Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Нет имущественных прав у Заказчика оценки Опции · Вид
ЭтоНик
От: Thursday, October 10, 2013 6:28:18 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Юридическая консультация, Участник

Зарегистрирован: 2/26/2008
Сообщений: 7,066
Местонахождение: Москва
Игор, я зарегистрировалась, но там процедура долгая, пока нет доступа. Потом посмотрю, но пока не представляю себе рейдерский захват половины квартиры.

Прочитала, удивили некоторые формулировки (оценка квартиры для принятия управленческих решенийКруто , РС квартиры с НДС (использование - жилая недвижимость), но в чем захват?Не понимаю В чем нарушение прав?
Это же сособственники. Или нет?

нет невозможного, есть ненужное (Я)
В начало
 
ЭтоНик
От: Thursday, October 10, 2013 6:30:27 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Юридическая консультация, Участник

Зарегистрирован: 2/26/2008
Сообщений: 7,066
Местонахождение: Москва
Бурцев И. сообщал(а):
ЭтоНик сообщал(а):
ну тогда приведите конкретный пример, который можно обсудить. когда "враги" оценивают имущество без согласия собственника с изготовлением отчета. зачем им это может быть нужно?

Например:
- любой убыток (в любом варианте нанесения убытка)
- обжалование заинтересованными лицами в порядке, установленном законом результатов проведения оценки объекта оценки
- наследование по закону ( переход имущественных прав). Права переходят после их регистрации нотариусом, а не в момент открытия наследственного дела.


Игорь, ну давайте выберите одно направление и опишите ситуацию, которая по-Вашему нарушает права собственника. ТОгда можно будет ее разбирать по шагам и все станет видно.
А в общих чертах - и разговоры "обо всем"Улыбка Будь здоров, товарищ!

нет невозможного, есть ненужное (Я)
В начало
 
Слуцкий
От: Thursday, October 10, 2013 9:34:41 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/20/2013
Сообщений: 4,457
Местонахождение: Резиноподобная
ЭтоНик сообщал(а):

Ну вряд ли это можно доказать. Неприкосновенность жилища не нарушали, тайну исповеди, т.е. переписки не нарушали, интимную жизнь не трогали.
Не, не катитСерьезное настроение


Марина Ивановна ...
Тут не доказать важно, а "наказать".
А тут, например, нарушение закона о честной дет. деятельности даже применимо
"Статья 7. Ограничения в сфере деятельности частного детектива
Частным детективам запрещается:
...
3) собирать сведения, связанные с ЛИЧНОЙ ЖИЗНЬЮ, с политическими и религиозными убеждениями отдельных лиц;

Т.о. катаю заяву, собираю все статьи, которые нашёл (см. выше), включая незаконное предпринимательство в качестве ЧД, и заинтересованный следак вынет всю документацию фирмы, печати, сервер, архив и т.д.
Практика показывает, что на статью из этого вороха найдётся всегда. А адвокаты за деньги будут обжаловать ес-но.
Так что нарушали/не нарушали - разберутся. Я считаю, что это будет нарушением: описывать обои на стенах моей квартиры и состояние паркета.

ЭтоНик сообщал(а):
Александр Анатольевич, при всем уважении к коллеге, по поводу раздела супругов ну никак не соглашусь.
Неважно кто указан титульным собственником, имущество, приобретенное в браке делится пополам ( по основному правилу). Не зря при продаже ВАшей вещи, если Вы в браке, должны принести согласие супруга.


А если есть договор дарения папой дочке (сыну) с условием неделения с супругом и возврата в случае необходимости деления?
В начало
 
ЭтоНик
От: Thursday, October 10, 2013 9:42:28 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Юридическая консультация, Участник

Зарегистрирован: 2/26/2008
Сообщений: 7,066
Местонахождение: Москва
Ну попробуйте, обратитесь и посмотрите что выйдет. Я же Вас словами не убедЮ.
Для меня все это полный... э... непониманиеУлыбка

нет невозможного, есть ненужное (Я)
В начало
 
ДмитрийП
От: Thursday, October 10, 2013 9:47:55 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/14/2006
Сообщений: 1,483
Слуцкий сообщал(а):
...
А если есть договор дарения папой дочке (сыну) с условием неделения с супругом и возврата в случае необходимости деления?

