Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

оценка недвижимости при вступлении в наследство для нотариуса Опции · Вид
Слуцкий
От: Tuesday, December 24, 2013 2:27:21 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/20/2013
Сообщений: 4,457
Местонахождение: Резиноподобная
Алексей Иванов сообщал(а):

...
Если оценщик ... напишет среднерыночная цена предложения), то он ничего не нарушит (хотя
можно и под мошенничество подвести).
...

Можно подвести на основе правила мажорантности средних. Обязательно или завысит или занизит и никогда не угадает.
В начало
 
игор
От: Tuesday, December 24, 2013 2:34:01 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
игор сообщал(а):
Алексей Иванов сообщал(а):
Но нотариусы тоже не дураки - такую бумагу не возьмут.

Интересный пассаж, а нельзя пояснить почему?
В чем дурость нотариуса, может быть?

Вот в качестве примера, чем этот документ хуже отчета?
Налицо экономия бумаги и торжество здравого смысла.
В отличии от оценщиков, концептуально не понимающих, цели и задачи.

Вложения:
Страница из Мет. Минюст 2013.pdf 146 KB, загружено: 1,606 раз.


В начало
 
Алексей Иванов
От: Tuesday, December 24, 2013 2:59:20 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 10/19/2006
Сообщений: 281
Местонахождение: Санкт-Петербург
игор сообщал(а):
игор сообщал(а):
Алексей Иванов сообщал(а):
Но нотариусы тоже не дураки - такую бумагу не возьмут.

Интересный пассаж, а нельзя пояснить почему?
В чем дурость нотариуса, может быть?

Вот в качестве примера, чем этот документ хуже отчета?
Налицо экономия бумаги и торжество здравого смысла.
В отличии от оценщиков, концептуально не понимающих, цели и задачи.


Можно написать "среднерыночная стоимость принята в результате 6 последовательных бросков 6тигранных кубиков и присвоением
результатов каждого броска соответствующему порядковому номеру разряда числа итоговой стоимости".

Какое отношение это имеет к оценке? И заметьте авторы такого документа пытались уйти от закона об оценочной деятельности
назвав результат "среднерыночной стоимостью". Кстати я бы вот за такую формулировку еще подумал - она до смешения с рыночной стоимостью
совпадает, пусть СРО поразбирается с таким оценщиком. Т.к. при такой формулировке можно ввести пользователя бумаги в заблуждение, что это именно
рыночная стоимость, тогда как это не она. Мошенничество в чистом виде.

Игорь, я понимаю, что это высоконкурентный рынок и хочется упростить себе работу, выдавая одностраничную бумажку за 500 руб., вместо 8-10 страничного отчета мелким шрифтом ArialNarrow 10 за 1000 руб. И можно убедить себя в чем угодно, что это небольшое "отхождение" от закона, и что всегда можно потом отмазаться сказав "Ну я же написал среднерыночная стоимость, имея в виду, что это вовсе не рыночная стоимость. А то что люди обманулись, то это сами виноваты."

Но Вы не задумывались о том, что давая себе маленькую поблажку, вы даете моральное право на еще большую поблажку иным личностям? Всегда такие найдутся, будут вообще справку выдавать за 300 руб. без диплома оценщика или эксперта техника, неплатя никаких страхов/взносов, а просто имея "дутый" сертификат негосударственного эксперта.

Чтобы бороться за рынок и обоснованно предъявлять претензии таким личностям нужно самому соблюдать все до мелочей.
В начало
 
Lino4ka
От: Tuesday, December 24, 2013 3:11:32 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 10/8/2013
Сообщений: 8
Местонахождение: Ставрополь
Спасибо всем огромное, что помогли хоть не много разобраться в этом вопросе.
Подскажите еще пожалуйста есть ли какая нибудь литература по поводу такой оценки.
В начало
 
Слуцкий
От: Tuesday, December 24, 2013 3:34:45 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/20/2013
Сообщений: 4,457
Местонахождение: Резиноподобная
игор сообщал(а):


Вот в качестве примера, чем этот документ хуже отчета?
Налицо экономия бумаги и торжество здравого смысла.
В отличии от оценщиков, концептуально не понимающих, цели и задачи.


