Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Оспаривание кадастровой... Опции · Вид
k+ka
От: Wednesday, March 26, 2014 10:35:23 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/26/2014
Сообщений: 8
Местонахождение: Москва
AgniaTv сообщал(а):
Добрый день, уважаемые Оценщики! Может быть я конечно повторюсь и задам далеко не уникальный вопрос, но мне реально нужен совет, т.к. не знаю как быть. Ситуация следующая.
Обратился клиент по оспариванию КС. Площадь 7га, земли поселений под размещение зданий по хранению и ремонту с/х техники (стоят склады), стоит 34.000 р./сотка. Посмотрела на вскидку аналоги, чтобы сориентироваться, по ним вышло 20.000 р./сотка. Самое интересное началось потом! Этот же Заказчик владеет еще одним участком, смежным с этим, бок о бок, 9га, тот же "квадрат", те же земли поселений под размещение животноводческого комплекса. Его КС ВСЕГО (9га) 300.000 рублей, (!!!!!) Еще один смежный участок с использованием под элеватор(с другой стороны) 24га - 700.000 рублей за ВЕСЬ!! После увиденного я как-то впала в ступор. Откуда и какие вообще брались аналоги для расчетов этих ЗУ, как могло так получиться, если у нас в регионе средняя стоимость сельхозугодий составляет 300.000 за 1 га.... Какова должна быть стоимость моего объекта оценки? Как быть? Из общения с Заказчиком никаких скрытых факторов, влияющих на РС, нет.. Площади схожи, использование тоже... что там, что там склады.....
Заранее СПАСИБО!!


Скорее всего ответ в группировке. Хотите узнать как считали -скачайте с сайта Росреестра кадастровый отчет
В начало
 
k+ka
От: Wednesday, March 26, 2014 10:38:34 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/26/2014
Сообщений: 8
Местонахождение: Москва
Елена СК сообщал(а):
Доброго дня! Не стала создавать отдельную тему, вдруг кто сюда заглянет. Давние клиенты хотят оспорить КС земель. Имеются 8-10 кадастров (сельхозназначение). Пока не дала положительный ответ на заказ, если честно-побаиваюсь, с землей никогда не работала, но очень не хочется упускать работу. Много материала изучила по данной теме, хотела соориентироваться с финансовой частью.Допустим, кадастров-8. На каждый объект-отчет об оценке. Соответственно, на каждый отчет-экспертиза.Это верно? Стоимость экспертизы-от 50 000р. и выше (согласно оцениваемым площадям). Это уже накапливает определенную сумму..В один отчет я же не могу поместить все объекты? Что то я совсем запуталась..Суммировать оплату экспертиз-сумма приличная в итоге..и еще-сколько ориентировочно по регионам стоит данная оценка? заранее спасибо за ответ.

Сделайте запрос в свою СРО, сколько стоит экспертиза, если на каждый зу отдельный отчет и все в одном договоре на экспертизу.
Если один собственник, то запросите еще стоимость все зу в одном отчете.
На форуме ориентироваться с финансовой частью можно долго
В начало
 
Елена СК
От: Thursday, March 27, 2014 8:35:24 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 2/18/2011
Сообщений: 142
Местонахождение: ставропольский кр
картина немного меняется..более 50 кадастров, общая площадь более 30тыс.га.такого объема я не ожидала...
В начало
 
Шогин В.
От: Thursday, March 27, 2014 8:41:05 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
а в чем проблема объема с точки зрения оценки?

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
Елена СК
От: Thursday, March 27, 2014 8:44:07 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 2/18/2011
Сообщений: 142
Местонахождение: ставропольский кр
предполагаю, что все таки это должно быть соответственно более 50 отчетов. на каждый кадастр..даже не знаю-радоваться или в обморок падать.
В начало
 
Мисовец
От: Thursday, March 27, 2014 9:29:03 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
Елена СК сообщал(а):
предполагаю, что все таки это должно быть соответственно более 50 отчетов. на каждый кадастр..даже не знаю-радоваться или в обморок падать.

