Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ЭКЗАМЕНАЦИОННЫХ ВОПРОСОВ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЕДИНОГО КВАЛИФИКАЦИОННОГО ЭКЗАМЕНА Опции · Вид
Шогин В.
От: Sunday, September 08, 2013 5:05:34 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
в каком-нибудь эксперном совете - да. но не в сро Детство

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
Kikinda
От: Sunday, September 08, 2013 5:11:37 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 11/13/2006
Сообщений: 376
Местонахождение: Москва
Смысл экзамена в том, чтобы на неделю оторвать людей от работы и заставить заучивать неправильные ответы на некорректные вопросы. Самое смешное, что МЭР серьезно думает, что этот экзамен как то улучшит ситуацию в отрасли. Впрочем, они не думают, они отчитываются о проделанной работе.
В начало
 
Olegovich
От: Sunday, September 08, 2013 8:06:25 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/26/2009
Сообщений: 1,840
Местонахождение: -
да бросьте!!! идея с экзаменом правильная.... единственная ошибка, из-за которой ничего не получится, это то, что экзамен дали проводить ВУЗам... не как говорится, "хотели как лучше, а получилось как всегда" (с) .....
В начало
 
Шогин В.
От: Sunday, September 08, 2013 8:31:45 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
"Впрочем, они не думают, они отчитываются о проделанной работе."

-именно так.
ключ от решения проблемы не в этом (далеко не в этом). Попугая можно тоже выучить ответить вопросов на 30. Диплом ему!!

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
ДмитрийП
От: Sunday, September 08, 2013 9:45:50 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/14/2006
Сообщений: 1,483
Olegovich сообщал(а):
да бросьте!!! идея с экзаменом правильная.... единственная ошибка, из-за которой ничего не получится, это то, что экзамен дали проводить ВУЗам... не как говорится, "хотели как лучше, а получилось как всегда" (с) .....

Не уж то Вам нужно было доверить? Или может у Вас есть кто-то достойный на примете?
В начало
 
Olegovich
От: Monday, September 09, 2013 3:13:23 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/26/2009
Сообщений: 1,840
Местонахождение: -
ДмитрийП сообщал(а):
Не уж то Вам нужно было доверить? Или может у Вас есть кто-то достойный на примете?

ВУЗы уже показали себя - дипломов наклепали при отсутствии знаний ... для них этот экзамен - такой же как и диплом после переподготовки иои повышения квалификации...
достойных называть не буду, но могу привести пример аналогичного экзамена у аудиторов и кадастровых инженеров... там ВУЗам додумались аттестацию не давать...
В начало
 
Владимир Биржевой
От: Monday, September 09, 2013 8:24:16 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/11/2008
Сообщений: 145
Местонахождение: Санкт-Петербург
...но могу привести пример аналогичного экзамена у аудиторов и кадастровых инженеров... там ВУЗам додумались аттестацию не давать...[/quote]

Olegovich Вы уже сдавали квалификационный экзамен на получение квалификационного аттестата Кадастрового инженера?
А я сдавал. Имею такой документ. Имею опыт работы в качестве КИ. При всем том, что среди КИ много достойных профессионалов, число дилетантов не уменьшилось. Заучить (натаскаться) в сдаче такого ЕКЭ ума много не надо. Пользы от этого не много. Хороших слов в отношении такого ЕКЭ (экзамен на получение кв. аттестата КИ) у меня нет.
В начало
 
ДмитрийП
От: Monday, September 09, 2013 10:14:31 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/14/2006
Сообщений: 1,483
Olegovich сообщал(а):
ДмитрийП сообщал(а):
Не уж то Вам нужно было доверить? Или может у Вас есть кто-то достойный на примете?

ВУЗы уже показали себя - дипломов наклепали при отсутствии знаний ... для них этот экзамен - такой же как и диплом после переподготовки иои повышения квалификации...
достойных называть не буду, но могу привести пример аналогичного экзамена у аудиторов и кадастровых инженеров... там ВУЗам додумались аттестацию не давать...


