Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Обременение обязательством по охране недвижимого памятника истории и культуры Опции · Вид
Ирина Шмуль
От: Wednesday, August 28, 2013 1:22:50 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 4/22/2013
Сообщений: 28
Уважаемые коллеги, нужен ваш добрый совет и помощь! Ни разу еще не сталкивалась с подобным! Объект недвижимости имеет обременение по охране памятника истории. Здание очень очень старое до 1917 года постройки, бывшая больница, в разрушенном состоянии. По заключению профессионального технического обследования износ составил около 80%. Под ним земельный участок, в нем то и вся ценность. Думала сделать анализ наилучшего использования земли как свободной, т.е. здание под снос. Но с данным обременением, я так понимаю, этого делать нельзя. Как же мне рассчитать данное обременение? Ведь оно значительно влияет на стоимость объекта!
В начало
 
Андрей С.
От: Wednesday, August 28, 2013 2:08:43 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 11/16/2007
Сообщений: 1,127
Местонахождение: Воронеж
А цель оценки какая?

Ну, допустим, ты пробил головой стену. Что ты будешь делать в соседней камере? (Станислав Ежи Лец)
В начало
 
ЭтоНик
От: Wednesday, August 28, 2013 2:17:45 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Юридическая консультация, Участник

Зарегистрирован: 2/26/2008
Сообщений: 7,066
Местонахождение: Москва
А охранное обязательство есть?


нет невозможного, есть ненужное (Я)
В начало
 
Ирина Шмуль
От: Wednesday, August 28, 2013 2:36:19 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 4/22/2013
Сообщений: 28
Андрей С. сообщал(а):
А цель оценки какая?


Цель оценки - аукцион!
В начало
 
Ирина Шмуль
От: Wednesday, August 28, 2013 2:38:17 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 4/22/2013
Сообщений: 28
ЭтоНик сообщал(а):
А охранное обязательство есть?


Это документ такой? У меня только свидетельство, в котором указано обременение и технический паспорт!
В начало
 
ЭтоНик
От: Wednesday, August 28, 2013 2:52:15 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Юридическая консультация, Участник

Зарегистрирован: 2/26/2008
Сообщений: 7,066
Местонахождение: Москва
На аукцион-то что выставляется? Здание или ЗУ? Охранное обязательство должно быть отдельным документом. Там описано что и как должен делать владелец такой вещи, а так же чего и как он делать не должен.
Все эти должен/не должен осмечиваются и рассчитывается стоимость этого обременения. Имейте в виду, что такие сметы должны составлять специализированные организации).

И еще осоветСмущение

Задавая вопрос, давайте больше нужной информации по объекту оценке, виду стоимости, предполагаемому назначению и проч.
Отвечая на наводящие вопросы, давайте развернутые ответы. А то полдня ни о чем переписываемсяУлыбка



нет невозможного, есть ненужное (Я)
В начало
 
Андрей С.
От: Wednesday, August 28, 2013 3:04:55 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 11/16/2007
Сообщений: 1,127
Местонахождение: Воронеж
Все зависит от местоположения объекта и его параметров. Если расположен черте где, то я бы плясал от площади земли которую можно определить под застройку.
Если в центре в супер хорошем месте, то можно было бы осторожно поиграться с НЭИ, типа реконструкции, но если до сих пор с этим зданием ничего хорошего не сделали, то скорее всего как строение - неликвид и особых перспектив по реконструкции никто не видит.
Тут важно понимать, что если здание интересно реконструировать, то нужные люди сами вышли на владельцев и все решили бы без оценщиков с их НЭИ.

Ну, допустим, ты пробил головой стену. Что ты будешь делать в соседней камере? (Станислав Ежи Лец)
В начало
 
Ирина Шмуль
От: Wednesday, August 28, 2013 3:12:18 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 4/22/2013
Сообщений: 28
ЭтоНик сообщал(а):
На аукцион-то что выставляется? Здание или ЗУ? Охранное обязательство должно быть отдельным документом. Там описано что и как должен делать владелец такой вещи, а так же чего и как он делать не должен.
Все эти должен/не должен осмечиваются и рассчитывается стоимость этого обременения. Имейте в виду, что такие сметы должны составлять специализированные организации).