Вы, все-таки, хотите делать отчеты? Ладно, как бы, но почему на 50 участков нужно 50 отчетов, я не понимаю. Если у Вас один заказчик, то, вероятно, все участки в одном районе, принадлежат одному лицу, какой смысл писать об этом 50 разных отчетов и потом тратить кучу бумаги...? Почему не написать всё в одном отчете, ну или если разные владельцы участков то в нескольких?
В начало
 
Елена СК
От: Thursday, March 27, 2014 11:01:12 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 2/18/2011
Сообщений: 142
Местонахождение: ставропольский кр
все таки хочу))) суд примет такой масштабный отчет? я только рада буду, если такое возможно...правда, у них имеются угодья и в соседнем регионе,но на них тогда можно сделать отдельно отчет...
В начало
 
игор
От: Thursday, March 27, 2014 11:19:47 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
Елена СК сообщал(а):
все таки хочу))) суд примет такой масштабный отчет? я только рада буду, если такое возможно...правда, у них имеются угодья и в соседнем регионе,но на них тогда можно сделать отдельно отчет...

А вы поставьте себя на место судьи.
Просто, что для него будет понятней, один отчет пусть допустим и на 300 стр., или 50 отчетов по 100 стр., на 90% дублирующие друг друга?
В принципе, судья это все прочесть должен. Как вы думаете, он будет к вам относится, прочитав 50 одинаковых обзоров рынка?
Как обычно будет клясть оценщиков за бессмысленное дублирование.
В начало
 
Елена СК
От: Thursday, March 27, 2014 11:41:11 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 2/18/2011
Сообщений: 142
Местонахождение: ставропольский кр
об этом я думала...представляю глаза судьи, полные слез...конечно, я за один отчет, если это ничему не противоречит..еще вопрос-я обязана осмотреть все з\у? разбросаны по всему краю, некоторые из них как я и писала-в другом регионе.
В начало
 
Мисовец
От: Thursday, March 27, 2014 1:57:15 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
Елена СК сообщал(а):
об этом я думала...представляю глаза судьи, полные слез...конечно, я за один отчет, если это ничему не противоречит..еще вопрос-я обязана осмотреть все з\у? разбросаны по всему краю, некоторые из них как я и писала-в другом регионе.

Обязанности осмотра ни в ФЗ-135, ни в ФСО нет, с другой стороны, что там смотреть то особо, земля она черная, плоская, на ней местами снег, что Вы из такого осмотра выясните? Я бы не смотрел, но честно бы написал, что не смотрел ввиду удаленности и отсутствия необходимости осмотра.
В начало
 
k+ka
От: Thursday, March 27, 2014 9:26:06 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/26/2014
Сообщений: 8
Местонахождение: Москва
Елена СК сообщал(а):
об этом я думала...представляю глаза судьи, полные слез...конечно, я за один отчет, если это ничему не противоречит..еще вопрос-я обязана осмотреть все з\у? разбросаны по всему краю, некоторые из них как я и писала-в другом регионе.

у вас оценка на ретроспективную дату - лучше от заказчика справки возьмите по описанию зу на дату оценкм
В начало
 