В этом сообщении, как и в большинстве других своих сообщениях, Вы показываете достаточно низкий уровень компетенции в обсуждаемом вопросе.
А точнее просто не представляете про что пишите.
По поводу ЕАК (единой аттестационной комиссии) и самого экзамена пообщайтесь с аудиторами.

Если у Вас лично диплом, который "наклепали" то это Ваши проблемы, нужно выбирать было ВУЗ получше.
В начало
 
Olegovich
От: Monday, September 09, 2013 10:37:08 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/26/2009
Сообщений: 1,840
Местонахождение: -
Я очень хорошо вижу уровень оценщиков, которые приходят после курсов переподготовки, причем разных учебных заведений. это уровень везде одинаков и равен 0.
если Вас интересует лично мой диплом - я отвечу. я пошел учиться на оценщика после 5 лет работы таковым, не считая практик в институте. я не был НИ НА ОДНОЙ лекции этих курсов, ни на одном практическом занятии! хотя курсовые и прочие работы я сдавал исправно. в назначенный час Х я пришел на экзамен, вытянул билет и ответил без подготовки на все вопросы. может просто повезло? - может. а может и остальные билеты были легки? - не знаю. я их не смотрел. моя дипломная работа мой представляла собой переделанный отчет, который я сам же и делал. поэтому пообщаться с экзаменатором по написанному в дипломе для меня тоже проблем не было. наверно, меня следовало выгнать сразу с курсов за непосещаемость. и не давать мне диплом. но я его имею. вот и судите сами - "наклепанный" мой диплом или нет.
В начало
 
ДмитрийП
От: Monday, September 09, 2013 8:47:29 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/14/2006
Сообщений: 1,483
compaq сообщал(а):

что за ажиотаж по экзамену, он относиться к ст21.1
"Член саморегулируемой организации оценщиков может быть включен в состав экспертного совета саморегулируемой организации оценщиков только в случае сдачи единого квалификационного экзамена"

все хотят быть в экспертном советеPeace!
Хотеть могут многие и что угодно, но экспертами станут, только те, кого утвердить общее собрание.
Вот НКСо специально 26/09 собирается чтобы утвердить экспертный совет. И если эксперт не нравится - не голосуй за него.

Кроме того, я убежден, что когда в следующем году или через год ведут экзамен для оценщиков, то скажут, что экзамен для экспертов это для экспертов, а хочешь быть оценщиком и подписывать отчеты, то сдавай экзамен на оценщика.
В начало
 
Юрий К.
От: Monday, September 09, 2013 10:10:19 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 5/10/2006
Сообщений: 1,815
Kikinda сообщал(а):
Смысл экзамена в том, чтобы на неделю оторвать людей от работы и заставить заучивать неправильные ответы на некорректные вопросы. Самое смешное, что МЭР серьезно думает, что этот экзамен как то улучшит ситуацию в отрасли. Впрочем, они не думают, они отчитываются о проделанной работе.

+
Владимир Биржевой сообщал(а):
При всем том, что среди КИ много достойных профессионалов, число дилетантов не уменьшилось. Заучить (натаскаться) в сдаче такого ЕКЭ ума много не надо. Пользы от этого не много. Хороших слов в отношении такого ЕКЭ (экзамен на получение кв. аттестата КИ) у меня нет.

