Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Оспаривание кадастровой... Опции · Вид
Nadezhda_S
От: Tuesday, April 01, 2014 7:32:43 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/30/2014
Сообщений: 10
Местонахождение: Череповец
Добрый вечер! Кому интересно опишу результат моего звонка Эксперту. Весь смысл замечаний оказывается как раз и сводится к тому чтобы менять аналоги и выходить на другую цифру. Отсюда и менять под новую цифру всю аналитику. Руководствовались они тем что во время экспертизы нашли решение Комиссии по рассмотрению споров в нашем городе, где по участкам в этом же кадастровом квартале, где и мой объект оценки, было принято положительно решение об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной. Стоимость квадратного метра там выше. Для сравнения у меня стоимость квадрата получилась 250р. Там средний ценник за квадрат 350р. Поэтому посоветовали подобрать другие аналоги и так сказать прийти к нужной сказанной ими цифре. Отсюда и переделывать всю аналитику. На остальных замечаниях сказали не сильно заморачиваться - это вроде как мелочь.
Насчет анализа НЭИ - твердо попросили прописать его полностью и доказать это ВРИ это и есть НЭИ, без каких либо отсылок к допущениям.
В начало
 
Леб Александр
От: Tuesday, April 01, 2014 10:23:25 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 8/25/2006
Сообщений: 2,147
Местонахождение: Краснодар
про НЭИ они могут просить хоть твердо, хоть на коленях - если допущение НЭИ=ВРИ прописано в задании на оценку и в том числе в договоре - нарушений нет.

вообще правильный вариант предложить писать отрицательное заключение и оспорить его в суде с затратами и ущербом репутации на СРО, только вот клиент наверное не согласится...
В начало
 
Kornilov
От: Wednesday, April 02, 2014 12:42:50 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 2/24/2009
Сообщений: 2,160
Местонахождение: Дубна
Леб А.В. сообщал(а):
вообще правильный вариант предложить писать отрицательное заключение и оспорить его в суде с затратами и ущербом репутации на СРО, только вот клиент наверное не согласится...

А зачем советуете нарушать ПОЛОЖЕНИЕ о порядке проведения экспертизы отчетов об оценке объектов оценки Общероссийской общественной организацией «Российское общество оценщиков» ???
Сначала - апелляция...

В начало
 
ЭтоНик
От: Thursday, April 03, 2014 1:32:00 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Юридическая консультация, Участник

Зарегистрирован: 2/26/2008
Сообщений: 7,066
Местонахождение: Москва
А это Положение распространяется и на оценщика, или только на эксперта?
По-моему никто не может ограничить выбор способа защиты нарушенного права. Если нет обязательного досудебного порядка, а его нет. я в любой момент могу обратиться в суд

нет невозможного, есть ненужное (Я)
В начало
 
Korum
От: Monday, April 07, 2014 1:00:28 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 12/29/2009
Сообщений: 33
Местонахождение: Ростов-на-Дону
ЭтоНик сообщал(а):
Так работают суды в Бийске.
Вам лучше узнать как работает ваш суд.

По типовой схеме все-таки предоставляется отчет плюс ЭЗ СРО. Иногда этого хватает. Иногда назначается судебная экспертиза.

Правильно!!!
Пускай вначале Петя сделает оценку, а потом Маша экспертизу. Клиент должен платить много, очень многоКажется, еще кто-то из мудрых сказал Кто это написал?
В начало
 
ЭтоНик
От: Monday, April 07, 2014 4:43:04 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Юридическая консультация, Участник

Зарегистрирован: 2/26/2008
Сообщений: 7,066
Местонахождение: Москва
Не думаю, что это правильно. А Вас что так обрадовало?

