась сдесь и сейчас. Мне кажется, что ничего "мудреного" в этом нет.

1. А тут надо было кого-то предупреждать?
2. У Шеннона под информацией понимаются нужные сигналы, полезные для получателя. Неполезные сигналы, с точки зрения Шеннона, это шум, помехи. Если сигнал на выходе канала связи является точной копией сигнала на входе то, с точки зрения теории информации, это означает отсутствие энтропии. Отсутствие шума означает максимум информации. Взаимосвязь энтропии и информации нашло отражение в формуле: H + Y = 1, где Н – энтропия, Y – информация. Если применить эту теорию к ОД, то получится, что на входе у оценщика куча документов (бумаги), из которой он возьмет едва ли 10%, а на выходе у него многостраничный толмуд, в котором 99,99% всякой всячины, и на 0,01% осмысленной для потребителя инфо, если, потребитель, конечно, доверяет нанятому оценщику, а не является профессиональным контролером от РОО. Тк что после Вашего уточнения стало ясно, что это тема вообще не о том, ни с термодинамикой ни с Шенноном.
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005