Что понимается под термином "средняя" у Минюста с позиции среднего образования? Их штук пять и все разные.
Или "здравый смысл" Минюста отменил правила математики?

В начало
 
игор
От: Tuesday, December 24, 2013 3:50:07 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
Алексей Иванов сообщал(а):
Можно написать "среднерыночная стоимость принята в результате 6 последовательных бросков 6тигранных кубиков и присвоением
результатов каждого броска соответствующему порядковому номеру разряда числа итоговой стоимости".

Какое отношение это имеет к оценке? И заметьте авторы такого документа пытались уйти от закона об оценочной деятельности
назвав результат "среднерыночной стоимостью". Кстати я бы вот за такую формулировку еще подумал - она до смешения с рыночной стоимостью
совпадает, пусть СРО поразбирается с таким оценщиком. Т.к. при такой формулировке можно ввести пользователя бумаги в заблуждение, что это именно
рыночная стоимость, тогда как это не она. Мошенничество в чистом виде.

Минюст занимается мошенничеством? Минюсту можно? Опять "оценочная мания величия"?
Это я вовсе не в защиту Минюста, там тоже "тараканов" хватает.
Но с головой там точно больше порядок чем в любых СРО оценщиков.
Алексей Иванов сообщал(а):
Игорь, я понимаю, что это высоконкурентный рынок и хочется упростить себе работу, выдавая одностраничную бумажку за 500 руб., вместо 8-10 страничного отчета мелким шрифтом ArialNarrow 10 за 1000 руб. И можно убедить себя в чем угодно, что это небольшое "отхождение" от закона, и что всегда можно потом отмазаться сказав "Ну я же написал среднерыночная стоимость, имея в виду, что это вовсе не рыночная стоимость. А то что люди обманулись, то это сами виноваты."

Но Вы не задумывались о том, что давая себе маленькую поблажку, вы даете моральное право на еще большую поблажку иным личностям? Всегда такие найдутся, будут вообще справку выдавать за 300 руб. без диплома оценщика или эксперта техника, неплатя никаких страхов/взносов, а просто имея "дутый" сертификат негосударственного эксперта.

Чтобы бороться за рынок и обоснованно предъявлять претензии таким личностям нужно самому соблюдать все до мелочей.

В чем люди могут обманутся? До этого года они вообще брали инвентаризационную, и никто не парился по поводу хоть какого-то обмана.
Кстати Вы так и не ответили - "Интересный пассаж, а нельзя пояснить почему? В чем дурость нотариуса, может быть?"
Вообще, на кой ляд, хоть наследникам, хоть нотариусу, пресловутая "РС"? Зачем она, если налога на наследство нет?
Ведь кроме госпошлины, нет ей никакого применения. Или в Питере, что-то новое придумали?
В начало
 
игор
От: Tuesday, December 24, 2013 4:05:53 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
Слуцкий сообщал(а):
игор сообщал(а):


Вот в качестве примера, чем этот документ хуже отчета?
Налицо экономия бумаги и торжество здравого смысла.
В отличии от оценщиков, концептуально не понимающих, цели и задачи.


Что понимается под термином "средняя" у Минюста с позиции среднего образования? Их штук пять и все разные.
Или "здравый смысл" Минюста отменил правила математики?