= правильно, потому что верно.
И еще - Оксане. Оксана, касательно твоих слов о бойкоте в части разработки вопросов для ЕКЭ: Марина Ивановна уже ответила, что если бы не СРО, там тендер выиграло бы одно из 2-3 всем известных учебных заведений (так что сорвать этот процесс в любом случае не удалось бы). Было бы от этого лучше? Не знаю, но впрочем возможно. Например, потому что в вузах, как ни крути, есть некий минимально допустимый уровень качества снизу, которого в ряде СРО нет (в то время как участие в разработке вопросов по ЕКЭ самым демократичным образом принимали широкие народные массы из всех СРО). Я думаю, что если уж такой экзамен стоило делать, надо было делать это с учетом специализации и по одной из следующих схем: (1) разработка вопросов и сдача экзамена осуществляется в едином центре - это либо вузы, либо СРО оценщиков (но если готовили одни, то и принимать экзамены должны они же); (2) сначала каким-то образом (например, путем голосования где-либо/как-либо) формируется узкий состав экспертов, которые впоследствии разрабатывают вопросы для ЕКЭ (не бесплатно, естественно, а за вполне нормальные деньги в соотв. с рыночной стоимостью их времени), а потом какие-то специальные организации (например, аккредитованные вузы) принимали бы экзамены по этим вопросам. Во второй схеме важна первая часть - очень ограниченный и профессиональный состав экспертов-разработчиков вопросов, несущих личную ответственность за качество и корректность вопросов. При этом, конечно, недопустима дальнейшая редактура вопросов сотрудниками госорганов...
К слову сейчас вузы, даже видя явные ошибки в вопросах ЕКЭ (в т.ч. грамматические!) не имеют права их устранять, т.к. эти вопросы были утверждены кем-то и чем-то НАВЕРХУ...
И еще: к моменту проведения экзаменов уже изменилось содержание ряда нормативных актов, однако, как говорится, см. пункт первый.

1 410 сообщений на старом форуме
В начало
 
NB
От: Tuesday, September 10, 2013 3:12:50 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/9/2009
Сообщений: 2,010
Местонахождение: Санкт Петербург
ДмитрийП сообщал(а):
Кроме того, я убежден, что когда в следующем году или через год ведут экзамен для оценщиков, то скажут, что экзамен для экспертов это для экспертов, а хочешь быть оценщиком и подписывать отчеты, то сдавай экзамен на оценщика.

Судя по имеющейся уже сейчас "законодательной базе" - навряд ли.
Эксперты - это повод, нмв. Уже сейчас в 135-ФЗ есть положение, позволяющее СРО предъявлять требование обладания аттестатом ЕКЭ к вновь вступающим и существующим своим членам.
Да и по виду (обширные тесты с ограничением времени) и по содержанию (малая толика - об экспертизе) это вопросы "вступительного в профессию" экзамена. Для "молодых". Как у адиторов. С пресдачей раз в три года.
Так что:
а) скорее всего, этот экзамен "распространят" на всех оценщиков, как только отработают механизм сдачи и почистят ляпы в вопросах;
б) если и введут "новый" экзамен(хотя зачем он?), то для экспертов.
В начало
 
Юрий К.
От: Tuesday, September 10, 2013 5:05:10 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 5/10/2006
Сообщений: 1,815
NB сообщал(а):
если и введут "новый" экзамен(хотя зачем он?), то для экспертов.