И еще осоветСмущение

Задавая вопрос, давайте больше нужной информации по объекту оценке, виду стоимости, предполагаемому назначению и проч.
Отвечая на наводящие вопросы, давайте развернутые ответы. А то полдня ни о чем переписываемсяУлыбка



На аукцион выставляется весь объект в целом, т.е. земельный участок в бессрочном пользовании и расположенное на нем здание больницы с данным обременением. Рядом строится ТЦ, предполагаю, что они то и хотят выкупить данный объект! А если такого документа нет (охранное обязательство)? Тогда как быть?
В начало
 
Ирина Шмуль
От: Wednesday, August 28, 2013 3:17:03 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 4/22/2013
Сообщений: 28
Андрей С. сообщал(а):
Все зависит от местоположения объекта и его параметров. Если расположен черте где, то я бы плясал от площади земли которую можно определить под застройку.
Если в центре в супер хорошем месте, то можно было бы осторожно поиграться с НЭИ, типа реконструкции, но если до сих пор с этим зданием ничего хорошего не сделали, то скорее всего как строение - неликвид и особых перспектив по реконструкции никто не видит.
Тут важно понимать, что если здание интересно реконструировать, то нужные люди сами вышли на владельцев и все решили бы без оценщиков с их НЭИ.


Без оценщика по закону не обойтись! А купить по-выгоднее желающие естественно есть! Расположено здание очень хорошо, в центре города, рядом строится ТЦ. Им то он и интересен))) Вот и думаю как повлиять на стоимость объекта с помощью данного обременения!

В начало
 
ЭтоНик
От: Wednesday, August 28, 2013 3:20:35 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Юридическая консультация, Участник

Зарегистрирован: 2/26/2008
Сообщений: 7,066
Местонахождение: Москва
Ага, значит здание и ЗУ либо в государственной либо в муниципальной собственности. У них документов никаких. Отлично.
Но без документов Вы ничего не сможете учесть.
Что конкретно является объектом охраны? Здание целиком, элементы декора, кирпичная кладка?

Если здание целиком, то тут хотя бы можно предположить, что новый собственник должен действовать в соответствии с Законом об охране исторических памятников соответствующего значения.

Рискну предположить, что довести памятник до рабочего состояния он точно обязан.

Посмотрите законы сами.

Еще лучше, если уже есть конкурсная документация с проектом договора купли-продажи. Там наверняка есть особые условия. связанные с охраной памятника.

По возможности строительства других зданий на ЗУ - нужно знать охранную зону памятника. Она выделена на кадастровом плане?

В общем, ищитеУлыбка

нет невозможного, есть ненужное (Я)
В начало
 
игор
От: Wednesday, August 28, 2013 3:20:59 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
Ирина Шмуль сообщал(а):

Без оценщика по закону не обойтись! А купить по-выгоднее желающие естественно есть! Расположено здание очень хорошо, в центре города, рядом строится ТЦ. Им то он и интересен))) Вот и думаю как повлиять на уменьшение стоимости объекта с помощью данного обременения!

Росгартенские ворота Вам в помощь, при РС где 12 млн. с копейками, с обременением 700 тыр.
Но только аккуратно, а то судя по состоянию вашего объекта с обременением только отрицательная стоимость.
В начало
 
Слуцкий
От: Wednesday, August 28, 2013 3:25:49 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/20/2013
Сообщений: 4,457
Местонахождение: Резиноподобная
Повлиять ...
А сколько Вам за это пообещали в ТЦ?
На этот счёт (повлиять) наверное советы платные ...
Так, наверное, по концепции зависимости должно быть?
Сразу и не сообразишь
В начало
 
Ирина Шмуль
От: Wednesday, August 28, 2013 3:29:37 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 4/22/2013
Сообщений: 28
ЭтоНик сообщал(а):
Охранное обязательство должно быть отдельным документом. Там описано что и как должен делать владелец такой вещи, а так же чего и как он делать не должен.
Все эти должен/не должен осмечиваются и рассчитывается стоимость этого обременения. Имейте в виду, что такие сметы должны составлять специализированные организации).