Александр Анатольевич, все дело в том, что "РС" была нужна, когда был налог на наследство. С 1 января 2006 года налог отменен, наверное по "просьбе трудящихся".
А все сентенции, насчет оценки оставили. Но написали, что наименьшая.
"По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки)."
Написано, ясней и не напишешь, и про правила математики ничего нет. Зачем городить городульки там, где их нет?
Я что не могу написать "(номинальную) стоимость имущества"?
В начало
 
Алексей Иванов
От: Tuesday, December 24, 2013 4:28:07 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 10/19/2006
Сообщений: 281
Местонахождение: Санкт-Петербург
[/quote]
Александр Анатольевич, все дело в том, что "РС" была нужна, когда был налог на наследство. С 1 января 2006 года налог отменен, наверное по "просьбе трудящихся".
[/quote]

Игорь, Вы неправы по нескольким пунктам. Видимо просто у вас не такой большой поток заказов по нотариальным оценкам и вы не сталкивались с редкими исключениями или проблемными ситуациями.

Во-первых, налог на наследство никто не отменял. Вернее налог с таким названием действительно отменен, т.к. введен единый налог на доходы физических лиц (подоходный) и наследство подлежит налогообложению по ставке 13%. С этим мало кто сталкивался, т.к. наследники 1ой очереди освобождены от уплаты данного налога,а вот наследники всех остальных очередей вовсе нет. Такие наследники редко, но встречаются. И нотариусы обязаны уведомить ИФНС об оценочной стоимости наследства (и уведомляют). Хотите стать фигурантом дела об уходе от налогообложения? Оценщиков любят сейчас во всякие дела привлекать, и уже довольно часто в качестве обвиняемых.

Во-вторых кроме ИФНС есть еще такой орган, как органы опеки. Если есть несовершеннолетний наследник, то нотариус уведомляет и их. Вы никогда не сталкивались с нашими органами опеки? А им очень бы нужна именно рыночная стоимость имущества чтобы "защитить права ребенка".

И в третьих - вы никогда не сталкивались со спорными наследствами? Реально БОЛЬШИМИ (куча авто дорогих, акции, недвижка), но спорными и серьезными - когда ты отчет для нотариуса одному наследнику, а тебе чуть позже в гости, нет не с бандитами, а со сворой юристов/адвокатов приходят другие родственники, которым долю выплатили по "номинальной" ссылаясь на вас?

Вот этот вопрос я просто не понял:

>>Но нотариусы тоже не дураки - такую бумагу не возьмут.
>Интересный пассаж, а нельзя пояснить почему?
>В чем дурость нотариуса, может быть?

Я и писал что нотариусы не дураки и четко секут где они лично будут отвечать, а где вся ответственность на оценщике.
Если в бумаге написано "инвентаризационная, кадастровая, номинальная или рыночная", то нотариус понимает, что требования НК РФ соблюдены
(если бумага выдана уполномоченной организацией). А если написано что-то другое? Нормальный осторожный нотариус не будет брать на себя
такую ответственность - в законе написано какие виды стоимости можно ему принять для исчисления госпошлины и от каких организаций, вот
от них они и возьмет. Т.к. вид (название) бумаги в НК РФ не указаны, то нотариус возьмет любую, которую выдаст уполномоченная организация.
Нотариусами становятся очень и очень ушлые юристы, иначе там не выжить (мое личное мнение :)

Кстати именно поэтому номинальная стоимость выпала из оформления наследства. Вначале многие нотариусы принимали, были споры пока не вышло письмо МинФин
с разъяснениями почему нельзя. Объяснения простые - да, номинальную можно по НК РФ. Но в списке организаций уполномоченных выдавать документы нет организаций,
которые имеют право (уполномочены) выдавать номинальную стоимость. Причем кстати МинФин явно указал, что оценщики не могут выдавать номинальную.
Список организаций закрытый. Т.е. выдать _легитимную_ справку с номинальной стоимостью некому.
(это вольный пересказ содержимого официального письма, т.к. оно тяжело читаемо, но когда-то здесь на аппрайсере я давал его точные реквизиты)

Если бы в списке были упомянуты регистраторы, тогда бы оценка акций для наследства давно была бы не нужна. И поэтому пока законодатель не пофиксит НК РФ документ с номинальной стоимостью нотариусом принят быть не может (без проблем для нотариуса).