Подарки не считаются совместнонажитым и не делятся при разводе. Поэтому можно и не писать ничего.
Кстати приватизация квартиры,если не ошибаюсь, считается как подарок от государства и так же не делится при разводе

А кадастровая оценка - оценка чужого ведь. Получается она вся незаконная.
В начало
 
Бурцев И.
От: Thursday, October 10, 2013 9:49:02 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 9/12/2006
Сообщений: 1,923
Местонахождение: Самара
ЭтоНик сообщал(а):
Игорь, ну давайте выберите одно направление и опишите ситуацию, которая по-Вашему нарушает права собственника.

Само по себе существование документа "отчёт об оценке" не нарушает ничьи права. Абсолютно неважно по чьей инициативе этот Отчёт был составлен. Всё равно - по заказу лица имеющего имущественные права на объект оценки, или по Определению (Постановлению) уполномоченного органа. И ситуаций не может быть никаких, связанных с проведением оценки и нарушающих права собственника. Все нарушения прав возникают только при применении результатов оценки ( для чего она в общем-то всегда и делается).

Бурцев И. сообщал(а):
Например:
- любой убыток (в любом варианте нанесения убытка)

Рассмотрим убыток ДТП: Виновник ДТП проводит оценку "прав требования" потерпевшего и прописывает в допущениях, что считать нужно только те повреждения, которые указаны в Справке о ДТП, принимать стоимость неоригинальных запчастей, износ учитывать 80% и т.п.

В результате Отчёт составлен в соответствии с заданием на оценку, но при применении результатов такой оценки значительно будет ущемлён в правах собственник повреждённого в ДТП автомобиля.

Я такой невполне корректный пример привёл не для того чтобы обсудить допущения-ограничения. А лишь для того чтобы была видна абсурдность проведения оценки для абы-кого, не имеющего прав на объект оценки.

У Оценщика нет основания для заключения Договора на оценку с лицом, не имеющим имущественных прав на объект оценки. Как раз из-за ст.422 ГК РФ и ст.6 ФЗ-135.
Пусть такие основания ( с подачи Мисовца) как личное желание (любопытство), денежка, сведения об объекте и т.п. такой Заказчик оставит при себе, или получает не отчёт а Справку, Консультацию специалиста и т.п.

Страна должна знать героев, хотя бы из сказок. "Сказки Оценщика"
В начало
 
Слуцкий
От: Thursday, October 10, 2013 10:22:31 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/20/2013
Сообщений: 4,457
Местонахождение: Резиноподобная
ДмитрийП сообщал(а):
Слуцкий сообщал(а):
...
А если есть договор дарения папой дочке (сыну) с условием неделения с супругом и возврата в случае необходимости деления?

Подарки не считаются совместнонажитым и не делятся при разводе. Поэтому можно и не писать ничего.
Кстати приватизация квартиры,если не ошибаюсь, считается как подарок от государства и так же не делится при разводе

А кадастровая оценка - оценка чужого ведь. Получается она вся незаконная.


Спасибо. Именно об этом и я. Откуда оценщик может всё это знать?

Вот про кадастровую не согласен. Там специальный закон принят. Не получается.
В начало
 
Алексей Hidden
От: Thursday, October 10, 2013 10:32:22 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 2/15/2011
Сообщений: 185
Местонахождение: Санкт-Петербург
пример: заемщик перестал платить по кредиту. банк делает оценку актива, чтобы уступить права требования третьим лицам до судебного разбирательства. бывает же такое?!
В начало
 
Слуцкий
От: Thursday, October 10, 2013 10:44:29 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/20/2013
Сообщений: 4,457
Местонахождение: Резиноподобная
Алексей Hidden сообщал(а):
пример: заемщик перестал платить по кредиту. банк делает оценку актива, чтобы уступить права требования третьим лицам до судебного разбирательства. бывает же такое?!