Только что выяснилось, что все-таки такой документ есть!!! А какие именно специализированные организации это осмечивают? И еще, я так понимаю, итоговая цифра в смете и будет являться стоимостью данного обременения?
В начало
 
Ирина Шмуль
От: Wednesday, August 28, 2013 3:37:38 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 4/22/2013
Сообщений: 28
Слуцкий сообщал(а):
Повлиять ...
А сколько Вам за это пообещали в ТЦ?
На этот счёт (повлиять) наверное советы платные ...
Так, наверное, по концепции зависимости должно быть?
Сразу и не сообразишь


Так я Вам все и рассказалаБе-бе-бе
Обойдусь тогда уж без Ваших ПЛАТНЫХ советов!!!
В начало
 
ЭтоНик
От: Wednesday, August 28, 2013 3:54:06 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Юридическая консультация, Участник

Зарегистрирован: 2/26/2008
Сообщений: 7,066
Местонахождение: Москва
Ирина Шмуль сообщал(а):
ЭтоНик сообщал(а):
Охранное обязательство должно быть отдельным документом. Там описано что и как должен делать владелец такой вещи, а так же чего и как он делать не должен.
Все эти должен/не должен осмечиваются и рассчитывается стоимость этого обременения. Имейте в виду, что такие сметы должны составлять специализированные организации).


Только что выяснилось, что все-таки такой документ есть!!! А какие именно специализированные организации это осмечивают? И еще, я так понимаю, итоговая цифра в смете и будет являться стоимостью данного обременения?


Обычно, это организации, занимающиеся проектированием и реконструкцией. У них должен быть допуск на этот вид. Могу и навратьСмущение давно это было. Может сейчас с саморегулированием все изменилось,вы поузнавайте.
Тогда удалось все реально посчитать. Прокуратуры остались довольны. Никаких сговоров, все честь по чести.

Будет ли это полной стоимостью обременений - это уж Вам на месте виднее

нет невозможного, есть ненужное (Я)
В начало
 
Ирина Шмуль
От: Wednesday, August 28, 2013 4:00:59 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 4/22/2013
Сообщений: 28
ЭтоНик сообщал(а):


Обычно, это организации, занимающиеся проектированием и реконструкцией. У них должен быть допуск на этот вид. Могу и навратьСмущение давно это было. Может сейчас с саморегулированием все изменилось,вы поузнавайте.
Тогда удалось все реально посчитать. Прокуратуры остались довольны. Никаких сговоров, все честь по чести.

Будет ли это полной стоимостью обременений - это уж Вам на месте виднее


Спасибо Вам за помощь!Переполненный чувствами 8 марта
В начало
 
Olegovich
От: Wednesday, August 28, 2013 4:55:35 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/26/2009
Сообщений: 1,839
Местонахождение: -
Слуцкий сообщал(а):
Повлиять ...
А сколько Вам за это пообещали в ТЦ?
На этот счёт (повлиять) наверное советы платные ...
Так, наверное, по концепции зависимости должно быть?
Сразу и не сообразишь

Высший пилотаж Будь здоров, товарищ!
интересно: можно ли расценивать написанное автором темы на форуме средства массовой информации (Свидетельство о регистрации СМИ Эл.N77-8709 от 24.03.2004 г.) как чистосердечное признание и явку с повинной Пощады не будет в компетентные органы?
В начало
 
Слуцкий
От: Wednesday, August 28, 2013 10:25:08 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/20/2013
Сообщений: 4,457
Местонахождение: Резиноподобная
Думаю, что нет. На раскаяние не тянет. Я расстроен
Тут скорее на двойку по русскому языку и литературе за неумение сформулировать по русски то чего надо. Смех
В начало
 
ЭтоНик
От: Thursday, August 29, 2013 8:06:27 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Юридическая консультация, Участник

Зарегистрирован: 2/26/2008
Сообщений: 7,066
Местонахождение: Москва
Где вы крамолу-то увидели, коллеги? Вы меня поражаете.Ни одного совета, только вброс странных вопросов-намеков.

Объект оценки по-настоящему сложный. Вопрос важен для всех. Вот и подсказали бы как надо.Грусть

нет невозможного, есть ненужное (Я)
В начало
 
игор
От: Thursday, August 29, 2013 8:16:54 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
ЭтоНик сообщал(а):
Где вы крамолу-то увидели, коллеги? Вы меня поражаете.Ни одного совета, только вброс странных вопросов-намеков.

Объект оценки по-настоящему сложный. Вопрос важен для всех. Вот и подсказали бы как надо.Грусть

Марина Ивановна, так для того чтобы подсказать как надо, вводных нет. А без вводных, только вредные советы могут быть.
Автор вопроса, похоже, и не собирается их давать. Вы же сами писали про бессмысленность пустопорожней переписки.
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005