Nadezhda_S
От: Sunday, March 30, 2014 6:45:31 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/30/2014
Сообщений: 10
Местонахождение: Череповец
Добрый день, господа Оценщики! Являюсь членом СРО РОО. Отправила на экспертизу Отчет по оценке земельного участка для целей оспаривания, получила отрицательное заключение. Сейчас нужно срочно исправить Отчет и отправить на повторную экспертизу. Ввиду этого обращаюсь к Вам за помощью! Помогите исправить замечания, минусы, поставленные в заключении, и комментарии экспертов, проводивших экспертизу, мне остались непонятны, и соответственно как проработать до конца Отчет теперь не знаю. Замечания в следующем:
1. Ссылки на источники информации, используемой в отчете, позволяют делать вывод об авторстве и дате её подготовки, либо приложены копии материалов и распечаток. - стоит "минус". Что хотели здесь видеть эксперты, если на все найденные аналоги в сравнительной таблице приведены ссылки на сайты, откуда они взяты и в конце Отчета приложены скрины объявлений?
2. Предполагаемое использование результатов оценки (цели и задачи проведения оценки) - стоит "+/-". В Отчете писала следующее - Для предоставления в суд или комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости для установления кадастровой стоимости в размере рыночной. Отчет об оценке не может быть использован для иных целей.
3. Перечень использованных при проведении оценки объекта оценки данных с указанием источников их получения - стоит "минус". Опять же после любой использованной формулы у меня приводятся ссылки на то, откуда она взята. Аналитика - опять же ссылка на сайт Вологдастата и оф. сайт Правительства. Описание объекта оценки - прописаны документы - кад. план или договор аренды. Что еще нужно?
4. Информация о текущем использовании объекта оценки - "минус". Комментарий эксперта - Информации о текущем использовании объекта оценки не достаточно. Формулировка, приведенная Оценщиком в отчете – соответствует разрешенному использованию – не конкретна. Разрешенное использование – строительство производственной базы. Однако, по результатам визуального осмотра Оценщиком (фотографиям) улучшений на земельном участке нет. Что писать?
5. В отношении объекта оценки, принадлежащего юридическому лицу, - реквизиты юридического лица и балансовая стоимость объекта (ст. 11 ФЗ-135) - "минус". В Отчета прописала следующим образом - Балансовая стоимость не предоставлена Заказчиком, так как земельный участок не стоит на балансе Заказчика. Информация о балансовой стоимости не влияет на величину рыночной стоимости Объекта оценки. Комментарий эксперта - Отсутствуют реквизиты юридического лица, которому принадлежит объект оценки. То есть мне следует текстовку оставить такой же, только добавить реквизиты, но чьи? Департамента земельных отношений Вологодской области?
6.Анализ рынка объекта оценки и обоснование значений или диапазонов значений ценообразующих факторов - "минус". Комментарий эксперта - Ценообразующие факторы, учитываемые при определении рыночной стоимости земельных участков производственного назначения, перечислены не полностью, отсутствуют количественные и качественные характеристики данных факторов, диапазоны значений. Например, не конкретизированы рыночные требования к размеру земельных участков производственного назначения (сравниваются «небольшие» и «средние»). Это не позволяет проверить достоверность данных. Помогите с аналитикой!!!
7. Выбор объектов-аналогов. Сделать вывод о правильности выбора объектов-аналогов затруднительно, поскольку информации о ценообразующих факторах недостаточно, и проверить являются ли отобранных объекты аналогами невозможно. В частности приведенные объекты сравнения не соответствуют по удельному показателю стоимости объектов анализу рынка – объект с большей площадью имеет большую стоимость по сравнению с остальными объектами. Согласна, что мой аналог с большей площадью по стоимости 1 кв. м. получился самый дорогостоящий. Но! разница между стоимостью 1 кв. м. самого дорогой аналога и самого дешевого не превышает 20%!!! В анализе рынка указана средняя стоимость 1 кв.м. предложений по землям производственного назначения - 311 р. за кв.м. Стоимость 1 кв. м. объектов-аналогов в расчетной таблице - от 240р до 312р. за 1 кв. м. При этом и местоположение объектов-аналогов и объекта оценки, как раз и хуже среднего показателя - отдаленная пром. зона города.
8. Анализ наиболее эффективного использования. Комментарий эксперта - В отчете содержится раздел анализа НЭИ объекта оценки.
Оценщиком анализ наилучшего и наиболее эффективного использования земельного участка не проводился. В качестве наилучшего и наиболее эффективного использования объекта оценки принято его текущее использование.
По мнению эксперта, отказ от проведения НЭИ не обоснован. Согласно заданию на оценку, в данной работе определяется рыночная стоимость объекта, которая определяется исходя из варианта наилучшего и наиболее эффективного использования объекта недвижимости. Наилучшим вариантом использования признается вариант, дающий максимальную стоимость объекта оценки. Отказ от рассмотрения НЭИ и принятие текущего вида разрешенного использования как наилучшего может существенно повлиять на результаты итоговой стоимости.
Что сказано у меня в Отчете - При анализе критерия «Правомочность»... было установлено, что земельный участок имеет разрешенное использование – строительство производственной базы. Оценка проводится в соответствии с установленным видом разрешенного использования земельного участка.
Физическая возможность - физическая осуществимость рассматриваемого варианта использования обусловлена физическими характеристиками земельного участка (местоположение, инженерно-геологические характеристики грунтов, размеры участка и т.д.). В ходе выполнения данной работы техническая экспертиза земельного участка не проводилась. С точки зрения физической осуществимости, возможен следующий вариант функционального использования здания (или комплекса зданий), построенного на условно вакантном рассматриваемом участке - производственно-складское (невредные производства).
Для остальных функций последние два критерия (финансовая целесообразность и максимальная продуктивность) численно не анализировались т.к. земельный участок предназначен для строительства производственной базы.
Вывод: в связи с установлением кадастровой стоимости в размере рыночной, оценка рыночной стоимости проводится в соответствии с текущим видом разрешенного использования земельного участка.
В общем разнесли мой Отчет в пух и прах, разочарование огромное, с учетом того сколько изучила и прошерстила прежде чем взяться за работу....Думала отправляю на проверку идеальный Отчет. Заказчик торопит и требует уже Отчет и положительное заключение. Пожалуйста, члены СРО РОО, окажите помощь в полной аналитике и правильном написании вышеозвученных пунктов!!!
В начало
 