А вы меня спрашиваете в чем дурость нотариуса? Вообщем не понял.


В начало
 
Шогин В.
От: Tuesday, December 24, 2013 4:59:51 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
на мой взгяд необходимо отделать желание оптимизации документа оценщика (отчета) для нотариуса от имеющихся обзанностей. Если наследник вдруг выбрал оценщика, как источника сведений о РС, то он должен заключить договор на оценку (не на консульт услуги), и должен получить отчет об оценке, а не справочку. Я бы справочки тоже клепал, чего бумагу марать, да вот нельзя, насколько я, как юрист, полагаю. В данном случае было бы хорошо, если б уполномоченный орган утвердил форму отчета для нотариуса для кврт, машинок листах на 4х.Но пока нет этого.
в противном случае залет со всеми возможными последствиями

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
игор
От: Tuesday, December 24, 2013 5:30:15 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
Алексей, да я вполне понимаю, что в Питере наследство может быть одно, в Воронеже другое, а в деревне Гадюкино третье.
Только кому она нужна, эта "РС", когда есть уже кадастровая.

Алексей Иванов сообщал(а):
И в третьих - вы никогда не сталкивались со спорными наследствами? Реально БОЛЬШИМИ (куча авто дорогих, акции, недвижка), но спорными и серьезными - когда ты отчет для нотариуса одному наследнику, а тебе чуть позже в гости, нет не с бандитами, а со сворой юристов/адвокатов приходят другие родственники, которым долю выплатили по "номинальной" ссылаясь на вас?

Ну почему не сталкивался, сталкивался. А свора юристов/адвокатов, если они те за кого себя выдают, должна прекрасно знать разницу в стоимости на открытие наследства, и на сегодня, и она одинаковой никак быть не может. А в БТИ они в гости не ходят? А в кадастровую? И кстати почему без бандитов? Бандиты очень в стоимостях разбираются.
Это все к тому, что отчет действителен полгода, т.е. в будущее, а не на дату оценки, что абсурд абсолютный, однако странное дело ни кому не мешает. И даже сей нонсенс, похоже никто исправлять и не собирается.
Алексей Иванов сообщал(а):
А вы меня спрашиваете в чем дурость нотариуса? Вообщем не понял.

Ну, Вы пишите - "Но нотариусы тоже не дураки - такую бумагу не возьмут."
Привел образец бумаги, и почему нотариус её не может взять?
В начало
 
игор
От: Tuesday, December 24, 2013 5:35:33 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
Шогин В. сообщал(а):
В данном случае было бы хорошо, если б уполномоченный орган утвердил форму отчета для нотариуса для кврт, машинок листах на 4х.Но пока нет этого.

И не будет.
В начало
 
Шогин В.
От: Tuesday, December 24, 2013 5:55:14 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
в отнош справки о кад стоимости. там такая засада: например, хибару в деревне сделать паспорт бти =10 тыр, справку о КС - 1 тыр, но она делается на основе имеющего паспорта. Т.е. государственники выстроили свой законный бизнес. Улыбка потому иногда и попадают страдальцы к оценщикам

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
Геннадий
От: Tuesday, December 24, 2013 7:32:58 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/17/2006
Сообщений: 7,232
Местонахождение: Кашира
Шогин В. сообщал(а):
в отнош справки о кад стоимости. там такая засада: например, хибару в деревне сделать паспорт бти =10 тыр, справку о КС - 1 тыр, но она делается на основе имеющего паспорта. Т.е. государственники выстроили свой законный бизнес. Улыбка потому иногда и попадают страдальцы к оценщикам



Весь спор можно решить очень просто.
Две жалобы. Одна в РОО – член РОО, вместо отчетов пишет справки, примите меры. Его исключат? Если даете гарантию, что исключат, напишу.
Вторая жалоба в прокуратуру по признаку незаконной предпринимательской деятельности. Тут будет полный облом, нетути признаков нарушения закона, ни одного.