В примере "Допустим" нет конкретики.
1. Если там по договору предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания, то по закону о залоге или ипотеке банк имеет такое право и даже ОБЯЗАННОСТЬ. Иначе порядок не запускается.
2. Если внесудебный порядок НЕ предусмотрен, то такого права у банка нет. Я так считаю. Но для подачи заявления в суд наличие отчёта не обязательно. См. выше игор - я. Там всё равно судебная экспертиза предстоит, о которой (напр. Питеров) тут рекомендуют ходатайствовать сразу при подаче заявления.
В начало
 
Слуцкий
От: Thursday, October 10, 2013 11:30:28 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/20/2013
Сообщений: 4,457
Местонахождение: Резиноподобная
Бурцев И. сообщал(а):


Пусть такие основания (с подачи Мисовца) как личное желание (любопытство), денежка, сведения об объекте и т.п. такой Заказчик оставит при себе, или получает не отчёт а Справку, Консультацию специалиста и т.п.


Думаю, что и здесь надо осторожно, чтобы неприкосновенность частной жизни не нарушить. И незаконным частным детективом не стать. Т.е. избегать конкретики описания. А то "личное любопытство" оценщика (а не заказчика) до добра не доведёт. Там ещё и на "распространение" нарваться можно.
В начало
 
Мисовец
От: Friday, October 11, 2013 10:04:02 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
Слуцкий сообщал(а):
Думаю, что и здесь надо осторожно, чтобы неприкосновенность частной жизни не нарушить. И незаконным частным детективом не стать. Т.е. избегать конкретики описания. А то "личное любопытство" оценщика (а не заказчика) до добра не доведёт. Там ещё и на "распространение" нарваться можно.

Ну, это уже другая тема, между прочим... Откуда у меня, как у "оценщика" возьмется "лично любопытство"? Я, как раз, предложу Заказчику представить копии документов или письменное описание объекта оценки, обеспечу в договоре на оценку отметку о том, что все сведения и документы для оценки представлены Заказчиком, ну а не покажет он объект, так мне же и проще, главное, чтобы платил. Так что детективной деятельностью я точно заниматься не буду, во всяком случае за те деньги, какие платят за отчет с коэффициентом 0,45 лично для меня.

Кстати говоря, и оценщик по договору с собственником может много начудить, и его тоже за это можно посадить, но мы же это не обсуждаем тут...

Вот простой пример: Заказчик обращался ко мне, чтобы я оценил его офис на ул. Ленина, который Заказчик хотел выкупить в порядке 159-ФЗ, ну я ему посчитал, как родному, после консультации с двумя знакомыми риэлтерами, но офис же не заказчику принадлежит, он просто арендатор, согласия собственника нет, хотя имущество и муниципальное, но оно и не нужно, т.к. после консультации со мной желание выкупать офис пропало, что поделать,- дорогие офисы во всех городах на улице Ленина.
В начало
 
Слуцкий
От: Friday, October 11, 2013 10:34:49 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/20/2013
Сообщений: 4,457
Местонахождение: Резиноподобная
Вторгнутся в частную жизнь муниципалитета Круто невозможно. Кажется, еще кто-то из мудрых сказал
В начало
 
ЭтоНик
От: Friday, October 11, 2013 10:54:29 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Юридическая консультация, Участник

Зарегистрирован: 2/26/2008
Сообщений: 7,066
Местонахождение: Москва
Бурцев И. сообщал(а):

Само по себе существование документа "отчёт об оценке" не нарушает ничьи права. Абсолютно неважно по чьей инициативе этот Отчёт был составлен. Всё равно - по заказу лица имеющего имущественные права на объект оценки, или по Определению (Постановлению) уполномоченного органа. И ситуаций не может быть никаких, связанных с проведением оценки и нарушающих права собственника. Все нарушения прав возникают только при применении результатов оценки ( для чего она в общем-то всегда и делается).