Heilinka
От: Sunday, March 30, 2014 7:32:48 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 10/18/2013
Сообщений: 198
Местонахождение: Russia
про НЭИ замечание вообще противоречит законодательству. Нигде не сказано, что НЭИ является обязательным. Это бред.
Вам написали замечания, потому что надо было написать. Вот и всё.

Единственный вариант- это связаться с экспертом и прямо пройти по каждому из замечаний. Не молчите. Если они будут понимать, что специалист грамотный, то как-то внимательнее будут относиться к тому,что пишут. Фамилия эксперта должна быть на заключении. Телефон РОО на сайте.

Причём, уточните, кто будет проводить повторную проверку.
Мне на РОО жаловались оценщики. Отправляли отчет, получали отрицательное заключение, исправляли.А повторно уже смотрел другой специалист, который обращал внимание совсем на другие моменты, нежели первый. И в итоге и рад бы исправить, да вот только нет единообразия экспертного мнения...

Оптимизм-это недостаток информации
В начало
 
Nadezhda_S
От: Sunday, March 30, 2014 8:45:34 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/30/2014
Сообщений: 10
Местонахождение: Череповец
Heilinka сообщал(а):
про НЭИ замечание вообще противоречит законодательству. Нигде не сказано, что НЭИ является обязательным. Это бред.
Вам написали замечания, потому что надо было написать. Вот и всё.

Единственный вариант- это связаться с экспертом и прямо пройти по каждому из замечаний. Не молчите. Если они будут понимать, что специалист грамотный, то как-то внимательнее будут относиться к тому,что пишут. Фамилия эксперта должна быть на заключении. Телефон РОО на сайте.

Причём, уточните, кто будет проводить повторную проверку.
Мне на РОО жаловались оценщики. Отправляли отчет, получали отрицательное заключение, исправляли.А повторно уже смотрел другой специалист, который обращал внимание совсем на другие моменты, нежели первый. И в итоге и рад бы исправить, да вот только нет единообразия экспертного мнения...