нет невозможного, есть ненужное (Я)
В начало
 
Елена СК
От: Tuesday, April 15, 2014 5:00:43 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 2/18/2011
Сообщений: 142
Местонахождение: ставропольский кр
Доброго дня! Клиент делает выборку кадастров на оспаривание КС, вытащил много паспортов со следующей ситуацией:например- на 2012 год-КС 17 млн.р., переоценка-17,5 млн р. Разница вроде небольшая. Вопрос-вы можете сделать переоценку первоначальной стоимости? Что-то изначально было многовато...Вопрос-мы можем? Заранее спасибо.
В начало
 
ЭтоНик
От: Wednesday, April 16, 2014 9:02:18 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Юридическая консультация, Участник

Зарегистрирован: 2/26/2008
Сообщений: 7,066
Местонахождение: Москва
Вы все можете, вопрос зачем это клиенту. Не придет ли он потом обратно и не скажет ли "не пригодилллааась"


нет невозможного, есть ненужное (Я)
В начало
 
Nadezhda_S
От: Wednesday, April 30, 2014 2:50:33 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/30/2014
Сообщений: 10
Местонахождение: Череповец
Господа! По ссылке ниже размещен мой Отчет, выставляю на всеобщее обозрение! Важно ваше мнение по поводу Отчета!!!

http://yadi.sk/d/ITgDOsnANjC2m
В начало
 
Малков Владимир Васильевич
От: Wednesday, April 30, 2014 5:10:11 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 2/21/2012
Сообщений: 73
Местонахождение: Екатеринбург
В начало
 
fvn
От: Thursday, May 01, 2014 12:31:33 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/31/2010
Сообщений: 132
Местонахождение: Жуковский
Nadezhda_S сообщал(а):
Господа! По ссылке ниже размещен мой Отчет, выставляю на всеобщее обозрение! Важно ваше мнение по поводу Отчета!!!

http://yadi.sk/d/ITgDOsnANjC2m


Не вникая, 3 аналог - ссылка по 2014 году http://invest2.vologda-portal.ru/node/227
оцениваете на 2012:Ознакомление Удивление Кто это написал?
В начало
 
Станислав Александрович
От: Thursday, May 01, 2014 11:10:16 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/14/2010
Сообщений: 490
Местонахождение: Нижний Новгород
а зачем нужны фотографии земельного участка на дату составления отчета, получается противоречие. Мы ведь не можем использовать информацию после даты оценки.
В начало
 
Юлиана
От: Monday, May 05, 2014 11:03:59 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 3/26/2007
Сообщений: 593
Местонахождение: Краснодарский край
Можем ли мы использовать цены предложений на ретроспективную дату или только реальные сделки?
В начало
 
Nadezhda_S
От: Monday, September 29, 2014 11:48:30 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/30/2014
Сообщений: 10
Местонахождение: Череповец
Nadezhda_S сообщал(а):
Господа! По ссылке ниже размещен мой Отчет, выставляю на всеобщее обозрение! Важно ваше мнение по поводу Отчета!!!

http://yadi.sk/d/ITgDOsnANjC2m


Я забыла отписаться, чем все закончилось.
Дело в суде выиграли! в одно заседание. И самое главное - без экспертного заключения! Экспертов из СРО я так и не смогла убедить, что цифра адекватная, даже не смотря на официальную аналитику, приведенную в отчете - даже ей не поверили и считали, что моя цифра умышленно занижена. Какие бы доводы не приводила, наш последний разговор с экспертом закончился тем, что мне просто сказали - если не сделаете цифру выше - положительное заключение не напишем. и точка. А вот знаете, я даже честно пыталась угодить экспертам (ведь какой-то определенной цифры у меня заказчик не просил в действительности) и найти аналоги подороже, но у меня при всем желании это не получилось!!!
Лично мое мнение в таком случае следующее - экспертизу отчетов, я считаю, должны проводить эксперты, которые хотя бы в той же области живут, где и находится объект оценки. Судить о рынке земли в Вологодской области и удивляться ценам в данном регионе, живя в С-Петербурге и Москве (оттуда мне достались эксперты) немного неправильно. Я экспертам даже делала специальную подборку судебных дел с положительными решениями по оспариванию аналогичных з/у с таким же разрешенным использованием и расположенным в одном и том же кадастровом квартале, что и объект оценки, где экспертизу отчетов проводили члены этого же СРО и ... стоимость кв. м. там была такая же как и у моего з/у!!! Было дико видеть, как они проигнорировали это и настаивали на своем....