ну вот собственно об этом речь-то и шла

Бурцев И. сообщал(а):
Например:
- любой убыток (в любом варианте нанесения убытка)

Рассмотрим убыток ДТП: Виновник ДТП проводит оценку "прав требования" потерпевшего и прописывает в допущениях, что считать нужно только те повреждения, которые указаны в Справке о ДТП, принимать стоимость неоригинальных запчастей, износ учитывать 80% и т.п.

В результате Отчёт составлен в соответствии с заданием на оценку, но при применении результатов такой оценки значительно будет ущемлён в правах собственник повреждённого в ДТП автомобиля.

В каком случае он будет ущемлен - если выплаты будут именно по этому отчету. Но разве так делается? Я просто не специалист в этой области. Мне вот до сих пор судиться приходится, уже судебную экспертизу назначили.

Я такой невполне корректный пример привёл не для того чтобы обсудить допущения-ограничения. А лишь для того чтобы была видна абсурдность проведения оценки для абы-кого, не имеющего прав на объект оценки.
вот меня смущает не столько некорректность примера, сколько его реалистичность

У Оценщика нет основания для заключения Договора на оценку с лицом, не имеющим имущественных прав на объект оценки. Как раз из-за ст.422 ГК РФ и ст.6 ФЗ-135.
Это где написано? В статье 6 нет ничего про права оценщика, ни одного слова. И в статье "права оценщика" про это нет. Где написано?
в ст. 422 вообще есть замечательные слова, вот эти:
1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
Где такое обязательное правило для сторон договора на оценку, например для несобственника?


Пусть такие основания ( с подачи Мисовца) как личное желание (любопытство), денежка, сведения об объекте и т.п. такой Заказчик оставит при себе, или получает не отчёт а Справку, Консультацию специалиста и т.п.
А заказчик на это скажет: "Пусть это Игорь Геннадьевич оставит при себе, а мне нужен именно отчет, и Игорь Геннадьевич мне не указ. Покажите, где написано что нельзя" Что же ему ответить вежливо?Улыбка


нет невозможного, есть ненужное (Я)
В начало
 
ЭтоНик
От: Friday, October 11, 2013 10:56:50 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Юридическая консультация, Участник

Зарегистрирован: 2/26/2008
Сообщений: 7,066
Местонахождение: Москва
ДмитрийП сообщал(а):

Подарки не считаются совместнонажитым и не делятся при разводе. Поэтому можно и не писать ничего.
Кстати приватизация квартиры,если не ошибаюсь, считается как подарок от государства и так же не делится при разводе


ЧТО, ПРАВДА!???Не понимаю
А где, где Вы это прочитали? Поделитесь!

нет невозможного, есть ненужное (Я)
В начало
 
Бурцев И.
От: Friday, October 11, 2013 11:52:46 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 9/12/2006
Сообщений: 1,923
Местонахождение: Самара
ЭтоНик сообщал(а):
Это где написано? В статье 6 нет ничего про права оценщика, ни одного слова. И в статье "права оценщика" про это нет. Где написано?
в ст. 422 вообще есть замечательные слова, вот эти:
1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
Где такое обязательное правило для сторон договора на оценку, например для несобственника?

Я уже трижды цитировал эту формулировку из ст. 422 - обязательным для сторон. Почему Вы считаете что для несобственника она не действует ? В ст.6 ФЗ-135 написано - принадлежащих им.