вот и мне некоторые замечания показались очень абстрактными и расплывчатыми. Звонить и пробовать разговаривать собиралась завтра. Но и во время составления Отчета я звонила в РОО уточнить некоторые моменты. в итоге - только слушала успокаивающую музыку и ждала когда соединят со следующим специалистом...
По договору между мной и РОО на проведение экспертизы прописано, что повторная экспертиза будет проводится на основании доп. соглашения теми же экспертами. Насколько я понимаю тут хотя бы исключается вероятность того, что появятся новые замечания, которые не были написаны в первый раз.
В начало
 
Леб Александр
От: Sunday, March 30, 2014 10:14:50 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 8/25/2006
Сообщений: 2,147
Местонахождение: Краснодар
Nadezhda_S сообщал(а):

это у эксперта надо спрашивать – может он что-то не увидел, может у него своя трактовка ФСО (с этим можно и нужно спорить), да и отчёта мы не видим, но…

1. возможно не на всех скринах видна дата объявления или телефон автора и в тексте этих данных нет, возможно нужны скрины из расчёта корректировок, анализа рынка.
2. Ну вообще-то суд или комиссия может быть важно – в зависимости от этого меняется дата оценки, кроме того это «задачи», а цель» - «определение рыночной стоимости».
3. Нужен именно «перечень» - т.е. отдельный блок текста с таким названием, где все они перечислены – это требование 135ФЗ
4. Писать что есть – типа «не используется, зарос травой…», вы же сами себе противоречите: ВРИ строительство и использование соответствует, но строительство не ведётся – это как?
5. Если нет желания спорить – то и собственника (это наверное область, а не департамент) и арендатора.
6. Это платная услуга.
7. Это замечание не значит, что аналоги менять надо, оно значит, что после исправления 6 замечания в соответствии с факторами и выявленными сегментами следует обосновать выбор.
8. Для оспаривания кадастровой требуется допущение о соответствии НЭИ текущему ВРИ – это допущение и в договоре и в отчёте в разделе «Задание на оценку» должно быть отражено и тогда раздел «Анализ НЭИ» не требуется или если он есть, то в нём просто «в соответствии с заданием на оценку НЭИ=ВРИ». Но вообще это довольно-таки неоднозначный момент, возможно у вашего эксперта иное мнение.
В начало
 
Леб Александр
От: Sunday, March 30, 2014 10:25:14 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 8/25/2006
Сообщений: 2,147
Местонахождение: Краснодар
Heilinka сообщал(а):
про НЭИ замечание вообще противоречит законодательству. Нигде не сказано, что НЭИ является обязательным. Это бред.

Обязательность НЭИ прямо следует из определения РС, в частности «Разумность действий сторон сделки».
Но, как уже писал, при оспаривании кадастровой решили отказаться от НЭИ так как хоть и рыночная, но кадастровая…

Heilinka сообщал(а):
Вам написали замечания, потому что надо было написать. Вот и всё.

Вот вы только что обвинили эксперта в преступлении, причём в СМИ, что является основанием для возбуждения дела – и какие основания? Вы не знаете кто эксперт, вы не знаете обстоятельств – по себе или своему опыту судите?
Всё что нужно эксперту (в большинстве случаев) побыстрее избавиться от экспертизы, желательно без замечаний (не надо время тратить на их описание).

Heilinka сообщал(а):
Не молчите.
нет единообразия экспертного мнения...

а вот это верно - к сожалению, с единообразием проблема не только в РОО, а у всех СРО (впрочем, я только с 4 сталкивался, может и есть исключения) и иногда можно снять 4 из 5 или 18 из 24 замечаний (было у меня такое) указав на неправоту эксперта.
В начало
 
Heilinka
От: Sunday, March 30, 2014 11:01:41 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 10/18/2013
Сообщений: 198
Местонахождение: Russia
Леб А.В. сообщал(а):

Обязательность НЭИ прямо следует из определения РС, в частности «Разумность действий сторон сделки».