Время шло, результата не было. Юрист, ведущий дело (благо, знакомый и в прошлом оценщик), посмотрев мой отчет, уверенно решил пойти с ним суд и без ЭЗ. Какой был итог - уже написала. И все вроде бы отлично, но... остался осадок, что зря потратила деньги Заказчика на экспертизу.
В общем, впечатления смазанные...
В начало
 
Андрей Бойко
От: Tuesday, September 30, 2014 9:21:18 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 8/23/2006
Сообщений: 365
Местонахождение: Санкт-Петербург
Надежда Вячеславовна, мои поздравления.
Маленькую каплю дёгтя брошу, прошу не серчать: Вы оценили объект, указав по всему отчёту (кроме титульного листа) неверный кадастровый номер. У Вас кадастровый квартал 0303006, а указываете 0303005, причём в сертификации тоже. Одно это должно было в суде сыграть не в Вашу пользу. Мне видится, что это не единственный минус отчёта.
Просто ради интереса заглянул на цены предложений сейчас. Пром.использование предлагают в черте города от 300 руб до 2 тыс.руб за кв.м. Предположить, что в Вологде был крупный рост цен на земли за 2 года...
В общем, представляется, что оппонирующая сторона в суде была достаточно слаба, а эксперты, которые Вас проверяли, не столь уж не правы.
В начало
 
Павел Карцев
От: Tuesday, September 30, 2014 10:54:59 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор общественные организации, Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 1,061
Местонахождение: Москва
Согласен. Можно ведь еще привести пример за сколько оспорился "Череповецкий азот" (Аммофос) - крупнейшее предприятие региона, и, насколько помню, там цена была около 500 рублей./м2. Так что не так все однозначно. Скорее действительно слабая позиция противоположной стороны.

1038 сообщений на старом форуме
В начало
 
Nadezhda_S
От: Tuesday, September 30, 2014 12:24:26 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/30/2014
Сообщений: 10
Местонахождение: Череповец
Андрей Бойко сообщал(а):
Надежда Вячеславовна, мои поздравления.
Маленькую каплю дёгтя брошу, прошу не серчать: Вы оценили объект, указав по всему отчёту (кроме титульного листа) неверный кадастровый номер. У Вас кадастровый квартал 0303006, а указываете 0303005, причём в сертификации тоже. Одно это должно было в суде сыграть не в Вашу пользу. Мне видится, что это не единственный минус отчёта.
Просто ради интереса заглянул на цены предложений сейчас. Пром.использование предлагают в черте города от 300 руб до 2 тыс.руб за кв.м. Предположить, что в Вологде был крупный рост цен на земли за 2 года...
В общем, представляется, что оппонирующая сторона в суде была достаточно слаба, а эксперты, которые Вас проверяли, не столь уж не правы.


Вот теперь мне наконец-то стыдно - это я про ошибку с кадастровым №... глупо очень с моей стороны. Эксперты кстати тоже этого не заметили..
А вот насчет крупного роста цен - как раз в точку! Ситуация резко начала меняться как раз с лета 2012 года. И если открыть местную газету спустя пару месяцев за сентябрь-октябрь 2012 года, то цены там будут уже другие. Помнится тогда говорили об искусственно вызванном дефиците земли. Кардинально тогда поменялась ситуация и на рынке жилой недвижимости. По своему опыту - были средства на покупку жилья, и бац - мне уже ни на что не хватает.. И этот уровень цен держится в Вологде до сих пор.
Так же по ценам аналогов - при разговоре с продавцами я подтверждала у них цену предложения з/у, и тут же спрашивала а за сколько он был вообще продан - и как выяснялось цена продажи и того меньше. А некоторые предложения с более высоким ценником за квадрат висят и ныне на досках объявлений - не берут по такой цене.

Немного о другом, но тоже по отчету. Был же еще один момент, почему эксперт был уверен, что мой отчет - провальное дело. А причина - потому что Заказчик был не собственник з/у, а арендатор. В итоге эксперт кидал мне статистику по Ленинградской области, где арендаторы проигрывают подобные дела. А я опять же делала свою подборку по Вологодской области с такими же, но выигранным делами. Вот и получилась очередная стычка людей из разных регионов...
В начало
 
Nadezhda_S
От: Tuesday, September 30, 2014 12:32:51 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/30/2014
Сообщений: 10
Местонахождение: Череповец
Перечитала то, что написала. Думаю сложилось ощущение, что машу тут кулаками и после боя) Не подумайте))))
Просто вчера вспомнила, как просила тут советов, а по итогу не отписалась! Так что спасибо за участие)
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005