Муза оценщиков ушла не пенсию 2016 г.
Тест из одного вопроса. Какие специалисты в РФ сдают экзамен, чтобы получить право продавать совесть?
Подсказка для тугодумов, это не оценщики.
В начало
 
Kornilov
От: Tuesday, December 24, 2013 7:33:22 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 2/24/2009
Сообщений: 2,160
Местонахождение: Дубна
игор сообщал(а):
Это все к тому, что отчет действителен полгода,

С чего бы это?
Отчет, как Вы говорите, "действителен", в течение срока исковой давности. (п.5 ФСО №3)
В начало
 
игор
От: Tuesday, December 24, 2013 7:45:55 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
Kornilov сообщал(а):
игор сообщал(а):
Это все к тому, что отчет действителен полгода,

С чего бы это?
Отчет, как Вы говорите, "действителен", в течение срока исковой давности. (п.5 ФСО №3)

А причем тут исковая давность? Исковая давность не каким боком не лежит, хоть к 135 ФЗ, или хоть каким ФСО.
Где логика? Если наследство делится сегодня, какая разница сколько оно стоило 3 года назад, или полгода, или 20 лет?
В начало
 
Шогин В.
От: Tuesday, December 24, 2013 8:08:50 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
Геннадий. Я же не дисциплинарный комитет. Но если бы мне пришлось давать правовую оценку справке, я бы сказал - незаконна. А сколько кому ДК раздаст подарков, так это зависит от конкр сро, "кредитной" истории и т.п.
Да, кстати, если говорить о ненадлежащей практике, то это в полной мере относится к нотариусам, довольствующимся справками

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
Геннадий
От: Tuesday, December 24, 2013 8:20:06 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/17/2006
Сообщений: 7,232
Местонахождение: Кашира
Шогин В. сообщал(а):
Геннадий. Я же не дисциплинарный комитет. Но если бы мне пришлось давать правовую оценку справке, я бы сказал - незаконна. А сколько кому ДК раздаст подарков, так это зависит от конкр сро, "кредитной" истории и т.п.
Да, кстати, если говорить о ненадлежащей практике, то это в полной мере относится к нотариусам, довольствующимся справками


Хорошо поговорили.
Оценку ущерба полностью отдали мне, нотариусов тоже, спасибо за подарок.

Шогин, спасибо не тебе, законодателю. Срочно расширяю штат.



Муза оценщиков ушла не пенсию 2016 г.
Тест из одного вопроса. Какие специалисты в РФ сдают экзамен, чтобы получить право продавать совесть?
Подсказка для тугодумов, это не оценщики.
В начало
 
Шогин В.
От: Tuesday, December 24, 2013 8:35:10 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
ну так и за подарки, и за отъемы - спасибо всегда законодателю.

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
Геннадий
От: Tuesday, December 24, 2013 8:47:36 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/17/2006
Сообщений: 7,232
Местонахождение: Кашира
Шогин В. сообщал(а):
ну так и за подарки, и за отъемы - спасибо всегда законодателю.


Согласен, у оценщиков все это отобрали и отдали мне, никто не хочет задуматься почему?

Почему изгой от оценки, щас в фаворе, а оценщики в изгоях?

Исключительно благодаря Шклярам, Палочкиным и Шогиным.



Муза оценщиков ушла не пенсию 2016 г.
Тест из одного вопроса. Какие специалисты в РФ сдают экзамен, чтобы получить право продавать совесть?
Подсказка для тугодумов, это не оценщики.
В начало
 
Шогин В.
От: Tuesday, December 24, 2013 8:53:29 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
ну да а я то при чем? при том, что не стал в свое время помогать против сро? ну так я тогда позицию обозначил, что оба виноваты Улыбка
и потом, мне больше по душе, когда советуются до того, а не после, когда много чего нагорожено..

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005