Давайте не будем спорить. Уже немало копий сломано на тему НЭИ. Где-то на сайте есть ветка, в которой многоуважаемые оценщики так и не сошлись в едином мнении по данному вопросу. Я, конечно, могу сейчас привести определение понятия "разумность" и могу Вас уверить, что аббревиатура НЭИ там отсутствует. Но не буду этого делать, потому что уважаю себя и свое время.

Необязательность НЭИ прямо следует из ФСО, где перечислено наименование и содержание обязательных разделов отчета об оценке. Моё мнение основано на действующем законодательстве. Ваше - на "междустрочье"... И..давайте на этом остановимся. Потому как каждый останется при своём мнении. Отчёт об оценке вообще-то у нас является документом и чем меньше предположений, тем более правильно.

Леб А.В. сообщал(а):
Вот вы только что обвинили эксперта в преступлении, причём в СМИ, что является основанием для возбуждения дела – и какие основания? Вы не знаете кто эксперт, вы не знаете обстоятельств – по себе или своему опыту судите?


Ну, во-первых, всё-таки, я одна, значит, "Вы". Во-вторых, мне и не интересно, кто эксперт. Какая разница? Это должно волновать.. а кого, собственно говоря? Даже и не знаю. А Вы делаете опять не верные выводы. Прошу, читайте буквально и не ищите опять между строк что-то, чего там нет:). Поэтому на придуманные Вами обвинения не считаю нужным отвечать.

Кстати, :) коренные форумчане, разве что горшки друг у друга на голове не бьют... и кажется,Вы неоднократно участвовали..утверждать не буду, потому как не считаю нужным запоминать...ну это так, вспомнилось..

А вот что касается опыта... Могу сказать, что являюсь много лет практикующим оценщиком. И да, мои отчеты и отчеты моих коллег неоднократно проходили разного роды проверки. И что? Это зазорно? У других иначе?
И я прекрасно не понаслышке знаю, что такое экспертное заключение. И могу Вам рассказать, что в 95% случаев, это бред. Это личное мнение проверяющего. Крайне редко бывают грамотные, обоснованные замечания. Иногда просто смешно. Большинство замечаний можно "снять" , проведя ликбез эксперту. Объясняя, говоря, какие книги надо читать и на какой странице формула. Если Вы переживаете за меня, то это не только моё мнение и опыт. Да, требуется терпение, потому что часто в роли проверяющего тот, кто не состоялся оценщиком :). Так ведь и об этом много сказано на этом сайте!
В данном конкретном случае, только звонок эксперту. Подождём продолжения.


Оптимизм-это недостаток информации
В начало
 
Леб Александр
От: Sunday, March 30, 2014 11:51:28 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 8/25/2006
Сообщений: 2,147
Местонахождение: Краснодар
Heilinka сообщал(а):
Давайте не будем спорить.

Сказал бы хорошо, только вы после этого начали доводы приводить…

Heilinka сообщал(а):
многоуважаемые оценщики так и не сошлись в едином мнении по данному вопросу.

Да, в оценке вообще с образованием не очень, а многие просто считают, что анализ НЭИ оценщик проводить не должен так как он некомпетентен, помню эти ветки.

Heilinka сообщал(а):
Я, конечно, могу сейчас привести определение понятия "разумность" и могу Вас уверить, что аббревиатура НЭИ там отсутствует. Но не буду этого делать, потому что уважаю себя и свое время.

Могу, но не буду? – оправдание не очень, но если решитесь – всё же предлагаю отталкиваться от определения РС и его расшифровки в ФСО, там разумность в контексте.

Heilinka сообщал(а):
Необязательность НЭИ прямо следует из ФСО, где перечислено наименование и содержание обязательных разделов отчета об оценке. Моё мнение основано на действующем законодательстве.