- Это очень в духе всего того, что всегда делалось в ОД, но как-то слегка притормозилось в период с 2009-2010 гг. Но все же так и хочется воскликнуть: а судьи кто? Наверное положительный опыт СРО оценщиков надо и дальше распространять по стране: например, рекомендовать Госдуме в закон о реформе РАН внести предложения, чтобы желающие стать член-коррами и академиками также сдавали свои ЕКЭ и не забывали после этого регулярно пересдавать его - пусть докажут всему честному народу, что они что-то там петрят и соображают, а то народ сумлевается и есть мнение, что эти академики совсем потеряли связь с народом!
P.S. А насчет экзаменаторов для академиков вопрос решается просто: открыть 3-недельные курсы из числа членов ЕР и ОНФ (наподобие курсов красных командиров перед ВОВ) - уж кто-то, а наши "эффективные менеджеры" способны решить любой вопрос! Ибо они практически полностью удовлетворяют определению советского специалиста в интерпретации Л.И.Брежнева: сов. спец-т - это спец-т, широко овладевший основами марксизма-ленинизма, ...., ..., и владеющего навыками своей профессии. Собственно сейчас с реформой РАН все к тому и идет... Вообще, наши законодатели не зря свой хлеб едят - с сентября не только многострадальный ФЗ-135 изменился (теперь для занятий ОД совсем не обязательно иметь высшее образование), но и закон об образовании: с этого года сокращена программа по математике и русскому языку (при неизменности требований по ЕГЭ, но и их собирают сократить, вопрос времени). В общем, все идет к тому, чтобы воплотить слова бывшего министра образования в жизнь ("раньше наше образование готовило человека-творца, теперь у нас задача иная - готовить квалифицированного потребителя"). И потихоньку так, шаг за шагом, отходить в сторону от Конституции, в которой (вот незадача!) почему-то написано, что образование у нас бесплатное (надо же, какой жуткий рудимент прошлого, прям-таки анахронизм по нынешним временам!). Так что на фоне того, что в целом творится в стране в оценке не так уж и плохо. На этой оптимистичной ноте заканчиваю. Сорри за лирику.

1 410 сообщений на старом форуме
В начало
 
Kikinda
От: Wednesday, September 11, 2013 1:50:39 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 11/13/2006
Сообщений: 376
Местонахождение: Москва
В связи с этим у меня вопрос (предложение) обязать депутатов Государственной Думы РФ сдавать единый экзамен на право баллотироваться в депутаты. Из обязательных дисциплин - высшая математика, история (на уровне не ниже студентов 4-го курса исторических ВУЗов), русский язык, русская литература, физика, биология, экономика, юриспруденция и еще дополнительные дисциплины в зависимости от комитета. Если это комитет по туризму, то обязательно сдавать еще экзамен на знание географии и не менее двух иностранных языков.

А то получается, что народные избранники избираются народом, а эксперты СРО оценщиков почему то избираются только после тестов на вшивость. Это не демократично (как минимум).

Ну и по поводу игнорирования экзамена, я все равно остаюсь на своем мнении. Ну сделали бы ВУЗы экзамены, а оценщики им - вотум недоверия и спорить по поводу корректности и игнорировать сам экзамен. Если бы отрасль кто то закрыл, то тут же бы образовалась какая то новая оценочная отрасль и без старых глюков, но со старыми людьми. Люди в нашей стране непотопляемые - хоть их экзаменуй, хоть розгами на площади выпори...
В начало
 
игор
От: Wednesday, September 11, 2013 2:17:50 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
Kikinda сообщал(а):
Если бы отрасль кто то закрыл, то тут же бы образовалась какая то новая оценочная отрасль и без старых глюков, но со старыми людьми. Люди в нашей стране непотопляемые - хоть их экзаменуй, хоть розгами на площади выпори...

Ну закрыть, думаю с течением времени не так сложно. Больше "лажи", т.е. полное соблюдение ФСО. Жалко мало принято, а было бы штук 30, вот бы началось глумление....
Вот только "новая оценочная отрасль"....да "со старыми людьми"....во общем Чингачгуку не понравилось.
В начало
 
ЭтоНик
От: Wednesday, September 11, 2013 9:47:53 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Юридическая консультация, Участник

Зарегистрирован: 2/26/2008
Сообщений: 7,066
Местонахождение: Москва
Вчера озвучивала свою идею по поводу отбора экспертов. Сразу скажу, что коллеги не поддержалиГрусть

Идея стара как мир и исходит из аналогии: Врачу - исцелися сам.
Кому нужен врач, не умеющий вылечить себя, сапожник без сапог, эксперт СРО с крестиками/ноликами!

Размещается отчет, комиссия задает установленное количество вопросов по нему, ответы даются дистанционно. Все вывешивается на сайте СРО. Затем все оценивается комиссия+мнение тех, кого и будут экспертировать, и принимается решение "быть или не быть новому эксперту" . Специализация обязательна.