Страна должна знать героев, хотя бы из сказок. "Сказки Оценщика"
В начало
 
игор
От: Friday, October 11, 2013 11:53:04 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
ЭтоНик сообщал(а):

Пусть такие основания ( с подачи Мисовца) как личное желание (любопытство), денежка, сведения об объекте и т.п. такой Заказчик оставит при себе, или получает не отчёт а Справку, Консультацию специалиста и т.п.
А заказчик на это скажет: "Пусть это Игорь Геннадьевич оставит при себе, а мне нужен именно отчет, и Игорь Геннадьевич мне не указ. Покажите, где написано что нельзя" Что же ему ответить вежливо?Улыбка
[/quote]
Вежливо сказать, оценщиков полно, и можно даже список дать.
На самом деле, очень хороший фильтр, так сказать защита от дурака.
Ведь клиент, дурак, думаю никому не нужен? Или есть сомнения?
В начало
 
Шогин В.
От: Friday, October 11, 2013 12:29:55 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
ГК говорит о том, что договор должен быть письменным, в нем должны быть указаны все существенные условия договора (предмет, цена..). Норму ст 422 надо читать так: договор должен соответствовать требованиям, установленным законом. Каким для нас? 135-фз. Читаем: требования к договору (ст. 10). Там ничего по обязательность заключения с собственником
Не нужно придумывать сущностей, натягивая сюда ст. 6

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
АК
От: Friday, October 11, 2013 1:20:07 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 5/13/2007
Сообщений: 348
Местонахождение: -
Мисовец сообщал(а):

Вот простой пример: Заказчик обращался ко мне, чтобы я оценил его офис на ул. Ленина, который Заказчик хотел выкупить в порядке 159-ФЗ, ну я ему посчитал, как родному, после консультации с двумя знакомыми риэлтерами, но офис же не заказчику принадлежит, он просто арендатор, согласия собственника нет, хотя имущество и муниципальное, но оно и не нужно, т.к. после консультации со мной желание выкупать офис пропало, что поделать,- дорогие офисы во всех городах на улице Ленина.


Добрый день, уважаемый В.Г.! Я, конечно, не юрист, но тут вроде как раз все нормально. Если что-то не так, прошу прояснить. Арендатор имеет имущественные права на объект оценки ввиду наличия права временного владения и пользования помещением (право пользования вроде вещное). Другое дело, что не все муниципалы/федералы это понимают. Например, местные федералы просят (требуют), чтобы заказчиком отчетов о ставке аренды были непосредственно они или оперативный управляющий. С ними спорить не настолько важно, и заказчиком выступает оперативный управляющий, являющийся уполномоченным лицом собственника.
В начало
 
Бурцев И.
От: Friday, October 11, 2013 1:28:49 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 9/12/2006
Сообщений: 1,923
Местонахождение: Самара
Вот П и с ь м о [ Порядок получения информации для проведении оценки, о возможности выступать в качестве заказчика оценки объекта оценки как собственнику объекта оценки, так и любому другому лицу ] N Д06-5554 от 08.11.2011

В этой связи, по мнению Департамента, заказчиком оценки может выступать как собственник объекта оценки, так и любое другое лицо, заинтересованное в оценке указанного объекта.

Страна должна знать героев, хотя бы из сказок. "Сказки Оценщика"
В начало
 
Мисовец
От: Friday, October 11, 2013 2:02:59 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
АК сообщал(а):
Добрый день, уважаемый В.Г.! Я, конечно, не юрист, но тут вроде как раз все нормально. Если что-то не так, прошу прояснить. Арендатор имеет имущественные права на объект оценки ввиду наличия права временного владения и пользования помещением (право пользования вроде вещное). Другое дело, что не все муниципалы/федералы это понимают. Например, местные федералы просят (требуют), чтобы заказчиком отчетов о ставке аренды были непосредственно они или оперативный управляющий. С ними спорить не настолько важно, и заказчиком выступает оперативный управляющий, являющийся уполномоченным лицом собственника.

Тут дело в том, что в ФЗ-135 непосредственно указано, что в этом случае договор на оценку заключения с лицом, уполномоченным собственником, а мне пофиг, я консультировал, если бы дело дальше пошло, я бы её отправил куда надо, а так..... Реальная ситуация: Заказчик хотел знать.
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005