Ну да, а в проекте ФСО по недвижимости обязательность НЭИ прописали чётко и что? Это вопрос методологический, анализ НЭИ необходим для выбора аналогов (во всех 3 подходах) – просто существующие ФСО лишь часть проекта, вот там и нет (пока). В ФСО ещё и необходимость следования таблице умножения не прописали – можно свою изобретать?

Heilinka сообщал(а):
Ну, во-первых, всё-таки, я одна, значит, "Вы".

Прописная буква предполагает уважение, его нет – так с чего? Это не оскорбление, просто я с вами не знаком, даже имени не знаю - нейтральное отношение, достаточно «вы» вместо «ты».

Heilinka сообщал(а):
читайте буквально и не ищите опять между строк что-то, чего там нет:). Поэтому на придуманные Вами обвинения не считаю нужным отвечать.

Как можно трактовать вашу фразу «написали замечания, потому что надо было написать» кроме как «отчёт заслужил положительное заключение, но эксперт написал замечания, так как у него иные мотивы» (УК РФ, 286 статья)?

Heilinka сообщал(а):
Во-вторых, мне и не интересно, кто эксперт. Какая разница?
А вот что касается опыта... Это зазорно? У других иначе?

Тут можно ответить только:
Heilinka сообщал(а):
вы делаете опять не верные выводы. Прошу, читайте буквально и не ищите опять между строк что-то, чего там нет:).

я писал что утверждать «написали замечания, потому что надо было написать» у вас оснований нет так как вы ничего не знаете о данной конкретной ситуации, отчёта не видели, эксперта не знаете (кто неважно, но знали бы – могли бы какие-то выводы делать), значит, все выводы либо на основании представления себя на роли эксперта, либо на основании своего опыта, а опыт – естественно не зазорно, может вам просто не везёт и на экспертов-идиотов нарываетесь, их немало, впрочем идиотов-оценщиков больше.
Heilinka сообщал(а):
могу Вам рассказать, что в 95% случаев, это бред.

часто в роли проверяющего тот, кто не состоялся оценщиком :).

а я могу сказать, что это неправда - средний эксперт СРО более квалифицирован, чем средний оценщик, я сам постоянно спорю с экспертами, часто они отказываются от заявленных замечаний, знаю среди экспертов и некомпетентных и сравнительно компетентных как оценщиков, но отвратительных экспертов так как они проверяю на соответствие не ФСО, а своему мнению (с экспертами 4 СРО пересекался) – всё это есть, но явно не 95%.
В начало
 
Nadezhda_S
От: Monday, March 31, 2014 12:23:28 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/30/2014
Сообщений: 10
Местонахождение: Череповец
Леб А.В. сообщал(а):
Nadezhda_S сообщал(а):

это у эксперта надо спрашивать – может он что-то не увидел, может у него своя трактовка ФСО (с этим можно и нужно спорить), да и отчёта мы не видим, но…

1. возможно не на всех скринах видна дата объявления или телефон автора и в тексте этих данных нет, возможно нужны скрины из расчёта корректировок, анализа рынка.
2. Ну вообще-то суд или комиссия может быть важно – в зависимости от этого меняется дата оценки, кроме того это «задачи», а цель» - «определение рыночной стоимости».
3. Нужен именно «перечень» - т.е. отдельный блок текста с таким названием, где все они перечислены – это требование 135ФЗ
4. Писать что есть – типа «не используется, зарос травой…», вы же сами себе противоречите: ВРИ строительство и использование соответствует, но строительство не ведётся – это как?
5. Если нет желания спорить – то и собственника (это наверное область, а не департамент) и арендатора.
6. Это платная услуга.
7. Это замечание не значит, что аналоги менять надо, оно значит, что после исправления 6 замечания в соответствии с факторами и выявленными сегментами следует обосновать выбор.
8. Для оспаривания кадастровой требуется допущение о соответствии НЭИ текущему ВРИ – это допущение и в договоре и в отчёте в разделе «Задание на оценку» должно быть отражено и тогда раздел «Анализ НЭИ» не требуется или если он есть, то в нём просто «в соответствии с заданием на оценку НЭИ=ВРИ». Но вообще это довольно-таки неоднозначный момент, возможно у вашего эксперта иное мнение.