Аналогия с бывшим сочинением на свободную тему. Субъективности полно. Зато маразма ЕГЭшного не будет и уважение к экспертам появится.

Тем более, что начало уже положено - Банк отчетов. Значит есть люди, которые готовы публичить свою работу, с них и начать набор экспертов нового поколенияКруто

нет невозможного, есть ненужное (Я)
В начало
 
Ольга Щербакова
От: Wednesday, September 11, 2013 7:07:14 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Оценка для целей финансирования, Модератор Требования АРБ к отчетам об оценке, Модерирование оценка узкоспециализированных, Участник

Зарегистрирован: 8/26/2008
Сообщений: 427
Местонахождение: Москва
ЭтоНик сообщал(а):

Тем более, что начало уже положено - Банк отчетов. Значит есть люди, которые готовы публичить свою работу, с них и начать набор экспертов нового поколенияКруто


Марин, не хочу "лезть" в тему дискуссии... политики много...
У меня вопрос по Банку отчетов.
Видимо я что-то не до конца понимаю. Мне всегда казалось что если человек не ИП и работает на организацию, то то что он делает в рамках этой работы ему конкретно уже не принадлежит. Вопрос как к юристу, разве это не так?
И второй момент, мечтаю о том, чтобы увидеть в ОТКРЫТОМ доступе два-три качественных отчета (без всякого нарушения "нематериалки") которые можно рекомендовать всем как эталон и методического подхода и стоимостного (либо мы опять "уходим" в эталонный отчет соответствующий ФСО, но не всегда содержащий адекватную стоимость). Для себя, честно говоря, уверена что "унификация" в принципе оч сложная вещь (за исключением типовых объектов типа ипотеки), но может быть ошибаюсь...
Как у потребителя у меня возникает естественное желание взаимодействовать с профессионалами. Если подобные отчеты есть и профессионалы готовы их обсуждать - можно ссылки в студию?
В начало
 
ЭтоНик
От: Wednesday, September 11, 2013 8:54:06 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Юридическая консультация, Участник

Зарегистрирован: 2/26/2008
Сообщений: 7,066
Местонахождение: Москва
добрый вечер,Ольга
я же не говорю о конкретных отчетах, я говорю о способе. а реализацию можно продумать.

и нет на отчет ни у кого монополии.
В конце концов отвечает -то оценщик. Фирма только деньги получает.

для экзамена можно и просто сваять виртуальный образ.

зато получим наилучшую практику

нет невозможного, есть ненужное (Я)
В начало
 
Kikinda
От: Wednesday, September 11, 2013 9:44:11 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 11/13/2006
Сообщений: 376
Местонахождение: Москва
Я бы была осторожнее с рекомендацией отчетов тем более из уст уважаемых банков. Если даже самым уважаемым представителям банка, что отчет хороший, это не значит, что такую практику надо иметь повсеместно. Сегодня был экзамен ЕврАзЭс и один человек принес отчет, выполненный по шаблону РОО и рекомендованный одним из лекторов, которые читают в РОО. Клейма в отчете негде ставить, пробы негде брать, но оценщики его используют боясь проверок. Эта практика ошибочна.

Вообще ситуация с проверками зашла в тупик. Высокого и достойного уровня оценщиков нельзя получить через проверки.
В начало
 
Сергей Понамарчук
От: Monday, September 16, 2013 3:42:23 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 839
Местонахождение: Челябинск
Юрий К. сообщал(а):
NB сообщал(а):
если и введут "новый" экзамен(хотя зачем он?), то для экспертов.

с сентября не только многострадальный ФЗ-135 изменился (теперь для занятий ОД совсем не обязательно иметь высшее образование).


Совсем отстал, похоже, от жизни. Это где у нас прописали, если не секрет?
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005