Вот внесла некоторые поправки
1. Поменяла скрин одного аналога. На нем есть теперь и дата, и номер телефона. Но вот цены не указано - договорная. Ее я брала с другого сайта, объявление этого же продавца, но даты публикации не было указано. Не скажут ли мне теперь что я цену предложения с потолка взяла?
2. Цель оценки - так и было прописано "Определение рыночной стоимости объекта оценки". Задачи прописала так - "Для предоставления в суд для установления кадастровой стоимости в размере рыночной. Отчет об оценке не может быть использован для иных целей."
3. В конце Отчета ввела отдельную главу Перечень использованных при проведении оценки данных с указанием источников их получения....и в одной таблице свела все ссылки по тексту.
4. Ну вот они как раз и строить то начать не могут из-за огромных арендных платежей. Прописала так "Участок не используется, ведется разработка мероприятий для начала строительства производственной базы". Или просто оставить - не используется?
5.Написала реквизиты департамента земельных отношений (арендодателя). Реквизиты арендатора указаны в реквизитах заказчика - дублировать и тут их?
6.7 - над аналитикой еще сидеть буду.
8. в допущениях и ограничениях ввела пункт (была уверена что он прописан - мой косяк): Ввиду того, что кадастровая стоимость земельного участка установлена на дату оценки в рамках конкретного вида разрешенного использования – строительство производственной базы, Оценщик делает допущение о соответствии наилучшего и наиболее эффективного использования объекта оценки текущему виду разрешенного использования. А в самом анализе ННЭИ Вывод: В соответствии с допущениями и ограничениями, на которых основывается данная оценка, наиболее эффективное использование объекта оценки - текущий вид разрешенного использования (строительство производственной базы). В связи с установлением кадастровой стоимости в размере рыночной, оценка рыночной стоимости проводится в соответствии с текущим видом разрешенного использования земельного участка.

Огромное спасибо, что помогаете. Исправленный вариант вообще хотелось бы выложить на всеобщее обозрение, дабы лучше понимать о чем идет речь.
В начало
 
NB
От: Monday, March 31, 2014 2:51:23 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/9/2009
Сообщений: 2,010
Местонахождение: Санкт Петербург
Nadezhda_S сообщал(а):
Вот внесла некоторые поправки
1. Поменяла скрин одного аналога. На нем есть теперь и дата, и номер телефона. Но вот цены не указано - договорная. Ее я брала с другого сайта, объявление этого же продавца, но даты публикации не было указано. Не скажут ли мне теперь что я цену предложения с потолка взяла?

Оба скрина, полагаю, приложены? И даны пояснение - что и откуда? Вполне достаточно. Но если еще уточнить инфу звонком - большего не нужно.
сообщал(а):
2. Цель оценки - так и было прописано "Определение рыночной стоимости объекта оценки". Задачи прописала так - "Для предоставления в суд для установления кадастровой стоимости в размере рыночной. Отчет об оценке не может быть использован для иных целей."

Предполагаемое использование результатов оценки я бы описал так: Установление кадастровой стоимости в размере рыночной. Про комиссию и суд можно добавить, если хочется.
сообщал(а):
4. Ну вот они как раз и строить то начать не могут из-за огромных арендных платежей. Прописала так "Участок не используется, ведется разработка мероприятий для начала строительства производственной базы". Или просто оставить - не используется?."

Если ведется подготовка к строительству - значит используется по назначению "для строительства". Между решением о предоствлениии для строительтства и первым колышком очень часто проходит не один день.
сообщал(а):
5.Написала реквизиты департамента земельных отношений (арендодателя). Реквизиты арендатора указаны в реквизитах заказчика - дублировать и тут их?

Лучше перебдеть. Улыбка
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005